Перейти к публикации

Компьютерная томография


Рекомендованные сообщения

Ну, MFS подскажет, куда правильнее вставить эту тему. Пока расположил ее здесь, поскольку тут (в Прототипировании) топчется народ, самый продвинутый в плане оцифровки. Тема, конечно, более общая, но касается и оцифровки тоже. Меня она интересует применительно к литью (естественно, получаемому посредством прототипирования в первую очередь).

Итак, томограф.

Кто и что про них знает? Кто имеет что сказать? Какие мнения имеются? И, главное, какой опыт имеется. Ну, и "что скажет нам на это начальник транспортного цеха" (оцифровочного цеха) коллега Carwig?

Имеем: CAD-модель колеса насоса; отливку, полученную по выжигаемой (полистирольной) синтез-модели; томограммы отливки. Ваши комментарии.

post-7713-1272370168_thumb.png

post-7713-1272370200_thumb.jpg

post-7713-1272370333_thumb.jpg

post-7713-1272370366_thumb.jpg

post-7713-1272370380_thumb.png

post-7713-1272370389_thumb.png

post-7713-1272370398_thumb.png

post-7713-1272370407_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Имеем: CAD-модель колеса насоса; отливку, полученную по выжигаемой (полистирольной) синтез-модели; томограммы отливки. Ваши комментарии.

Mikhail, чуток не в тему. Что значит полистирольной, вы научились выращивать из полистирола?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, Балу, вы как с Луны свалились. Уж десять лет как выращиваем, и из полистирола тоже...

И вообще, не поленитесь, поизучайте сайт www.rp-salon.ru. Там есть закладка rp-ликбез и статейка по применению аддитивных технологий в литейном деле. Полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи Mikhail, мож снезойдёте со своих высот до простого народа и напишите на каком именно аппарате вы выращиваете именно из полистирола.

Поверьте, я держал в руках ни одну сотню деталей с разных аппаратов и по разным технологиям сделанных и ни одной полистироловой среди них не встречал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снизойду, так и быть.

Только вы как были ленивы, таковым и остались. Нет чтобы потыкать пальцем в и-нете...

Машинок, работающих с полистиролом много: Vanguard (у нас), Sinterstation HQ, sPro 140, 230 (все 3D Systems); Eosint P 100, 390, 700, 7300 (все EOS). Имеются в наличии в Москве, Питере, Екатеринбурге и ряде других городов.

А вот томографию не заценили... а зря, вещь крутая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, MFS подскажет, куда правильнее вставить эту тему. Пока расположил ее здесь, поскольку тут (в Прототипировании) топчется народ, самый продвинутый в плане оцифровки. Тема, конечно, более общая, но касается и оцифровки тоже. Меня она интересует применительно к литью (естественно, получаемому посредством прототипирования в первую очередь).

Итак, томограф.

Кто и что про них знает? Кто имеет что сказать? Какие мнения имеются? И, главное, какой опыт имеется. Ну, и "что скажет нам на это начальник транспортного цеха" (оцифровочного цеха) коллега Carwig?

Имеем: CAD-модель колеса насоса; отливку, полученную по выжигаемой (полистирольной) синтез-модели; томограммы отливки. Ваши комментарии.

Я всегда думал, что томография нужна для изучения "внутренностей" (как человека, так и железок), и, честно говоря, мне кажется этот метод недостаточно точен (по сравнению со многими другими) и достаточно дорог (в план оборудования) для оцифровок поверхностей.

А вот для сканирование полостей, пор и пр. - наверное, это главая задача.

Хотя, как "побочный результат"... :)

Про полистирол - в нашей стране народ использует такие модели только для литья металлов. Хотя "где-то там" они еще рекомендуют использовать их как мастер-модели для литья в силикон... Говорят, что проще, лучше и т.д. Не знаю, не пробовали.

А вот по выжиганию много раз делали и видели результаты (не сами, но тем и лучше) - результаты со слов спецов и по их последующим действиям впечатляют :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снизойду, так и быть.

Только вы как были ленивы, таковым и остались.

А вот томографию не заценили... а зря, вещь крутая.

ленив , это да, есть такой момент :biggrin:

а что до томографии, то мне она как бы без надобности :biggrin:

К тому же я тут чего либо нового и крутого не вижу. В медицине тоже самое пользуют давно и успешно. А просвечивать тушку человека или деталину особой разници нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Балу, экий вы, однако, приземленный...

Вы к отливке приглядитесь. Ее ведь визуально никак не проконтролируешь, невозможно даже четко определить, удалена ли формомасса из каналов. И отклонения профилей каналов никак не измерить. И если вы внимательно посмотрите на картинки, то заметите заливы металла в каналах. То, что поры и раковины видны, это само собой разумеется. Томограф - незаменимая вещь для отработки технологии литья: можно быстро оценить влияние конструктивных факторов литниковой системы на внутреннюю структуру металла, влияние температуры опоки, расплава на процесс кристаллизации и пр. и пр. А вы говорите - без надобности....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Mikhail :

А поверхность полистирольной модели можете продемонстрировать?

Какая у неё плотность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hanter,

Я не очень понимаю, что такое "плотность" поверхности.

Но, возможно, кое-что вам прояснит статья "Аддитивные технологии в литейном деле", размещенная здесь: <noindex>http://rp-salon.ru/likbez/articles.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, конечно дико извиняюсь, но архивировать pdf файл - это глупость. Размер практически не уменьшится.

А подкладывать архив под иконку Акробата - это как бы некорректно по отношению к пользователю. Нажимая на иконку Акробата, я ожидаю увидеть открытый pdf документ, а не скачивать абсолютно не нужный мне архив.

Поэтому статью так и не прочёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hanter,

Я не очень понимаю, что такое "плотность" поверхности.

Но, возможно, кое-что вам прояснит статья "Аддитивные технологии в литейном деле", размещенная здесь: <noindex>http://rp-salon.ru/likbez/articles.html</noindex>

Как специалист литья по выжигаемым моделям, могли догадаться о чем разговор -

плотность модели. Фактор сильно влияющий на качество литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Балу, экий вы, однако, приземленный...

Вы к отливке приглядитесь. Ее ведь визуально никак не проконтролируешь, невозможно даже четко определить, удалена ли формомасса из каналов. И отклонения профилей каналов никак не измерить. И если вы внимательно посмотрите на картинки, то заметите заливы металла в каналах. То, что поры и раковины видны, это само собой разумеется. Томограф - незаменимая вещь для отработки технологии литья: можно быстро оценить влияние конструктивных факторов литниковой системы на внутреннюю структуру металла, влияние температуры опоки, расплава на процесс кристаллизации и пр. и пр. А вы говорите - без надобности....

Михаил, я ж говорю не моё это. Я силиконщик, с металлом если и сталкиваюсь то с легкоплавом и только для художественных целей, а там качество оценивается глазом, что внутри никого особо не волнует.

Вот если бы вы придумали простенький и дешовый способ скажем хромировка пластика или сказали бы где мона из полистирола детальки вырастить ,побожески и с достойной поверхностью я бы заинтересовался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Mikhail

Если Вы насчет конвертеров MRT форматов , то существует такая программка

3D-Doctor v4.0 на 10 мегов, сайт производителя - <noindex>www.3d-doctor.com</noindex>,

в гугле кто-то перевел :

3D Doctor – это компьютерная программа для работы с 3D изображениями. 3D Doctor предназначен для трехмерного моделирования, визуализации 3D-объектов научных целях и в области высокоточных измерений. Программа 3D Doctor применяется для обработки изображений и произведения измерений для МРТ, КТ, ультразвуковых микроскопических и других данных, применяемых в науке. ... Дружелюбный интерфейс программы 3D Doctor помогает удобно использовать инструменты, предназначенные для визуализации, сегментирования, анимации и производства измерений.

3D Doctor может работать как с цветными, так и черно-белыми изображениями, сохраненными в следующих форматах:DICOM, TIFF, Interfile, GIF, JPEG, PNG, BMP, PGM, RAW. Программа 3D Doctor создает поверхностные и полнослойные 3D модели из двухмерных послойных срезов в реальном времени и позволяет экспортировать сеточные модели в форматах STL и DXF.

Ну а полученный STL можно скомбинировать с отливкой и оценить в <noindex>Materialize Magics</noindex>.

Пакет <noindex>Mimics</noindex> вышеупомянутого производителя Magics, тоже работает с MRT форматами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы вы придумали простенький и дешовый способ скажем хромировка пластика или сказали бы где мона из полистирола детальки вырастить ,побожески и с достойной поверхностью я бы заинтересовался

Могу подсказать и то, и другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Томограф вещь понятно дело нужная, но штукенция весьма дорогая что-то около 25 млн.рэ за гляделку, в камеру которой влазит деталь 200*200*200. Я сейчас говорю именно о промышленных томографах, а не медицинских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А как быть в случае, если надо обследовать материал на дефекты прям в прутках? Латунь диаметром 50мм и более, длина в пару метров... Задача стоит (в перспективе) такая - снизить до 0% :))) отбраковку ответственных и недешевых деталей (для изделий для работы с высоким давлением). Сейчас брак выявляется на финальной стадии изготовления :( А по ГОСТу на материал сразу же регламентируют 20% (или что-то около того) дефектных участков :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...