Перейти к публикации

магнитное покрытие на отвертках


Рекомендованные сообщения



Может, кто знает, как на конце жала отвертки делают тонкое магнитное покрытие?

Вы серьезно занялись модернизацией своего изделия!

А нельзя просто конец отвертки намагнитить?

С резиновыми вставками разобрались? Поделитесь, что получилось, интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно занялись модернизацией своего изделия!

А нельзя просто конец отвертки намагнитить?

С резиновыми вставками разобрались? Поделитесь, что получилось, интересно.

ИМХО надо-бы сначала определиться - с чем мы имеем дело:

- именно с покрытием, т.е. с наннесением одного вида материала на другой, или

- с мзмененмем свойств физических/химический и др. св-в некоторого слоя того же самого материала?

....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно занялись модернизацией своего изделия!

А нельзя просто конец отвертки намагнитить?

С резиновыми вставками разобрались? Поделитесь, что получилось, интересно.

С сегодняшнего дня конструктор начинает прикидывать ручки, за основу мы взяли китайскую отвертку, где они проливают сначала пластмассу, а потом заливают почти что всю резиной, такую технологию проще приспособить для литья на нашем оборудовании, теперь осталось разобраться с нанесением магнитного слоя...

Если вам будет интересно, я могу написать подробный отчет о проделанной работе по изготовлению отвертки...

ИМХО надо-бы сначала определиться - с чем мы имеем дело:

- именно с покрытием, т.е. с наннесением одного вида материала на другой, или

- с мзмененмем свойств физических/химический и др. св-в некоторого слоя того же самого материала?

....

Хотелось бы узнать о двух методах подробней...

Изменено пользователем paul550
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя просто конец отвертки намагнитить?

насколько я помню магнитную отвёртку, которую купил много лет назад для автомобиля, там просто магнитный наконечник длиной полтора сантиметра. Он даже черный в отличие от белого тела отвертки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я помню магнитную отвёртку, которую купил много лет назад для автомобиля, там просто магнитный наконечник длиной полтора сантиметра. Он даже черный в отличие от белого тела отвертки.

Я как-то думал, что черный наконечник - это более твердый состав. Можно попробовать высверлить отверстие подальше от рабочей зоны и в него магнитную вставку вклеить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконечник и твёрдосплавной, и магнитный. Распилите отвёртку вдоль, если получится. Многое станет понятным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы наверно меня неправильно поняли, мне нужна отвертка с магнитным покрытием.

Вот, к примеру, как изображено на картинке:

post-18521-1272383762.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы наверно меня неправильно поняли, мне нужна отвертка с магнитным покрытием...Вот, к примеру, как изображено на картинке:

...

Как-то сложно своим умом понять, что за магнитное покрытие. Но на картинке, думаю, разница цвета есть разница материала, но не покрытия.

Хотя, вот что-то нашел: <noindex>http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_36.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто знает, как на конце жала отвертки делают тонкое магнитное покрытие?

Вы серьезно это спрашиваете ,а остальные обсуждают !?

Отвертки изготавливаются из магнитного материала ,потом кончик калится на твч,

потом или красится ,или воронится.

Тому кто придумает магнитное покрытие толщиной в микроны ,наносимое на любую

поверхность и способное притянуть и удерживать , минимум светит нобелевка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно это спрашиваете ,а остальные обсуждают !?

Отвертки изготавливаются из магнитного материала ,потом кончик калится на твч,

потом или красится ,или воронится.

Тому кто придумает магнитное покрытие толщиной в микроны ,наносимое на любую

поверхность и способное притянуть и удерживать , минимум светит нобелевка .

Ответ - не в бровь, а в глаз! Браво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвертки изготавливаются из магнитного материала, потом кончик калится на твч,

потом или красится ,или воронится.

А как ТВЧ влияет на магнитное свойство материала? и какой режим закалки вы бы посоветовали?

у меня есть жало отвертки из стали 40Х и есть ТВЧ - Вывод: завтра попробую и скажу вам результат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ТВЧ влияет на магнитное свойство материала? и какой режим закалки вы бы посоветовали?

у меня есть жало отвертки из стали 40Х и есть ТВЧ - Вывод: завтра попробую и скажу вам результат!

И так, я закалил отвертку на ТВЧ но магнитных свойств она не приобрела, а вот намагнитив ее на обычной магнитной плите она стала притягивать маленькие винтики!

Вывод: нужно намагничивать. отсюда вытекает следующие вопрос: как лучше намагнитить, может какой нибудь станок есть, или может попробовать сделать мощную магнитную катушку, и как долго намагниченное изделие сохранит свои свойства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вы меня, конечно извините, но!

Автор, идите в школу учить физику! :rolleyes:

Намагничивается любой материал имеющий в составе железо, никель и др металлы. При этом, чем тверже сплав, тем дольше на нем держатся магнитные свойства. (мне так кажется)

По поводу вставок из маленьких магнитиков, слишком геморно получиться, их конечно можно крепить в ручке полюсом в сторону жала, но ИМХО пробовать надо.

Вот пару ссылочек прямо из гугла

<noindex>http://stal.by/magnitotvyordye-stali-i-splavy</noindex>

<noindex>http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=648390</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дурак, продолжаю читать эту тему. Покрытые магнитные отвертки начинают являться во сне и мерещиться на работе. Ради сохранения душевного равновесия полностью перешел на винты с внутренним шестигранником. И гвозди.

Кто такой paul550? Зачем ему намагниченные отвертки? Какие цели он преследует? Ответьте, прошу вас.

Я требую немедленно прекратить этот бесчеловечный психологический эксперимент!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дурак, продолжаю читать эту тему. Покрытые магнитные отвертки начинают являются во сне и мерещатся на работе. Ради сохранения душевного равновесия полностью перешел на винты с внутренним шестигранником. И гвозди.

Кто такой paul550?..

:)

Зачем ему намагниченные отвертки? Какие цели он преследует? Ответьте, прошу вас.

Ему- вроде как изготавливать собирался. А вообще отвертка с намагниченым наконечником иногда просто необходима. Конечно, не шурупы в стену вгонять. Например при сборке-разборке корпуса электронного прибора, где винт расположен глубоко и в нужное место вкрутить его можно примагнитив к наконечнику отвертки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например при сборке-разборке корпуса электронного прибора, где винт расположен глубоко и в нужное место вкрутить его можно примагнитив к наконечнику отвертки.

Ахтунг! Электронные приборы часто нельзя намагничивать!!! Может проще на клей? )

А про шестигранники сильно! Шлиц вещь вообще тонкая и ненадежная. Я часто использую ключ торх 25 дабы отвернуть 4мм шестигранник ;) 15 - 3мм и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например при сборке-разборке корпуса электронного прибора, где винт расположен глубоко и в нужное место вкрутить его можно примагнитив к наконечнику отвертки.

Для этого естьи давно были отвертки с элементарным трех или четырех-лапковым подпружиненным зажимом/захватом винта, по типу цанги или цангового карандаша.

Такие отвертки, ИМХО имеют довольно много типоразмеров и продаются ИМХО почти в любом магазине, торгующим электро-электронным оборудованием оборудованием.

Опять же ИМХО: наверняка там же есть и отвертки с магнитными наконечниками. Купите 1 шт. и исследуйте.

Например, поднесите сильный магнит к наконечнику. Если он НЕ размагнитится, то скорее всего, там нет никаког магнитного покрытия, а наконечник изготовлен из какого-либо магнито-мягкого (или магнито-твердого материала, с "сильной" петлей гистерезиса).

Лично я не встречал таких отверток с покрытием - все были с наконечником из другого материала. Думаю никакое покрытие не даст Вам положительного результата.

Для положительного результата нужно довольно устойчивое остаточное магнитное поле, а для этого нужно иметь достаточное ко-во магнитных доменов.

Если принять р-р магнитных доменов порядка 0,1мм, прикиньте сколько этих доменов можно "поместить" в покрытие...

Если Вы работает на серьезном заводе (или есть связи), можно обратиться в ЦЗЛ (центральную заводскую лабораторию на предмет определения материала наконечника.

Это конечно мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...