Перейти к публикации

Резиновые вставки


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Сейчас многие производителей выпускают отвертки, да и ни только отвертки и другие изделия с резиновыми вставками. Я занимаюсь изготовлением отверток из полипропилена – качество и вид не очень. Сейчас у меня появилась небольшая возможность заняться улучшением качества и товарного вида продукции. У меня есть два термопласта, и есть возможность сделать любую пресс форму.

Вопрос: как заливают резиновые вставки в пластмассовые изделия, почему их не ведет, можно ли заливать на обычном термопласте, что это за материал (резиновые вставки) и где его можно приобрести?

Изменено пользователем paul550
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет!

Сейчас многие производителей выпускают отвертки, да и ни только отвертки и другие изделия с резиновыми вставками. Я занимаюсь изготовлением отверток из полипропилена – качество и вид не очень. Сейчас у меня появилась небольшая возможность заняться улучшением качества и товарного вида продукции. У меня есть два термопласта, и есть возможность сделать любую пресс форму.

Вопрос: как заливают резиновые вставки в пластмассовые изделия, почему их не ведет, можно ли заливать на обычном термопласте, что это за материал (резиновые вставки) и где его можно приобрести?

Я открыл три темы в разных местах чтобы больше привлечь людей к данной проблеме, поэтому ответы лучше писать в одном месте здесь: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=35494</noindex>

Существует тип материалов - термопластичные эластомеры (TPR -термопластичная резина). Они перерабатываются, в том числе, литьем под давлением, а свойства как у резины. Для Вас технология будет такая, я так думаю, изготавливаете на ТПА ручку, с освобождением в тех местах где нужны будут рез. вставки. Затем, используя готовую ручку как арматуру, на другом ТПА( и другой лит.форме) заливаете пустоты термопластичной резиной.

В инете море информации по этим материалам, можно найти легко. Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск по словам: "двухкомпонентное литье","двухцветное литье", "многокомпонентное литье", найти описание различных способов заливки двух компонентов, по материалу подскажут в конторах которые торгуют полимерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрабатывал ножницы под двухкомпонентное литьё. Китайцы льют без проблем.

post-3189-1272100786_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрабатывал ножницы под двухкомпонентное литьё. Китайцы льют без проблем.

Для "многоцветного" литья требуется специальное оборудование(автономные узлы впрыска) и умение проектировать такие литьевые формы. Если последнему можно научиться :=), то автономных узлов впрыска у автора темы наверное нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "многоцветного" литья требуется специальное оборудование(автономные узлы впрыска) и умение проектировать такие литьевые формы. Если последнему можно научиться :=), то автономных узлов впрыска у автора темы наверное нет.

Ножницы может и льют на двухшнековой машине- там тиражи большие, а небольшие тиражи-льют заготовки, потом смена формы, материала. Заготовки как закладные в новую форму- заливка второго материала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается следующее, сначала я заливаю первую форму, затем во второй заливаю резину. Тогда, мне нужно учесть усадку ручки первой формы, чтобы положить точно в размер во вторую форму (иначе все ручка зальется резиной) - вот только одна проблема усадку пластмассы точно никогда не поймаешь!

Может, кто знает, как бороться с усадкой пластмассовых изделий?

Во многих пластмассовых изделиях внутри них я замечал пузырьки может это как то связано с усадкой?

А вот кстати и отвертка... но судя по картинке здесь три перехода заливки или во втором переходе льют срузу два компонента!

post-18521-1272188584_thumb.jpg

Изменено пользователем paul550
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается следующее, сначала я заливаю первую форму, затем во второй заливаю резину. Тогда, мне нужно учесть усадку ручки первой формы, чтобы положить точно в размер во вторую форму (иначе все ручка зальется резиной) - вот только одна проблема усадку пластмассы точно никогда не поймаешь!

Может, кто знает, как бороться с усадкой пластмассовых изделий?

Во многих пластмассовых изделиях внутри них я замечал пузырьки может это как то связано с усадкой?

А вот кстати и отвертка... но судя по картинке здесь три перехода заливки или во втором переходе льют срузу два компонента!

post-18521-1272188584_thumb.jpg

В общем случае "бороться с усадкой" невозможно. Можно говорить о том, чтобы на данном, конкретном изделии добиться стабильной(повторяющейся от раза к разу) усадки. Для этого необходимо стабильно поддерживать несколько параметров: температуру расплава( т.е. стабильность температуры материального цилиндра по зонам), стабильность впрыскиваемого объема в литьевую форму, стабильность давления впрыска, стабильность времени цикла изготовления детали, стабильность температуры литьевой формы и т.д. и т.п. Кроме того необходимо уделять внимание качеству используемого материала. Есть материалы (в том числе полипропилен) у которых изначально широкий диапазон усадок. Но это в общих чертах.

В Вашем случае, я так думаю, нужно сделать такую конструкцию ручки, которая позволит устанавливать её в следующую литьевую форму не особенно заботясь о реальных размерах полученной раньше детали. Т.е. я хочу сказать, что этот вопрос надо решать на уровне конструкции изделия.

Та ручка, которую Вы показываете, изготовлена за один раз, но для этого нужно соответствующее оборудование. А у Вас ,как я понял, сейчас только литьевые машины с одним материальным цилиндром каждая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас ,как я понял, сейчас только литьевые машины с одним материальным цилиндром каждая.

Да у меня обычные термопласты, два с одним вертикальным впрыском и два горизонтальных...

Завтра попробую обзвонить фирмы которые льют пластик, может с ними проконсультироваться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня обычные термопласты, два с одним вертикальным впрыском и два горизонтальных...

Завтра попробую обзвонить фирмы которые льют пластик, может с ними проконсультироваться..

Успехов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе кусочек фильма про многоцветные фонарики, как их делают понять можно, хотя видно конечно не все.

Полно многоцветки в обувной промышленности,

<noindex>http://www.sharemania.ru/0267477</noindex>

Изменено пользователем Хвалин Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается следующее, сначала я заливаю первую форму, затем во второй заливаю резину.

Все таки наверное не резину, а термопласт типа SEBS, вообще можно где нибудь в икее покрутить в руках товары с подходящим пластиком, буржуи обычно пишут обозначение пластика.

Тогда, мне нужно учесть усадку ручки первой формы, чтобы положить точно в размер во вторую форму (иначе все ручка зальется резиной) - вот только одна проблема усадку пластмассы точно никогда не поймаешь!

Делай так чтобы отливка-заготовка ставилась во вторую форму с натягом в несколько соток, автомат все равно сомкнет форму, с другой стороны и не поломает отливку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки наверное не резину, а термопласт типа SEBS, вообще можно где нибудь в икее покрутить в руках товары с подходящим пластиком, буржуи обычно пишут обозначение пластика.

Делай так чтобы отливка-заготовка ставилась во вторую форму с натягом в несколько соток, автомат все равно сомкнет форму, с другой стороны и не поломает отливку.

Сомнительно что на РР можно поймать "несколько соток"(для реальных размеров ручек), скорее несколько десяток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе кусочек фильма про многоцветные фонарики, как их делают понять можно, хотя видно конечно не все.

Полно многоцветки в обувной промышленности,

Если можешь скинь еще раз видео, а то не отобразилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительно что на РР можно поймать "несколько соток"(для реальных размеров ручек), скорее несколько десяток.

Да на счет соток я погорячился конечно, но ПП пластичный можно и десятку в форме обжать и две.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...