Перейти к публикации

обработка керам. плитки


Рекомендованные сообщения

Когда вырезаю деталь из плитки (различные материалы: керам. гранит и т.д), остаются тонкие стенки (отход). При проходе угла 90є скалывает угол детали. Закономерность в том, что происходит это в одном и том же углу. Есть мысли по этому поводу?

(звездочка- начало реза)

post-14754-1271767083_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


to `Клиент`

А толщина плитки какая?

И где это происходит это "в одном и том же углу" ?

Плоская плитка или с уменьшением к краям?

С какой сторны режете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я всего неделю работаю в этой отрасли, многого не знаю. В угол то можно переместить, только рез нужно либо прерывать, чтобы опять с угла начинать, либо, если продолжить, то деталь на тонкой стенке будет болтаться, а там напор струи оч. мощный и волна большая... Можно испортить деталь. Режем из точки, где звездочка нарисована, далее по стрелкам. Плитка с виду мм-10, наверное; плоская. Если рассматривать деталь как нарисовано, то снизу и слева упор, справа лежит тоже кусок плитки (чтобы не смывало волной), верх свободен. "Этот" угол- верхний правый (є - это значек градус, почему-то так отображается здесь) . Похоже, что в плитке есть какое-то внутреннее напряжение, потому что когда к углу рез подходит (иногда просто к тонкой стенке) тонкая стенка лопается и деформируется. Где-то в этот момент и скалывает угол. Но.., я попробовал обработать сначала угол с большим радиусом подвода-отвода, а потом обойти контур... Был уверен, что все будет нормально, но- опять скол. Вот потому и пишу сюда. И происходит это не с одним видом плитки. И бывают сколы в других местах, но вот здесь как-то закономерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я всего неделю работаю в этой отрасли, многого не знаю. В угол то можно переместить, только рез нужно либо прерывать, чтобы опять с угла начинать, либо, если продолжить, то деталь на тонкой стенке будет болтаться, а там напор струи оч. мощный и волна большая... Можно испортить деталь. Режем из точки, где звездочка нарисована, далее по стрелкам. Плитка с виду мм-10, наверное; плоская. Если рассматривать деталь как нарисовано, то снизу и слева упор, справа лежит тоже кусок плитки (чтобы не смывало волной), верх свободен. "Этот" угол- верхний правый (є - это значек градус, почему-то так отображается здесь) . Похоже, что в плитке есть какое-то внутреннее напряжение, потому что когда к углу рез подходит (иногда просто к тонкой стенке) тонкая стенка лопается и деформируется. Где-то в этот момент и скалывает угол. Но.., я попробовал обработать сначала угол с большим радиусом подвода-отвода, а потом обойти контур... Был уверен, что все будет нормально, но- опять скол. Вот потому и пишу сюда. И происходит это не с одним видом плитки. И бывают сколы в других местах, но вот здесь как-то закономерно.

Вы прорезаете фигурное отверстие в плитке? Или просто так нарисовано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нарисовано не правильно (стрелки нужно было бы снаружи нарисовать). Деталь фигурная, внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нарисовано не правильно (стрелки нужно было бы снаружи нарисовать). Деталь фигурная, внутри.

Т.е. Вы отрезаете от плитки угол по какой-то сложной траектории?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает и сложная траектория, но в основном как нарисовано

Что-то я никак не пойму. Если Вы только отрезаете угол от плитки, то зачем движение инструмента вдоль прямого угла. Почему нельзя врезаться в начале траектории реза и сразу её пройти? Если скалывает угол перед окончанием реза, то на отрезанный кусок, за счет давления струи, действует сила которая смещает его в бок, и естественно при остающейся тонкой перемычке он её ломает. Можно попробовать перед резом упереть в отрезаемый кусок какой-то груз, чтобы давление струи не смещало отрезаный кусок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемычку ломает, думаю, из-за внутреннего напряжения в плитке. Мне не нравится, что скалывает угол самой детали, а причину понять не могу. Также такое бывает и если деталь не расположена близко к краям плитки, но чаще в данном варианте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

уважаемый, вы уже определитесь: перемычки в отход или их нельзя ломать? :)

по поводу обработки: сначало обрабатываете катеты угла (при этом инструмент заходит со стороны угла 90 град и выходит из тела детали в конце прохода катета + холостой ход к началу реза 2-го катета со стороны угла 90 град). а потом отрезаете по фасонной линии. естественно что перемычки будет срезаться в утиль.

ещё может помочь прижим детали к столу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...