Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Давно искал вас дорогие коллеги и вот нашел пройдясь по форуму обнаружил что создания 3D моделей происходит по старинке пользуясь так называемыми монстрами ОООО Воооо я сам раньше чертил 3D в КОМПАС-3D V10 та и другие тоже посматривал но как то раз мне показали SketchUp тоже думал мол та хер..... заумно скорости не изменит по выпуску чертежей но показали как что делается и я подсел окончательно, не буду расписывать все прелести могу сказать одно что программа имеет простой интерфейс но моделить можно что угодно.

Вот мой коллега скинул мне для просмотра как он смоделил железнодорожную сливную эстакаду полностью сделанной в SketchUp рендить пока не буду как то потом выложу.

ps... все размеры реальные.

post-27200-1271319612_thumb.jpg

post-27200-1271319631_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Hover

моделить можно что угодно

во многих программах. Смотря в каком виде и для чего. Этим работа не заканчивается. Чертежи, спецификации, кинематика, МКЭ анализ, сварка, металлоконструкции, трубопроводы, листовые изделия ( с развёртками), большие сборки, NURBS поверхности и т.д. ?????

И насколько сие параметрично? Хотя читал, что земляки из Ledas сделали параметризатор к нему... Как работает правда не в курсе...

Хотя, учитывая бесплатность (по крайней мере пока) Google SketchUp, то вполне заинтересоваться можно... Особенно любителям Open Source. Про чертежи на оффсайте ни чего не говорится. Основное назначение (по инфе с сайта)

Google SketchUp - приложение, позволяющее создавать 3D-модели, обмениваться ими и демонстрировать их в виде презентации. С помощью приложения SketchUp можно спроектировать пристройку для дома, создать модели для Google Планета Земля или обучить геометрии пятиклассников. А когда все готово, можно экспортировать изображение, создать видеофильм или напечатать результат работы.

Вообщем понятно, что не для конструкторских работ. Но в качестве быстрой подручной 3д рисовалки (для покрутить-посмотреть) весьма интересно (креативно). Только вот сравнивать его с CAD системами не корректно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрытая реклама SketchUp ? ;)

Пробовал моделить - не понравилось, долго и неудобно очень, непривычно, может после Компаса и сойдет, но после Солида никак.

А сама эстакада занятная, довольно детализированная модель, автор намучился наверное здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для креатифщиков есть 3ДМакс.

Ну Макс - серьёзная программа для серьёзных дизайнерских работ. Сабж же - быстрая 3д рисовалка (чтоб не от руки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само название говорит за себя.

Hover, попробуйте SpaceClaim, он больше для машиностроения подходит. В нем тоже довольно таки все просто и не принужденно.

Да и экспорт\импорт в нем повнушительнее чем в SketchUp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит с ка кой точки зрения смотреть на программу.

Если мне придется делать модель механического устройства я без особых усилий смагу привязать и физику к модель увидеть ее в действии также разложить по чертежам разных видов 2D.

Программа настолько функциональна и расширяется самопомощью скриптов и уже готовых плогинов (есть платные есть бесплатные)

В платной версии экспорт неплохой.

А над чертежами конечно придется поработать.

Недавно видел плогин позволяющий делать расчеты внутренней вентиляции объектов, объем проходящего воздуха скорость, показывал зоны слабые ну и т.д. (цена полной версии 300$) или пиши сам.

Что касается 3ДМакс и SketchUp как то видел войну на форуме по 3ДМаксу мол SketchUp та отс..... так вот по скорости в работе SketchUp выиграл

сложность в создании сложной модели, рендинг тоже показал лучший результат.

Знакомый чисто занимался только 3ДМаксам стаж 11 лет пересел на SketchUp и спрыгивать не хочет.

также сказывается фактор я 5 лет работал в какой та программе и тут на переучиваться не хочется это как моя машина я ее до последнего винтика знаю а пересаживаться в новую боязно.

ps... в программе открытый код, пиши что душе угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, шедевры можно и MS Paint рисовать <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=vUWqRhReaZk</noindex>

Вот сколько сил и времени на это уйдет - большой вопрос.

SketchUp давно себя зарекомендовал, как удобный и инновационный инструмент в области архитектуры и дизайна. В сочетании с DoubleCAD для чертежей из моделей skp, получается отличное рабочее место по цене/качество. Очень не хватает сборок, сопряжений, скруглений и фасок ребер и т.д. Поэтому для механического проектирования, думаю, есть более удобные альтернативы.

Изменено пользователем Onizuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот <noindex>http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=13301</noindex> интересная исчерпывающая статья.

Я например полностью согласен с автором сатьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже согласен с та бой и с автором статьи.

Но фишка заключается в том что можно заточить программу для своих нужд, даже если изменяешь диаметр зубчатой шестеренки можно программе объяснить что и число зубьев должна тоже изменятся.

Просто нас подсадили кампании по выпуску программ для CAD с лозунгом наше всегда лучше. Но позвольте вас спросить, у вас* вы покупали официальную версию или работаете в ломаной версии.

Кампании сами выпускали пиратские копии на наш с вами рынок что подсадить нас на их программный продукт, что в будущем мы и будем приобретать только их разработки ПО.

Спросить хоть сейчас с улицы любого человека в чем мне начертить чертеж, ответ АвтоКад а почему не в КОМПАС а это что.

А Google распространяет бесплатно и не демо версию, в ней нет только экспорта в другие форматы и без ограничения по времени использования, и также с открытым кодам.

Умеешь писать скрепы будет тебе личный экспорт в другие форматы.

Тоже самое и с Photoshop но есть и бесплатный заменитель Photoshop называется GIMP-2 чюток другой но все как там, можно вытворять как и Photoshop.

Мне же сейчас пересаживаться за каковата монстра с громким именем что то не очень та и хочется, вникать в тонкости всех настройках туда встать там не забыть поставить галочку показать куда я хочу выдавить модель ой нет лучше пристрелите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hover

Вас никто не заставляет пересаживаться. Рисуйте в чем умеете. Когда начнете работать и проектировать изделия в реале, вот тогда поймете.

Скрипты скриптами, но базы это не заменит. Проектирование изделия это не только моделирование геометрии, а еще много других задач. И все это должно работать стабильно и независимо от наличия примочек у разных пользователей при совместной работе.

Синхронная технология это хорошо, но она еще сырая для реальных задач. Пока идет постепенное внедрение синхронных технологий с CAD, вбирая из нее лучшее, но не теряя при этом в функционале.

туда встать там не забыть поставить галочку показать куда я хочу выдавить модель ой нет лучше пристрелите.

Ручки уже давно появились во многих CAD, так что достаточно их просто тянуть на нужное расстояние.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Когда начнете работать и проектировать изделия в реале, вот тогда поймете.

2 Ручки уже давно появились во многих CAD, так что достаточно их просто тянуть на нужное расстояние.

Что вы имели виду, изделия в реале

Выпускались изделия конструкции по моим чертежам, да

Чертите модель в программе 1:1, да

(Та знаю я об этом тянуть на нужное расстояние)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Та знаю я об этом тянуть на нужное расстояние)

Я к тому что и в параметрических CAD с историей построения, тоже можно поворачивать, смещать грани (Тяни, толкай, Ведение и сдвиг) ни чуть не хуже и с тем же успехом и тоже все мышкой. И делать многое из того что возможно в синхронной технологии. Отличия есть в ограничениях накладываемых параметрикой и историей, но это не является минусом.

п.к. Поставил я SketchUp 6.

Что вы имели виду, изделия в реале

Проектировать и выпускать КД на реальные изделия, включая разработку и проектирование, а также последующее сопровождение и изменение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hover, попробуйте SpaceClaim, он больше для машиностроения подходит. В нем тоже довольно таки все просто и не принужденно.

Из всех подобных программ с изящным (креативным) стилем работы с геометрией наиболее серьёзной и изящной считаю IronCAD. Особенно 2009. Правда не работал, но идеология его мне импонирует. Там и параметрика и драг-энд-дроп работа с геометрией напрямую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hover

для тебя русский язык - не родной? Читать тебя невозможно.

я некаво пересаживать на эту программу не собираюсь я высказал свое мнение люди тоже. Я за ихнею критику зла не держу пусть чертят в чем им нравится.

А с выражениями (для тебя русский язык - не родной? Читать тебя невозможно.) я тут вижу что ты тут профан, во всех темах разберешься что не спроси ты все знаеш, и зарплату ты хочешь 1000 ну мечтать невредно.

Тот кто разберется во всем толком и нечего и не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех подобных программ с изящным (креативным) стилем работы с геометрией наиболее серьёзной и изящной считаю IronCAD. Особенно 2009. Правда не работал, но идеология его мне импонирует. Там и параметрика и драг-энд-дроп работа с геометрией напрямую.

Поддерживаю! :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

В тему о SketchUP. Если кто знает - буду очень-очень благодарен. 

При импорте любого формата в SketchUP получаются компоненты. Нашел единственный способ чтобы при импорте получались группы - импорт чертежей. НО в 2016 и 2017 версии все работает на УРА, но относительно долго. В 2018 все делает быстро, но создает компоненты, а мне нужны именно группы.

Общая задача - импорт модели из SolidWorks в SketchUP что бы были группы.

Порядок экспорта: SolidWorks ->SAT->Draftsight->DWG->SketchUP

Заранее признателен за ответ.
Лично от себя SketchUP как Paint, но 3Д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...