Перейти к публикации

Портреты Сталина в Москве на 9 мая


Рекомендованные сообщения

Власть властью, но если сами люди перестают быть людьми, то это важнее, так как власть все равно из людей растет. И если люди будут презирать доносительство, то и власть будет другой

В штатах очень распространено доносительство и они живут хуже чем СССР 30-х годов, а вот в России образца двухтысячных пошли хоть папку с доказательствами в прокуратуру никто не почешется, если президент или премьер прямо по телевизору не прикажут заняться- зато государство у нас передовое и мы все счастливы.

Сталин, Жуков, Петр I и т.д. - упыри, значит. Я вот для своих сотрудников тоже упырь - заставляю их работать, дело делать, зарабатывать себе на хлеб с маслом. А что было бы без этого упырства? Фирма бы обанкротилась, люди бы на улице. И кому от этого лучше?

Бабки и деды мои на советскую власть за трудодни трудились, сдавали масло, яйца, молоко. А вот не было бы упырей советских наверное загнулись бы от скуки и безделия.

Я даже особенно не припомню - когда мы первыми напали. Чаще всего отражали нападения. У нас своей земли много, осваивать не успеваем.

Финляндия, Польша, Чехословакия, Афганистан - это не особенно? Если нападать так на Китай?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Финляндия, Польша, Чехословакия, Афганистан - это не особенно? Если нападать так на Китай?

1950 г. — подавление народного восстания в Пуэрто-Рико

1950—1953 гг. — война против КНДР

1953 г. — свержение правительства Мосаддыка в Иране

1954 г. — свержение правительства X. Арбенса в Гватемале

1954—1964 гг. — вооруженное вмешательство во внутренние дела Вьетнама

1958 г. — вторжение в Ливан

1961 г. — вторжение американских наемников на Кубу в районе ПлайяХирон

1964, 9 января — расправа с мирным населением Панамы

1964—1975 гг. — война в Индокитае

1965—1966 гг. — оккупация Доминиканской Республики

1973 г. — организация путча в Чили

1975 г.— настоящее время — вмешательство во внутренние дела Анголы

1978 г.— настоящее время — необъявленная война против Афганистана

1979 г.— настоящее время — необъявленная война против Никарагуа

1982 г. — военная помощь Англии в войне против Аргентины из-за Фолклендских (Мальвинских) островов 1982—1984 гг.вмешательство во внутренние дела Ливана

1983 г. — вторжение на Гренаду

Мелочи, туземцы с луками и стрелами, не правда ли? Дети...

Выглядеть даже в глазах побежденных - страной-героем было очень важно и скорее всего попытки мародерства пресекались. Русские так устроены - скорее своих накажут.

Было и насилие, и расстрелы насильников перед строем. И Эренбург был. Не было только

8. Сочувствия и мягкости по отношению к населению совершенно не должно быть места. Красные солдаты зверски убивали наших раненных, они жестоко расправлялись с пленными и убивали их. Об этом мы должны помнить если население, которое некогда терпело большевистское иго, теперь захочет принять нас с радостью и поклонением……

Борьбу с надвигающимися продовольственными трудностями стоит целиком предоставить самоуправлению населения противника. Любой след активного или пассивного сопротивления или каких-либо махинаций большевистско-еврейских подстрекателей следует немедленно искоренять. Необходимость жестоких мер против враждебных народу и нашей политике элементов должна быть понята солдатами.

……..

За повседневностью нам не следует терять из виду всемерное значение нашей борьбы против советской России. Русская масса уже в течение двух веков парализует Европу. Необходимость принимать во внимание Россию и страх перед её возможным нападением постоянно довлели в политических отношениях в Европе и тормозили мирное развитие. Россия не европейское, а азиатское государство. Каждый шаг вглубь этой унылой закабалённой страны позволяет видеть эту разницу. От этого давления и от разрушающих сил большевизма следует навсегда освободить Европу и особенно Германию.

Для этого мы боремся и трудимся.

Выдержка из приказа главнокомандующего 17-й армией генерал-полковника Гота от 17.11.1941 г. относительно основных принципов ведения войны.

Там много было подобных документов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солодов, откуда дровишки-то, а?

Солоневич, Пикуль, семейное. Канешь, передовицами из ""Правды"" эту тему не поднять. Вы можете попробовать нарисовать другую картину, только, прошу, не обкомовскими агитками (и тут выяснится, что документов-то особо и нет...)

.....................................

Финляндия, Польша, Чехословакия, Афганистан - это не особенно? Если нападать так на Китай?

Прибалтика себя в этот список занесла бы. Но начало, Елена, было в самом начале (это если вы под словом "мы" понимаете большевицкую антисистему, накрывшую Россию медным тазом с 1917-го года). Было это так: так называемые "латышские стрелки" (большевицкие эскадроны смерти) заняли позиции на крышах Невского проспекта, и когда он заполнился примерно двумя стами тысяч демонстрантов в поддержку Учредительного собрания, открыли пулемётный огонь. Разгон этих русских ботаников, возжелавших учредить республику, удался на славу - проспект был усыпан трупами весь.

Аще, Елена, у вас на редкость неомрачённо-совдеповские представления об истории. Как смогли?

..................................

Смысла грабить - не было, а фашисты к нам шли именно грабить.

Бу-га-га! Сейчас только заметил. Грабить у нашего народонаселения особо нечего было - ну это ладно, не суть. А вот про про персональную норму мародёрства вам не помешает узнать:

- солдат красной армии - посылка на полпуда в месяц;

- младшие командиры - пуд в месяц;

- старшие офицеры - три пуда;

- генералы - без ограничения до одного автомобиля;

- НКВД без различия в звании - без всякого ограничения (вагоны и составы).

Изменено пользователем Солодов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- солдат красной армии - посылка на полпуда в месяц;

- младшие командиры - пуд в месяц;

- старшие офицеры - три пуда;

- генералы - без ограничения до одного автомобиля;

- НКВД без различия в звании - без всякого ограничения (вагоны и составы).

Тут не совсем точно. Мой дед был в звании капитана, командир танковой роты.

Вернулся домой на трофейной "шкоде". Правда потом ее отобрали...

Вообщем как пришло так и ушло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солодов

Ах да, Солоневич, который до войны еще бежал на запад. Ну конечно, ему оттуда было виднее, что немцы тут в оккупации делали.

Пикуль? Можно конкретное произведение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу не путать гражданскую войну, классовые разборки внутри страны и нападение на другие сложившиеся государства. В таких масштабах, как Германия в 20-м веке нападала на другие государства не было. Завоевание территорий с нашей стороны конечно-же были. Но это было скорее либо мирное присоединение, либо освоение необжитых, малонаселенных территорий. Так как историю своих предков (сейчас) я знаю задолго до октябрьского переворота, и они скорее потеряли, чем приобрели, под словом "мы", я разумеется понимаю не большивисткую пропаганду. Во время этой революции они о ней скорее всего и не знали, так как жили в восточной сибири. Но думаю, что в комсомоле как и все наше поколение вы тоже были. А к комсомольской организации второй половины 20-го века нужно относиться, как почти к единственной молодежной школе управления в СССР, охватывающей практически все население. И уж цели порабощения, принижения другой нации точно не было. среди азиатских народов и особенно ведущих кочевой образ жизни была скорее просветительская работа.

Солодов, а зачем они еще к нам шли. Всю жизнь с России качали природные ресурсы и использовали рабский труд. Иначе зачем бы столько людей в германию увозили?

Цели свои они и не скрывали.

Раньше цари по-братски делились, а тут власть поменялась.

С прибалтикой все сложнее. В прибалтике я не была и об отношениях судить не могу. На кладбище, где похоронены мои пробабушка и продедушка ( папиной стороны) и их дети, жившие в том-же селе есть и могилы католиков из прибалтики (расположение и сами могильные плиты отличаются). Их семьями привозили после войны. Их дети учились с папой в одной школе, говорил, что тяжело привыкали к суровому климату и бедствовали. Но притеснения не было. Просто наши всю жизнь там жили, их в случае чего и тайга кормила, а прибалтийцам тяжело привыкать было.

А книжки - они разные есть. А Пикуль, как мне кажется, больше претендует на авантюрность сюжета намешанного на истории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солоневич, Пикуль, семейное.

норму мародёрства вам не помешает узнать:

- солдат красной армии - посылка на полпуда в месяц;

- младшие командиры - пуд в месяц;

- старшие офицеры - три пуда;

- генералы - без ограничения до одного автомобиля;

- НКВД без различия в звании - без всякого ограничения (вагоны и составы).

То есть ваши семейные регулярно в месяц?

Это смешно.

И почему мародерство?

Трофеи.

Страна получила классные немецкие станки.

За всю войны дед моей супруги несколько отрезов материи сестрам.

(Кстати, однажды, это ему жизнь спасло. Уже в Берлине. Баловень судьбы и везунчик был. Да и сейчас.)

Ну и что?

То, что наши немок, так это тоже известно. И зачастую по согласию и без обид. Зря потом восточную германию отдали.

Сколько там нашей крови осталось?

Как-то маршал проезжал мимо уличного суда над солдатом. Русского хотели наказать за изнасилование немки. Маршал подошел к этой девушке и спросил: «Вы хотите, чтобы его казнили?» «Nein, nein!» – сказала она.

Они сами жалеют о прошлом.

Вообще нормальная у нас история. Что надо. Не хуже чем у других.

Главное, чтобы дальше лучше было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прибалтикой все сложнее.

Ничего там не сложнее. Всё так же. Сосед стучал на соседа, брат на брата,... Естественно, как и в России, в основном это было меркантильное враньё.

Это не по историческим хроникам. Из личного общения с живыми свидетелями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про предоставление передовой медицинской помощи.

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года, ровно 66 лет назад, лётчик Мамкин возвращался из очередного вылета в немецкий тыл. Ночь была ясной, лунной; немецкий истребитель заметил ползущий к линии фронта Р-5 с бортовым номером 02-03 и обстрелял его. Мотор загорелся, кабину пилота начал заполнять дым, за которым потянулись языки пламени. По инструкции полагалось проверить высоту и прыгать. Лётчик 1-й транспортно-бомбардировочной эскадрильи 105 гвардейского отдельного авиационного полка ГВФ (Гражданского воздушного флота — то есть Аэрофлота) лейтенант Мамкин инструкцию не выполнил.

Лётчик Мамкин летел на таком самолёте.

... В конце 1943 года командованию Полоцко-Лепельской партизанской зоны стало известно, что немцы нашли рациональное применение находившимся в их власти славянским детям — хоть те и принадлежат к неполноценным племенам, их кровь вполне пригодна для спасения раненых солдат фюрера. Одним из источников свежей крови должен был стать контингент Полоцкого детского дома, не успевший в своё время эвакуироваться. Ко времени, о котором идёт речь, детей в нём было больше 150, возрастом от 3 до 14 лет.

Однако свирепые и безжалостные белорусские подпольщики группы «Бесстрашные» и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева хитростью и обманом оставили немцев без детской крови. Руководство детдома убедило местные оккупационные власти, что больных и истощённых детей сначала лучше откормить на деревенских хлебах. В результате детей удалось вывести в партизанские леса.

Весной, воспользовавшись тем, что природа и климат затормозили 1-й Прибалтийский фронт, немцы решили покончить с белорусскими партизанами, сосредоточив огромные силы. Командующий фронтом Иван Христофорович Баграмян распорядился: силами 3-й воздушной армии партизанам помочь, детей вывезти. Развернулась операция «Звёздочка», в ходе которой к своим было вывезено более 200 детей, а также 314 раненых партизан; партизаны получили 90 тонн боеприпасов и спецгрузов.

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года пилот Мамкин прилетел за детьми в девятый раз. Кинохроника (да, к партизанам были направлены спецгруппы кинооператоров — чтобы фиксировать происходящее для истории и будущих поколений) сохранила кадры погрузки детей в его самолёт. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье, но лёд становился всё тоньше, и надо было торопиться.

Партизан передаёт Мамкину ребёнка для посадки в самолёт.

Удивительно, но факт: в самолёт Мамкина удалось втиснуть десять детей, их воспитательницу Валентину Латко и двух взрослых раненых партизан. Лётчик поднял машину и повёл её к своим. Но на подлёте к линии фронта попал под огонь немецкого «ночника».

Линию фронта лётчик пересёк на уже горящей машине. Горел мотор, пламя добралось до открытой кабины пилота. Горели унты и комбинезон с парашютными лямками, обугливался шлемофон, в огне начали плавиться стёкла лётных очков. Горящий лётчик подобрал подходящую площадку и успешно посадил самолёт. Первым из него выбрался старший мальчик Володя Шишков. Он и подбежавшие солдаты вытащили из самолёта всех пассажиров; перегородка, отделяющая кабину лётчика, прогорела, и у некоторых из них уже тлела одежда.

Лётчик Мамкин выбрался из кабины сам, но за бортом обугленные до костей ноги отказались ему служить. Прежде чем потерять сознание, он задал единственный вопрос: «Дети живы?» Лётчика доставили в госпиталь, но сделать уже ничего было нельзя. 17 апреля лётчик Мамкин умер. В этот день его поминают все, кому дорога память о нём — только детей и внуков спасённых им детей в конце 1970-х было уже больше тридцати. Помнят его и в 227 средней школе Москвы, где сохранился Музей боевой славы 105 авиаполка ГВФ.

Дети, спасённые в ходе операции «Звёздочка», на аэродроме 105 Гв. ОАП ГВФ.

Кадры кинохроники с лётчиком Мамкиным и детьми вошли в фильмы «Народные мстители», «Дорога без привала», эпопею «Великая Отечественная война» (4-я серия). В седьмом фильме белорусских документалистов цикла «Война. Известная и неизвестная» сюжет, посвящённый Мамкину и детям, начинается на 13-й минуте.

Увидеть эти кадры мы сегодня можем благодаря мужеству фронтовых кинооператоров и фотографов — таких как Владислав Микоша, о котором «Светосила» писала раньше. Или Мария Сухова, одна из немногих женщин-военных кинооператоров. Скорее всего, именно она сняла кадры, о которых мы говорим. И, как и Мамкин, она тоже навсегда осталась в 1944-м. Была смертельно ранена осколками немецкой мины, но успела сообщить командованию отряда, где хранила отснятые материалы.

Биографическая справка: Александр Петрович Мамкин, гвардии лейтенант. Родился в 1916 г. в селе Крестьянское Воронежской обл. С 1931 г. работал в колхозе, в 1934 поступил в Орловский финансово-экономический техникум. В 1936 в составе 9-го набора поступил в Балашовскую школу ГВФ. В 1938 стал кандидатом в члены ВКП(б). После школы работал в Таджикском управлении ГВФ. С 1942 года в составе 105 гв. ОАП ГВФ совершил не менее 70 ночных вылетов в немецкий тыл к партизанам на самолёте Р-5. В ночь с 10 на 11 апреля 1944 посадил горящий самолёт с эвакуированными из немецкого тыла (10 детей, 3 взрослых) на своей территории; умер от ожогов 17 апреля. Награждён орденом Красного Знамени (посм.), орденом Отечественной войны I ст., медалью «Партизану Отечественной войны» I ст. Похоронен в г. Велиж Смоленской обл.

Давай, солодов, вперёд...

Изменено пользователем Zjuzelenn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то, что проиграли. Судят того, кто проиграл.

Во многом верно. Что сталин, что гитлер... на нюрнберге советские обвинители благоразумно молчали о катыни, к примеру, да и мало ли еще чего мы не знаем только потому, что победителей не судят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солоневич, Пикуль,

Первый отложился у меня по цитатам как забористый альтернативщик, второй... хм... даже как-то не знаю как реагировать. Он писал реальные исследования?

семейное

Это ближе. Есть подробности?

Канешь, передовицами из ""Правды"" эту тему не поднять. Вы можете попробовать нарисовать другую картину, только, прошу, не обкомовскими агитками (и тут выяснится, что документов-то особо и нет...)

Ну, альтернативную пока вы рисуете, я склонен держаться примерно официальной версии с поправками на обычное в такой ситуации обеление, по возможности, своих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый отложился у меня по цитатам как забористый альтернативщик, второй... хм... даже как-то не знаю как реагировать. Он писал реальные исследования?

Это ближе. Есть подробности?

Ну, альтернативную пока вы рисуете, я склонен держаться примерно официальной версии с поправками на обычное в такой ситуации обеление, по возможности, своих.

у Марка Солонина есть кое-что <noindex>сайт марка солонина</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солодов, откуда дровишки-то, а?

<noindex>http://www.nv-online.info/by/51/300/9461/?tpl=127</noindex>

Перевод 6-й и 7-й главы

6. Крещение

Кто-то распустил слухи, что немцы будут наказывать тех, кто не крещенный. В нашей деревне некрещенными были все дети. Я даже не знаю, была ли до войны хоть одна действующая церковь в Бегомльском районе. Хочу сказать, что на самом деле немцы не занимались выяснением, кто крещенный, а кто нет. Однако, подальше от лиха, мой отец проявил инициативу и привез из Докшиц священника. Всех нас, нехристей, собрали в одном доме и окрестили. Я помню, как тот обряд происходил. На полу в центре дома поставили кадку с колодезной водой. На дне кадки лежал крест. Нас поставили в кругоколо кадки. Священник читал молитву, макал пальцы в воду, а потом каждого из нас мазал по лбу. Нательных крестиков нам не дали. Признаков, крещеный ты или нет, у нас не осталось. Но у меня появилась крестная мама. Вскоре в соседней деревне Витуничи открылась церковь. Раньше в ее помещении было зернохранилище. Однажды мама взяла с собой в церковь и меня.

7. Первый раз в первый класс

2 августа 1941 года мне исполнилась 7 годов, надо было готовиться к школе. Отцы, не только мои, беспокоились, будут ли работать школы в условиях оккупации. Но все сложилась наилучшим чином. В августе в нашу деревню наведались две женщины из волостной управы и взяли на учет всех ребят школьного возраста. Мой отец еще до войны приобрел мне букварь, тетради, карандаши.

Как я уже упоминал, наша школа сгорела в январи 1940 года. Для младших классов построили дом-пятистенку. Остальные ребята ходили в школу за 2 километра в соседнюю деревню Витуничи. Такой же порядок остался и при немцах.

1 сентября 1941 года я пошел в первый класс. Никакой нацистской пропаганды в школе не велось. Учительница ни разу не называла фамилии фашистских вождей Гитлера, Геббельса, Геринга. Она нас просто учила читать, писать и считать. Представители немецкой администрации ни разу не навестили школу, чтобы проконтролировать учебный процесс. Но учиться зам довелось недолго. В ноябре (земля уже была подморожена, но снег еще не выпал) к школе подошла группа вооруженных людей. Школа стояла отдельно, чуть в стороне от деревни, и подойти к ней можно было неприметно со стороны погостов. Это были красноармейцы, отставшие от фронта. Их много ошивалось в окружающих лесах. Яны были грязные, ободранные, небритые, навели на нас ужас. Возможно, они искали еду. В класс вошли трое, остальные остались на улице. Они были очень удивлены — идет война, немцы под Москвою, а тут, как ни в чем ни бывало, в школе идут занятия! Такое допустить нельзя. Один из их, возможно, старший, схватил учительницу за грудки и закричал ей в лицо: “Ты фашистская прислужница, предательница!” — и что-то еще. Потом он вспомнил про нас и по-звериному закричал: “А вы, фашистские ублюдки, марш домой и чтобы вашего духа тут более не было!” Они разговаривали по-русски. Можно сказать, что это был для нас первый урок русского языка и последний урок занятий в школе. Мы, напуганные, побежали домой, бросив в школе свою одежду, буквари, письменные инструменты. Более мы в школу не пошли, было опасно. Что случилось с учительницей — не знаю.

В Витуничах школа работала до конца учебного года.

А, вообще-то, вся публикация довольно интересна (на беларускай мове только - не поймете, увы) . Новостью для меня эти факты не были. О "доблестной партизаншине" (особенно в начале войны) тут знают не по наслышке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще история про семейных альтернативщиков: :rolleyes:

Жил-был простой, мальчик по имени Женя . Гораздо позже, он станет американским парнем, способным послать в пеше-сексуальную прогулку любого, кто находится очень далеко, а тогда он был простым советским школьником. Учился в школе N 533, которая, до сих пор находится на Перевозном переулке 19, что на Малой Охте, в красивом городе Ленинграде. От своих сверстников Женя ничем особенным не выделялся. Учился прилежно, как и подобает еврейскому мальчику. Был послушным, толстеньким, за что получил прозвище-Пончик. В меру шалил, в меру получал подзатыльники от старших мальчишек. Так же, как и его сверстники, он бегал курить в Малоохтинский парк. Взрослея, поглядывал на девчонок. Он тогда ещё не знал, что женится на дочери эстонского эсессовца, которого советская власть отправила в Сибирь пилить ёлки, на 18 лет, и 5 лет поселений, с поражением в правах. Не знал тогда Женя, что отец его, работая в милиции, погибнет от рук бандитов. Гибель отца станет самым сильным стрессом для нашего героя на всю жизнь. Этот страх, позже, подвигнет Женю стать собирателем огромной коллекции огнестрельного оружия. Страх погибнуть от чьих то нечистых рук - будет руководить Евгением, станет его второй, навязчивой, невидимой, тенью!

А вернёмся к нашему герою, в Ленинград. В 1988 году Женя окончил школу. Тут - Горбачёвская блажь, сделавшая подвижным , как живчики выпущенные из презерватива -весь еврейский народ, двинула нашего Женю из страны. Казалось бы, выбор новой родины должен быть очевидным -Израиль! Ан нет! Прагматичная Женина мама решила- только Америка! В Нью Йорке наш повзрослевший герой оканчивает John Jay College of Criminal Justice.Гибель отца сделала Женю не только осторожным - он захотел отомстить всем негодяям! Женя правильно решил сделать это по ту сторону океана- в Америке! Так как, там негодяев гораздо больше, в силу того ,что они съезжаются в Америку со всего мира, со стремительностью журчащей воды в унитазе!

Так вот! Наш герой подрос, повзрослел и решил стать, вы не поверите?! Я и сам офуел, когда узнал, кем Женя хотел быть! Нет, Женя не хотел стать президентом своей новой родины, не хотел стать астронавтом, продавцом Биг Маков, ковбоем, актёром, да и вообще, каким-то там кексом! Под воздействием образа всёмогущеговсехебущегокрасивейшегонаиумнейшего Джеймса Бонда - он захотел стать разведчиком. А как по-другому отблагодарить свою новую родину, Жене и не приходило в голову!? И хотя наш герой внешне был похож, скорее на удачливого пожирателя гамбургеров, чем на Бонда, Женя пошёл наниматься в ЦРУ. Он хотел стать именно разведчиком! А фигле! Представляю, как оне там окуели, как у них вытянулись интеллектуальнейшие физиономии, когда в дверь постучался наш Пончик, рыхлый, говорящий с акцентом , похожий на еврея паренёк, начинал рассказывать людям, в любую погоду, одетым в плащ, из-под которого торчит карающий внешних врагов кинжал, что он приехал из ненавистного СССР и хочет посвятить свою жизнь борьбе с мировым злом, олицетворением которого, как раз и является бывшая Родина нашего Пончика! Первое, что пришло в голову ЦРУшникам, полагаю, были мысли следующего логического ряда: <Да они там в КГБ, совсем охуели, нас за алегофренов держат! Такая грубая и наглая подстава!> Успокоившись, предложили написать Жене список своих связей, из СССР. С подробной характеристикой сильных и особенно слабых сторон их характеров. Поработав с Женей, решили ,что самый лучший вариант - начать игру с КГБ, через вновь обращенного американца. Но, убедившись, что у КГБ в отношении Жени не было никаких планов вообще, банально завербовали нашего несостоявшегося разведчика, присвоив ему оперативный псевдоним, который Женя выбрал сам ! Троянский - Конь. Однако, прагматичные ЦРУшники сократили благозвучный и перспективный псевдоним до банального и заезженного -Конь, просто и без претензий на какую-нибудь перспективу стать кадровым разведчиком.

И что же наш, вернее их - Конь! Он работал теперь на самую могучую разведку мира, За спиной, вернее за крупом, Коня стояла невъебенная организация с громадным, секретнейшим бюджетом! Это льстило поначалу, а потом Конь стал (всё таки) понимать, что он простой, рядовой, банальный агент, работающий по эмигрантско - еврейской среде. С одной полномочиной - стучать, отрабатывая доверие! Правда, надо заметить ,что когда Конь приезжал в СССР, ему давали задания, совершенно ему непонятные, типа, поставить на столбе 478 по Лиговскому проспекту метку ярко-красной губнушкой со стороны дороги на высоте метра, или опустить письмо в почтовый ящик. Конь застоялся! С его неуёмной энергией, достойной лучшего применения - он маялся! И вот господин случай- будучи коллекционером оружия он находит в Интернете русскоязычный форум -Guns.ru .На котором собираются люди, преимущественно россияне, но, справедливости ради стоит заметить, что заглядывают на него и эмигранты, уехавшие из СССР, или русскоговорящие, оставшиеся за границей России после развала империи! Конь с упоением общается с единомышленниками, разделяющими его увлечение короткостволом. Однако, он с не меньшим удовольствием посещает политические разделы форума превнося в них точку зрение его кураторов в ЦРУ. У многих форумчан это не вызывает сомнения! Единственный вопрос, который многие себе задавали, да и я в том числе -откуда у Коня такая ненависть к стране, его взрастившей. Самонадеянно полагаю, что в своём опусе я ответил на него!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну, альтернативную пока вы рисуете, я склонен держаться примерно официальной версии с поправками на обычное в такой ситуации обеление, по возможности, своих.

И для полноты подхода: на очернение чужих.

С методологическим уточнением: "своими" условно считаем ЧК/ГПУ/НКВД, а "чужими" - полицаев и прочих аборигенных административных работников "нового порядка". Как вам подходец такой? А вы думали, я регулярную немецкую армию буду в "чужих" записывать? Да она на роликах прокатилась - и дальше понеслась... Или волостную оккупационную роту итальяшек иль румын? Гы-ы, да они для наших вдов были самые что ни на есть свои - и дрова помогут порубить, и хлев от навоза годичного почистить...

....................................

Я вот для своих сотрудников тоже упырь - заставляю их работать

Вот тоже характерная совковая оговорочка. Не нкавэдэшная, как у Елены, но тож со смыслом.

Уважаемый, если вы всё ещё занимаетесь заставлением людей работать, то дело ваше - швах. Давайте ужо, вылезайте из пещерного самосознания, 21-й век на дворе.

Надеюсь, работа ваша - не в Дагестане кирпичный заводик? Там, по сообщениям прессы, трудятся похищенные солдаты, бомжи и алкоголики. За миску баланды в день. Т. е., по социалистически. Заставляют их работать следующим образом - при невыполнении коллективной суточной выработки одному члену коллектива на виду у всего строя перерезают горло.

Изменено пользователем Солодов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солодов, а почему у меня-то НКВД-шная, я ни то что в НКВД, даже в КГБ никогда не была.

Мне очень не нравятся очернения прошлого истории, где абсолютно уверена, что мои предки вели себя весьма достойно, а вы кроме как цитат, ничего в доказательство привести не можете. Это очень похоже на проплаченную провокацию. Почему я должна посыпать голову пеплом за чужие грехи? А вы умудряетесь чернить всех с чужих слов.

И судя по тому, что в курсе на счет терминологии, там были. Может вы казачек засланный для выявления саратников (помогаете нашим спецслужбам в поиске информационных террористов). Тогда мне ваш метод тем более неприятен. Уж очень усердно помогаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда мне ваш метод тем более неприятен.

Елена,

сильно не напрягайтесь в реакциях на Солодова.

Вы же видите, человек приходит сюда самоутверждаться.

И тон уже меняться начал. Думается, скоро начнём с ним "сотрудничать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солодов

Ах да, Солоневич, который до войны еще бежал на запад. Ну конечно, ему оттуда было виднее, что немцы тут в оккупации делали.

Пикуль? Можно конкретное произведение?

А что, отсюда было виднее, какова жизнь при "новом порядке"?

Откуда и как бежал Солоневич - знаете? Из концлагеря (в смысле - из гулага). Силён раньше был народ. И голова крепкая. Настоятельно рекомендую его "Россию в концлагере".

А Пикуля начните с "Барбароссы". Затем перейдём к обществу Руссобалт.

...................................

Цитата(vl @ Apr 13 2010, 12:37)

И по теме: не мне (нам) решать, что нести ветеранам. Хотят нести Сталина, пусть несут. Хотят Жукова или Рокоссовского - пусть.

Наконец то, хоть vl понял о чём я и IBV говорили в начале темы...

Машинист, во-первых, vl по-агитпроповски передёрнул: речь идёт о том, что московский комитет ветеранов (штабисты/особисты/политруки), выступая от имени всех ветеранов, желает разместить портреты Неподсудного на коммерческих рекламных площадях в Москве за счёт муниципального бюджета. vl тут же извернул это в "пусть несут, что хотят".

Во-вторых, не надо примазывать сюда IBV. Гражданин другого государства, ежели он политкорректен (а сомневаться в политкорректности IBV у нас с вами нет ни поводов, ни правов), не будет совать нос в политические дела другого государства.

В-третьих, вам хорошо бы научиться так излагать свои мысли, чтоб не ждать потом 20-ть постов, пока кто-нить их нам расшифрует. Либо вариант, иметь такие мысли с самого начала, чтоб они сразу же легко понимались.

.......................................

Елена, фантазии IBV в мой адрес комментировать не имею времени/возможности, но ваши исторические опусы читать больше не в силах. Уж простите великодушно - редкий винегрет. Как сумели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, Солодов в своем восхвалении оккупационной власти, имеет в виду ситуацию на Украине в начале войны. Напомню, что одной из национальных политик немцев на оккупированных территориях было как раз восхваление всего национального, антирусского, роспуск колхозов ну и т.д., подробности можно увидеть на нынешней Украине или вспомнить за что т.Сталин выслал пару наций в Азию. Я так понимаю, пока партизаны не напартизанили, плюс смена обстановки на фронте, немцы заигрывали с населением. Ну а потом уже было не до игр и как всех в печку, на работу или в лагеря в Европу.

Для людей с плохой памятью предлагаю повнимательнее перечитать Майн Кампф, чтобы вспомнить, что именно планировалось для славянских народов на территории СССР после войны. Может хоть тогда пропадут иллюзии по поводу целей Гитлера и компании.

А Пикуля начните с "Барбароссы". Затем перейдём к обществу Руссобалт.

Чтобы окончательно покончить с Пикулем: Пикуль писатель. И все его опусы (кстати, талантливые с художественной точки зрения, я с удовольствие читал и упомянутую Барбароссу) всего лишь художественные произведения. Ну как "Петр I" Толстого. И не более того. То есть, он еще больше писатель, чем Солженицын, который хотя бы немного и о своей жизни писал.

И притягивать книги Пикуля в качестве фактов абсолютно не к месту. Вообще никаким боком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...