Перейти к публикации

Портреты Сталина в Москве на 9 мая


Рекомендованные сообщения

Заявление представителей ветеранский организаций

Совет ветеранов потребовал от СМИ прекратить нападки на Сталина

Мы, представители ветеранских организаций, возмущены действиями средств массовой информации, которые пытаются в целях раскола общества использовать вопрос о проекте праздничного оформления Москвы в честь юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне, содержащего историческую правду эпизодов войны, портреты маршалов Победы, в том числе Генералиссимуса И. В. Сталина.

Большой вклад Сталина, как государственного, политического деятеля, Верховного Главнокомандующего в разгром фашизма во Второй мировой войне, достижение Великой Победы, обеспечившей свободу и независимость нашей Родины, исторически признан во всем мире, признан он и всеми народами бывшего СССР. Прежде всего нам, ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, история дает право решать, кого чтить в этот священный праздник.

Противники исторической правды своим главным аргументом называют политические репрессии, которые имели место в первой половине прошлого столетия, но этому уже дана политическая и историческая оценка, виновником политических репрессий был не только Сталин.

Злопыхательством и ложью сегодня заполнен телеэфир, на страницах многих газет и журналов искажается заявление мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова. Некоторые программы и передачи на телевидении пугают телезрителей своими выдумками, что фасад Большого театра и других зданий будут украшены гигантскими портретами Сталина.

На телепередачи приглашаются, как правило, антисталинисты, тенденциозно настроенные правозащитники, которые присваивают себе право решать, кто был победителем в Великой Отечественной войне. В то время, когда ветеранские организации активизируют работу по патриотическому воспитанию населения, призывают к сплоченности народа, эти люди бьют по самому святому – единству России.

Мы требуем от СМИ прекратить инсинуации по вопросу исторической правды в праздничном оформлении Москвы, клеветнические нападки на руководителей столицы и на ветеранские организации.

ЕДИНСТВО, СПЛОЧЕННОСТЬ общества, российского народа являются основой будущего России и нашей общей задачей!

Далее подписи двадцати ветеранов, среди них герои советского союза, фронтовики

Никому не придет в голову повесить на доске почета конезавода передовика производства, лучшего работника Головкова, оказавшегося сексуальным маньяком. А тут наши ветераны просят отделить мух от котлет десятки, а может и сотни тысяч убитых-это мухи, а победа значит котлеты? При всем уважении к победителям, лично я с ними в вопросе размещения портретов, не согласен, а вы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если плакаты отражают ТУ эпоху, ТО время, то почему бы ему не быть на плакатах?

У любой медали есть 2 стороны. И полоски на зебре не только белые.

Был тогда такой человек - Сталин. И это именно он руководил страной во время войны. И ОТЧАСТИ благодоря его действиям страна смогла тогда победить.

Я не предлагаю его канонизировать, но не только плохое за ним числится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к победителям, лично я с ними в вопросе размещения портретов, не согласен, а вы?

Наши уважаемые ветераны шли в бой за Родину, за Сталина, для них это символ Победы.

Можно сколь угодно трясти историческими документами доказывая что он нелюдь, для них он останется товарищем Сталиным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут наши ветераны просят отделить мух от котлет десятки, а может и сотни тысяч убитых-это мухи, а победа значит котлеты? При всем уважении к победителям, лично я с ними в вопросе размещения портретов, не согласен, а вы?

Не надо огулом говорить о всех ветеранах.

Суть в другом. У меня отец воевал, но ни в какие ветеранские организации (и это еще тогда - еще при Союзе! ) не вступал по той причине, что эти стаи собак (не мои слова - его) представляли из себя послепенсионное пристанище бывших партийных функционеров.

Ничего не изменилось и сейчас - достаточно только посмотреть на личность председателя Московского городского Совета ветеранов войны и труда. <noindex>http://www.hrono.ru/biograf/bio_d/dolgih.php</noindex> и все станет на свои места.

Гнусность ситуации в том, что эти советы, комитеты, объединения ветеранов позиционировали и позиционируют себя как носители мнения ВСЕХ ветеранов.

Наши уважаемые ветераны шли в бой за Родину, за Сталина, для них это символ Победы.

Вы можете сколь угодно трясти историческими документами доказывая что он нелюдь, для них он останется товарищем Сталиным.

Думаю, доживи мой отец до этих дней, врядли он и этих назвал бы НАШИМИ. Для него эта личность была НЕЛЮДЬЮ. С этим мнением он ушел и в мир иной.

Так что, извиняйте уж, но лично я считаю, что действия всяких Долгих и ему уподобившихся - оскорбление памяти моего отца именно как ветерана!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, доживи мой отец до этих дней, врядли он и этих назвал бы НАШИМИ.

Тоесть моя бабушка, мой дед (родители отца), которые прошли всю войну, моя бабушка (со стороны мамы) которая после дет.дома в 10 летнем возрасте пахала на заводе сутками во время войны к НАШИМ не относятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть моя бабушка, мой дед (родители отца), которые прошли всю войну, моя бабушка (со стороны мамы) которая после дет.дома в 10 летнем возрасте пахала на заводе сутками во время войны к НАШИМ не относятся?

А каким боком Ваши дед и бабушка стоят к бывшим партийным функционерам?

Вы сами то их объединяете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким боком Ваши дед и бабушка стоят к бывшим партийным функционерам?

Причём тут партии, функционеры...

Родителей отца уже нет, они умерли когда я пошёл в первый класс, но точно помню их рассказы о войне да и вообще о том времени,

истерии по поводу личности Сталина в них точно не было... При этом при всём, бабушка после войны проработала всю жизнь учителем истории в школе, тоесть кое что в этом соображала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей отца уже нет, они умерли когда я пошёл в первый класс

А мне вот не довелось увидеть и деда по отцу (священника одной из сельских церквей в Житомирской области) и деда по матери (сельского учителя Могилевской области) репрессировали в 1937 г.

Причём тут партии, функционеры...

Читай выше:

Не надо огулом говорить о всех ветеранах.

...

ветеранские организации (и это еще тогда - еще при Союзе! ) ... представляли из себя послепенсионное пристанище бывших партийных функционеров.

Ничего не изменилось и сейчас

...

Гнусность ситуации в том, что эти советы, комитеты, объединения ветеранов позиционировали и позиционируют себя как носители мнения ВСЕХ ветеранов.

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

истерии по поводу личности Сталина в них точно не было...

и не могло быть в ТО ВРЕМЯ.

Портреты Сталина в Москве в НАШЕ ВРЕМЯ - это не портреты Сталина в Москве 60 лет назад. Портреты Берии тоже будут? Он ведь тоже руководил "оборонкой" и атомным проектом. В его ведомстве "ковали победу в тылу".

Но всё равно, У КАЖДОГО ОСТАНЕТСЯ СВОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ. И подобные диспуты на ЭТОМ форуме считаю неуместными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно помню их рассказы о войне да и вообще о том времени,

...

При этом при всём, бабушка после войны проработала всю жизнь учителем истории в школе, тоесть кое что в этом соображала.

И какие рассказы были?

Помнишь (если, конечно, застал еще те времена) когда в школьных мастерских лобзиками вырезали фанерные звездочки, красили красной краской и прибивали на домах участников ВОВ? Сначала в классах классные расспрашивали – у кого родители воевали? Потом мы ходили по улицам и вешали эти звездочки. Потом ходила вожатая школы и просила ветеранов рассказать нам о войне на школьной линейке или классном часе.

Люди ходили (и отец мой приходил и соседи) и рассказывали.

Я вырос в частном доме на улице где все соседи были ветеранами войны. И помню те споры за столами.

Вот эти разговоры мне, тогда еще пацану, приходилось подслушивать сидя у открытого окна зала, а иногда и тихонько запершись в шкафу.

И эти разговоры за столами уже были малость не той тематики, которая была на линейках и классных часах.

Вот пример из подслушанного рассказа моего отца.

После взятия Берлина и окончания войны пехотные части реформировали. Зенитные расчеты были выведены из составов подразделений, из всех расчетов был сформирован сводный зенитный полк, с которым моего отца вывели в Польшу, где они ожидали отправки на родину. Вместе с ними расквартировали танковый полк. И вот танковому полку поступил приказ сниматься и двигаться на станцию для погрузки танков и отправки в Союз. На радостях, выхлестав все остатки спиртного, командир полка строит колонну и гонит танки на станцию. Да вот по дороге в сторону Германии тянулась колонна немцев – беженцев из Восточной Пруссии. В основном старики, женщины, дети, тянувшие за собой свои повозки и коляски со скарбом.

Так как нашему герою-победителю было западло ехать у обочины когда "немчура недобитая" спокойно идет по дороге, он на полном ходу выводит свой танк на дорогу и гонит свою колонну прямо по потоку беженцев.

Танки загрузили, и это вполне могло бы сойти с рук, но произошла задержка отправки эшелона.

Начало июня, теплая погода и к утру мясо на траках гусениц загнило. Вонь стояла такая, что не то что к эшелону – к станции не подойти.

Начальник станции обращается к коменданту, комендант вызывает оперуполномоченного. Оперуполномоченный, довольно быстро разобравшись в чем дело, вызывает расстрельную роту, ставит у стены станции весь (повторяю – ВЕСЬ! ) командный (от ком. полка и до ком. экипажей) и политсостав полка, снимает погоны, награды и укладывает.

Таких рассказов слышать не доводилось?

Можно ли сейчас дать ответы на вопросы?

Доблестный (пишу это слово без кавычек – действительно доблестный - кавалер ордена Славы, вся грудь в наградах) ком. полка – этот ветеран наш или не наш?

Опер, приговоривший не только этого комполка, но оптом и тех, кто шел в колонне за своим командиром, куда относить – к своим или не своим?

Вот только у этого опера, видимо, дети и внуки появились, а тем, кого он уложил у стены станции, не суждено было, так же как и тем, кто накрутился на гусеницы танков.

Так что - не все так просто, правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оперуполномоченный, довольно быстро разобравшись в чем дело, вызывает расстрельную роту, ставит у стены станции весь (повторяю – ВЕСЬ! ) командный (от ком. полка и до ком. экипажей) и политсостав полка, снимает погоны, награды и укладывает.

Вы наверное не служили и не в курсе что в армии и по сей день коллективная ответственность и коллективные наказания.

Облажался один - страдает вся рота.

Справедливо? Не совсем, - зато дисциплинирует.

А что нужно было делать оперуполномоченному в условиях военного времени, организовать судмедэкспертизу, провести тщательное расследование?

Поставил всех к стенке, другим не повадно будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был тогда такой человек - Сталин. И это именно он руководил страной во время войны. И ОТЧАСТИ благодоря его действиям страна смогла тогда победить.

Можно сказать и так. А можно и совсем по другому.

Благодоря его действиям страна едва не проиграла войну.

Такая точка зрения имеет право быть?

Поставил всех к стенке, другим не повадно будет...

Лучше и не скажешь, пожалуй.

Вот в этом и сущность того государства в целом была

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное не служили и не в курсе что в армии и по сей день коллективная ответственность и коллективные наказания.

Облажался один- страдает вся рота.

А что нужно было делать оперуполномоченну в условия военного времени, организовать судмедэкспертизу, провести тщательное расследование?

Поставил всех к стенке, другим не повадно будет...

Machinist, был бы кто из твоих в той роте, небось по-другому сейчас писал бы... А ведь вполне могли бы быть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОРА ЗАКРЫВАТЬ ТЕМУ, ПОКА НЕ ПЕРЕДРАЛИСЬ

не хватало ещё здесь из-за усатого хрена переругаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходный текст подготовлен правлением московского комитета ветеранов и представляет политическую точку зрения его членов. Состав правления - политруки, тыловики, заградотрядовцы. Есть и другие типы ветеранов и, соответственно, другие точки зрения. Они опубликованы. Например, в "Новой газете". Наконец, основная масса ветеранов - те, кто не вернулся, кого бросали на неподавленные огневые точки, в неподготовленные прорывы, в необеспеченные операции и подобное. Есть и просто народное ополчение, 22 дивизии которого легло на волоколамке за одни сутки, кинутые командованием и без боеприпасов (по три патрона на ботаника).

Есть ещё и такие ветераны-фронтовики, на которых роток особо не раскроешь - Астафьев, Распутин, Белов. Русские писатели-"деревенщики". Народники, то есть. Вот Астафьев говорил: "Сталин и Жуков - могильщики русского народа в великой отечественной войне". Вот Распутин: "Красная Армия благодаря своему руководству была самая бездарная армия за всю историю человечества".

Машинист, надеюсь, не обижу: вашими бабушками/дедушками достали. У каждого бабушки/дедушки. Можете без их помощи обойтись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное не служили и не в курсе что в армии и по сей день коллективная ответственность и коллективные наказания.

Облажался один - страдает вся рота.

Справедливо? Не совсем, - зато дисциплинирует.

В армии я служил. А вот когда в Германии рассказал о том, что из-за одного прыгала час по кроватям вся рота (45 секунд - стоять на проходе, 45 секунд - лежать в кровати), то немец ответил: "У нас бы за такое сержант под суд пошел бы".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машинист, надеюсь, не обижу: вашими бабушками/дедушками достали. У каждого бабушки/дедушки. Можете без их помощи обойтись?

Так я не участвовал в ВОВ, меня тогда и в проекте не было. И это не моё желание портреты повесить, собственно из-за которых весь сыр бор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОРА ЗАКРЫВАТЬ ТЕМУ, ПОКА НЕ ПЕРЕДРАЛИСЬ

Логично. Прямо как в русле политики государства - и вашего и нашего. Лучше оставаться слепоглухонемыми.

Кстати, тоже с той же оперы:

<noindex>http://www.nv-online.info/by/62/10/11939/?tpl=127</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В армии я служил. А вот когда в Германии рассказал о том, что из-за одного прыгала час по кроватям вся рота (45 секунд - стоять на проходе, 45 секунд - лежать в кровати), то немец ответил: "У нас бы за такое сержант под суд пошел бы".

Бедненькие, несчастненькие, как-же вы это выдержали.)))

Это АРМИЯ а не детский сад!

Представляю что бы было если бы вам хоть раз калаш об грудь перезарядили, или пару зубов вынесли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...