user108

Ansys для проектировщика КЖ-КМ

232 сообщения в этой теме

Я обычно в автокаде точки ставлю которые нужны и их через список забираю, немного корректирую и все дела. Быстро и легко управляемо .

Поделиться сообщением

федор! я все же явно ближе Вас к Практике расчетов строительства...

объемами моделировали до 2 млн узлов в линейной постановке.

и до 300 тыс нелин 65ми. (8 этажей)

я ведь не призывал считать 20-этажку всю в нелине... (хотя и можно... если симметричная и типовые этажи)

и ими считаю ФРАГМЕНТЫ, но и прогрессирующее обрушение и огнестойкость.

и верификацию РААСН именно мои расчеты ж-бетона прошли...

("про линейные по сути 65"= отнюдь не понял= диаграммы надо присваивать...)

а из ревита кривой экспорт в SAt. (ну или руки у архитектора). ансис тут не виноват.

с этим надо уметь работать (дают модель, ее и считаешь)

или сам перечерчивай в ревит.

а на ревит переходят многие и многие (это тенденция, однако).

легче импортировать и умело разбить (я не зря упомянул свипинг), чем перечерчивать.

конечно, с нуля предпочитаю моделировать сам макросами.Но только объемниками.

Я на эти темы много писал на dwg.ru и здесь особо повторять (сразу скажу) лень.

Поделиться сообщением

"я все же явно ближе Вас к Практике расчетов строительства" - это вряд ли :rolleyes:

" на ревит переходят многие и многие (это тенденция, однако)" - да такие тенденции каждый день по пятаку у любителей новизны да актуальности.

Мои все в автокаде рисуют.

"хотя и можно... если симметричная и типовые этажи" - а смысл? Для интегральных критериев прочности, а именно их используют для композитов в частности для жб, слабая нелинейность не добавит полезной информации для проектрования армирования.

"но и прогрессирующее обрушение и огнестойкость" - выкинули наиболее нагруженную колонну, снизили нагрузку и все дела по первому случаю, а по второму - это же элементарная нестационарная теплопроводность, посмотрел хоть по задачнику по матфизике, хоть по любой мкэшке когда на арматуре будет 600 градусов и все дела :rolleyes:

А еше проще посмотрел табличку в немецкой строительной физике необходимый защитный слой бетона до арматуры :)

Поделиться сообщением

это вряд ли

Чем больше элементов в задаче, тем ближе к практике. Эх я вас сейчас обоих обгонюю....

Поделиться сообщением

Опыт предков учит, что с помощью логарифмической линейки все можно сосчитать :rolleyes:

Поделиться сообщением

Опыт предков учит, что с помощью логарифмической линейки все можно сосчитать

Даже не так...

Опыт предков учит, что все можно сосчитать.

Поделиться сообщением

Считали же египетские пирамиды и храмы древней Греции. Стоят до сих пор.

Кстати, как написано у Филоненко-Бородича, коэффициент запаса 3-4, что при том разбросе свойств материала из которого строили и отсутстивии армирования является разумным и по современным представлениям :)

Поделиться сообщением

Федор! назовите хоть одно известное сооружение, что вы лично считали.

а мой рекорд 42 миллиона степеней свободы...

Поделиться сообщением

уважаемые, сейчас в раздумьях, какой моделлер лучше освоить для ансиса - или Siemens NX6, или Inventor? подскажите и я стаРтану)

Поделиться сообщением

в ансис есть свой моделер... зачем другие строителю- не пойму.

я понимаю если вам кто-то нарисует, но рисовать с нуля в чем-то еще

неэффективно.

разговоры про строительство на ином форуме куда интереснее.

Поделиться сообщением

Федор! назовите хоть одно известное сооружение, что вы лично считали.

а мой рекорд 42 миллиона степеней свободы...

Вы же не назвали. Ну столько я не молочу, все что требует времени больше чем горит сигарета, считаю неэффективно смоделированным. Все что считал, вроде стоит :rolleyes:

Поделиться сообщением

чтобы пулять между программками :rolleyes:

<noindex>Изображение</noindex>

та же сараюшка. вид сзади)

Поделиться сообщением

чтобы пулять между программками :rolleyes:

добавьте землицы, разбейте на квадратичные элементы с характерным размером 500-1000 мм

для сараюшки и несколько метров для землицы и считайте. Делов-то :)

Есть более интересный вопрос "Например, сообщается, что средний уровень горизонтального сейсмического ускорения в таком-то населенном пункте (городе, поселке) составил величину 0.33g. Это где-то между 8-ми и 9-ти балльными нормированными уровнями (см. выше). Тогда условная горизонтальная инерционная перегрузка всех зданий там достигла 1.0g"

в <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%B2%D0%B8%D0%B5</noindex>

неужели это так? Не многовато ли? :unsure:

Поделиться сообщением

На половину мавзолея похожа.

Поделиться сообщением

ID: 55   Опубликовано: (изменено)

добавьте землицы, разбейте на квадратичные элементы с характерным размером 500-1000 мм

для сараюшки и несколько метров для землицы и считайте. Делов-то :)

abaqus )

с землей пока неполучается

но круто.

Изменено пользователем user108

Поделиться сообщением

Землю удобно делать так : в плоскости фундамента сделать прямоугольник, или парочку вписанных, так чтобы от края сараюшки до конца земли :) , , было 4-5 зарактерных размеров фундамента. overlap с фундаментом и полученные обласли разбить на четырехугольные плоские эдементы большего размера. Потом их вытянуть с элементами 5-6 на глубину тоже 5-10 характерных размеров фундамента. Потом не забыть очистить от временных поверхностных кроме фундамента. На границах области земли краевые условия - нулевое смещение в направлении нормали в простейшем случае. Если бетон задан с плотностью, то уже можно посмотреть, что происходит под действием собственного веса решив с заданным ускорением свободного падения.

Поделиться сообщением

ок.понял. спасибо

Поделиться сообщением

Уважаемые господа строители. Надо перекрыть зал подребренной плитой. Длина ребра 16 метров.

Все вроде нормально, но раскрытие трещин, естественно, зашкаливает 0.7 мм . Предварительное напряжение понятно, надо попробовать, но это дело мутное по моим представлениям.

Почему бы на расстоянии например 0.5-1 м не надеть на арматуру верикальные слои из пенополиэтилена небольшой толщины. Это задаст шаг трещин гарантировано и они при заливке бетона сожмутся, а при деформации за счет упругости разойдутся и не пустят гарантировано воду. Можно и почаще, чтобы уменьшить раскрытие трещин за счет принудительного задания шага, коль они все равно образуются. Нет ли у кого информации по таким делам?

Поделиться сообщением

Это называется "Изобретение велосипеда" . Так делать нельзя хотябы потому, что у бетона и пенополиуретана разный "срок годности" или долговечность если по научному. Увеличивать надо балку вот и все, а преднапряжение - это еще лучше.....Если Вам подход, описываемый нормами для рассчета преднапряжения, кажется мутным, то можно принять преднапряжение без сцепления бетона с арматурой ( в каналах). Тогда это очень просто и аккуратно можно смоделировать, приложив обжимающую нагрузку по торцам балки. А та арматура, которая ставится по прочности (ненапрягаемая и имеющая сцепление), пусть она так и работает. Прочность обеспечивается по умолчанию, т.к. всю арматуру оставили на месте, а прогибы и трещины держит напрягаемая арматура.

Поделиться сообщением

Материал и подобрать можно, вообще вроде поперечное армирование задает концентрации по которым и будут трещины образовываться. Можно и усилить эффект пластинками из сталей например жестью навернутой на поперечные арматурины.

Мутный не потому, что не сосчитать, а потому, что ползучесть бетона в данном случае релаксация делает ситуацию ненадежной. Сами посудите, модуль бетона надо делить примерно на 3-4 в зависимости от влажности это и по СП и еврокоду...

А если еще пожарчик небольшой...

Увеличение сечения ничего не дает, вес растет быстро и обессмысливает ситуацию. У меня правда обошлось без фокусов, мелкая ошибочка при определении трещин обнаружилась, но в будущем может пригодиться. Ведь если знаем где именно трещины, то можем в локальных местах и гарантированно защитить арматуру.

"подход, описываемый нормами для рассчета преднапряжения" - да в полтычка как сварочные напряжения через температуры, например. Но на стройке это сложно реализовать, если уж делать, то через канаты в полиэтиленовой оболочке и затянуть после схватывания бетона. :unsure:

Вопрос интересный при ползучести трещины образуются?

Поделиться сообщением

Привет всем! разбираюсь с ansys/ Наконец то осилил задание симметрии в WB.

Подскажите, правильно ли я понимаю, что в соответствии с наложением симметрии, нагрузки, которые необходимо задать на конструкцию уменьшаются, те при одной плоскости симметрии в 2раза, при двух в 4?

исхожу из расчета на растяжение сжатие. N/A.

Поделиться сообщением

Все отрезанное заменяется краевыми условиями симметрии. Если у Вас, например, прямоугольная плита под давлением, а решаете на четвертушке то давление какое было, такое и надо прикладывать, но если сосредоточенная сила в центре, то, естественно, надо делить на 4. В общем тут обычный метод сечений сопроматовский, просто вместо сил на поверхностях разреза условия в перемещениях коль задачу решаем в перемещениях, но можно и в силах и их комбинациях, если что-то известно, например, через тензодатчики. Если симметрии нет, то это обычно называется иерархическое уточнение, когда из грубой большой задачи берут условия и решают на фрагменте уточненной. В случае симметрий обычно просто известны условия из логики задачи...

Дело тут в том, что напряжения с помощью закона Гука можно перевести в деформации, а их проинтегрировать по поверхности и получить перемещения с точностью до константы...

Поделиться сообщением

Все отрезанное заменяется краевыми условиями симметрии. Если у Вас, например, прямоугольная плита под давлением, а решаете на четвертушке то давление какое было, такое и надо прикладывать, но если сосредоточенная сила в центре, то, естественно, надо делить на 4. В общем тут обычный метод сечений сопроматовский, просто вместо сил на поверхностях разреза условия в перемещениях коль задачу решаем в перемещениях, но можно и в силах и их комбинациях, если что-то известно, например, через тензодатчики. Если симметрии нет, то это обычно называется иерархическое уточнение, когда из грубой большой задачи берут условия и решают на фрагменте уточненной. В случае симметрий обычно просто известны условия из логики задачи...

Дело тут в том, что напряжения с помощью закона Гука можно перевести в деформации, а их проинтегрировать по поверхности и получить перемещения с точностью до константы...

Спасибо, Федор! об обобщенном законе Гука для изотропного тела слышал.

Поделиться сообщением

Уважаемые расчетчики, не могли бы объяснить как правильно назначить контакт в этом случае?

красноту убрал с помощью pinball region. оранжевый цвет остался

извиняюсь, вопрос снялся. все убралось с помощью этого региона :-).

post-26993-1282013329_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да он не обобщенный, обыкновенный для теории упругости, но <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%83%D0%BA%D0%B0</noindex> почему-то считают обобщением, но ведь основное в нем - линейная связь напряжений и деформаций и это остается неизменным :rolleyes:

Поделиться сообщением

интересно, можно этот обрезать в ansys по всем плоскостям симметрии? сильно исказит расчет? (компьютер слабый. считает долго)

post-26993-1282028821_thumb.jpg

Поделиться сообщением

интересно, можно этот обрезать в ansys по всем плоскостям симметрии? сильно исказит расчет? (компьютер слабый. считает долго)

Если нагрузка обладает теми же плоскостями симметрии, то да.

Поделиться сообщением

Если нагрузка обладает теми же плоскостями симметрии, то да.

проверил. неудобно накладывать связи. знал бы податливость. посчитал всю конструкцию.

ps или программа сама наложит необходимые связи на область симметрии?

Поделиться сообщением

Это снова я. Уважаемые расчетчики, подскажите пожалуйста, как сгустить сетку в нужных местах, что на картинке?

Те интересует, как выполнить сгущение сетки в нужном мне месте. Как можно передвигать Pinbal Region по конструкции или он только привязывается к контактам? Можно ли сгущать сетку в WB у нужного мне ребра?

И последний вопрос. Как можно сделать совместную сетку в WB ? Без ICEM a.

post-26993-1282142768_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Те интересует, как выполнить сгущение сетки в нужном мне месте.

Используй контроль сходимости и он сам сгустит где надо.

Поделиться сообщением

Можно ли сгущать сетку в WB у нужного мне ребра?

Ну конечно можно. В группе Mesh дерева проекта надо вставить Sizing и выбрать нужную грань или ребро. Потом в Type выбрать Sphere of Influence и указать параметры сферы и размер элементов, попадающих в эту сферу. Еще можно использовать старый добрый Refinement.

Как можно сделать совместную сетку в WB ? Без ICEM a.

В Design Modeler-e надо вставить Share Topology.

Поделиться сообщением

спасибо Влад, спасибо arccos.

Не из ложной скромности скажу. Получилось! Ansys - это сила!

ps сравнить бы возможности ansys и abaqus. Особенно(на данный момент) интересует скорость решателя. Эх. нашелся бы человек кто все это расскажет. Но ведь тогда и интерес пропадет :-). Спасибо форуму и опытным расчетчикам, что мне помогали.

ps на скрине болты крепил без затяжки. с затягом напряжения немного изменились(в пластинах.)

post-26993-1282220770_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну поставь аналогичную задачу в Абакусе и выложи тут проект. Поглядим.

:)

На статике в линейном диапазоне должно быть монопенисуально. Детали могут всплыть в контакте и нелинейности.

Поделиться сообщением

Поглядим.

Правильно говорить "сравним". :cry_1:

Поделиться сообщением

Сперва поглядим постановку, если надо внесем коррективы, а потом ужо и сравним.

:)

Поделиться сообщением

C наступающим праздником всех строителей и пользователей ansys!

Сделал расчет жб плиты, получил похожие результаты (на скринах единицы разные). Лира нравится все больше). Сетка кривовата, делал на скору руку.

Подскажите пожалуйста, можно ли как то отобразить значения в каждом КЭ в схеме ansys ?

post-26993-1292537887_thumb.png

post-26993-1292538584_thumb.jpg

post-26993-1292538588_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А MM>GP>PlotResults>Element Solu - чем не устраивает?

Вообще-то результант в общем случае не константа по элементу...

Поделиться сообщением

Федор, спасибо, но я смотрел и так, и в элементных таблицах. Но это не то.

Нашел решение. Посты <noindex>alle</noindex> спасли меня уже не раз.

Поделиться сообщением

Федор, моя первая попытка сарайка vs грунт! :bleh:

post-26993-1292717290_thumb.png

post-26993-1292717920_thumb.png

Поделиться сообщением

Плохо. Грунта мало. Надо хотя бы 3-4 характерных размера грунта для большей реальности. Посмотрите <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm</noindex> :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу