user108

Ansys для проектировщика КЖ-КМ

461 posts in this topic
1 минуту назад, Chardash сказал:

я ж скинул выше

то есть 3/2*Q/A?

8 минут назад, soklakov сказал:

то есть 3/2*Q/A?

да, так

999.thumb.jpeg.a8693fe55e2a919bb5bd851ce5966945.jpeg

:5a33a3681a26d_3DSmiles(26):

2 people like this

ID: 363   Posted (edited)

2 часа назад, soklakov сказал:

понять бы еще какие это дела. если площадь 150*5,2мм2 умножить на напряжения 5 МПа, то получится сила 3900 Н. видать, программа не просто делит силу на площадь. что-то еще считает.

Q/A в среднем, но у нас же неравномерно распределены по высоте сечения.

2 часа назад, Chardash сказал:

Мелочь, но пропусти ее - лишний перерасход материала обеспечен. 

деталей больше 1000.

Edited by Chardash

55 минут назад, Chardash сказал:

Q/A в среднем, но у нас же неравномерно распределены по высоте сечения.

угумс. ну и какие тогда могут быть вопросы насчет 1000 МПа?

ID: 365   Posted (edited)

34 минуты назад, soklakov сказал:

угумс. ну и какие тогда могут быть вопросы насчет 1000 МПа?

да нет вопросов, в общем-то, хэппи-енд. В программе баг, но у меня версия старая, может уже профиксили. Не преувеличиваю, в остальном очень полезная программка

Edited by Chardash

17 минут назад, Chardash сказал:

В программе баг

бывает еще виноват пользователь) обратитесь в техподдержку:biggrin:

8 минут назад, soklakov сказал:

бывает еще виноват пользователь) обратитесь в техподдержку:biggrin:

у меня нет лицензии на эту прогу, то что я здесь выкладываю сделано в бесплатной, свободно распространяемой. https://www.liraland.ru/news/update/2309/  Вряд ли они мне ответят. 

3 минуты назад, Chardash сказал:

Вряд ли они мне ответят. 

а вот это не факт.

9 минут назад, soklakov сказал:

а вот это не факт.

Возможно. В принципе хватает старка, с ним все нормально и куплен, обновлен до самого последнего релиза. Для своих задач мне пока хватает. 

Ну и АНСИС изучаю, может в будущем обращусь. Отличная программа, море возможностей.

Бедный студент я. Ну может не совсем бедный, но не в таких масштабах. Откуда у меня деньги на АНСИС. 

1 час назад, Chardash сказал:

Откуда у меня деньги на АНСИС. 

Ансис не продается физлицам. Студентам раздается только бесплатно.

3 часа назад, Chardash сказал:

у меня нет лицензии на эту прогу, то что я здесь выкладываю сделано в бесплатной, свободно распространяемой. https://www.liraland.ru/news/update/2309/  Вряд ли они мне ответят. 

У них ещё и демо периодически выкладывают, как погляжу.

Жаль, что ограничения версии совсем неинтересные  

количество узлов расчетной схемы - до 1000;

• количество элементов расчетной схемы - до 1000;

• количество загружений - до 4-х;

• типы жесткостей: стандартные (прямоугольник и кольцо), любые металлические, а также жесткости, заданные численным описанием.

Допустимые расчеты в демо версии ПК ЛИРА- САПР 2017

• статический расчет конструкции - возможен на все виды нагрузок;

• динамический расчет - модальный анализ конструкции (получение форм и частот собственных колебаний);

• анализ общей устойчивости конструкции;

• вычисление главных и эквивалентных напряжений по различным теориям прочности;

• вычисление расчетных сочетаний усилий (РСУ);

• вычисление расчетных сочетаний нагрузок (РСН);

• вычисление нагрузок на фрагмент;

• демонстрационные расчеты железобетонных сечений (с применением предопределенных классов бетона и арматуры) и стальных сечений (с использованием демонстрационной стали).

Hide  

Есть ещё WolsinkFramework, теперь на корявом русском https://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1799962#post1799962

Для полноценного русскАго нужОн переводчик со строительным профилем, я в ваших терминах плаваю.

7 часов назад, Chardash сказал:

999.thumb.jpeg.a8693fe55e2a919bb5bd851ce5966945.jpeg

Ничётак фотосессия гири, штанги и гантель

1 person likes this

1 час назад, AlexKaz сказал:

У них ещё и демо периодически выкладывают, как погляжу.

есть еще Лира-Софт https://lira-soft.com/, на двж бывают ребята, участвующие в ее разработке. Тоже вроде демки есть.

1 час назад, AlexKaz сказал:

Есть ещё WolsinkFramework,

да, ее раньше ЕКартман с двж ру тоже хвалил. Перевод посмотрю, спасибо.

999.thumb.jpg.e3f9a62332ad5c698d17d12e2568ce65.jpg

:angel:

ID: 374   Posted (edited)

Биргера на фоне гири, или гирю на фоне Биргера наверное заценит @Борман  :biggrin:

Edited by AlexKaz

7 минут назад, AlexKaz сказал:

Биргера на фоне гири, или гирю на фоне Биргера наверное заценит @Борман  :biggrin:

???

Не люблю Биргера. Давно там ничего полезного не находил.

3 часа назад, soklakov сказал:

физлицам

и студентом буду еще полгода или даже год (если комиссию зимой не соберут).

3 часа назад, soklakov сказал:

Ансис

Когда уже американский пахан проплатит кому надо, чтоб нас не тыкали этим импортозамещением ?

36 минут назад, Борман сказал:

Когда уже американский пахан проплатит кому надо, чтоб нас не тыкали этим импортозамещением ?

чтобы Бормана не тыкали импортозамещением, газпром должен перейти в частные руки. а кому это надо.

16 часов назад, soklakov сказал:

чтобы Бормана не тыкали импортозамещением, газпром должен перейти в частные руки. а кому это надо.

Логос на пятки наступает. В смысле в дверь стучится. Но шансов у него мало при всем желании.

1 минуту назад, Борман сказал:

Логос на пятки наступает.

если кто-то за вами гонится, значит вы впереди.

ситуация с лидерством не меняется уже многие годы. бывает, конечно, империи рушатся, но большой вопрос когда.

в обозримом будущем дистанция до второго места непреодолима. даже если ансис развернется и побежит навстречу, распродавая активы. ну, это, конечно, преувеличение.

38 минут назад, soklakov сказал:

ситуация с лидерством не меняется уже многие годы. бывает, конечно, империи рушатся, но большой вопрос когда.

в обозримом будущем дистанция до второго места непреодолима. даже если ансис развернется и побежит навстречу, распродавая активы. ну, это, конечно, преувеличение.

Опять ты за свое. Я не об этом.

Наступает на пятки не сиське а нам.. пока мы от него убегаем.

22 минуты назад, Борман сказал:

Наступает на пятки не сиське а нам.. пока мы от него убегаем.

ну так это ж в ваших же интересах)

убегать

1b68f9a05464d7e45cb5446fc598eac1_867.gif

2 people like this

ID: 384   Posted (edited)

9 часов назад, soklakov сказал:

Была бы воля государственная, сделать их несложно. Надо просто вести открытую разработку примерно как ведется с осами да и многими другими программками .  Основная проблема графика да интерфейс, а считалку сделать в наше время не проблема. Главное сделать грамотную линейную,  это перекроет 90% а мелочи причешутся.  Сейчас воля освоить то что наработано в мире пока мы спали да резьбу в носу нарезали. Для этого надо просто изменить систему науки на европейский манер, потому что остепененные да статусные не могут и другим не дадут :) 

А Биргер написал как обычно прекрасную книгу пытаясь приблизить сопромат к механике континуума :) 

Edited by Fedor

1 минуту назад, Fedor сказал:

Главное сделать грамотную линейную

было бы это так, у испы что-нибудь да получилось бы.

вопросов куда больше, чем кажется.

2 минуты назад, Fedor сказал:

Надо просто вести открытую разработку

слово "просто" просто великолепно обесценивает любой труд.

кто ее будет вести? Вы?

3 минуты назад, Fedor сказал:

Была бы воля государственная

пока царь не скажет, сами делать ничего не будем. так что ли?

ID: 386   Posted (edited)

Они перелицовывают старые немецкие коды уровень сами видите. Такие программы должны писать математики, а не слесаря .  Да они в предметных областях мало что понимают. 

Цитата

кто ее будет вести? Вы?

Легко. Но привычка не работать даром. Да и бабло нужно. Правда не знаю зачем. Привычка старого шабашника и нттмщика сказывается. Отвращение к бесплатной работе.  

Создание новой индустрии требует государственной  поддержки. Это же как костер разжигать по проливным дождем :) 

Edited by Fedor

4 минуты назад, Fedor сказал:

Легко. Но привычка не работать даром.

вот-вот.

4 минуты назад, Fedor сказал:

Создание новой индустрии требует государственной  поддержки.

какой новой индустрии? индустрия вся уже есть. так уж сложилось, что не в нашей стране она выросла до коммерческих размеров. не было коммерции в стране тогда. но в современном мире нет смысла в каждой стране создавать по ансису. поэтому никакая государственная поддержка необходимых размеров не может быть оказана. да и не нужно. импортозамещение не самый бредовый тренд, все-таки есть вещи, которые хотелось бы иметь в каждой стране свои. по крайней мере, до тех пор пока страны еще остаются. но это не повод тратить бабло на попытки обогнать ансис.

ID: 388   Posted (edited)

Если бы государство не финансировало, у нас не было бы ни одного театра и фильмы не снимались бы. Так и с программами . Но у нас страна культуры победившей цивилизацию, так что будем обгладывать кости с чужих столов :) 

Помню беседовал об этом с одним математическим академиком, так он советовал искать частных инвесторов, а сам ждет государственных заказов :) 

Цитата

не повод тратить бабло на попытки обогнать ансис

Обогнать в чем ?  А сбросить цену было бы полезно. И людям дать инструмент для упражнений вроде Linux . Про коммерцию пока можно забыть, 

Цитата

какой новой индустрии? индустрия вся уже есть. так уж сложилось, что не в нашей стране 

Но мы то говорим о нашей стране :) 

Edited by Fedor

1 минуту назад, Fedor сказал:

Так и с программами .

с чего вдруг? программы - это инструменты, а не искусство. 

программирование - это искусство

ID: 390   Posted (edited)

18 минут назад, soklakov сказал:

с чего вдруг? программы - это инструменты, а не искусство. 

Смешная и архаичная точка зрения  людей Кнута не читавших. Бренчать на гитаре это искусство, а стучать по клавишам нет. Написание программ, могли бы заметить, это процесс непрерывного обновления, а как только останавливается, то одни головешки мокрые остаются.  А инструменты это вроде малины в лесу. Появляются иногда при благоприятных условиях. Или как грибы. Сухо в этом году и грибница не плодоносит, а свою невидимую работу делает :) 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусство_программирования 

Цитата

«Искусство программирования» (англ. The Art of Computer Programming[1]) — фундаментальная монография известного американского математика и специалиста в области компьютерных наук Дональда Кнута, посвященная рассмотрению и анализу важнейших алгоритмов, используемых в информатике. В 1999 году книга была признана одной из двенадцати лучших физико-математических монографий столетия[2].

Edited by Fedor
1 person likes this

@Fedor , я так и сказал.

3 часа назад, Fedor сказал:

точка зрения  людей Кнута не читавших

я  бы шестой том почитал. а так, зачем? прям обязательно что ли?

ID: 393   Posted (edited)

34 минуты назад, soklakov сказал:

я  бы шестой том почитал. а так, зачем? прям обязательно что ли?

Может ошибаюсь, но у лично у меня сложилось впечатление, что в большинстве случаев Кнута припоминают, когда вообще хотят сказать о пользе понимания алгоритмов в программировании и мало кто на самом деле прочел его до конца. Хотя уверен, что информацию в книгах используют при необходимости специалисты, связанные с программированием в определенных сферах. И я не оспариваю то, что сказал выше Федор, наоборот согласен.

Да, программируя небольшие приложения для себя, в большинстве случаев не понадобится знание алгоритмов, но, как только приложение вырастает во что-то большее и востребованное, без оптимизации кода, те без алгоритмизации его уже сложно обойтись.

И согласен, алгоритмы понимать и знать нужно, работая программистом, без их знания (основных, имею ввиду) вряд ли получится устроиться даже джуном в более менее приличную компанию. Есть еще должность вроде стажера, как-то так называется, точное название не припомню, еще ниже джуна, на нее возможно и получится. Но зп там очень символическая)

Edited by Chardash

17 минут назад, Chardash сказал:

Да, программируя небольшие приложения для себя, в большинстве случаев не понадобится знание алгоритмов, но, как только приложение вырастает во что-то большее и востребованное, без оптимизации кода, те без алгоритмизации его уже сложно обойтись.

И зависит еще какое приложение пишите для себя, если в нем используются более менее сложные вычисления, то и для себя придется оптимизировать, тут уже без алгоритмов и Кнута никак. Есть и другие авторы, информация в книгах которых также будет полезна, но Кнут проделал действительно выдающуюся работу в своих книгах, написанных очень качественно и профессионально. 

ID: 395   Posted (edited)

2 часа назад, Chardash сказал:

алгоритмы понимать и знать нужно, работая программистом

Большинство прогеров - верстальщики сайтов, насколько понимаю. Это даже к программингу относится слабо. Кнута они не читали и не прочтут. До "алгоритмов и оптимизации" дорастают единицы из оставшихся, т.к. опять же большинству хватает сторонних библиотек из интернетов и встроенных в среды разработки и сишарпы с т.п.

6 часов назад, Fedor сказал:

Но мы то говорим о нашей стране :) 

Прогеры в этой стране заняты геймдевом, обслугой коммерсов на 1С, сайтиками. Вроде всё, список охвата сфер их деятельности на этом заканчивается.

6 часов назад, Fedor сказал:

Так и с программами . Но у нас страна культуры победившей цивилизацию, так что будем обгладывать кости с чужих столов :) 

Не самая богатая у нас страна, вероятно есть задачи поважнее, например, выкачивать то, что ещё выкачивается. Например, прибыль Газпрома жалкие 2 млрд. дол,  Сименса 6 млрд, Самсунга 40 млрд. Как бы, Сименс и Самсунг газ по дешёвке не толкают, может их инопланетяне спонсируют? В общем, нашим гос.корпорациям есть о чём призадуматься. Может и дорастут когда до спонсирования наукоёмких технологий, а софт - технология наукоёмкая.

Но софт пишется под задачи промышленности. Нет новых задач - нет и софта. На будущее никто не пишет.

6 часов назад, soklakov сказал:

но в современном мире нет смысла в каждой стране создавать по ансису.

Ээ, ансис - это абстрактное понятие. Есть ядро древнее как мамонтовы лапы, а есть купленный инвесторами софт по МЖГ, дайна и чемкин. Я ничего не забыл? Теперь это некий спаренный воркбенчем конгломерат, где прибыль подозреваю делится между купленными программами не в равной пропорции.

И в какой стране создавались компоненты конгломерата? Учитывая, что скорее всего всю чернуху писали индусы в 90-е или китайцы в 2000-е.

Edited by AlexKaz

20 минут назад, AlexKaz сказал:

Большинство прогеров - верстальщики сайтов, насколько понимаю.

Небольшое дополнение по этой теме, есть небольшой практический опыт. Верстка - это тоже далеко не просто, сейчас с обилием фреймворков многие все равно делают свой, индивидуальный дизайн. А в нем много нюансов, вроде флексов, адаптивной сетки и тп, начиная разбираться с которыми понимаешь, что тут куча своих тонкостей и ты должен долго учиться. Как сказал один мой знакомый чел - "html и css - это прекрасно". Он закончил физмат в начале 2000, сейчас живет в Австрии, работает техдиром тамошней конторы, html и css как одни из звеньев его непростой работы, больше связанной с анализом данных.

+ сейчас очень интенсивно используются js фреймворки вроде React - Angular и тп - там css и js грубо одно целое, спец должен уметь и знать все, чтобы зарабатывать. И зарабатывают они сейчас очень неплохо, не дно, а наоборот одни из ключевых по зп.

Скорее всего вы имеете ввиду тех, кто работает с вордпресом и всех верстальщиков причислили сюда) В тонкостях с вордпресом я уже не разбирался, может и там они есть, но то, что на вакансию с ним десятки предложений - это так и в общем случае так и есть, как говорите

18 минут назад, AlexKaz сказал:

До "алгоритмов и оптимизации" дорастают единицы из оставшихся

стараюсь использовать в своих программках и сомневаюсь, что я редкое исключение) Согласен, с наскоку не просто, тема  непростая, но определенный набор, понятно не все, изучить и применять можно при желании

ID: 397   Posted (edited)

было бы это так, у испы что-нибудь да получилось бы.

вопросов куда больше, чем кажется.

Какие у тебя вопросы к линейной задаче в ИСПА и не только к линейной. Открой тему и покажи всем. Задай эти вопросы в отдельной теме

9 часов назад, Fedor сказал:

Они перелицовывают старые немецкие коды уровень сами видите. Такие программы должны писать математики, а не слесаря .  Да они в предметных областях мало что понимают. 

:biggrin:

Пока все на уровне пустых разговоров. Уже 15 лет математик всем рассказывает, что он может что-то написать. Хоть бы линейную статику написал. Математик смог только Зенкевича переписать. Вывести "новые" базисные функции, которые один в один случайно совпадают с базисными функциями в работах Зенкевича. 

9 часов назад, Fedor сказал:

Легко. Но привычка не работать даром. Да и бабло нужно.

Разговоры только о деньгах.  ))

кто ее будет вести? Вы?

Никто ему денег не даст. Все те же слова пишет и Турта. )

Написав слово "просто" он обесценивает труд разработчиков черных ящиков. )

Edited by ДОБРЯК

ID: 398   Posted (edited)

17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

математик всем рассказывает, что он может что-то написать

писать код, не только этим занимаются математики - учат красиво писать код на специальностях факультетов вроде программной инженерии. Круг задач математиков очень обширен и крайне сложно выбрать направление которому готов посвятить себя полностью, выбрать свою  нишу, так как интересно очень многое и практически везде можно работать после выпуска.

Есть математики, которые вообще почти не программируют, у меня асимптотики вел преподаватель, тот тоже говорил что не нравится ему код писать) Но это не мешало ему быть очень востребованным, приглашали везде и в Китай при мне звали переехать работать, вроде уехал, но могу ошибаться/ Кроме того он разрабатывал алгоритмы, по которым потом писали код программисты.

https://www.ucheba.ru/for-abiturients/speciality/51797

https://www.ucheba.ru/for-abiturients/speciality/57533

19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Никто ему денег не даст. Все те же слова пишет и Турта. )

да, тут тоже надо иметь специально подготовленных людей, одному сложно продвигать свой продукт на рынке

Edited by Chardash

писать код, не только этим занимаются математики - учат красиво писать код на специальностях факультетов вроде программной инженерии.

Так я об этом постоянно говорю. Если нет никакого кода с новыми КЭ, а только разговоры что нужны деньги... Знать и уметь это не одно и тоже...

Есть математики, которые вообще почти не программируют, у меня асимптотики вел преподаватель, тот тоже говорил что не нравится ему код писать) Но это не мешало ему быть очень востребованным, приглашали везде и в Китай при мне звали переехать работать, вроде уехал, но могу ошибаться/ Кроме того он разрабатывал алгоритмы, по которым потом писали код программисты.

Это замечательно, что есть такие люди.

В МКЭ все алгоритмы они известны. На сегодняшний день можно найти и бесплатные библиотеки и исходные коды. Остается только научиться собрать все в одну программу и добиться устойчивой работоспособности такой программы. Но многие вещи в МКЭ придется и самому написать. 

да, тут тоже надо иметь специально подготовленных людей, одному сложно продвигать свой продукт на рынке

Трудно на рынке продвигать то чего нет. 

Если хотя бы один новый КЭ был построен по новой теории Федора. Тогда и можно было продвигать.

Хотя бы один....)

ID: 400   Posted (edited)

43 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

В МКЭ все алгоритмы они известны. На сегодняшний день можно найти и бесплатные библиотеки и исходные коды. Остается только научиться собрать все в одну программу и добиться устойчивой работоспособности такой программы.

Говоря, что он(препод) разрабатывал алгоритмы для программеров я не имел ввиду одну специализацию, к нему мог обратиться и строитель, и агроном, и из военки с просьбой обратиться, те он работал в разных сферах. А численные методы преподаются в вузе, их тоже много, но изучить можно, согласен, нужно только время, способности и желание. И если бы это было так просто, хороших программ МКЭ было много, но этого нет/ 

Так же решатель - это не вся программа, выше уже написали, что нужен дизайн, поддержка и многое другое, чтобы продукт стал успешным

Мат моделирование - это тоже своя специализация с кучей задач, в строительстве если, то здесь и механика грунтов, основания и фундаменты, и металл, и железобетон, и все остальное, что связано с ними. На то и матмех считается одной из самых сложных специальностей, тк нужно знать и математику, и физику.

Знание всех известных алгоритмов, сборка и тестирование кода, умение найти и применить необходимые опенсорс библиотеки - это действительно серьезная квалификация и стоит по нынешним временам дорого.

Сейчас в большинстве случаев эти задачи уже решаются не одним программистом, а коллективом, тогда бы не было тимлидов, сео - руководителей разработки, тестировщиков и тп. 

Edited by Chardash