Перейти к публикации

Горение угольного топлива


Степан

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Необходимо смоделировать распределение температуры материала по печи работающей на угле.

Сейчас выбираю, в какой программе это будет более проще реализовать.

Подскажите во FlowVision также сложно правильно настроить расчет горения угольного топлива как и в CFX и Fluent?

Есть ли в программе tutorialы на эту тему?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Распределения температуры по сплошной среде (по твердому телу) по идее должно обсуждаться в "Динамика и Прочность". Если, конечно, вас не интересует процесс горения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CFD это тоже раздел механики сплошной среды.

Горение в FlowVision задавать проще.

Вроде даже где-то был работающий пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про горение в частности 2-х фазное хочу поделиться первыми впесатлениями. Загружаю пример Combustion2phSolid решаю как описано в примере и все вродебы нормально идет, но вот запускаю адаптацию сетки, сетка адаптируется и происходит аварийное завершение расчета(плохая правая часть) иногда сразу, а иногда чуть позже, но происходит однозначно. Так вот в чем может быть дело? Какие настойки можно повертеть чтоб как то избежать подобных ситуаций. Пробовал переходить с неявной схемы неявную и число куранта изменял(уменьшал) не помогает. Что то еще в настройках крутил но результат один. Если есть какие идеи охотно выслушаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он уже весит много да и не отправляется почему то. Он же в папке FlowVision в стандартных примерах. Я, например, нащел его, запустил прогнал где то 100 итераций и сделал адаптацию по давлению(без учета градиента) и колич. ячеек 70000 выставил, уровень адаптации 3. Порешал он немного (примерно 20-30 иераций и все) Возможно постараюсь выложить через другой комп, но не знаю получится или нет. А вы можете попробовать на своем варианте, он полюбому у вас есть. и еще пробовал адаптированую сетку прогнать с нуля без начального решения- результат тот же.

Изменено пользователем Thing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а можно ли в программе решить этц задачу т.е. мне необходимо получить профиль распределения материала по печи (я думаю использовать необх. модель свободная поверхность) - и смоделировать горение (используя модель 2фазного горения)?

Или программа работает чисто по одной из модели не допуская решения усложненных задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решил попробовать решить эту же задачу на другом компе. Так она после второй - третьей адаптации сетки вылетает без предупреждений и все. Перезапускал несколько раз один фиг. Может быть это только глюк. Ну на одной версии(и даже инсталяции) есть на другой нет. Надеюсь у вас все получиться и невозникнут такие косяки как у меня(не хочется разочаровываться в проге), если будет время прогнать ее. Прикладываю файл расчета(это на втором компе на котором я считал).

Combustion2phSolid.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибку воспроизвели, на следующей неделе поправят.

Не понял зачем свободная поверхность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас тоже значит выбивает ее? А вы считаете в HPC версии?

На счет граничного условия свободный выход это не я назначал, а уже было забито в примере и туториале. А какое по вашему тогда нужно ставить ГУ? Я по логике думал что ГУ свободная поверхность предпологает перетекание потока как туда так и обратно в зависимости от условий или я не прав. А вот если поставим на выходе давление, то оно будет жестко зафиксировано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы считаете в HPC версии?

В HPC пока нет моделей горения, так что только во 2й версии можно решать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибку воспроизвели, на следующей неделе поправят.

Не понял зачем свободная поверхность?

я просто предположил, просто я не знаю какую модель использовать для моделирования движения материала (возможно надо использовать ламинарную или не сжимаемую жидкость)

но вопрос так и остаётся открытым: возможно ли смоделировать и движение материала и его нагрев одновременно или здесь необходимо сначала рассчитать движение потом как-то наложить модель горения или это не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, а вот свободной поверхности в списке ГУ не нашел(может быть другая модель нужна). Есть только как вы правильно поправили свободный выход. И возвращаясь к вопросу о ГУ, в чем различие ГУ свободный выход и просто вход(выход) мои предположения верны или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрошу напрямую, а то время идет, работа стоит: a_schelyaev, подскажите пожалуйста возможно ли смоделировать и движение потока материала и его нагрев одновременно или здесь необходимо сначала рассчитать движение потом как-то наложить модель горения или это не возможно.

Изменено пользователем Степан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята из Магнитогорска, помню, меня с этой задачей мучали несколько лет назад.

Сопряженный теплообмен можно с чем угодно.

Но с подвижным телом нельзя.

Т.е. если набор стационарных положений тела по пути через печь, то пожалуйста, в том числе с лучистым теплопереносом.

Если уж очень хочется тело именно в движении, то тогда теплопроводность в нем с помощью Abaqus.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C горением частиц и вообще с частицами следующее ограничение:

траектория частиц по ячейкам жестко привязана к маркировке конкретных ячеек и когда происходит адаптация в ту или иную сторону, то маркировка меняется и данные по ячейкам кардинально меняются.

Разработчики на это не заложились.

Поэтому, всю адаптацию необходимо проводить до момента выпуска частиц в область.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
    • luzinvn
      Проверте ошибку шага винта (таблицу), так как при линейках она не нужна, а при позиционировании по датчику винта нужна. 
×
×
  • Создать...