Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа-товарищи.

Кто-нибудь имеет опыт с КИМ FARO ARM?

Мы собираемся приобретать эту чуду (1,8 м), хотелось бы знать ее слабые места (например, потеря точности со временем, соответствие паспортных данных с реальными, ну и т.п.)

Приобретаем для сравнения готового изделия (объемного) с существующей ММ. Но есть задумки строить ММ по существующим деталям.

И еще вопрос, то ПО, которое она использует, позволяет строить ММ, или с него получаем только облако точек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И еще вопрос, то ПО, которое она использует, позволяет строить ММ, или с него получаем только облако точек?

Скорее всего, строить не позволяет. Обычно с измерительной машины только точки получить можно или ломанные. Для того, что бы строить обычно применяются специальные средства КАДов. Например, в CATIA есть модуль для редактирования облака точек и модуль для восстановления поверхностей по облаку точек. Построение геометрии по облаку точек задача не однозначная, т.к. по одному облаку точек можно построить много вариантов поверхности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Serko

И еще вопрос, то ПО, которое она использует, позволяет строить ММ, или с него получаем только облако точек?

Я не случайно задал этот вопрос, т.к. в рекламном проспекте, милостиво предоставленным фирмой-поставщиком, есть такая фраза (про прилагаемый софт Faro CAM2 Measure) "... создает каркасную компьютерную модель прямо из измеряемого объекта".

Поэтому и интересует мнение людей, которые работают с данной техникой, насколько это реально. Уж по каркасу я бы вырастил твердое тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wonder

Я могу ошибаться, но у меня такое подозрение, что этот софт умеет только точки линиями соединять. В лучшем случае умеет порождать простые солиды и распознавать примитивы типа цилиндра и с помощью человека.

Есть более подробная информация об этом софте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от сложности геометрии.

Наиболее просто воссоздается простая геометрия - плоскости (по 3 - точкам), точки пересечения плоскостей .

Если геометрия состоит из произвольных поверхностей - то придется снимать набор сечений по сетке с заданным шагом и моделировать по узлам поверхности.

Одним словом чем сложнее детальь - тем неоднозначнее и сложнее её востанавливать по точкам.

Чтобы сделать облако точек на руке с контактным щупом - употеть можно.

Чаще руки используют для контроля а не для сканирования

Приобретаем для сравнения готового изделия (объемного) с существующей ММ.

Это самое прямое её предназначение.

Облако точек с неё получать - титанический труд, колена длинные , да и точность в несколько десяток не каждого устроит.

Изменено пользователем jkc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И действительно, jkc прав.

строить ММ по существующим деталям.

Навряд ли получится.

Был у меня опыт работы с данными с подобной машины. Ремонтировали штамп - делали вставку. Точек много не снять и точность для таких целей сомнительная.

Изменено пользователем Serko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: пока искал более полное описание софта, нашел и ответ на свой вопрос :doh:

Все равно, если интересно инф-я по софту здесь _http://www.tesis.com.ru/1level/2level/hard-index.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Serko

Так надоест же!

Я не об этом речь веду. Принципиальный вопрос в построении матмодели по существующему изделию, а не в том, сколько для этого придется точек снять. Если за это получать хорошие деньги (благо заказы есть), то я готов тыкать от заката до рассвета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за это получать хорошие деньги (благо заказы есть), то я готов тыкать от заката до рассвета

Это так поначалу кажется.

Хотя если есть желание вперед - опыт - сын ошибок. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а все-таки, слабые стороны у этого КИМ есть? С точки зрения механики, электроники, эксплуатации, сертификации, и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... создает каркасную компьютерную модель прямо из измеряемого объекта".

Под каркасной модель видимо стоит понимать "проволочную модель" - кривые , линии и окружности. Уже по ним нужно строить поверхности.

Точность таких рук намного ниже чем у класической измерительной машины XYZ. По моему на пару порядков. Поверхности построеные по такому каркасу будут еще более искаженными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что следует уточнить. ежели соберетесь покупать -

1. Сертификат утверждения типа (вроде есть на Фаро Голд, но все же лучше спросить)

2. Внимательно проверьте формулу точности на эту КИМ - заявленная точность машины характеризуется ПОГРЕШНОСТЬЮ КАСАНИЯ в отличие от стандарта ISO 10360, где формула точности на координатные машины должна описываться как погрешность измерения длины. В реальность при приемки фаро по этому стандарту ее точность - около 0.1мм- 0.01мм , что для КИМ - ужасно.

3. Эксплуатация - ручная измерительная машина - это реальные траблы постоянно. Конечно экономия цены машины существенна, но производительность и воспроизводимость результатов измерений не выдерживают никакой критики.

4. Софтвер - реверс инжиниринг с помощью этого софта - фикция чистой воды

Максимум что можно получить - незаконченные проволочные модели элементов регулярной геометрии. Для дигитализации поверхностей произвольной формы он не подходит. Кстати, приличный софт для этой цели, Dimension например, стоит половину от этой машины.

Мой совет - если бюджет на покупку не превышает 30 тыс, покупайте, хотя будете мучаться

если бюджет превышает 45 - покупайте ручную КИМ портального типа, тоже мучайтесь, но получайте хотя бы точные измерения

если бюджет потянет хотя бы 70 тык - то портальная CNC - и это будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет - если бюджет на покупку не превышает 30 тыс, покупайте, хотя будете мучаться

если бюджет превышает 45 - покупайте ручную КИМ портального типа, тоже мучайтесь, но получайте хотя бы точные измерения

если бюджет потянет хотя бы 70 тык - то портальная CNC - и это будет хорошо.

в целом согласен, только вот вопросец - как выполнить оразмеривание произвольной геометрии на портальной КИМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wonder

Слушай сюда внимательно.

Первое - не горячитесь с покупкой.

Второе - позвоните мне. Телефон указан внизу.

Третье - все, что вы хотите делать, делать можно, но нужно точно сформулировать задачу. Тогда вам точно подберут нужные софты. Они имеются, правда, не дешевые. Swan правильно говорит, софт стоит половину от стоимости всей установки. Только я не согласет с его рекомендациями. Если у вас бюджет ниже 100 000 евро, вообще не стоит затеваться с КИМ.

И для общего развития. Фаро - это собственно "рука". К ней свой софт. На эту руку вы можете установить разные оцифровывающие головки, например, тактильные или лазерные. К ним свой софт. Полученные данные (пресловутое облако точек) можно преобразовать в твердое тело. Это третий софт.

Стоимость всей установки определяется не "рукой" (почти все приличные фирмы используют руки типа Фаро и цена рук примерно одинакова и известна), а сканирующей головкой, софтами и аксессуарами.

Через пару месяцев мы должны получить КИМ с рукой Фаро и лазерным сканером. Рекомендую вам маненько подождать, посмотреть ее у нас проверить то ли вам нужно, а потом принимать решение.

Ну и охолонитесь немного в отношении получения "хороших денег". День работы такой машинки в Европе стоит 1200-1500 евро. Даже если вы будете работать по ценам в три раза ниже, вряд ли к вам выстроится очередь заказчиков. Тем более, если вы работаете на режимном предприятии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To QUOTE - как выполнить оразмеривание произвольной геометрии на портальной КИМ? -

все достаточно просто - принципиальной разницы, какой тип машины - стоечный, портальный, мостовой или рука - нет

1. Выполняется математическое выравнивание детали

2. Производится процедура сбора точек одним из методов -

оптическое сканирование - достаточно быстрый но не очень точный

активное сканирование - быстрый, точный, но не годится для мягких материалов

пассивное сканирование - сравнительно медленный, относительно точный, не годится для мягких материалов

по точкам - медленно, точно, годится для мягких материалов

по точкам вручную - тут можно просто застрелиться

ручное сканирование - быстро. точно - небольшой измерительный обьем

На портальной ким можно выполнить любой из вариантов кроме последнего,

и портальная ким - самая точная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wonder сказал - Если у вас бюджет ниже 100 000 евро, вообще не стоит затеваться с КИМ.

Я не согласен.

Планка - 40 тык для ручной машины - полностью работоспособной с софтом и принадлежностями

70 тык - для CNC машины с теми же параметрами

условия поставки DDU

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый wonder, могу Вам сказать со 100% гарантией, т.к. имею солидный опыт работы с эти оборудованием, что в CAM2 Measure построить CAD модель нельзя. Данный софт для этого и не предназначен.

С помощью CAM2 Measure можно проконтролировать правильность изготовления изделия. Так же можно получить первоначальную информацию для построения CAD модели в виде примитивов (точки, линии, плоскости, окружности, слоты и т.д.) либо в виде точек, полелиний или сплайнов, для сложных криволинейных поверхностей.

Всю эту информацию передают в различные CAD системы и по ним уже строят модели.

Если Вы находитесь в Москве и у Вас есть желание пощупать эту самую FARO, измерить

или отсканировать что-то, то обратитесь по той ссылке, которую вы указали выше либо напишите мне на мыло.

Можем это сделать и на вашем изделии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...