Перейти к публикации

Помощь новичкам


Рекомендованные сообщения

Чтоб не плодить большое количество тем, пусть будет такая.

В ходе освоения Симатрона возникло несколько вопросов:

- Во первых при выводе чертежей на плоттер все линии имеют одинаковую толщину, но если нажимать на кнопку печать, то линии чертеж печатается как надо (все линии нужной толщины), но при этом нельзя спозиционировать чертеж по листу и печатается все, что в пределах голубой штрих-пунктирной линии. Проблема решается при назначении толстым линиям толщины в 4-5 пикселей. Но при этом в электронном виде с чертежом становится невозможно работать. Пробовал менять настройки плоттера, но не помогло.

- Второе. Есть стандартная рамка сделанная по ЕСКД. В ней используются, на сколько я понял, ссылки на параметры чертежа, вида %%лист, %%масштаб, %%обозначение и так далее. Но как установить параметры листа, чтоб рамка заполнялась автоматически я не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


- Второе. Есть стандартная рамка сделанная по ЕСКД. В ней используются, на сколько я понял, ссылки на параметры чертежа, вида %%лист, %%масштаб, %%обозначение и так далее. Но как установить параметры листа, чтоб рамка заполнялась автоматически я не понял.

Рамка назывется Frame. Нужно зайти в ее редактирование. Это либо через пимпочку в диалоге задания рамки (второй ряд снизу самая левая) или курсор поставить на имя этой рамки и нажать правую кнопку мыши. Там команда редактироват (edit frame) . В режиме редактирования можно писать рисовать таскать уже написанное ... . Потом все сохранить можно в новый frame - типа свой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамки я уже отредактировал под свои и сохранил. Я просто думал, что например %%обозначение можно автоматически заполнить из свойств чертежа а не редактировать вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто думал, что например %%обозначение можно автоматически заполнить из свойств чертежа а не редактировать вручную.

Да можно. Кажеться (давно не чертил серьезно), это обозначение надо ввести в проводнике симатрона. Там поля так же настроить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это обозначение надо ввести в проводнике симатрона.

А можно чуть более подробно? Просто я не смог найти где там настраиваются поля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поля настраиваются через установки - менеджер аттрибутов, в Control panel симатрона (в меню пуск)

Прости за претензии , но пара скринов заменила бы 1000 слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прости за претензии , но пара скринов заменила бы 1000 слов.

Я по памяти пишу. Если еще и скрины делать - так это надо еще и соответствующие модули запускать, кроме изготовления и загрузки картинок.

Т.е. прошу простить, не буду больше писать. Действительно, у кого время будет пусть с картинками отвечают. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по памяти пишу. Если еще и скрины делать - так это надо еще и соответствующие модули запускать, кроме изготовления и загрузки картинок.

Т.е. прошу простить, не буду больше писать. Действительно, у кого время будет пусть с картинками отвечают. :smile:

Обиделся? Жаль! Когда я отвечаю(спрашиваю) , то не вижу большого труда сделать скрин. Ни кто же не требует сделать это сиюминутно. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обиделся?

Никогда. :smile:

Я тоже за картинки, когда они поясняют суть. А какие тут по теме картинки делать - ума не приложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда. :smile:

Я тоже за картинки, когда они поясняют суть. А какие тут по теме картинки делать - ума не приложу.

Я вот не понял где в контр. панель задать толщину линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEKS

Твой скрин к вот этой части вопроса

Второе. Есть стандартная рамка сделанная по ЕСКД. В ней используются, на сколько я понял, ссылки на параметры чертежа, вида %%лист, %%масштаб, %%обозначение и так далее. Но как установить параметры листа, чтоб рамка заполнялась автоматически я не понял.

Если выбрать Attributes Manager то можно задавать дополнительные поля в СимЕксплорере. Которыве можно будет по нужде заполнять нужными данными.

Толщину линии нужно настраивать в плоттере методом тыка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Во первых при выводе чертежей на плоттер все линии имеют одинаковую толщину,

Эту штуку настраивали? (Plot->General settings)

post-534-1269435481_thumb.png

На предосмотре у меня так выглядит картинка.

post-534-1269435492_thumb.png

Ну а как уж будет печатать на конкретной железке, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её и кручу. Меняю толщину линий в зависимости от типа, а он все равно печатает основные линии, штриховку и размеры одной толщины. Хотя если нажать просто на печать (Ctrl+P). то на этот же самый плоттер выводится с разными толщинами линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а он все равно печатает основные линии, штриховку и размеры одной толщины.

А у меня разными. Покажи табличку свою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту штуку настраивали? (Plot->General settings)

post-534-1269435481_thumb.png

А как понять какая линия размерная , какая выносная. Или это только методом научного тыка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу заполнения полей в формате:

Если вас неустраивают атрибуты файла которые установлены по умолчанию, то вы можете добавить свои атрибуты через Менеджер атрибутов. Поставьте галочки в отмеченых местах, это позволить создать ссылочный текст (в среде чертежа текст типа %%Обозначение).

Создаете чертеж с какой-то моделькой и заполняете поля формата текстом содержащем ссылочный текст привязанный к модели. Сохраняете чертеж как шаблон (меню Лист-->Шаблон-->Сохранить как шаблон)

Извините скрин из 8.5 нет другой под рукой, но отличия небольшие

post-5077-1269457408_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня разными. Покажи табличку свою.

Разница между Вашей табличкой и моей лишь в Pen & widht. У меня там стоят немного другие значения, но порядок чисел примерно такой же. Я пытаюсь настроить режим зависимости толщины пера от типа линии. Но видимо в таком режиме и штриховка и контур детали будут иметь одинаковую толщину. Или я не прав?

А как понять какая линия размерная , какая выносная. Или это только методом научного тыка?

Ну на сколько я понял только методом научного тыка.

По вопросу заполнения полей в формате:

Если вас неустраивают атрибуты файла которые установлены по умолчанию, то вы можете добавить свои атрибуты через Менеджер атрибутов. Поставьте галочки в отмеченых местах, это позволить создать ссылочный текст (в среде чертежа текст типа %%Обозначение).

Создаете чертеж с какой-то моделькой и заполняете поля формата текстом содержащем ссылочный текст привязанный к модели. Сохраняете чертеж как шаблон (меню Лист-->Шаблон-->Сохранить как шаблон)

Спасибо с этим я разобрался. Просто я изначально не знал что есть такая утилита, как CimatronE Control Panel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...