Перейти к публикации

Непонятки со шрифтом в чертеже...


Рекомендованные сообщения



А по русски - это как (плыз)???

Double-click на строке текста. Ну как в Worde...

Хотя я потом проверил: когда эту конпку нажимаешь - маркируется вся строка. И соответственно - сжимается или растягивается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW2010-м (в ранних версиях не знаю) есть опция(кнопочка) для заметки : "Уместить текст" - хватаешь текст за эти боковые маркеры и растягиваешь или сжимаешь:

post-5350-1268765913_thumb.jpg

Пользуюсь макросом "Osnavnaya Nadpis 2007" и никаких траблов.

Любой шрифт и любой длины текст влазит.

А менять шрифт как-то не по ГОСТу выходит...

Нормоконтроль напрягать начинает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь макросом "Osnavnaya Nadpis 2007" и никаких траблов.

Любой шрифт и любой длины текст влазит.

А менять шрифт как-то не по ГОСТу выходит...

Нормоконтроль напрягать начинает!

Получилось и сжимать и растягивать - оказывается надо ткнуть в запись, чтобы исчезло выделение... Впрочем, как я уже говорил редактировать у нас запрещено - и все должно быть автоматом настроено... Так, чтобы конструктор не думал, а просто выбрал материал и забыл о других проблемах...

...

Уж до кучи... достает Ворд - у него мне никак не выставить шрифт по умолчанию - я при формировании тех требований копирую их в Ворд и там редактирую, бегая по разным листам чертежа и указывая нужные позиции, виды, поверхности. Потом снова копирую в первый лист. Так при копировании он (Ворд) ставит ему удобный черт те какой шриф, а установить нужный мне Ариал - нарроу не получается... А вот в Экселе как раз можно легко выставить любой шрифт по умолчанию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось и сжимать и растягивать - оказывается надо ткнуть в запись, чтобы исчезло выделение... Впрочем, как я уже говорил редактировать у нас запрещено - и все должно быть автоматом настроено... Так, чтобы конструктор не думал, а просто выбрал материал и забыл о других проблемах...

...

Уж до кучи... достает Ворд - у него мне никак не выставить шрифт по умолчанию - я при формировании тех требований копирую их в Ворд и там редактирую, бегая по разным листам чертежа и указывая нужные позиции, виды, поверхности. Потом снова копирую в первый лист. Так при копировании он (Ворд) ставит ему удобный черт те какой шриф, а установить нужный мне Ариал - нарроу не получается... А вот в Экселе как раз можно легко выставить любой шрифт по умолчанию...

Что-то непонятно: то "редактировать у нас запрещено ", то такой изврат с Вордом...

С Вордом-то зачем??? Средств SW не хватает?

Вот еще в 2000году написал свой мини-редактор:

post-5350-1268852978_thumb.jpg

Это наверное еще для SW99...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то непонятно: то "редактировать у нас запрещено ", то такой изврат с Вордом...

С Вордом-то зачем??? Средств SW не хватает?

Вот еще в 2000году написал свой мини-редактор:

post-5350-1268852978_thumb.jpg

Это наверное еще для SW99...

Средствами Солида я на 2 (3) листе увеличиваю вид или разрез и средствами Ворда на другом экране описываю какие позиции и что с ними делать. Пока не нашел возможности находясь в редакторе Солида перейти на другой лист...

Или я что-то пропустил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не нашел возможности находясь в редакторе Солида перейти на другой лист...

Или я что-то пропустил?

А может просто использовать Блокнот (для простых текстов)...

Можно использовать АкелПад - там больше возможностей....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил я тут дома Каспера 2010.. Так он на блокнот ругается, что там клавиатурный шпион..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средствами Солида я на 2 (3) листе увеличиваю вид или разрез и средствами Ворда на другом экране описываю какие позиции и что с ними делать. Пока не нашел возможности находясь в редакторе Солида перейти на другой лист...

Или я что-то пропустил?

По крайней мере две возможности:

- сделать такой вот миниредактор, работающий с SW;

- копировать ТТ с 1-го листа на текущий, а после редактирования, "возвращать" на место, а устаревшие ТТ удалять

to ILL:

Поставил я тут дома Каспера 2010.. Так он на блокнот ругается, что там клавиатурный шпион..

Лично я поэтому Каспером и не пользуюсь. Раздуляся он сильно, возомнил о себе черт-знает-что...

Кроме неприятностей я от него ничего в жизни не имел...

А смысл использования Блокнота? Особенно если Ворд уже запущен. Его(Ворд) же не каждый раз запускать надо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто использовать Блокнот (для простых текстов)...

Можно использовать АкелПад - там больше возможностей....

Так я и использую - набираю ТТ в Ворде - на втором экране. При этом на первом экране ползаю по всем видам и листам и расписываю все подробненько. А копирование ТТ на второй лист бесполезно - как только открываешь ТТ на редактирование - лист уже не двигается, виды не увеличиваются...

Вообще-то нам ГОСТ разрешает оформлять ТТ вообще на отдельном листе - я начал думать об этом. Будет ли лучше? И с чего это нам такое разрешили???

А кто-нибудь пользуется "Журналом проектирования"? И почему он закрывается, когда переходишь на чертеж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и использую - набираю ТТ в Ворде - на втором экране. При этом на первом экране ползаю по всем видам и листам и расписываю все подробненько. А копирование ТТ на второй лист бесполезно - как только открываешь ТТ на редактирование - лист уже не двигается, виды не увеличиваются

...

ИМХО неудобно...

Мой совет : сделать такой миниредактор, работающий с SW через API SW ;

Сделать его окно "поверх остальных" (можно еще полупрозрачным) и можно на какой угодно лист переключаться, увеличивать виды и т.д....

PS. кстати, "множественный" буфер обмена есть? Типа CLCL?

Я без него как без рук...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО неудобно...

Мой совет : сделать такой миниредактор, работающий с SW через API SW ;

Сделать его окно "поверх остальных" (можно еще полупрозрачным) и можно на какой угодно лист переключаться, увеличивать виды и т.д....

PS. кстати, "множественный" буфер обмена есть? Типа CLCL?

Я без него как без рук...

Редактор делать не умею, что такое CLCL не знаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактор делать не умею, что такое CLCL не знаю...

А что API SW - никак? :-(

Могу старые исходники дать, но их надо доработать...

CLCL см тут:

<noindex>http://nakka.com/soft/clcl/index_rus.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что API SW - никак? :-(

Могу старые исходники дать, но их надо доработать...

CLCL см тут:

<noindex>http://nakka.com/soft/clcl/index_rus.html</noindex>

Работы много - к вечеру глаза болят. В почту уже с трудом и только после 3 рюмки. Так что до API как до Бомбея....

СЛСЛ пока не впечатлило... кроме того в моей конторке можно пользовать только то, что админ разрешает... и надо хорошо знать, чтобы толком объяснить... а "когда не знал, да еще и забыл"....

Так что пока с Вордом уживаемся... Да еще надо учесть, что работаю на 2007-ом - точнее парюсь... неудачная штучка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы много - к вечеру глаза болят. В почту уже с трудом и только после 3 рюмки. Так что до API как до Бомбея....

аналогично...

...

СЛСЛ пока не впечатлило... кроме того в моей конторке можно пользовать только то, что админ разрешает... и надо хорошо знать, чтобы толком объяснить... а "когда не знал, да еще и забыл"....

Так что пока с Вордом уживаемся... Да еще надо учесть, что работаю на 2007-ом - точнее парюсь... неудачная штучка...

CLCL - это подмена стандартного буфера обмена Windows, только с отличиями: можно запоминать по Ctrl-C множество объектов.

В Windows ведь как: нажал Ctrl-C и буфер обмена заменился. А CLCL - сохраняет 30-40 объектов, которые копировал. И сохраняет их в свой журнал. Так что можно найти, допустим, фрагмент текста, или путь к файлу, который копировал позавчера или 2-3 дня назад...

Вообщем, ИМХО, полезная штука.

В Excel`e есть точно такая же возможность: "буфер обмена Office" называется. Только работает только в Excel`e.

PS не сочтите за рекламу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ворде такая штука тоже есть - частенько висит слева на экране - но я пользуюсь редко - нужные мне заметки, расчеты сохраняю в отдельных файлах - мне так то ли привычнее, то ли удобнее - не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ворде такая штука тоже есть - частенько висит слева на экране - но я пользуюсь редко - нужные мне заметки, расчеты сохраняю в отдельных файлах - мне так то ли привычнее, то ли удобнее - не знаю...

Да как-то пользовался ею (когда редактировал большущую таблицу) - ну оччень полезная штучка (в редких случаях - для меня)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки по поводу шрифта в Ворде... Кто-нибудь знает как установить шрифт по умолчанию, чтобы при копировании в ТТ чертежа не приходилось переназначать шрифт????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средствами Солида я на 2 (3) листе увеличиваю вид или разрез и средствами Ворда на другом экране описываю какие позиции и что с ними делать. Пока не нашел возможности находясь в редакторе Солида перейти на другой лист...

- Для эитой цели использую Notepad - меньше забирает ресурсов, по сравненияю с MS-Word. Приходится работать с очень объемными файлами SW.

- Так и не понял чем MS-Word лучше Notepad. (И в 'Notepad' не будет проблемы со шрифтами).

- Есть программа, интересная своим интерфейсом; изначально предназначалась, по-моему, под AutoCAD:

Два окна, в верхнем несколько закладок, отображающих темы ТТ. В каждой закладке строки с ТТ. Бегаешь по закладкам верхнего окна и и тыкаешь в нужные строки. В нижнем окне строки появляются в порядке выбора уже пронумерованные. Далее все отправляется в буфер.

Работал в прогремме около пол года.

Потом решил, что наиболее бысрый способ создать ТТ - набрать с клавиатуры.

... ужные мне заметки, расчеты сохраняю в отдельных файлах - мне так то ли привычнее, то ли удобнее - не знаю...

В качестве обмена стилями работы:

Журнал проектирования выдумала не SW corp. Как минимум в 1960-ых конструкторами велись бумажные журналы, куда сводились эскизы с методиками расчетов и сами расчеты. С некоторых пор веду журналы проектирования, если расчет относится к детали - внедряю его в файл SW (в дереве построения он находится в папке "связь проектов"), если расчет касается изделия - то в папке проекта создаю папку "+Design_journal" и там храню файл "Design_journal.XLS"; там же хранится и патентный поиск, литература, фотографии и прочее. Некоторые коллеги расчеты ведут в 'MathCAD', но он боее удобен для описания методики расчета, а перебор нескольких вариантов удобнее делать в 'Excel' (по-моему).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Для эитой цели использую Notepad - меньше забирает ресурсов, по сравненияю с MS-Word. Приходится работать с очень объемными файлами SW.

- Так и не понял чем MS-Word лучше Notepad. (И в 'Notepad' не будет проблемы со шрифтами).

С Нотепад ознакомился только неделю назад... и как раз в ней так и не нашел как изменить шрифт текста...

....

Кстати, просидев некоторое время с Вордом, наконец-то увидел то, что было всегда под носом, но появлялось редко - при наведении на "шрнфт" появлялась подсказка - но я ее второпях не видел... А тут навел и секунду подождал - и увидел - подсказка - нажал указанное сочетание клавиш - и "о чудо!!!" - теперь у меня мой любимый шрифт по умолчанию!!!!!!!!!!!

....

Ворд и Нотепад ничем не лучше и не хуже для ТТ... только вот со шрифтами в Ворде я таки разобрался....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...