Перейти к публикации

Возрождение отечественной электроники


Рекомендованные сообщения

Есть очень хорошая мудрость.

"Не спорь с дураками. Окружающие могут не заметить между вами разницы."

 Я стараюсь следовать ей. Тем более с "тыкалками" - не общаюсь.

 

Гуд бай, бэби!  :smile:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В следующий раз, как напишешь ерунду, обязательно сообщу! Договорились?

 

Дзынь-дзынь-дзынь:

 

Окружающие могут не метить между вами разницы."

Тем более с "тыкалками" - не общаюсь.

Ладно, Ваше Величество. Учту и впредь обязуюсь чтить правила придворного тона!

 

 

PS не забудьте пост задним числом исправить   :biggrin:

PPS Ай, маладца!

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсутствие возможности хамить в политических темах явно отрицательно сказывается на общении в более культурных топиках :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отсутствие возможности хамить в политических темах явно отрицательно сказывается на общении в более культурных топиках
 

Жаждешь общения?

Кста, политику не люблю. Так что обеими ногами ЗА! за новые правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое смешное, это то, что все размеры будут в мм, а не дюймах как принято в развитых странах , то есть опять как всегда несовместимое со всем миром :)

фееричное по своей бредовости предложение 

Было дело:

 

Ту-4, носивший в процессе разработки индекс Б-4, являлся точной копией B-29 — скопировали даже отверстие в панели управления под банку с газированными напитками и пепельницу (хотя советским лётчикам запрещалось курить в полёте категорически). Доходило до того, что в качестве базовой единицы измерения при проектировании использовались дюймы, которые затем переводились в миллиметры. С этим, правда, была связана проблема, повлёкшая некоторое ухудшение лётных характеристик по сравнению с оригиналом: использовавшийся в B-29 дюралевый лист толщиной в 1/16 дюйма в СССР не производился, поэтому вместо него был использован чуть более толстый лист, что повлекло за собой несколько большую массу самолёта. Та же проблема касалась электропроводки: чтобы гарантированно обеспечить параметры проводимости кабельной сети дюймового сечения, применялись более толстые кабели из проволоки метрических размеров, производившейся в СССР. Суммарная разность веса оказалась весьма значительной.


 Там же :

 

В процессе копирования конструкции планера самолёта, затруднения начались с обшивки. Оказалось, что процесс перевода дюймовых размеров в метрическую систему весьма сложен. При измерении толщины листов обшивки установили, что она равна 1/16 дюйма, при точном переводе в метрику — 1,5875 мм. Прокатывать такие листы не брался ни один завод — не было ни валков, ни калибров, ни мерительного инструмента. Пришлось округлять. Но если округляли до привычной величины 1,6 мм — протестовали аэродинамики: вес увеличивается и они не гарантируют требуемые скорости, высоты и дальности. При округлении размера в минус, то есть до 1,5 мм — возражали прочнисты: не могли гарантировать прочность. Вопрос решили по инженерному. В одном случае пошли на утолщение обшивки, в другом на утоньшение, в зависимости от местных значений расчётных нагрузок. Дебаты на эту тему подытожил Туполев: — Вот и будем каждый раз руководствоваться разумом! В результате, листы обшивки фюзеляжа имели толщины от 0,8 до 1,8 мм.[5]

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было дело:
 вот, а то всё "это американцы у нас украли", "мы первые изобрели" и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как забугорные инженеры изучали тыреные и сбитые истребители СССР и о несовместимости линеек - история не рассказывает. Кто у кого - в 21 веке уже неважно :biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@AlexKaz, я просто о нытье в интернетах о том, что ссср впереди планеты всей всё наизобретал))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я просто о нытье в интернетах о том, что ссср впереди планеты всей всё наизобретал))

:rolleyes: А что  = не ТАК ?! Вы может пропустили встречу с родителями абитуриентов МиЭТ ?!  Дык там чОтко обрисованы перспективы : " ...не хватит производительности ОДНОГО проца, мы поставим  = 10-ть ..."  :clap_1: Вы тока вдумайтесь в озвученный посыл ... :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я безумно рад за отечественную электронику. Только не в лице заказчика государства или военки. Ибо весь там накопленный опыт уходит в никуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я безумно рад за отечественную электронику.

:rolleyes: А вот сиё = лишнее ... :smile:  В отечественной электроники вы  = никто, и звать вас = никак . :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В отечественной электроники вы  = никто
  :biggrin: Не домофонами деланный. Кому надо - тот знает. Для остальных никнейм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было дело:

да пофиг

уже скоро 200 лет будет, как действительно цивилизованные страны используют метрическую систему.

И даже в диких странах разумные люди также предлагают перейти на нее со всяких имперских систем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как калибры для оружия.

Давно пора отказаться от этого явного бреда (и от дюймов, локтей, унций и т.д.).... http://dva-stvola.ru/oruzhie/gladkostvolnoe/kalibry.html

"Итак, калибр гладкоствольного охотничьего ружья равен количеству подходящих для него круглых пуль одинакового размера, выплавленных из английского фунта свинца. Чем больше диаметр, тем меньшее количество пуль может быть изготовлено из отмеренного количества свинца."

"Старинная несистемная единица измерения, английский (или торговый) фунт, имеет точное весовое значение в граммах, равное 453,592. Расчетная величина объема геометрического шара и удельная плотность свинца позволяют вывести общую формулу расчета диаметра ствольного канала для любого калибра. Она представляет собой число 42.5, поделенное на кубический корень из числового значения калибра. Обратная формула, равная 42.5, разделенному на диаметр в мм. и возведенному в третью степень, определяет числовое значение калибра при известном диаметре ствола."

"Таким образом, меньшее числовое значение калибра означает больший диаметр канала ствола. Даже если подобная формула расчета вызывает у вас недоумение, с этим придется смириться. Люди часто бывают особо привержены самым бессмысленным традициям."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем то это не совсем так. Это как калибры для оружия.

это в каком веке?

я в последний раз сталкивался с дюймами в калибрах на нашем оружии самое позднее в Гражданскую 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, зачем вообще каждая страна использует свои калибры. То же (я думаю) и с дюймами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в последний раз сталкивался с дюймами в калибрах на нашем оружии самое позднее в Гражданскую

 

vl, Похвальное долгожительство!

Не дай бог, конечно, но и в настоящее время вы легко можете столкнуться с пулей :smile: в треть дюйма и именно современного российского производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vl, Похвальное долгожительство!

да, я такой :-) Спасибо

столкнуться с пулей в треть дюйма и именно современного российского производства

 и по документации она проходит именно в дюймах?

или все же в мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и по документации она проходит именно в дюймах? или все же в мм?

Да хер её знает. А также и хер с ней.

Больше по трубе ¾ дюйма. И тоже похер как там она по документации идёт. От этого она хуже, или лучше и, тем более, сама не варится. :no:   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...