Перейти к публикации

Создание насечки (накатки)


Рекомендованные сообщения

На поверхности тела вращения (типа бочка) нужно сделать насечку под 45градусов , в виде углублений или выступов. Это не для чертежа и не для красивой фотки.

Смотрел аналогичные темы, но что-то никак не осилю... знаний явно маловато....(WF5).

post-7487-1268378759_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На поверхности тела вращения (типа бочка) нужно сделать насечку под 45градусов , в виде углублений или выступов. Это не для чертежа и не для красивой фотки.

Смотрел аналогичные темы, но что-то никак не осилю... знаний явно маловато....(WF5).

Делаете такой ромбик, потом размножаете с опцией folow surface (по памяти)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаете такой ромбик, потом размножаете с опцией folow surface (по памяти)

Именно таким способом я и делал (см рис.). Но к сожалению из такого массива не получается сделать массив по кругу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно таким способом я и делал (см рис.). Но к сожалению из такого массива не получается сделать массив по кругу!

Хоть во втором массиве и можно поставить, тип массива общий. Лучше сделайте размножение по поверхности одним массивом, в двух направлениях. Шахматный порядок можно задать через уравнения массива.

Нужно учитывать что массивы в ПроЕ всегда параметрические (по умолчанию, а не геометрические).

Хотя то что у вас на картинке, на накатку не тянет. Её лучше получать вырезанием по винтовой с последующим размножением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если делать "накатку" отдельными пимпочками, то надо понимать, что на разных диаметрах "бочки" должно быть или разное количество пимпочек, или разное расстояние между ними, или разный размер пимпочек. Красиво выглядеть это не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть во втором массиве и можно поставить, тип массива общий. Лучше сделайте размножение по поверхности одним массивом, в двух направлениях. Шахматный порядок можно задать через уравнения массива.

Нужно учитывать что массивы в ПроЕ всегда параметрические (по умолчанию, а не геометрические).

Хотя то что у вас на картинке, на накатку не тянет. Её лучше получать вырезанием по винтовой с последующим размножением.

Картинка - это так, для наглядности. А вот "...получать вырезанием по винтовой с последующим размножением" - звучит неплохо! Ruslan, а нельзя ли небольшой примерчик? Массив с изменяющимися по ходу элементами для меня пока проблема!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1055-1268399666_thumb.jpg

А вот "...получать вырезанием по винтовой с последующим размножением

Так сделать не проблема, но не на цилиндрической поверхности будет плясать шаг.

post-1055-1268401307_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1055-1268399666_thumb.jpg

Так сделать не проблема, но не на цилиндрической поверхности будет плясать шаг.

post-1055-1268401307_thumb.jpg

А нельзя ли поподробней - пошагово? Или скиньте модельки (если не жалко).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В файлах представлены лишь варианты исполнения. Так как есть возможность размножения заполнением по поверхности (размножение элементов) а также другие способы задания спиралей.

pattern.rar WF3 отменить вставку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где в массиве задаётся уравнение?

при создании/редактировании массива открываешь закладку Размеры, там ставишь галочку рядом с соответствующей надписью для каждого размера
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ruslan, разобрался, все оказалось не так уж и сложно. Как говорится: решенная задача выглядит очень просто :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

при создании/редактировании массива открываешь закладку Размеры, там ставишь галочку рядом с соответствующей надписью для каждого размера

галку я видел, а где САМУ формулу писать? у мя wf5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

галку я видел, а где САМУ формулу писать? у мя wf5

Кнопка "Править" прямо под галкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Для красоты отображения накатки на чертеже детали, в модели использую фичер "гравировка", который множу массивом вокруг оси. Всё прекрасно, на чертеже детали всё красиво. НО....Когда деталь с такой накаткой попадает в сечение(на чертеже), а потом исключается из него - "гравировка" пропадает. Может кто знает как лечится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное нет. Так ведь в сборке и не надо обычно (упрощенно).

Ну и я по этой же причине забиваю на это.....Просто думал, что вдруг лекарство есть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто думал, что вдруг лекарство есть))

Делать ее не косметическую. Я так обычно и поступаю (ну нравится мне так). Для того что бы на чертежах сборок не было слияния линий, использую упрощенные представления с их подавлением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...