Перейти к публикации

условные переходы в gcode


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть необходимость отфрезеровать цифры по порядку на шильдиках

1234 001

1234 002

1234 003

3456 010

3456 020

3456 030

Таких вариантов порядка 700 штук комбинаций. Ручками 700 управляющих программ составлять нецелесообразно.

Я не программировал в G кодах такого, но вроде там есть переходы к строкам программы.

Реально ли под эту задачу написать алгоритм в G кодах?

Скажем, определить коды для цифр с 0 до 9

Обнулиться, переход на нужную цифру. Вырезал. Передвинуть фрезу на ширину цифры, обнулиться, вырезать след цифру итд.

Из доступного- Техтран, блокнот, некривые ручки)

С Уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какая стойка?

Я немного по другому делал бы. Завел бы подпрограммы на каждую букву в относительных координатах. Из основной программы вызывал бы их. Делал бы:

1. в CAM получил бы код на контура цифр

2. Руками писал бы обработку в NCManager (редактор и прорисовка траектории), чтобы глядеть так-ли.

Для Фанук примерно так бы это было:

(основная программа)

M6T1



G43Z200.H1

G90X--Y--	   (позиционирование)

Z---

M98P0001	   (подпрограмма с цифрой)

G90X--75Y--   (позиционирование)

Z---

M98P0002	   (подпрограмма с цифрой)

...

M30



O0001   (подпрограмма цифры)

G91

G1Z-2.F500

...

...

G0G90Z100.

M99



O0002	(подпрограмма цифры)

G91

G1Z-2.F500

...

...

G0G90Z100.

M99

Если постпроцессор CAM не умеет выводить прогри в относительных координатах, то перед вызовом подпрограммы (которая в абсолютах тогда будет), устанавливал бы смещение системы координат (G92X--Y---).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Urec.

Вы наверно имели в виду, что бы станочек сам считал. Т.е. допустим сегодня включили станок и начинаем производство деталей, первая деталь сегодня с порядковым номером 3456 010, последующие детали +10 (3456 020, 3456 030 ..... 3456 090, 3456 100, 3456 110..... 3451 000 и т.д.). Если так, пишите на САМе 10 программ для гравировки чисел 0-9, и потом некривыми ручками на станочке программку с "логикой", если нужно могу отослать "логику" в формате НН (писал также для Фанука и Зименсана, но программы найти не могу, очень давно это было). У Фанука и Зименса (в зависимости от стойки), есть готовые циклы.

С уважением Роман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне надо резать плазмой.

Контроллер Edge 2

Пнимает ли стойка переходы-не знаю, наверное должна.

В общем, проще кажется сделать раскладку шильдиков на листе. Цифры набрать в экселе и отэкспортировать в автокад. Там перевести в контуры и сделать одну УП на весь лист.

И пусть режется))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...