Перейти к публикации

Сгущение сетки в Hypermesh


Рекомендованные сообщения



Парни, те кто знает HM!

Разбейте приложеную лопатку (парасолид 13v) на хекс сетку. Потом сравним с хекс сеткой сделанной в айсеме (я выложу картинки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот четвертинка в парасолиде (два варианта - простой и бинари).

А насчёт лопатки, хотя я на знание гипермеша и не претендую, импортировать мне её не удалось ни через парасолид, ни через айджес, ни через степ.

b30.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там-же модель лопатки в парасолиде - степ и другие не покатят. Я открыл, но модель не совсем простая - много возни.

Нужно сохранить в парасолиде более старой версии - из-за этого может не читаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам айжес и парасолид 7.

Только хорошо разбейте, как для себя.

И оцените, пожалуйста, как много "возни" на неё потратили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На быструю руку получилось так.

Но проблема элементов, примыкающих к оси вращения, осталась.

Это в HM сделано? Или в фемапе? В гипермеше я в принципе сделал с помощью вращения и указанной выше команды (ещё раз спасибо Борману) сетку близкую к той, что хотел видеть, только нос ударника пришлось затупить, иначе элементы на конце некорректно "вращались", образуя неправильную сетку.

Но вот пластину толком так разбить и не смог. Во-первых, сгустить именно так, как я бы хотел, мне не удаётся (хочется, чтобы по краям были крупные элементы, а в центре очень мелкие, но совершенно не обязательно так равномерно, как на картинке выше). Во-вторых, при отражении и склейке в центре возникает дырка в форме звёздочки, причём не сквозная, да и поверхности (т.е. элементы shell) остаются, которые никак не удалить.

Так что если вдруг вам известны способы как-то сделать в гипермеше сетку, как, например, при помощи "сферы влияния" в воркбенче, то очень прошу поделиться.

Там-же модель лопатки в парасолиде - степ и другие не покатят.

Ну так я, естественно, конвертировал. Но в моём случае это, скорее, просто праздный интерес, геометрия действительно сложная и плюс, наверное, ещё важно, что будут считать - прочность или потоки какие-нибудь, например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только хорошо разбейте, как для себя.

Возни конечно много. Пока не придумал как до конца доделать... слишком с радиусами наколбашено..

Если не секрет, то на какое изделие колесо ?

zauber1

кидайте IGES - покажу красивую сетку. Делов не очень много..

Пока не придумал

Придумал... вечеру сбацаю если время будет.

post-5875-1268564080_thumb.jpg

post-5875-1268564110_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицепляю iges сердечника (целый, половинка и четвертинка).

В принципе сейчас для меня куда важнее сделать "красивую" сетку пластинки, потому что я вручную её сгустил, образовав крест. Конечно, в плане расчёта это, надеюсь, абсолютно не критично, но вот вплане представления результата и вообще общей грамотности полный ужас.

з.ы. Насчёт импорта лопатки - ступил, в пути были русские символы, вот HM и вылетал.

b30.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считают прочнось. Лопатка ни к чему не относится, просто пример.

Красиво сделал, Борман. Но на выходной и входной кромках (в сечении профиля) у тебя есть элементы, две грани которого лежат на скруглении.

Какие-то дополнительные манипуляции пришлось делать с геометрией, типа добавлять поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на выходной кромке (в сечении профиля) у тебя есть элемент две грани которого лежат на скруглении

Да, вижу. Поленился сделать КЭ вручную. Но дело ведь не в этом.. :smile:

Какие-то дополнительные манипуляции пришлось делать с геометрией, типа добавлять поверхности?

Вся доп. геометрия здесь.. Плюс 2 или 3 промежуточные поверхности между этими удалил за ненадобностью.

На низком уровне HM позволяет делать очень сложные вещи.

Влад.

наиболее трудоемко покрывать радиус сеткой. Фактически каждый ряд элементов делался отдельной операцией..

1) Сдвигаю поверхноть

2) Нахожу пересечение с лопаткой

3) Проетирую на новую поверхность плоскую сетку

4) Выправляю её так, что бы аккуртано легла на сечение (оказалась внутри сечения)

5) Создаю еще один ряд твердотельных элементов между двумя топологически-одинаковыми сетками. Я это называю "три-точки-в-три-точки" (linear solid)

post-5875-1268571416_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В айсеме другой подход.

Заполняешь геометрию блоками, которые также могут быть разбиты по типу свип. Но айсем еще остается сильно глючным.

Зато эти блоки можно перенести на другую похожую лопатку и в купе с ВБ можно реализовать атоматическое+глюки изменение блоков при изменении геометрии.

Вершины блоков легко передвигаются мышкой, добавлять геометрию нет необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуля-дура.

И как же вот так дифференцированно сделать? За счёт чего обеспечиваются разные области (разные цвета на рисунках)?

И не знаете ли вы как всё-таки нормально сгустить сетку в центре квадратной пластины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренняя сетка протянута, наружная - прокручена.

За счёт чего обеспечиваются разные области

За счет геометрии. У меня это два незваисимых, если хотите, тела. Можете сделать это в любом CAD-софте. Я сделал это в HM.

И не знаете ли вы как всё-таки нормально сгустить сетку в центре квадратной пластины?

См. картинки. При сгущении тыкать на цифцы

post-5875-1268585126_thumb.jpg

post-5875-1268585142_thumb.jpg

post-5875-1268585158_thumb.jpg

post-5875-1268585176_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...