Перейти к публикации

Выбор простой и дешевой Cam-системы


Рекомендованные сообщения

Наша организация в ближайшее время собирается купить фрезерный станок ГФ2171. В зависимости от количества денег будет выбрана и стойка - 2С42-65, Фанук 6МЕ, Siemens. Программировать обработку придется мне.

Задачи не очень сложные: изготовление ножей для гильотин и деревообработки. И номенклатура не очень обширная.

Не подскажите ли какую нибудь несложную, недорогую и легкодоступную CAM-систему для таких задач (заодно и по стойке рекомендации дайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если только 2,5 координатка, то Техтран, САПР200, Эсприт и иже с ними - плоские системки

а так Мастеркам, СолидКам и типа того, успехов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ.

Только в поисковике не одной ссылки про САПР200 и Эсприт не нашел.

Не подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо набирать ESPRIT или SAPR2000, тем более что на сайте

фирмы производящей эту систему вы находитесь. Если пользуетесь AutoCAD,

то могу предложить прострой конвертер DXF в NC, программу QuickCAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ESPRIT из этого списка выкинул к едрене-фене. :g: С каких это она пор "плоская системка"... :blink: А добавил бы Partmaker....Для простой обработки... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spartakchamp

В зависимости от количества денег будет выбрана и стойка - 2С42-65, Фанук 6МЕ, Siemens.

Очень не советую выбирать 2С42-65. Сам с ней работал, поэтому можете поверить.

Конечно Фанук 6МЕ тоже старенькая стоечка, но по любому она на порядок лучше.

При выборе оборудования не ориентируйтесь только на текущие задачи - неизвестно что вас заставит делать жизнь скажем через годик.

Если бы я выбирал ЧПУ у меня было бы 2 обязательных требования:

1. Работа по всем 3-м осям одновременно.

2. Подкачка управляющей программы с компьютера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший станочек , мне пришлось много чудных вещей сделать на нем в свое время . Только вот в зависимости от УЧПУ вам и нужно подбирать необходимый Cam - модуль . Если объем ОЗУ - низкий , то связываться с подобными программами нет смысла , а если есть налицо модернизация с соответствующим увеличением оперативной памяти да еще с DNC - подкачкой тогда - можно (Master Cam , Power Mill , а еще лучше - UG NX )

Уверяю вас , что все остальные даже на 70 % - нетянут по возможностям с ним(я имею ввиду UG NX)

Если интересно общение - ovsvinin@mail.ru

Изменено пользователем shomer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГФ 2171 + UG NX :g:

Круто!!!!

Интересно, что дороже? ГФ 2171 или обучение в UG NX :smile:

Изменено пользователем wonder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wonder

Совет:

Для ваших задач

Задачи не очень сложные: изготовление ножей для гильотин и деревообработки. И номенклатура не очень обширная.

будет достаточно:

1. ГФ2171 с Fanuc-6M

2. САПР-ЧПУ/2000

Если не думаете заниматься изготовлением прессформ, а только деталями машиностроительного класса, то вам этого хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под обработкой ножей подразумевается проходы по контуру (я в свое время настраивал такую технологию - обработка тв.сплавных пластин, дисковой фрезой в плоскости G18, станок ГФ, стойка Н33) - то и автокада достаточно чтобы за 10-15 мин. получить программу. Ну а если на лиспе написать припарку - то и вообще больше ничего не надо. А стойка - и самая дешевая потянет такую обработку. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Конечно, конечно...

Я вообще помню времена, когда народ "считал" программы, прорисовывая контур на милимитровке, а инженерный калькулятор был за счастье. :smile:

Нужно только помнить, что аппетит приходит во время еды. Хоть немножко на перспективу закладываться надо.

И как он халтуры делать будет, если какой-то необходимый минимум не приобретёт??? В корень зрить нужно!!! :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не переходить на современные методики и технологии , с использованием CAM - технологий , то очень скоро , да практически уже и сейчас господа вы можете оказаться просто невостребованными , а короче говоря выпадете из обоймы . Я тоже много лет занимался макропараметрическим программированием , но за 10 лет мне это надоело хуже горькой редьки. Программы на бумажке - это конечно круто , обычный 2D контур и сверление с простым рассчетом опорных точек вы конечно можете сделать , а ну как придется делать сплайн или , скажем сложную обработку эвольвенты , или 3 мерку - тогда как ? Нет , ребята , все это - бравада . Современные станки и системы управления просто предполагают знание ПК и САМ - технологий , а кто в них не въедет или не захочет - тот будет за бортом и без хорошей высокооплачиваемой работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пойдут халтуры, тогда и деньги появятся на необходимый и достаточный инструментарий программиста. :bleh: А пока просют нам бы что подешевше, т.е. даГом да и по проще ... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не переходить на современные методики и технологии ..

Кто же против, но не без думно же использовать всю мощь современной САПРовской науки. Задачи то у коллеги простейшие, как технологически так и геометрически. Сейчас ведь до смешного доходит - без системы человек затрудняется те же I, J в круговой интерполяции прикинуть - правильные ли они. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто же спорит , мне например ничего не стоило лет 5 назад рассчитать сложносопряженный 2D контур просто , с помощью калкулятора с применением знаний аналитической геометрии и тригонометрии , но ведь все это гораздо дольше и более трудоемко , чем с применением САМ - системы.

Судите сами , если иметь библиотеку деталей в 3D , менеджер операций на каждую из них , технологическую документацию , а не просто программы на клочках бумаги , это же большое дело , это приучает к солидному современному подходу к делу , а кроме того - у вас не будет проблемм с восстановлением утерянных программ и технологий . А что касается обучения в САМах , то я испытывал UG еще даже не имея в руках совремменой УЧПУ, а имея CNC600 производства ГДР с объемом ОЗУ 32Kbt и с перфоленточным вводом информации. Т.е пользуясь по прежнему старыми методиками и технологиями , готовился к переходу на более высокую ступень квалификации . Так что все зависит от желания и от степени профессионального фанатизма . Человек может все , и даже осилить UG NX самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавление - мне иногда интересно было проверять за UG правильность параметров интерполяций , но по мере обкатки и доработки своих постов я перестал это делать и еще ни разу не прокалывался после этого.А насчет других САМов - то заслуживает еще внимание Delcam Power Mill , а остальные - увы нет.

Изменено пользователем shomer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shomer

Вот так вот - все мы знаем, все мы видели: UG и PowerMill. А остальные работают в "незаслуживающих внимания" CAM-ах. Еще один, блин, Джо Греко..... :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне например ничего не стоило лет 5 назад рассчитать сложносопряженный 2D контур просто , с помощью калкулятора ...

А сейчас навык утерян? :smile:

Кстати, лет 5-ть назад - все уже было, и даже под Win NT. не говоря о Win95. :bleh:

И зачем для конкретно поставленной задачи - обработка плоских ножей и только, городить огороды с 3-х мерными библиотеками да еще и PDM на одно рабочее место? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...