Перейти к публикации

Сложный (как по мне) листовой разгиб


DRUGLORD

Рекомендованные сообщения

Обратил внимание, что подобная деталь может разгибаться даже, если управляющая линия изогнута, например, представляет собой дугу или сплайн, или набор касательных дуг и прямых линий. Для чего может использоваться подобный функционал развертки? Является-ли форма этой линии аналогом инструмента, с помощью которого планируется осуществлять сгиб?

Такое может применяться для получения развертки деталей типа блюдца, тарелочки (берем четверть и разворачиваем). Конечно же глубокой вытяжки типа стаканчиков и пр. не получиться, но блюдечки разгибаются реально.

ЗЫ

Вопрос о том, как разогнуть деталь, созданную на основании утолщения, а не плоской стенки остается открытым

На моей практике я использовал несколько способов разгибов

1. разгиб как листового металла

2. разгиб с использованием FlattenQuilt

Для изготовления стекла у меня просили координаты точек периметра с шагом ~100 мм. ну и несколько точек по прогибу.

Стекла делали размерами от половины до трех метров и все собиралось. Расчетные зазоры были порядка 8-12 мм.

Для Вашего случая может быть есть смысл разгибать деталь от плоскости симметрии, а потом обрезать лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...


Привет. Давно не работал в Крео и уже порядком все подзабыл. И вот сейчас не могу развернуть вроде бы простую винтовую поверхность. Делаю Разгиб по переменному сечению. В качестве фикса и кривой сечения выбираю нижнюю недеформированную  кромку. Но как то никак. Куды копать?

vintorez.prt.4.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже никак в листовом это не сделать, как утверждают тут. 10 лет прошло, а ничего не поменялось :) Пришлось делать как по ссылке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никак в листовом это не сделать

конечно не сделать. У тебя же неразворачивающаяся поверхность. Такую не только не разогнуть, но и не согнуть. Думаю, что такую даже штамповкой не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ветерок, А как, ты оцениваешь разворачиваемость поверхности? Вопрос без иронии, просто для самообразования интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как, ты оцениваешь разворачиваемость поверхности?

На выпуклый военно-морской глаз :)

В данном случае вроде-бы похоже на прямоугольник. Вроде бы. Но длина внутренней кромки вдвое меньше длины наружной. Вот и думай что это за прямоугольник и как его сгибать.

 

Если хочется некоторой научности, то разворачивающиеся поверхности бывают двух типов - цилиндрические и конические. У цилиндрических изолинии одного направления прямые и параллельны друг другу, у конических прямые и сходятся в одну точку. Третьего не дано. Так что можно посмотреть как ведут себя изолинии.

 

Можно сделать развертку поверхности (не твердого тела). Крео может развернуть достаточно сложные поверхности. Но разумеется, будет некоторая деформация. Сравнить площадь исходной поверхности и распрямленной. Можно ещё сравнить длины кромок - исходной и распрямленной.

Если при разворачивании центральную точку указывать в разных местах, то и площади будут разные. На разворачивающихся всегда площади одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философию я если честно не понял. А вот про точку ты прав. Я щас не вспомню точно кто мне подсказал (кто-то из зубров)- это лет 7 или 10 назад  было, где-то есть на форуме. Вообщем через анализ площади и оптимизацию положения точки делалась развертка через Flatten Quilt.

Изменено пользователем Naz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...