Перейти к публикации

ИДЕаЛ-А -- новое приложение для AutoCad


Рекомендованные сообщения



Т.е. при моделировании тел вращения ваша программа переводит поперечные размеры в диаметры. Я правильно понимаю?

Не совсем. При моделировании тела вращения (вращением эскиза) я могу назначить диаметр с таким же успехом (в эскизе есть ось), как и поперечный размер. И еще, размер с модели может быть проставлен на любом виде, где его отображение возможно.

Например диаметральный размер втулки, может быть выведен на любом из шести стандартных видов.

А размер длины, на четырех стандартных видах (кроме торцевых).

Образмеривание и проекции - да. Исключение составит образмеривание конических поверхностей - мы этого еще не написали.

Программа в которой я работаю, тоже может делать проекции и расстановку размеров автоматом. Но Вы сами должны понимать, что такие сложные чертежи (количество размеров), красиво расставить автоматом не получится. Слишком много переменных и вариантов расстановки, это пока под силу только человеку, так как формализовать логику оформления не просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы разве не сталкивались с такимже? когда к вам в дверь стучали и предлагали какието "чудесные вещи" типа фонарика который излечит все болячки, который покупают по 10 рублей а продают по 10 000.

Лохов на свете много, много также шарашкиных контор у которых хватило денег только на автокад у гордо возглавляющих, тупорылых начальников по 5 штук на 1 рабочего. Именно на таких людей это и расчитано, постучат эму в дверь или на почту прийдет спам, почешет он репу да и купит. Подумает еще: "ух как дешево надо на все компутеры поставить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие нафик чертежники? Все в одну харю от дизайна и согласований до сдачи заказчику. А на чертежи уходит процентов 5 от всего времени разработки. Тем более что доверять свою работу никому нельэя. Легче самому сто раз переделать, чем кому то обьяснять что надо сделать.

Но в таком случае, Вы тем более должны быть заинтересованы в возможности работать с "чертежником", который овса потребляет мало, а работает со стандартным качеством. Разве нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попользовался вчера программкой выскажу первые впечатления:

1. Установка программы это какой то каменный век вспоминаются времена первых поделок дяди Билла.

2. Мне понравилось описание программы все четко ясно и коротко.

3. Нужно пособие с рассмотрением изготовления типовых деталей (далее будет ясно почему).

4. Прга полезна скорее не конструктору, а человеку который трудится в небольшой конторе предоставляющей услуги в области общего машиностроения и выполняет работу конструктора, технолога, мастера, кладовщика и проч.

5. Исходя из п4. в программе должны быть вывод программ на ЧПУ, возможность вывода чертежей и добавления допусков, баз шероховатостей и прочих технологических обозначений. Вывод технологической инфорамации, как минимум последовательности действий, привязку координат, перечень инструмента. Движок так же должен быть свой без привязки к автогаду.

А в общем идея мне понравилась, хотя позиционирование в настоящее время ИМХО ошибочно, конструктору удобнее работать с программными комплексами основанными на другой идеологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

под велосипедом я подразумевал CAD-функционал Вашего проекта. Очень смахивает на восстановление детали по присланному чертежу для её обработки в САМ-модуле.

Тигр тоже похож не котенка, но ведь есть и различия... ;))

То что у нас в стране очень распространён автокад имеет простое объяснение (начиная от простоты в освоении, упёртости "пупков" что эта программа всё что нужно конструктору и заканчивая ценой)

С точки зрения количества потенциальных клиентов все-равно по какой причине они пользуют автокад. Главное, что их существенно больше, чем пользователей остальных программ.

Когда можно ожидать демо-проекта деталей на 100 со сквозной параметрикой? лучше один раз увидеть

Не скоро. К сквозной параметризации мы еще не приступали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

К сквозной параметризации мы еще не приступали.

тогда чем Ваша программа отличается по функционалу от LT-версии того же Инвентора? Только конструкторским языком?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Установка программы это какой то каменный век вспоминаются времена первых поделок дяди Билла.

Согласен. Этому есть свои причины, но пользователю, разумеется, они совершенно не интересны.

3. Нужно пособие с рассмотрением изготовления типовых деталей (далее будет ясно почему).

Вы имеете в виду пособие по работе с журнальным файлом или что-то другое?

4. Прга полезна скорее не конструктору, а человеку который трудится в небольшой конторе предоставляющей услуги в области общего машиностроения и выполняет работу конструктора, технолога, мастера, кладовщика и проч.

Если под "конструктором" Вы понимаете конструктора работающего, скажем, в компании МИГ или на том же АвтоВАЗе, то соглашусь. Но для КБ в 15-20 человек, такая программа, на наш взгляд, в самый раз.

5. Исходя из п4. в программе должны быть вывод программ на ЧПУ, возможность вывода чертежей и добавления допусков, баз шероховатостей и прочих технологических обозначений. Вывод технологической инфорамации, как минимум последовательности действий, привязку координат, перечень инструмента.

Частично это реализовано, частично нет. Дело в том, что по многим причинам нам нужно было временно остановиться и выложить продукт на публику в том числе для того, чтобы получить конструктивную критику. Программа, конечно же, будет интенсивно развиваться.

Движок так же должен быть свой без привязки к автогаду.

Разумеется. Но Вы, конечно, понимаете, что это удовольствие не из дешевых. Поэтому был выбран промежуточный вариант - автокад.

... хотя позиционирование в настоящее время ИМХО ошибочно, конструктору удобнее работать с программными комплексами основанными на другой идеологии.

И да и нет. Да потому что было бы глупо отрицать, что подавляющее большинство программых комплексов заточено под практически единую идеологию и уже воспитано поколение конструкторов, которые других возможностей в технологии конструирования не видят и видеть не хотят. Но с другой стороны, есть значительное количество конструкторов, которые не охвачены этой идеологией (они работают на малых и средних предприятиях, в научных организациях и т.д.). Они относительно свободны в выборе инструмента и технологии конструирования и в первую очередь именно их мы рассматриваем, как наших потенциальных клиентов.

А вообще, мне хотелось бы поблагодарить Вас за конструктивную критику! К сожалению, таких постов, как Ваш пока не очень много...

ideal-a

тогда чем Ваша программа отличается по функционалу от LT-версии того же Инвентора? Только конструкторским языком?

Конструкторским языком и последствиями, к которым ведет его применение. Только надо иметь в виду, что конструкторский язык это функционально другой язык по отношению к языку геометрии. Другими словами, перейти с языка геометрии на язык конструирования это не одно и тоже, что перейти с английского на французский.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тем более должны быть заинтересованы в возможности работать с "чертежником", который овса потребляет мало, а работает со стандартным качеством. Разве нет?

именно так! И именно поэтому - я в том числе - выбираю лучшее из того, что уже давно надёжно работает,

что имеет несравнимо больший функционал как по моделированию, так и по оформлению чертежей.

Тот продукт, о возможностях которого Вы, судя по Вашим же высказываниям, не имеете даже приблизительного представления.

Вы предлагаете усовершенствованную ручку для молотка в эпоху обрабатывающих центров, предлагаете усовершенствованный калькулятор "Электроника" в эпоху компьютеров. Вам уже несколько раз разные люди пытаются донести тот простой факт, что со своими идеями Вы опоздали лет на 20 минимум. Сейчас всё это (и многое другое!) делается с бОльшим успехом при помощи различных готовых программ.

нам нужно было временно остановиться и выложить продукт на публику в том числе для того, чтобы получить конструктивную критику

скажите честно - нет возможности самостоятельно протестировать своё детище в полном объёме, вот и ищите халявных тестировщиков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкторским языком и последствиями, к которым ведет его применение.

Расшифруйте все же что Вы понимаете под Конструкторским языком, и чем он отличается от геометрического.

Если оперированием понятиями отверстие под винт, проточка, карман, место под шпонку или уплотнение. То многие системы это проходили и ушли от этого, так как страдает универсальность. Однако данная возможность существует и называется она библиотека конструирования (в SW, в других программах называется по другому, но сути это не меняет). Куда можно занести или уже занесли дилеры и создатели программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем. При моделировании тела вращения (вращением эскиза) я могу назначить диаметр с таким же успехом (в эскизе есть ось), как и поперечный размер. И еще, размер с модели может быть проставлен на любом виде, где его отображение возможно.

Это меняет дело, потому что означает, что Вы просто образмерили эскиз, а программа протащила эту размерную цепь через модель в чертеж. Другими словам, все действия, которые совершает конструктор вручную, Вы тоже совершили. При этом, если бы Вы, например, по неопытности, проставили бы не диаметральные размеры, а один диаметр и ширину прямоугольника, то в результате получили бы чертеж, на котором была бы образмерена толщина стенки. Другими словами, использование вашей программы может привести к некорректности образмеривания. В нашей программе это невозможно.

Программа в которой я работаю, тоже может делать проекции и расстановку размеров автоматом. Но Вы сами должны понимать, что такие сложные чертежи (количество размеров), красиво расставить автоматом не получится. Слишком много переменных и вариантов расстановки, это пока под силу только человеку, так как формализовать логику оформления не просто.

А мы и не претендуем на "красивую" расстановку размеров (во всяком случае, пока). Мы говорим о том, что наша программа гарантирует правильную расстановку размеров, понимая под этим, что размеры будут стоять от тех баз, которые определил конструктор при создании модели, не будет замкнутых размерных цепей, равно как и недостающих размеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расшифруйте все же что Вы понимаете под Конструкторским языком, и чем он отличается от геометрического.

Если оперированием понятиями отверстие под винт, проточка, карман, место под шпонку или уплотнение. То многие системы это проходили и ушли от этого, так как страдает универсальность. Однако данная возможность существует и называется она библиотека конструирования (в SW, в других программах называется по другому, но сути это не меняет). Куда можно занести или уже занесли дилеры и создатели программы.

Конструкторский язык отличается от геометрического именно тем, что Вы предположили - терминологией. Но тут нужно иметь в виду одну очень важную вещь, а именно: полноту языка. Представьте себе CAD, созданный на базе геометрического языка, в котором отсутствуют представления о булевых операциях. Представили? ТАк вот, такой СAD страдал бы неполнотой языка описания. То же самое касается конструкторского языка. Те библиотеки, о которых говорите Вы, безусловно, существуют, но их совокупность не обеспечивает полноту языка описания. Мы же претендуем на полноту конструкторского языка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами, использование вашей программы может привести к некорректности образмеривания. В нашей программе это невозможно.

Вообще то это заблуждение. Нужно говорить маловероятно. Конструктора еще ни одна программа пока не заменит. Только он пока может назначить правильно размерные цепочки и другие требования, чего программа сделать не может, так как только геометрии для этого не достаточно.

При этом, если бы Вы, например, по неопытности, проставили бы не диаметральные размеры, а один диаметр и ширину прямоугольника, то в результате получили бы чертеж, на котором была бы образмерена толщина стенки

Если конструктору нужен диаметр, то толщину он не поставит. А чертежные размеры и всякие модули их автоматической простановки я не использую. Иначе теряется смысл использования параметрических САПР (просчет цепочек, управление моделью, сквозная интеграция, заимствование и др.)

Если мы рассматриваем образмеривание типовых элементов, то библиотека элементов уже включает проставленные размеры, допуска и т.п.

то размеры будут стоять от тех баз, которые определил конструктор при создании модели,

Вам нужно учесть, что существуют конструкторские и технологические базы, а еще существует понятие размерных баз (от куда откладыватеся размер) и их должен определить конструктор, то есть фактически он уже задал размер и размерную схему.

не будет замкнутых размерных цепей, равно как и недостающих размеров.

При использовании модельных размеров это так есть.

Те библиотеки, о которых говорите Вы, безусловно, существуют, но их совокупность не обеспечивает полноту языка описания. Мы же претендуем на полноту конструкторского языка.

Похоже Вы совсем не знакомы с машиностроительными САПР. В универсальных программах полнота всегда больше чем в специализированных, по определению. Я могу повторить любой конструкторский элемент с поддержкой стандартов и вариативностью, и это помимо других возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же тогда сделали Инвентор? Более того и к Инвентору ещё куча примочек типа кадмех или мекэникс. Я уже давно забыл что такое автокад, а здесь хотят снова реанимировать мертвеца - 3Д в автокаде. Я не понимаю зачем это нужно. Делали бы лучше примочку к Инвентору, бесплатную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a

Вы не обижайтесь. Просто Вы выбрали не совсем правильную стратегию и базу, с нашей точки зрения.

Да Автокад распространен, но он используется совсем не так и не для этих целей. Большинство пользователей Автокада (в той нише где Вы позиционируете свой продукт), люди в возрасте и ничего нового они осваивать не будут, принципиально. Знаю не понаслышке.

Да и база Автокада очень ограничена по возможностям и Вы скоро это поймете.

Более того и к Инвентору ещё куча примочек типа кадмех или мекэникс

Помимо примочек, в самом Инвентор есть генераторы некоторых стандартных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под "конструктором" Вы понимаете конструктора работающего, скажем, в компании МИГ или на том же АвтоВАЗе, то соглашусь. Но для КБ в 15-20 человек, такая программа, на наш взгляд, в самый раз.

Не согласен: Конструктору из КБ совсем не обязательно подробно знать технологические возможности- ему достаточно в общих чертах понимать как это будет делаться и осознавать что это не потребует сверхусилий. И в такой группе конструкторов поверьте совсем другие проблемы документооборот, правильное ведение архива да все что угодно. А вот если человек совмещает всех в одном, то ему будет удобно пользоваться программой которая сразу выдаст карту привязок, перечень инструмента, последовательность обработки и проч- другими словами упростит его жизнь.

Вообще я считаю рациональное зерно в вашей теории есть только в другой стезе: прибежал заказчик притащил эскиз, причем половину техтребований выразил на русском нецензурном, а тебе как мастеру участка (читай человеку совмещающему все должности) надо донести эти идеи до работяг. Вот именно мастер участка он будет мыслить именно от фрез, резцов их возможностей и номеклатуры.

Насечет учебника: просто рассмотреть пошаговое построение различных деталей, их модификацию или еще что. Я вот лично интуитивно не понял как делать откат или поиграть параметрами и посмотреть результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чертежные размеры и всякие модули их автоматической простановки я не использую. Иначе теряется смысл использования параметрических САПР (просчет цепочек, управление моделью, сквозная интеграция, заимствование и др.)

Судя по всему, Вы работаете в крупной организации. Это так?

Вам нужно учесть, что существуют конструкторские и технологические базы, а еще существует понятие размерных баз (от куда откладыватеся размер) и их должен определить конструктор, то есть фактически он уже задал размер и размерную схему.

Именно так. И наша задача дать конструктору такой инструмент, с помощью которого он делает это только один раз, а дальше программа уже транслирует все эти размеры и базы сначала в чертеж, а затем в УП ЧПУ или в обычную карту техпроцесса, потому что геометрия детали в совокупности с размерной цепью и ТТ однозначно задает техпроцесс и выбор инструмента.

В универсальных программах полнота всегда больше чем в специализированных, по определению. Я могу повторить любой конструкторский элемент с поддержкой стандартов и вариативностью, и это помимо других возможностей.

Во-первых, полноты не может быть больше или меньше - она или есть или ее нет. Во-вторых, я охотно верю, что возможно повторить любой конструкторский элемент, используя совокупность библиотек. И, наконец, в-третьих, этого недостаточно, потому что однозначно интерпретируемый язык должен быть не только полным, но и неизбыточным, чтобы исключить ошибки типа толщины стенки у втулки.

ideal-a

Большинство пользователей Автокада (в той нише где Вы позиционируете свой продукт), люди в возрасте и ничего нового они осваивать не будут, принципиально. Знаю не понаслышке.

Это принципиальный вопрос. Если Вы правы, то мы, конечно, это скоро почувствуем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, я охотно верю, что возможно повторить любой конструкторский элемент, используя совокупность библиотек.

А кто Вас в этом пытается разубедить? Я этого в сообщениях у Ruslana не видел. Вы пытаетесь подменять смысл высказываний? :rolleyes: Пытаетесь отвечать на вопросы, которые сами себе задаёте?

Но лично я не верю, что любой конструкторский элемент можно повторить, используя совокупность библиотек. Просто я не представляю себе библиотеки на ВСЕ случаи жизни конструктора. Я без особого затруднения сделаю такой элемент, который Вы не повторите совокупностью библиотек. Для этого ничего сверх-естественного не надо, просто немного в поверхностях что-то сваять для деталей литейного класса и я посмотрю как Вы будете повторять этот элемент, используя совокупность библиотек.... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насечет учебника: просто рассмотреть пошаговое построение различных деталей, их модификацию или еще что.

Да, Вы правы, по-видимому, это следует сделать.

Я вот лично интуитивно не понял как делать откат или поиграть параметрами и посмотреть результат.

Откат производится по нажатию кнопки "Назад".

Поиграть параметрами можно открыв журнальный файл, отредактировать параметры, сохранить журнальный файл, выйти из программы (можно штатным образом или нажав на Cancel) и кликнуть на иконке "R" или "RD" (в первом случае деталь будет просто перегенерена, а во-втором, после перегенерации будет осуществлен вход в программу).

Просто я не представляю себе библиотеки на ВСЕ случаи жизни конструктора.

Ну, если задаться целью, то, думаю, что можно изготовить и поддерживать такие библиотеки. Другое дело, а зачем нужно задаваться такой целью...

Я без особого затруднения сделаю такой элемент, который Вы не повторите совокупностью библиотек.

Включу его в библиотеку и буду ждать Вашего следующего откровения;). Это и называется поддержкой библиотеки - следить за новинками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...