Перейти к публикации

ИДЕаЛ-А -- новое приложение для AutoCad


Рекомендованные сообщения

олько это (недостаточно развитая функциональность) все же не превращает AutoCad в 2D систему.

Все же это скорее 2D, с возможностью небольшого каркасного моделирования в 3D (полигональные модели).

Этот подход не навязывает технологию изготовления. Просто группируется часть команд, позволяющая сделать целый элемент.

Вы в WF3, когда делаете отверстия под винты, тоже ведь выбираете отверстие с зенковкой, правда?

Не совсем или не всегда. В большинстве случаев я предпочитая пользовательские элементы и их группы (в том числе с занесенными стандартами, допусками и шероховатостями).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ideal-a , я правильно понял вашу идею?

Да, конечно. Зенковка - это свойство отверстия (в конструкторском смысле).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Автокаде база это 2D, и хотя есть третья координата, но 3D геометрия является каркасной и полигональной, не параметризованной.

Руслан, хоть я тебя и уважаю как специалиста, но истина дороже. :smile:

Автокад всю жизнь был нормальным, трехмерным, твердотельным(!) моделлером, а не только чертилкой.

Полигональные (из конструкторских) это недавно продвигавшийся IronCAD, SeaSolid, ArchiCAD и др.

У Автокада хватает недостатков, но не этот.

Все добавляемые приложения, не могут вытянуть из ядра больше чем оно может.

Зто относится к любой программе.

Недаром существуют Механикал Десктоп и Инвентор.

У каждой программы своя ниша, у АКада ниша достаточно велика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, хоть я тебя и уважаю как специалиста, но истина дороже. :smile:

Автокад всю жизнь был нормальным, трехмерным, твердотельным(!) моделлером, а не только чертилкой.

Я хоть не Ruslan, но отвечу. Трёхмерным AutoCAD был давно. Лично я первую версию в руках держал в конце 1989 года. Это была 10-я версия AutoCADa. Трёхмерность там была каркасного типа.

А вот твердотельным AutoCAD сделался только в версии 12. И это было осенью 1992 года. На всякий случай напоминаю, что первая версия AutoCAD вышла в 1982 году. Т.е. только через 10 лет в ACADe появилась твердотельность... Для сравнения — сейчас возраст Inventora также 10 лет.

Насчёт "Автокад был нормальным моделлером"....... ну это надо посмотреть что моделить. И опять же, вспоминая Жванецкого: "Трудно спорить о вкусе устриц не испробовав их". Это к тому, что не имея параметрики, и Автокад будет нормальным моделлером...

ideal-a, а вы не могли бы что-то более практически ценное сделать для общественности путём выпуска бесплатных плагинов или ещё каких приблуд для Inventora или для SW?

Взятое отсюда: <noindex>http://www.ideal-a.ru/index.php?page=product&act=details</noindex>

Это:

например, цилиндрическую втулку мы можем получить тремя способами: во-первых, путем «вычитания» цилиндра меньшего диаметра из цилиндра большего диаметра; во-вторых, путем создания плоского кольца с последующей его «экструзией»; и, наконец, путем проворота (команда «revolve» или «вращать») прямоугольного сечения втулки. Во всех трех случаях мы получим один и тот же геометрический объект, но данные, введенные в программу будут разные: в одном случае это будут диаметры и длины цилиндров; в другом – диаметры окружностей и длина экструзии; а в-третьем случае – размеры прямоугольника и угол поворота. Именно поэтому невозможно на основе такой модели автоматически построить чертеж – ведь совершенно непонятно каким образом нужно интерпретировать введенные данные.

Вызывает улыбку.... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, хоть я тебя и уважаю как специалиста, но истина дороже.

Автокад всю жизнь был нормальным, трехмерным, твердотельным(!) моделлером, а не только чертилкой.

Вообще то терминология и что понимается под конкретными терминами, величина не абсолютная, а зависит от человека.

Я бы поспорил еще над нормальностью и псевдотведотельностью (Автокада, а не Механикал Десктопа), но не буду.

Зто относится к любой программе.

Это я к тому, что у 3D CAD фундамент изначально заточен под 3D и работы с ней. Использовать Автокад для 3D моделирования и тем более конструирования (в 3D), это изначально не рационально и не приемлемо. Да у Автокада есть своя ниша, но это отнюдь не 3D твердотельное и поверхносное моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть не Ruslan, но отвечу.

Вот она, истина об Автокаде! :smile:

Спасибо за поправку. Я начинал с уже твердотельного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Автогаде по-прежнему команды Копирование, Вращение и пр. отдельно для 2D и отдельно для 3D? Собственно, этим всё сказано насчёт "трёхмерности" автокада.

Насчёт того, что всё это начиналось очень давно - в то же время была малоизвестная у нас программка CADKEY - изначально трёхмерная и на порядок удобнее не только Акада, но и многих современных именно для полноценного 3D проектирования, а не только для оформления чертежей.

А по поводу "примочек" для Акада - пусть будут. Ведь есть же всякие "примочки" для ВАЗа и УАЗа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ideal-a, а вы не могли бы что-то более практически ценное сделать для общественности путём выпуска бесплатных плагинов или ещё каких приблуд для Inventora или для SW?

В каком смысле?

Вызывает улыбку.... :rolleyes:

Искренне рад, что мы сумели способствовать Вашему хорошему настроению!;) Но поскольку Вы уже второй персонаж, у кого вызывает улыбку этот кусок текста, то хотелось бы все-таки узнать, что именно так развеселило уважаемого гуру?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но поскольку Вы уже второй персонаж, у кого вызывает улыбку этот кусок текста, то хотелось бы все-таки узнать, что именно так развеселило уважаемого гуру?

Для этого нужно быть знакомым с современными 3D CAD. Я еще в посте №3 ответил. Во все трех приведенных случаях размеры буду одни и те же и задавать они будут одно и тоже. В чертеже вообще разницы не будет, в том числе при автоматической простановке размеров из модели.

Хотя методы получения, тела вращения, не ограничиваются этими тремя методами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, коллеги... Я в Автокаде не работаю - специфика профессии.

Но у меня вопрос к тем, кто так уверенно "обкладывает" эту программу - все её попробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня вопрос к тем, кто так уверенно "обкладывает" эту программу - все её попробовали?

Мы ее вовсе не обкладываем. Говорим то что думаем, на основе личного опыта. Я хоть и начинал не с Автокада, но пользоваться приходится (смежники).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще в посте №3 ответил.

Я читал Ваш ответ, но не стал возражать, полагая, что Вы просто невнимательно прочитали цитируемый отрывок. Но, если Вы настаивает, то, чтож, извольте... Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: за счет каких чудесных алгоритмов модель втулки, полученная вычитанием цилиндров и модель, полученная проворотом прямоугольника, будет автоматически преобразована в одинаково образмеренный чертеж? Изменено пользователем ideal-a
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полученная вычитанием цилиндров и модель, полученная проворотом прямоугольника, будет автоматически преобразована в одинаково образмеренный чертеж?

С точки зрения вывода размеров модели на чертеж, не важно получен ли цилиндр вытягиванием или вращением, на чертеже размеры примут свой вид согласно вида на котором будут проставлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... на чертеже размеры примут свой вид согласно вида на котором будут проставлены.

Извините, не понял, что означает эта фраза! Как размеры могут "принимать свой вид"? Оксюморон какой-то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: за счет каких чудесных алгоритмов модель втулки, полученная вычитанием цилиндров и модель, полученная проворотом прямоугольника, будет автоматически преобразована в одинаково образмеренный чертеж?

Вы действительно полагаете, что можно (нужно) делать ВСЁ автоматом?

Я кажется понимаю, что это происходит от того, что все разработчики ideal-a (сколько их?) программисты?

Наверняка среди них нет инженеров и конструкторов — выпускавших КД и реально работающих с промышленными 3D-системами. Так?

Иначе мне опять придётся приводить цитату из Жванецкого про устриц...

Образмеривать разрезы и виды должен конструктор. Это надо зарубить на носу. Исключение в виде втулки, состоящей из 3-х размеров — два диаметра и высота совершенно не играют никакой роли для практики реального конструктора. Неужели вы полагаете, что такие детали имеют большую долю в общем объёме работ? Вы больше потратите времени на написание технических требований и заполнение штампа, чем на простановку этих трёх несчастных размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образмеривать разрезы и виды должен конструктор. Это надо зарубить на носу.

Ну вот, теперь Вы меня расмешили. :biggrin: Спасибо!

Вы действительно полагаете, что можно (нужно) делать ВСЁ автоматом?

Именно так: можно и нужно. В этом вся "фишка". На сегодняшний день мы сумели автоматизировать только детали вращения, но зато любые детали вращения, а не только 3х-размерные втулки. Если не верите, то можете убедиться: установите программу, создайте в ней любую деталь вращения и пришлите нам файлы, указанные в инструкции. Мы вам пришлем готовый чертеж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1055-1267469598_thumb.jpg

post-1055-1267469605_thumb.jpg

post-1055-1267469614_thumb.jpg

Как размеры могут "принимать свой вид"? Оксюморон какой-то...

Диаметр 30, это тот же размер что и на первом рисунке, просто он перекинут на проекционный вид.

post-1055-1267469619_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так: можно и нужно. В этом вся "фишка". На сегодняшний день мы сумели автоматизировать только детали вращения, но зато любые детали вращения, а не только 3х-размерные втулки.

Каким образом вы вносите в геометрию модели технологию проверки её размеров? Каким образом вы указываете измерительные базы? Размер проточки или буртика (если речь идёт о деталях вращения) ведь можно по разному показать. От разных торцов детали. Кто их определяет? Программа или конструктор-технолог? По каким алгоритмам?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...установите программу, создайте в ней любую деталь вращения и пришлите нам файлы, указанные в инструкции. Мы вам пришлем готовый чертеж.

Так вот в чем фишка! Программа бесплатно, а чертежи по интернету не за так? Я правильно понял?

Ну тогда это для блондинок!

Поправьте, если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...