Перейти к публикации

ИДЕаЛ-А -- новое приложение для AutoCad


Рекомендованные сообщения

Компания "Инженерное Дело" приступила к БЕСПЛАТНОМУ распространению программы "ИДЕаЛ-А".

"ИДЕаЛ‑А" - это программная оболочка, написанная на языке AutoLISP для программы AutoCad. Ее использование позволяет повысить эффективность 3х-мерного моделирования и автоматизировать изготовление конструкторской документации.

Подробности на сайте: <noindex>http://www.ideal-a.ru</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судя по О программе ИДЕаЛ-А более подробно, с программами трехмерного моделирования они знакомы не очень глубоко или вообще судят по древним версиям.

Например:

Например, цилиндрическую втулку мы можем получить тремя способами: во-первых, путем «вычитания» цилиндра меньшего диаметра из цилиндра большего диаметра; во-вторых, путем создания плоского кольца с последующей его «экструзией»; и, наконец, путем проворота (команда «revolve» или «вращать») прямоугольного сечения втулки. Во всех трех случаях мы получим один и тот же геометрический объект, но данные, введенные в программу будут разные: в одном случае это будут диаметры и длины цилиндров; в другом – диаметры окружностей и длина экструзии; а в-третьем случае – размеры прямоугольника и угол поворота

Хотя ясно же что набор размеров для изготовления и для чертежа, будет один и тот же.

А придерживаться при моделировании технологии изготовления, целиком зависит от пользователя. Чему я стараюсь следовать.

Хотя для Автокада и деталей вращения будет полезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого-то перепоя под автогада стали делать? Да ещё под 3Д.

Sergei,

а без хамства общаться не умеете или просто в понедельник не получается?

Пока предупреждаю, в следующий раз накажу.

IBV

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с программами трехмерного моделирования они знакомы не очень глубоко или вообще судят по древним версиям

Зачем так категорично? В машиностроении есть огромное количество (большинство) простых деталей. Я так понимаю, что эту нишу они и хотят окучивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так категорично?

Мое мнение на счет их утверждений. Они ведь ссылаются на все современные 3D CAD.

машиностроении есть огромное количество (большинство) простых деталей

С этим я и не спорил.

Да для тех кто до сих пор сидит Автокаде, и хочет делать 3D. Но переходить на Инвентор не желает.

Просто я не считаю Автокад 3D CAD, скорее ка 2D чертилку (в базе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да для тех кто до сих пор сидит Автокаде, и хочет делать 3D. Но переходить на Инвентор не желает.

Просто я не считаю Автокад 3D CAD, скорее ка 2D чертилку (в базе).

А Вы не могли бы сформулировать те различия, которые делают Инвентор 3D CADом, а AutoCad оставляют 2D чертилкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать, идеи Турты бессмертны.

Турта то тут причём?

Во-первых, он у нас "Технолог".

Во-вторых, он в основном специализируется на "поговорить", а у них вроде как "сделать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная идея у них сходна. Примитивить изделие простыми примитивами с технологией внутри - карман, выступ, отверстие, тело вращения. А что будет дальше? А если 2 кармана пересекутся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная идея у них сходна. Примитивить изделие простыми примитивами с технологией внутри - карман, выступ, отверстие, тело вращения. А что будет дальше? А если 2 кармана пересекутся?

Вот тут Вы совершенно не правы, уважаемый! Прочитайте описание программы повнимательней, или, что еще лучше, установите ее и попробуйте сами. Уверен, что моментально почувствуете разницу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под какие автокады сделана оболочка(2009 или 2010, пойдет под 2002)? с 64 битными версиями дружит?

можете выложить пример средней работы в Вашей оболочке(сборку на деталей 20 хотя бы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под какие автокады сделана оболочка(2009 или 2010, пойдет под 2002)? с 64 битными версиями дружит?

можете выложить пример средней работы в Вашей оболочке(сборку на деталей 20 хотя бы)?

Тестировали начиная с 2007 и далее... На 64 битных не тестировали (будем тестировать чуть позже)... Относительно примера не совсем ясно, что Вы хотели бы увидеть. Дело в том, что текущая версия программы предназначена исключительно для моделирования и изготовления КД деталей. Сборки нужно собирать из деталей используя "родные" возможности AutoCad (например, "_xref"). Рекомендуем Вам скачать дистрибутив и ознакомиться с Руководством Пользователя - там много примеров, простых правда, но хорошо демонстрирующих возможности программы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 64 битных не тестировали (будем тестировать чуть позже)...

Рекомендуем Вам скачать дистрибутив и ознакомиться с Руководством Пользователя - там много примеров, простых правда, но хорошо демонстрирующих возможности программы.

у меня 64 битная система, если криво станет или начнет работать потом востанавливать систему не хочется... по этому и интересуюсь. винтовые шлицы на валу наример сделать можно без больших проблем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 64 битная система, если криво станет или начнет работать потом востанавливать систему не хочется... по этому и интересуюсь. винтовые шлицы на валу наример сделать можно без больших проблем?

К сожалению, зубонарезной станок мы пока не смоделировали (применяется он редко, а программирования много). В наличии сейчас токарно-расточной, сверлильный, фрезерный, отрезной и гибочный станки.

Оно после все манипуляций начинает кричать при нажатии на Design, что "Неверно установлен цвет".

Правильно кричит!;) Это означает, что цвет у вас задан неявным образом (например, "по слою" или "bylayer"). Нужно задать его явно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не могли бы сформулировать те различия, которые делают Инвентор 3D CADом, а AutoCad оставляют 2D чертилкой?

Этот вопрос непростой. Хотя надо плясать от печки, то есть от базы. Впрочем и у самого Autodeska такое деление.

В Автокаде база это 2D, и хотя есть третья координата, но 3D геометрия является каркасной и полигональной, не параметризованной. Все добавляемые приложения, не могут вытянуть из ядра больше чем оно может.

Недаром существуют Механикал Десктоп и Инвентор.

Изначально 3D CAD обеспечивают более глубокую параметризацию и связь различных элементов модели и КД.

Безусловно, владея языком программирования, можно написать примочки реализующие создание стандартных (шаблонных) деталей. Просто для 3D CAD, его знать не нужно, любая созданная деталь с оформленным чертежом, уже будет типовой. Так же как и любой элемент модели.

п.к. в посте 6 я уточнил для кого будет полезна такая программа для Автокада.

Что касается идеи идти от технологии, то на настоящее время это не правильный подход. Раньше, возможно (в некоторых программах этот этап проходили). Да и изготавливаться одна и та же деталь может по разному.

В настоящее время нужно плясать от функциональных (с учетом технологической возможности изготовления) и эстетических требований к изделию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально 3D CAD обеспечивают более глубокую параметризацию и связь различных элементов модели и КД.

Совершенно с Вами согласен, только это (недостаточно развитая функциональность) все же не превращает AutoCad в 2D систему.

Что касается идеи идти от технологии, то на настоящее время это не правильный подход.

Мы не идем от технологии. Мы просто поменяли язык геометрии на язык конструирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, возможно (в некоторых программах этот этап проходили). Да и изготавливаться одна и та же деталь может по разному.

В настоящее время нужно плясать от функциональных (с учетом технологической возможности изготовления) и эстетических требований к изделию.

Этот подход не навязывает технологию изготовления. Просто группируется часть команд, позволяющая сделать целый элемент.

Вы в WF3, когда делаете отверстия под винты, тоже ведь выбираете отверстие с зенковкой, правда? Не делаете отдельно отверстие, а потом зенковку, а? Так вот тут что-то подобное, только более укрупнённо.

По крайней мере я ТАК понял.

ideal-a , я правильно понял вашу идею?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...