Перейти к публикации

Зов Инвентора.


elteom

Рекомендованные сообщения

elteom

посмотрите генератор рам. У него идеология примерно такая какая вам нужна.

Зачем вам такие сложные построения чтобы вырезать в трубе паз для уха????? лёгкие пути (через вырез) не интересны?

вфм

все в солиде не удобно

зачем так говорите? ведь вы только ещё переходите. А сварная деталь удобна в плане работы со скелетом рамы, в АИ сложнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно ,через адаптивность.

Можно , через производный компонент.

Я,кстати,сейчас с Инвентора на SOLID перехожу. Как то все в солиде не удобно,особенно сварная деталь,после генератора рам Инвентора. ))

Я из-за сварной детали в SW как раз и пытаюсь перелезть на Инвентор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в шутку. Просто привык к Инвентору.

В Инвенторе делаем два уха . Сопрягаем. Одну степень свободы оставляем. Создаем компонент(скелет нашей трубы). Делаем его адаптивным. В эскизе проецируем какую либо геометрию ушей(будут линии зеленого цвета).Проводим линию, привязавшись к зеленым(например,к середине). Заходим в генератор рам. Выбираем кв.трубу,например. Привязываемся к скелету. Теперь при изменении расстояния между ушами(через сопряжение на посленюю степень свободы) изменяется длина трубы.

Можно сделать через производный компонент,но это уже совсем другая история..

Сходи сюда <noindex>http://www.cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_...list&FID=20</noindex>

Тут матерые инвенторовщики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вфм

так у тебя получается что детали находятся в головной сборке! а нужна подсборка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом эту сборку(сохранив) вставить в подсборку.

Или в головнои сборке -понизить уровень . На скринах вроде 2010. Взаимосвязи не исчезнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в шутку. Просто привык к Инвентору.

В Инвенторе делаем два уха . Сопрягаем. Одну степень свободы оставляем. Создаем компонент(скелет нашей трубы). Делаем его адаптивным. В эскизе проецируем какую либо геометрию ушей(будут линии зеленого цвета).Проводим линию, привязавшись к зеленым(например,к середине). Заходим в генератор рам. Выбираем кв.трубу,например. Привязываемся к скелету. Теперь при изменении расстояния между ушами(через сопряжение на посленюю степень свободы) изменяется длина трубы.

Можно сделать через производный компонент,но это уже совсем другая история..

Лихо, к стати!

Думаю и в SW это будет смотреться вкусно!

Тут вопрос по инвентору такой- нужно ли одно ухо привязывать к СК этой сборки (трубы с ушами)

В SW например лучче привязать... Потом это ухо привязывать в сборке верхнего уровня в первую очередь. А потом уж "свободный конец" тянуть.

Иначе может покраснеть

Для Инвентора как лучче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы делал через генератор рам. Метод предложенный вфм неудобен тем что подсборка получается фиксированной длинны (надо увязывать ухи между собой и параметрами головной сборки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается фиксированной -это для примера.

elteоn,я только начал работать в SW. Что значит СК? Ну а в АИ делал бы так:

Оставляем одну степень свободы в СЕ Раскос.(расстояние между ухами)

Вставляем в головную сборку (помним, что скелет у кв.трубы ,вставленной с помощью генератора рам-адаптивный,

то есть меняет свою длину ,взависимости от расстояния между ухами.

Далее привязываемся осями отверстий в ухе к другим отв. ответного уха в головной сборке. И точно также для другого уха. Должна растянутся , а потом подстраиваться.

Димыч ,я пользуюсь генераторам рам если рама целиком сварная.

А если болтовые соединения есть,то как?

Изменено пользователем вфм
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крута!

Ваще ни одной линии в сборке не построил. Даже скелетона для профиля!

Зделал, как было предложено.

1) Вставил в сборку ухо1 (привязалась автоматом к 0.0.0)

2) Вставил в сборку ухо2

3) Совместил плоскости, оставил одну свободу (вдоль)

4) Вызвал герератор рам, выбрал профиль и просто точки вставки начальную и конечную.

5) Убрал лишний материал из трубы.

Готово. Тянем за ухо- куда хотим.

---------------

Естесственно точка привязки трубы в ухах присуцтвовала заранее (опыт знаете ли)

post-19648-1267282556_thumb.png

post-19648-1267282567_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос 3.

Я хочу сохранить эту сборку как шаблон. (если корректно так сказать)

-----------

Тут начинаются варианты.

В будущих проектах может быть несколько подобных железок.

Конструктивно они совершенно одинаковы.

1) Но либо имеют разную длину.

2) Либо разные ухи, и профиль.

3) Либо и то и другое...

4) В конце концов должны иметь разные названия...

-----------

Как я должен поступить с точки зрения АИ?

Вообще мне видится что-нибудь эдакое... с диалогами- монологами, запросами, сохранением под новыми именами...

Но готов ко всем вариантам...

-----------

А вот ложку дегтя нашол. Если меняешь вид профиля, то вырез в нем пропадает.

(если вид профиля тот же, но размеры иные, например RHS 50х50х5 вместо RHS 40x40x5, то вырез сохраняется)

Те трубу квадратную на круглую уже просто так не поменяешь.

:angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крута!

Точки как делал? ГР рабочие точки хавает, или только через эскиз?

Ты каждую сборку в отдельном проекте делаешь?

Спецификацией предпологаешь пользоваться? Масса сборки интересует?

Если нет на 3 посл вопроса, то я тупо делаю через видовые представления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что заюзал случайно рабочие точки.

Потомучта у меня ухи были так сделаны, что точка присеединения профиля- это начало СК уха.

А начало координат в дереве, выглядит как рабочая точка. :boff:

Конечно лучше начало СК поместит в точку крепления уха...

А точку крепления трубы сделать отдельной точкой.

(я про точки после этого поста и узнал... растем, чо!)

Ты каждую сборку в отдельном проекте делаешь?

Спецификацией предпологаешь пользоваться?

Это следующие мои вопросы, я сам не знаю...

Мне бы щас научиться делать какие-то шаблонные конструкции, чтобы использовать их как прототип в дальнейшем.

Сразу скажу- это не параметрические ряды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счетчег крутится, но не хотят чо-то отвечачть.

На повестке Вопрос №3 (два поста выше) Посоветуйте сратегию. :music_serenade:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите совет возвращайтесь к sw, еще такой вопрос у вас странные скриншоты в точечках-крестиках это специально или как ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elteom

я бы делал так. Копировал детали подсборки в нужный проект - Вставка подсборки в головную - Определение и Задание нужного параметра в головной сборке - экспорт параметра в подсборку - использование этого параметра для задания расстояния между ухами

Адаптивность используется только один раз и только для конкретной сборки. Чем меньше адаптивности, тем легче жизнь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите совет возвращайтесь к sw, еще такой вопрос у вас странные скриншоты в точечках-крестиках это специально или как ?

Из SW я никуда и не уходил.

Скриншоты в точках- это .gif такой делает paint.

Антигламур в моде, товарищь. :worthy:

elteom

я бы делал так. Копировал детали подсборки в нужный проект - Вставка подсборки в головную - Определение и Задание нужного параметра в головной сборке - экспорт параметра в подсборку - использование этого параметра для задания расстояния между ухами

Адаптивность используется только один раз и только для конкретной сборки. Чем меньше адаптивности, тем легче жизнь

То есть сколько типов этих подсборок - столько и папок.

Но там допустим одинаковые ухи, а трубы либо разной длины, либо профиль разный.

Вопрос не такой простой. он касается общей организации проекта тоже.

Допустим корень проекта должен иметь папку "УХИ"

А папка подсборки тоже состоит из 2-х папок "УХИ" и "сборка"

Тогда в корень бросаем папку "сборка" а сами детали из папки "УХИ" подсборки перекидываем в папку "УХИ" проекта.

Где они будут находиться подсборкой, как в своей папке "УХИ"

------------------

Так чтоле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elteom

ухи можно как библиотечные детали сделать (либо сделать их параметрическим рядом), а вот в проекте сделать папку в которой будут нужный профиль и нужной дины и файл подсборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе тот же вид, так скать.

Физически растаскивать по углам.

-----------------------------------------------------

Опять на примере SW. Там это можно сделать так.

Открыть нашу подсборку.

Потом свыбрать сохранить как КОПИЮ.

И просто добавить суффикс (префикс) к названию.

(к сборке и оригинальным деталям).

--------------------------

Например.

Бросаем в прект папку с узлом. AA.

Потом просто клонируем внутри папки узла-образца его самого, добавляя суффикс:

AA-1, AA-2, AA-3... и дальше используем в проекте. (см Рис)

Заметьте, УХИ мы уже просто не сохраняем, они будут общие.

------------------------

Возможно это не элегантно, но ремонтопригодно и тупо-просто.

=================================================

Есть подобное копирование в АИ?

Или что-то свое крутое и умное. И как оно называется.

post-19648-1267442213_thumb.png

post-19648-1267442228_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
      Так между прочим, кто-то на форуме фотографии очень похожего преса показывал. У них в поле энкодера значение энкодера.  
    • v-david
      Вы выбрали конфигурацию, но не активировали ее:       Set swCustPropMgr = CmpDoc.Extension.CustomPropertyManager(CompConfig) '------------------------------------------------------------------------------- lRetVal = CmpDoc.ShowConfiguration2(CompConfig) '-------------------------------------------------------------------------------     lRetVal = swCustPropMgr.Get4("Наименование", False, Val, ValOut)     If ValOut = Empty Then         Set swCustPropMgr = CmpDoc.Extension.CustomPropertyManager("")         lRetVal = swCustPropMgr.Get4("Наименование", False, Val, ValOut)
    • hlibhlib
      При двойном клике на имеющийся Размер для редактирования и последующем подтверждении действия слетают Настройки CAD на дефолт. ===> Бесит! Этого не было в предыдущих версиях. Может какие-то настойки нужны?  Сталкивался-ли кто с такой ситуацией?  Как выход из положения настроил линии и дуги в настройках Атрибутов. Вроде работает, но в меню Главная Цвет и ширина каркасной геометрии Дефолтная.  
    • Viktor2004
      Импортозамещение  
    • vad0000
      Нет, просто отключаете, и забываете о ней   Не надо ничего делать   Откуда приходит сигнал 24 вольта на 7 вход сервоусилителя? Фото другой страницы схемы
    • maxx2000
    • vladimir.songin
      То есть отключаю аналоговую обратную связь от аналогового входа, и подключаю вместо энкодера? Так не делал но сомнения у меня: Вход энкодера может  быть 12 или 5 вольт. У нас 12. Два пина питание, два пина Каналы A B соответственно, один пин REF (непонятно что он означает и как работает). Остальные соеденены вместе. На какие из них подавать аналаговый вход обратной связи дефлектора.  сигналы от энкодера приходят, проверял осцилографом на самом разьёме непосредственно на входе DM02, и некое значение уже могло бы отобразиться в поле энкодера при отключенном аналаговом входе.  Если отключить аналоговый вход, то видим единичку в обоих полях, но уже писал об этом.  
    • Алексей 1977
      Кто знает подскажите как отключить этот ненужный набор букв и символов в готовой УП? Я так думаю надо редактировать постпроцессор? Заранее спасибо ( Общая длина: 130.0) ( Заготовка:) ( MIN X: -10.970) ( MIN Y: -10.970) ( MIN Z: -6.500) ( MAX X: 10.970) ( MAX Y: 10.970) ( MAX Z: 0.000) ( COORDINATE SYSTEM: Глобальная СК) ( Кончик инструмента:) (   X: -0.000) (   Y: 0.000) (   Z: 10.000) ( Рекомендованная длина: 50.000) ( Количество кромок: 4) ( Инструмент:   Концевая фреза) ( DIAMETER: 10.000) ( Безопасность:) ( Рабочие ходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Подводы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Переходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Рабочие ходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Подводы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Переходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Траектория: Шаблон) ( STEPOVER: 5.000) ( ДОПУСК:0.100) ( THICKNESS:0.000) ( Статистика:) ( LENGTH: 95.318)( LIFTS: ( TIME: 0/00/05) 1) G0X0Y0 G43Z10.H13 X4.75Y-8.227 Z5. G1Z0F500 X9.5Y-5.485F1000 Y5.485 X0Y10.97 X-9.5Y5.485 Y-5.485 X0Y-10.97 X4.75Y-8.227 G0Z10.
    • gudstartup
      считывание происходит при помощи вх\вых сигналов контроллера plc 
    • gudstartup
      @Maks Horhe так все таки скиньте бэкап эмулируем ваше чпу в cncguide и посмотрим куда поедет?  можете снять видео с фиксацией координатных позиций после каждого кадра. Выложу вашу программу пусть программисты посмотрят все ли в ней ок. %O0002 G40 G17 G94 G90 G49 G80 N1 G91 G28 Z0.0 N2 G91 G28 X0.0 Y0.0 N3 G91 G28 B0.0 C0.0 N4 M03 S200 N5 G90 G0 G53 B0.0 C0.0 N6 G54 N7 X0.0 Y0.0 N8 G90 G43 H01 N9 G90 G0 X0.0 Y0.0 N10 G90 G0 Z200.0 N11 G01 Z10.0 F1500. N12 M00 N13 G00 Z200.0 N14 G40 G49 G69 N15 G00 G53 Z0.0 N16 G00 G54 B0.0 C0.0 N17 G68.2 X0.0 Y0.0 Z0.0 1135. J39.2044 K-129.2315 N18 G53.1 N19 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N20 G90 G43 H01 N21 G90 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N22 G90 G01 Z200. F1500 N24 M00 N25 G00 Z200. N26 G40 G49 G69 N27 G91 G28 Z0.0 N28 G28 X0.0 Y0.0 N29 G91 G28 B0.0 C0.0 N30 M5 N31 M30
×
×
  • Создать...