Перейти к публикации

Пяти осевая позиционная обработка


Дядя

Рекомендованные сообщения

Подскажите каким путем это реализовано в Power Mill. До сего времени работал с Милом только в трех осях, теперь пытаюсь понять как в Миле реализована позиционная обработка.

Суть вопроса такая, как устанавливается угол поворота осей для обработки кармана под углом 30 град. и такого же кармана под углом 60 град. Этот пример не панацея а просто для понимания процесса.

Если можно то рад буду посмотреть на примерчики )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще-то это обработка хоть и позиционная, но не 5-осевая, а 3+2.

1. Создаются системы координат для каждого кармана

2. Обработка карманов в своих системах координат

3. При постпроцессировании включить многоосевую обработку

А далее NC-программа определятся постпроцессором: для Sinumerik - TRAORI И ORIWKS, или CYCLE800, для HEIDENHEIN - М128.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это обработка хоть и позиционная, но не 5-осевая, а 3+2.

1. Создаются системы координат для каждого кармана

2. Обработка карманов в своих системах координат

3. При постпроцессировании включить многоосевую обработку

А далее NC-программа определятся постпроцессором: для Sinumerik - TRAORI И ORIWKS, или CYCLE800, для HEIDENHEIN - М128.

Спасибо что поправили 3+2 )))

1. Тоесть я каждый раз в "ручную" поворачиваю систему координат и других более удобных вариантов нет (например указать нормаль к поверхности а система координат сама развернется :biggrin: ) ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что поправили 3+2 )))

1. Тоесть я каждый раз в "ручную" поворачиваю систему координат и других более удобных вариантов нет (например указать нормаль к поверхности а система координат сама развернется :biggrin: ) ???

Систему координат не надо каждый раз поворачивать. Просто активировать ту, в которой работаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систему координат не надо каждый раз поворачивать. Просто активировать ту, в которой работаете.

Да, но прежде их нужно создать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А далее NC-программа определятся постпроцессором: для Sinumerik - TRAORI И ORIWKS, или CYCLE800, для HEIDENHEIN - М128.

Для Heidenhain - Cycle 19 или Plane :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но прежде их нужно создать.

Ну, если вы пользователь PowerMILL, значит и PowerSHAPE тоже имеется. Вот там и можно создать, и даже по нормали к поверхности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если вы пользователь PowerMILL, значит и PowerSHAPE тоже имеется. Вот там и можно создать, и даже по нормали к поверхности

Создать их, и даже по нормали к поверхности можно и без всякого PowerShape.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать их, и даже по нормали к поверхности можно и без всякого PowerShape.

Примерчик простенький покажите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерчик простенький покажите.

Как система координат по нормали к поверхности создается?

Вот два варианта, первый начиная с 10 версии:

post-12705-1266667917_thumb.jpg

post-12705-1266667921_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном, да, для позиционной обработки используются дополнительные системы координат. Но, так же можно использовать поворот инструмента. Выбираем ось инструмента, далее сохранять направление, и указываем вектор, согласно которому должен повернуться инструмент. Можно задавать угол атаки\наклона, но тут уже зависит от того, простая ли это поверхность.

А в целом, да, создание дополнительной СК, написание обработки относительно её, и вывод УП относительно другой СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное мой вопросик некоторых разозлит - и тем не менее ! Я никогда не писал 3+2 - и вот как раз возникла такая необходимость(работаю в 8 милле с SP-12) . Ради эксперимента сделал модельку простенькую с боковыми карманами . Загрузил её в милл задал заготовочку создал одну фрезу и для каждого кармана создал свои СК .

Далее (у меня только 2 кармана в детальке) активирую СК для одного кармана и обробатываю - то же самое для друго - тут всё понятно и никаких проблем не вызвало .

А вот делее при попытке объеденить две траектории в одну милл ругаеться - НЕЛЬЗЯ ОБЪЕДИНЯТЬ ТРАЕКТОРИИ С РАЗНЫМИ СК ДЕТАЛЕЙ !!!!

Тогда просто создаю отдельные NC файлы и пытаюсь вывести относительно нормальной СК - тоже ничего не получаеться (использую скачанный отсюда опционный файл DMU50eVo-iTNC530.opt - так как именно эта стойка) при этом значок - РАСПОЗНАВАТЬ МНОГООСЕВУЮ конечно же включен и в окне постпроцессирования значок многоосевая (фреза с 2 мя красненькими осями) отображаеться. Записываються только те траектории которые совподают по СК деталям в окне постпроцессирования - для траекторий на боковые карманы постпроцессирование прерываеться ошибкой с сообщением ПОСТПРОЦЕССИРОВАНИЕ НЕВОЗМОЖНО !!! Может я всё таки упустил какой то важный момент ?

Изменено пользователем PLOHISH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот делее при попытке объеденить две траектории в одну милл ругаеться - НЕЛЬЗЯ ОБЪЕДИНЯТЬ ТРАЕКТОРИИ С РАЗНЫМИ СК ДЕТАЛЕЙ !!!!

Так и есть, нельзя...

Тогда просто создаю отдельные NC файлы и пытаюсь вывести относительно нормальной СК...

Насчёт "нормальной" СК всё верно, только отдельные NC создавать не надо...

постпроцессирование прерываеться ошибкой с сообщением ПОСТПРОЦЕССИРОВАНИЕ НЕВОЗМОЖНО !!!

Вероятно с постом проблемы, он точно 5ти осевой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, всё верно, в стандартных постах нет пятиосевых. Их нужно настраивать. Дока здесь на форуме лежит где-то, в том числе и на русском языке. Дер

зайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт "нормальной" СК всё верно, только отдельные NC создавать не надо...

Вероятно с постом проблемы, он точно 5ти осевой?

Если не надо то как тогда ? Добавлять их в единый NC файл?-так тоже пробовал - но постпроцессирование не идёт. Или как то иначе?

Пост скачал с этой ветки <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=21568</noindex>

Там выложили пятиосевой пост - я сам его к сожалению проверить не могу - во первых я незнаком с самой стойкой Heidenhain - и в пятиосевых постах сам ещё ни разу не копался- только вносил небольшие изменения для трехосевого . Знаний на это честно скажу пока не хватает . Но пологаю что выложели именно для 5ти - не станут же выкладывать непонятно что.

Изменено пользователем PLOHISH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда просто создаю отдельные NC файлы и пытаюсь вывести относительно нормальной СК - тоже ничего не получаеться (использую скачанный отсюда опционный файл DMU50eVo-iTNC530.opt - так как именно эта стойка) при этом значок - РАСПОЗНАВАТЬ МНОГООСЕВУЮ конечно же включен и в окне постпроцессирования значок многоосевая (фреза с 2 мя красненькими осями) отображаеться. Записываються только те траектории которые совподают по СК деталям в окне постпроцессирования - для траекторий на боковые карманы постпроцессирование прерываеться ошибкой с сообщением ПОСТПРОЦЕССИРОВАНИЕ НЕВОЗМОЖНО !!! Может я всё таки упустил какой то важный момент ?

Конкретно ошибку какую пишет? Выложите проект, посмотрю.

Если не надо то как тогда ? Добавлять их в единый NC файл ? Или как то иначе?

Пост скачал с этой ветки <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=21568</noindex>

Там выложили пятиосевой пост - я сам его к сожалению проверить не могу - во первых я незнаком с самой стойкой Heidenhain - и в пятиосевых постах сам ещё ниразу не копался . Знаний на это честно скажу пока не хватает . Но пологаю что выложели именно для 5ти - не станут же выкладывать непонятно что и подписывать его как пятиосевой.

Добавлять в одну УП или создавать разные УП - как вам удобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно ошибку какую пишет? Выложите проект, посмотрю.

Вот проект и пара скриншотов вместе с опционным файлом в архивчике .

Proekt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот проект и пара скриншотов вместе с опционным файлом в архивчике .

Постпроцессирование прошло без проблем. Предполагаю, у вас нет "лицензии" на постпроцессирование многоосевых программ. В кавычках - сами понимаете, почему :biggrin: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...