Перейти к публикации

Расточная операция


Voron

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

С недавнего времени занимаюсь изучением SprutCAM по прилагаемой документации. В целом все понятно и просто.

Проблема возникла когда я добрался до расточной операции.

Придумал для тренировки простенькую деталь. Обработал торец, просверлил отверстие для последующей расточки.

Проблема в том что как бы я не старался инструмент движется по странной траектории.

В принципе перепробовал уже все, изменять параметры инструмента, маршрута, типа обработки, подхода-отхода, места обработки. Под конец, уже сдавшись попробовал скопировать настройки из прилагаемого примера. К сожалению ни в одном случае я не добился ни малейшего изменения в траектории. Самое смешное что в случае использования детали из стандартного примера - все работает как часы практически без настроек.

Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как не бился не удалось воспроизвести эту ситуацию. Маловато информации.

Для начала, в параметрах станка попробуй сдвинь позицию смены инструмента вправо.

Ну и, например, в окне Инструмент в закладке Технология, отключи режим определения вылета инструмента Авто, и установи значение осевого вылета расточного резца чуть больше длины заготовки.

Если не поможет, брось проект мне в личку. Посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался. У вас позиция смены инструмента находится в точке X0,Y0, Z0. Соответственно, после расчета траектории , инструмент отводится в эту позицию, причем, с учетом вылета расточного резца . В режиме моделирования обработки мы это и наблюдаем.

Т.е. выполните рекомендации моего предыдущего поста и все будет путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Отредактировал точку смены инструмента для всех операций и вылет в технологии. Траектории стали более "красивыми".

Тем не менее проблемная операция, хоть и перестала глючить, не выполняется. Инструмент не движется по диким траекториям но и обрабатывать деталь не спешит.

Прилагаю проект. Посмотрите пожалуйста и объясните где я делаю ошибку. Очень хочется разобраться. Заранее огромное спасибо!

Projects.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Посмотрел обработку. В целом нормально, есть пару замечаний:

1. Если исходная информация не 3D модель, а, как у вас, плоские контуры, то их нужно обединять. Для объединения нужно указать объединяемые отрезки и нажать кнопку Объединить.

2. Позицию смены инструмента лучше задавать не для каждой операции, а один раз для станка. Для этого нужно кликнуть в станок и задать позицию, так же как в операции.

3. Для безопасности в Оснастке желательно задавать зону патрона. Образующую вращения я сформировал в редакторе 2D геометрии.

И еще, желательно вам обновить версию на семерку, сейчас у вас установлен SprutCAM2007 сборка 5.54. В проекте я добавил операцию обработки канавок и операцию резбонарезания. Обратите внимание на рабочее задание в этих операциях.

05.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...