Перейти к публикации

Спрямляющая решётка


DmFaust

Рекомендованные сообщения

post-26487-1266234093_thumb.jpgpost-26487-1266234105_thumb.jpgpost-26487-1266234112_thumb.jpgpost-26487-1266234123_thumb.jpg

Дорогие форумчане, помогите смоделировать средствами FlowVision действие спрямляющей решётки. На первом рисунке видно, что есть раздающий короб и от него отходит три короба. На входе в эти короба стоят спрямляющие решётки. Решётки изображены на рис. 2. На рис. 3 изображена модель, которую я подготовил для исследования сопротивления. На рис. 4 изображён общий вид решётки.

Вопрос в следующем. Я так понимаю, что мне нужно использовать фильтр анизотропное сопротивление. Но там так много коэффициентов и не совсем понятно, как их рассчитать, чтобы поток выравнивался. Буду очень благодарен, если кто-нибудь опишет мне всю схему исследования по пунктам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это хороший, если его как следует "размазать" по страницам, материал для главы кандидитской диссертации :bleh: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хороший, если его как следует "размазать" по страницам, материал для главы кандидитской диссертации :bleh: !

Дык я ж не против. Мне как раз надо магистрскую писать. Но пока меня волнует, как сделать так, чтобы просто работало. Я всё это обязательно изучу, но просто осталось достаточно мало времени...=)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще, я бы не рекомендовал моделировать решетку как пористую среду, посколько это, так сказать, более макроскопический объект, чем, например, поры в мембране. а это же классические медовые соты для выравнивания потока. попробуйте лучше прорисовать соты в геометрии, и у вас получится многоканальная задача. вычилительные затраты, конечно, возрастут, но зато турбулентные структуры вы воспроизведете в разы правильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26487-1266237033_thumb.jpg

ну вообще, я бы не рекомендовал моделировать решетку как пористую среду, посколько это, так сказать, более макроскопический объект, чем, например, поры в мембране. а это же классические медовые соты для выравнивания потока. попробуйте лучше прорисовать соты в геометрии, и у вас получится многоканальная задача. вычилительные затраты, конечно, возрастут, но зато турбулентные структуры вы воспроизведете в разы правильнее.

Т.е. Вы считаете, что эмуляция спрямляющей решётки фильтрами серьёзно нарушит физику процесса...

Просто геометрия и так получилась достаточно тяжелой. Решаемая задача - воздухо-воздушный смеситель. На рисунке место, где расположены решётки, обведено красным. Ну и мне не очень нравятся принципы построения сетки во FlowVision. Модель у меня достаточно длинная и не совсем понятно какие места в ней каким образом адаптировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26487-1266237033_thumb.jpg

Т.е. Вы считаете, что эмуляция спрямляющей решётки фильтрами серьёзно нарушит физику процесса...

Просто геометрия и так получилась достаточно тяжелой. Решаемая задача - воздухо-воздушный смеситель. На рисунке место, где расположены решётки, обведено красным. Ну и мне не очень нравятся принципы построения сетки во FlowVision. Модель у меня достаточно длинная и не совсем понятно какие места в ней каким образом адаптировать.

Тут, естественно, решать вам. Я поднял свою подборку по honeycomb и пористой среде и увидел, что в принципе, размеры гран до нескольких сантиметров модель поддерживает. но учтите, что ваш случай - граничный по применимости модели, но, все же, пористой средой можно задать. По турбулентности такая модель нерелевантна, несомненно. Но с точки зрения предсказания правильного перепада - это вопрос настройки пористости, воспроизвести сможете, более чем уверен, особенно если есть чем валидировать.

Всегда лучше иметь самую простую с физической точки зрения модель - тупо уравнения НС + много стекок в каналах. Но если машина не тянет - тогда настраивайте среду, другой опции у вас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору темы - писать на сайт www.flowision.ru с указанием, что вы есть учащийся ВУЗа.

Если есть хорошая машинка под боком, то может быть удасться промоделировать в лоб.

Короче, первый шаг - ждем письма/заявку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробывал сейчас смоделировать решётку в геометрии смесителя. Всего там семь решёток. После того, как нарисовал одну, солид нещадно затормозил. Остальные построить на моем компе нету возможности. Хотя Intel Core 2 Quad Q9550 2,83 GHz и 4 гига оперативы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наала: в модели анизотропной среды все задается через перепад давления, который получается для решетки данного типа.

Т.е. если для нее есть информация по перепаду, то на основе этой информации и можно пересчитать всю необходимую информацию.

А если в принципе только требуется определить расход по этим каналам решетки, то прикинув гидравлический диаметр можно каждую трубку задать так, чтобы на нее приходилось минимум ячеек (хоть одна!) и дальше в них алгоритм будет аналитически находить значения расхода, перепада и т.п.

На границах ячеек входящих в объем фильтра решение будет сшиваться с остальной сеткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наала: в модели анизотропной среды все задается через перепад давления, который получается для решетки данного типа.

Т.е. если для нее есть информация по перепаду, то на основе этой информации и можно пересчитать всю необходимую информацию.

А если в принципе только требуется определить расход по этим каналам решетки, то прикинув гидравлический диаметр можно каждую трубку задать так, чтобы на нее приходилось минимум ячеек (хоть одна!) и дальше в них алгоритм будет аналитически находить значения расхода, перепада и т.п.

На границах ячеек входящих в объем фильтра решение будет сшиваться с остальной сеткой.

У меня есть информация по перепаду давления для этой решётки. При той скорости, которая будет в главном расчёте перепад получился примерно 15 Па. Можно посчитать ещё на несколько скоростей, чтобы получить более подробные сведения. Но тогда возвращаемся к началу. Как из связи скорости-потери давления получить параметры фильтра. Изменено пользователем DmFaust
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...