Перейти к публикации

Связь 3D модели и чертежа


matroskin_1984

Рекомендованные сообщения

В чертеже перед простановкой размеров, должен быть включен значок "параметрический режим" (находится рядом со значками привязки), тогда все будет меняться

Размеры то будут меняться,а оформление на этих размерах доп.информации станет невозможным(допуски,диаметры,кол-во отверстий и прочее)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Размеры то будут меняться,а оформление на этих размерах доп.информации станет невозможным(допуски,диаметры,кол-во отверстий и прочее)

Не пойму, вы компасом каким пользуетесь?

У меня не меняется только количество отверстий (текст до и после), а численное значение размера и допуски, согласно выбранного квалитета, меняются сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы размеры, штриховка и пр. были привязаны к чертежу нужно сделать такpost-12193-1284479269_thumb.jpg

Чтобы численные значения размеров и допуски менялись в соответствии с изменением геометрии, такpost-12193-1284479494_thumb.jpg

Если же галочка авто снята, а допуски наковыряны из носа попробуйте вывести ЮСБи разъём из своего мозга, подключитесь к компьютеру, дабы компас мог читать ваши мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если компас нормаольно установлен, то и менять ниче не надо, все галочки в параметризации уже стоят где нужно, а после изменения модели размеры на чертеже редактируются в ручную, двойным кликом на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если компас нормаольно установлен, то и менять ниче не надо, все галочки в параметризации уже стоят где нужно

Кому нужно? Нифига там не стоит в графических документах! Поумолчанию стоит галка "запретить всё" почемуто... Смотрите скрин внимательней, с какой вкладки он сделан!

а после изменения модели размеры на чертеже редактируются в ручную

:wallbash: ...ять :bash::gun_guns: К КУЛЬМАНУ!!!!! НА...!!!

За

в ручную

по этим бы ручкам линейкой от кульмана. На втором скрине галочку в "авто" убирают только косячники и залепушники не способные правильно постоить 3D модель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нужно? Нифига там не стоит в графических документах! Поумолчанию стоит галка "запретить всё" почемуто... Смотрите скрин внимательней, с какой вкладки он сделан!

:wallbash: ...ять :bash::gun_guns: К КУЛЬМАНУ!!!!! НА...!!!

За по этим бы ручкам линейкой от кульмана. На втором скрине галочку в "авто" убирают только косячники и залепушники не способные правильно постоить 3D модель

Извиняюсь был не прав, зато теперь знаю, за что спасибо, но вот вопрос возможно не по теме, допустим рисуеться в фрагменте план здания один к одному, и сразу проставляются размеры, потом это все переноситься в чертеж с масштабом например 1:4 проставленные размеры на чертеже измняются, можно ли это предотвратить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь был не прав, зато теперь знаю, за что спасибо, но вот вопрос возможно не по теме, допустим рисуеться в фрагменте план здания один к одному, и сразу проставляются размеры, потом это все переноситься в чертеж с масштабом например 1:4 проставленные размеры на чертеже измняются, можно ли это предотвратить?

Уже на языке мозоли потрескались от объяснений по этому поводу.

Не нужно в чертеже выполнять построения и отрисовки в системном виде.

Открой дерево чертежа, посмотри, фрагмент загружен в системный вид,

а в нем масштаб железобетонно 1:1. В этом виде масштабирование фрагмента

приводит к изменению размеров.

Компактная панель - ассоциативные виды - создать новый вид - сделать его текущим

и в него выгружай фрагмент. В дереве управляй масштабом этого вида по

контекстному меню. Будет доступен еще и вид с разрывом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

<noindex>ЦЕЛАЯ ТЕМА</noindex> :doh:

Людям просто впадло поиском пользоваться.

При включенной параметризацией и проставленными АВТОразмерами (кнопка чуть выше кнопки "линейный размер"), все размеры изменяются в соответствии с моделью.

И нечего городить об идеальных кадах.

Кульман идеальный. Все чертит, и чуть что

по этим бы ручкам линейкой от кульмана

линейка имеется)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старательно проставил размеры в эскизах 3D-модели. И ещё несколько размеров в самой модели создал. Жму на этот авторазмер - ни на одном виде эти рамеры не вылезают - ни на активном, ни на каком другом. Я не на ту кнопку жму ? Как вывести на чертёж размеры с 3D-модели ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старательно проставил размеры в эскизах 3D-модели. И ещё несколько размеров в самой модели создал. Жму на этот авторазмер - ни на одном виде эти рамеры не вылезают - ни на активном, ни на каком другом. Я не на ту кнопку жму ? Как вывести на чертёж размеры с 3D-модели ?

:biggrin: Размеры нужно ставить не в эскизе (размеры в эскизе требуются для параметризации эскиза) Размеры нужно ставить в 3D (вкладка элементы оформления), но не парьтесь ИМХО не ускоряет процесса... Потому что в чертеже не отображает. Кнопка авторазмер (в чертеже) нужна для быстрой простановки размеров вручную. А размеры в 3D типа для соответствия ГОСТу на электронную модель изделия. То биш образмерил модель с допусками базами и пр. и кинул по аське технологу и нефиг бумагу пачкать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Кнопка авторазмер (в чертеже) нужна для быстрой простановки размеров вручную...

Я не хочу вручную ! Меня вполне устраивают размеры, которые я УЖЕ проставил в эскизах при построении 3D-модели. Как ЭТИ размеры показать на чертеже ? Ведь ручные размеры не позволяют управлять моделью из чертежа. К тому же при ручноу простановке как увидеть к чему ставится размер - всплывают какие-то надписи "ближайшая точка", а кромки (от которых ставлю размер) не подсвечиваются ! Как знать, от чего (какой ближайшей точки (хоть я хочу размер от кромки или даже торца)) ставится ручной размер ? А то я буду думать, что поставил до ступеньки вала, а он (размер) прицепится к какой-нибудь дырке ВНУТРИ вала или шпоночному пазу с другой стороны вала (или к невидимым элементам не вяжется ?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу вручную ! Меня вполне устраивают размеры, которые я УЖЕ проставил в эскизах при построении 3D-модели. Как ЭТИ размеры показать на чертеже ?

Никак. Это же КОМПАС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как хотя-бы сослаться на переменные в размерах эскизов (проставив размер вручную, заполняя текстовое поле)? Иначе оборванные размеры остануться совсем без параметрической связи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Соврал... В параметрах вида есть вкладка "Элементы оформления"

Не переносятся размеры! сделал эскиз поверхности выдавливания с 2-мя размерами. Создал модель. Вставил в чертеж стандартные виды с модели, включил в параметрах вида - согласно вашему рисунку простановку размеров.... На чертеже ничего не изменилось!

А вот если в модели проставить размеры - через меню элементы оформления, то эти размеры отображаются на чертеже детали...

Так ВОПРОС - можно перенести размеры в чертеж - проставленные в эскизах(созданных при проектировании модели) - ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ВОПРОС - можно перенести размеры в чертеж - проставленные в эскизах(созданных при проектировании модели) - ???

Нет <noindex>об этом здесь многое сказано.</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по поводу постановки размеров в чертеже из 3D я на семинаре с Асконом ругался и объяснял им что строить сначала 3D тратя на это время а потом еще тратить время на постановку размеров вручную это по крайней мере глупо... это уже не CAD а чертилка какая-то... (Т.к. при смене работы пришлось перейти из проектирования в проЕ на проектирование в компасе... это как с мерса пересесть на жигуль).

тогда еще в 9-ом компасе не было элементов оформления и они сказали что над этим работают и в 10-ой версии будет. но когда поюзал 10-ю версию волосы дыбом встали... сделать то они сделали но не так как нужно. Почему бы не взять за образец как сделано в ПроЕ

В итоге от 3D моделирования практически отказался. Тратится очень много времени впустую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге от 3D моделирования практически отказался. Тратится очень много времени впустую.

:clap_1: А в 2D время меньше уходит

Да по поводу постановки размеров в чертеже из 3D я на семинаре с Асконом ругался

Ругаться с АСКОНом бессмысленно, но на обучение на семинаре у вас видимо времени не осталось :g:

(Т.к. при смене работы пришлось перейти из проектирования в проЕ на проектирование в компасе... это как с мерса пересесть на жигуль)...

... Почему бы не взять за образец как сделано в ПроЕ

Ну и не меняли бы работу и продолжали бы ПроЕшить.

Есть советы по теме советуйте, а покакать попытайтесь на форуме АСКОН :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...