Перейти к публикации

hartrol fanuc переменные


zarathustra

Рекомендованные сообщения

Помогите с такой проблемой. Есть фрезерный станок hartford pro-800 со стойкой hartrol fanuc. Можно ли с помощью переменных в данной стойке реализовать такие вычесления типа #101=SIN[#100]? Или условия IF[#100LT#101]GOTO10. Документации нет. Может на этой стойке какая-то другая форма записи таких вещей, так как НЕТ КЛАВИШЕЙ КВАДРАТНЫХ СКОБОК([ ]), только круглые. Вещи типа: #100=25.0+#101 или просто GOTO10 работают без проблем. Привык так работать на robodrill со стойкой 31i, будет жаль если тут нет таких возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я через комп загонял (программу составлял на компе, а потом записывалв стойку)

- отрабатывал как надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я через комп загонял (программу составлял на компе, а потом записывалв стойку)

- отрабатывал как надо

Значит стойка поддерживает такие функции? То есть IF, WHILE, DO; COS, SIN, итд, и правильно воспринимает квадратные скобки? А нет ли у вас документации по ней в электронном виде? Был бы очень признателен. Если не ошибаюсь кажется есть параметр, изменяющий круглые скобки на квадратные. Если это так то какой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычная мануалка по фануку. Отрабатывал все математические функции.Круглые скобки используются в коментариях. На квадратные менять не пробывал, подумал что коментарии тоже нужны, а с другой стороны если меняется код знака, то по идее должна работать математика, но не будет коментариев. Вобщем попробывать стоит. Я сейчас без фанука и без Hartforda (я его звал белым лебедем, а потом выяснилось что у него нет креста ( на 700 мм давал 0,05 погрешности) и стал он гадким утёнком (причём новый, на пусконаладке сэкономили)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к какой стойке hartrol fanuc ближе всего из того что у меня есть(документация): fanuc oi, fanuc 18i, fanuc 31i.

Коментарии можно через "/" вроде как писать, попробую в понедельник. А что значит "у него нет креста"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к какой стойке hartrol fanuc ближе всего из того что у меня есть(документация): fanuc oi, fanuc 18i, fanuc 31i.

Коментарии можно через "/" вроде как писать, попробую в понедельник. А что значит "у него нет креста"?

комментарий "(.....)" - это безусловное игнорирование кадра, а "/" - это функция отработки кадра по условию (включению/выключению соответствующего режима). Если режим выключен, то кадр после "/" стойка воспринимает как комментарий. Если режим включен, то информация в кадре после "/" - отрабатывается. (Или наоборот... не помню... давненько не пользовался...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с такой проблемой. Есть фрезерный станок hartford pro-800 со стойкой hartrol fanuc. Можно ли с помощью переменных в данной стойке реализовать такие вычесления типа #101=SIN[#100]? Или условия IF[#100LT#101]GOTO10. Документации нет. Может на этой стойке какая-то другая форма записи таких вещей, так как НЕТ КЛАВИШЕЙ КВАДРАТНЫХ СКОБОК([ ]), только круглые. Вещи типа: #100=25.0+#101 или просто GOTO10 работают без проблем. Привык так работать на robodrill со стойкой 31i, будет жаль если тут нет таких возможностей.

Я так и не понял что за стойка, но если это Fanuc то квадратные скобки там есть !!! просто они скрыты параметром.

Попробуйте поменять параметр – 3204

нулевой бит 1- скобка (круглая) – (

нулевой бит 0 – скобка (квадратная) – [

При это если нажать на кнопку круглой скобки будет выводится квадратная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметр 3204 работает, переключил на квадратные скобки. Синусы-косинусы считает, IF[...] воспринимает. Короче всё в порядке, вот только гемор теперь переключать квадратные на круглые для комментариев.

Да, ещё: на стойке написано HARTROL FANUC AI100. И всё тот же вопрос: подскажите есть ли документация на это чудо, или что ближе всего из известного. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметр 3204 работает, переключил на квадратные скобки. Синусы-косинусы считает, IF[...] воспринимает. Короче всё в порядке, вот только гемор теперь переключать квадратные на круглые для комментариев.

Да, ещё: на стойке написано HARTROL FANUC AI100. И всё тот же вопрос: подскажите есть ли документация на это чудо, или что ближе всего из известного. Спасибо.

Круглые скобки не пропали они есть, просто теперь они выводятся другим способом, то есть параметр менять не нужно. Нужно стойку изучит хорошо !!!

Завтра сделаю скрин где круглая скобка зарыта !!!

На фото станок, похож на ваш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, станок похож, у меня кнопок только поболе будет. Времени нормально изучить данную стойку пока не было, всего несколько дней работаю с этим станком, тем более что приходится одновременно изучать ещё и XD26H со стойкой fanuc 18i-TB, там блин ваще 7 осей - голова кругом. Ещё ждёт своей очереди AMS Super Winner со стойкой Simens. Буду рад помощи в поиске круглых скобок. :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксожалению не могу показать вам где скобка зарыта, у меня 18 Фанук и там все знаки выведены на понель в виде кнопок.

А у вас скорее Нулевой фанук и некоторые знаки скрыты в под меню, так что извеняйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня перерыл всю стойку- скобок так и не нашёл. А есть ли на этой стойке предварительная проверка программы, или прям так: на свой страх и риск? И для чего кнопки FN1, FN2, FN3 ... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли на этой стойке предварительная проверка программы, или прям так: на свой страх и риск?

А кнопки CSTM/GR разве нету?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Если круглые скобки не выведены на клавиатуре, то скорее всего они будут дисплейной клавишей где-то в ОПЕР - редактирование , копирование, еще там чего-то ... ( ищите стрелкой вправо) У меня она называется ИСПЯЗ, там еще кроме скобок и собаку зарыли :)

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ИСПЯЗ я нашёл причём буквально на днях - жить стало легче. Русификация просто сказка, уж лучше по англицки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...