Перейти к публикации

NX 7.5 - впечатления


mr.Karapuz

Рекомендованные сообщения

SVB...так че голову морочить если все поняли, в nx7 такого инструмента небыло.

Я другие головы на способность объяснить проверял. Результат у некоторых — не очень... :blush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SVB

Ах вооооооот оно что! А я и не знал, что это проблема для системы верхнего уровня.

Меня это не сильно "напрягало". Впринципе, я вообще симметрию стараюсь в эскизах не использовать. Может это кому то сильно нужно, скорее всего пользователям SE. Там эта привязка была с древних версий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как работает инструмент "Зеркальная кривая"? Он также в скетчере?

В UGNX принято импортировать элементы эксиза из других систем? Сами создавать не могут? Это типичный случай работы в UGNX — потеря привяков... пардон — привязок? :rolleyes: Под какие ещё траблы создают новые функции в UGNX7.5?

Я не смотрел еще 7.5, могу предположить, что новые возможности скетчера будут доступны при режиме работы свободном от истории (History-Free Mode) с ф. "Cross-Section Edit".

Это когда "рассекаешь" тело плоскостью, редактируешь сечение как скетчер, при этом меняется геометрия тела, которое не имело никакой параметризации до этого.

Это по поводу того, что "Сами создавать не могут". Зачем создавать снова, если что-то уже есть ? :confused_1:

Как пример - работа со старым проектом, сделанным ранее в другой системе ( ваша контора перешла на другой CAD, а обязательства по поддержке своих изделий никто не отменял).

Или когда заказчик передает вам 3-D проект вашего конкурента (IGES -STEP файлы), с просьбой провести модификации в существующем изделии ( их старый подрядчик не может сделать работы в данный момент -закрылся или просто все мощности заняты).

Вы будете чем заниматься? Проводить переопределение геометрии, желая создать под себя комфортную среду работы с твердотелкой -поверхностями в вашем CAD-пакете (когда на инженерные работы отпущено 1 - 8 часов, включая чертежи-эскизы и подготовку задания для производства) или решать поставленную задачу в лоб ?

Это так, к размышлению.

P.S.

Не работал с UG в эпоху до-NX.

Но судя по неразвитости скетчера в ранних версиях NX (по сравнению с другими системами), в старом UG скетчера скорее всего не было вообще (если заблуждаюсь -поправьте).

Старики (в прямом смысле слова) бывает не понимают нафиг он им вообще нужен, потому как кроме скетчера есть еще функции прямого создания геометрических примитивов (в том числе и параметрических). В прошке скетчер был всегда, и все построения часто замкнуты на него. Поэтому этот инструмент так развит в этом пакете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, у меня к вам просьба, придерживаться регламента и обсуждать возможности новой версии NX. А не устраивать сравнение NX с другими системами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

В Pro/E примерно это же.....

Скажите, вы зачем в этом топике? Ведь вам же, на самом деле, в метрологическую службу надо.

Штангель одолжить? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The Maple Worksheet Integration lets you take advantage of the functionality available in MAPLE. MAPLE is a rich application for technical computing and mathematics, available from Maplesoft, Inc. This is accomplished via integration between MAPLE worksheets and NX expressions.

На это внимание обратили? Я так понимаю это интеграция с "решебником" похожим на Mathcad.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Скажите, вы зачем в этом топике?

А что, вход тут платный по членским билетам? :cool:

Ну надо же научить людей членраздельно и внятно объяснять. :blush: Про грамотно писать — уже бесполезно вспоминать... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это внимание обратили? Я так понимаю это интеграция с "решебником" похожим на Mathcad.

Угу,именно так. Только есть нюанс.Если поставить Мэпл, но он уже с NX6 может интегрироваться, в хэлпе мэпла есть раздел соответствующий про NX. В 7.5 чуть больше кнопок появилось на тему интеграции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эскизы в ЮГ были и раньше (в 11-й версии - точно).

появление опции наложения ограничения "зеркало" считаю полезным. без него приходится удалять половину профиля и зеркалить по новой с переподстановкой кривых в фичеры. конечно не сильно но напрягает :)

читая вотснью:

ну наконец-то они додумались допуски в драфтинге сделать нормальные (по квалитетам). и похоже что вернули назад возможность простановки ПМИ из драфтинга?

с простановкой позиций "по ЕСКД" кажись тоже полегче станет? и даже "этажерка" появилась...

хе хе... шероховатость вывели из тени :))

ну регулировать островки вокруг анотаций в штриховке - хорошо. только-бы ещё автоматом разрывы делало-бы и на других линиях (Компас в этом смысле довольно таки красиво сделал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Face Blend – three-face blend enhancements

An enhanced Face Blend command now offers more robust support for three-face blends.

Неужели наконец сделали рабочую функцию ?!

Черчение наконец становится потихоньку более дружественной для конструктора "приладой" :)

Surface Finish Symbols

Standards-compliant support for creating surface finish symbols in Drafting is available.

Limits and fits tolerance for dimensions

- наконец-то можно не лазить по таблицам, а сразу в чертеже автоматом ставить отклонения

Parallel dimension enhancement

The Use Measurement Direction option is available for defining the measurement direction of a parallel dimension.

это когда можно поставить размер между 2 точками, параллельно какой-либо линии.

Наконец ! Просили их сделать хотя бы в NX4 , ну хоть в 7,5 появилось :drinks_drunk:

Что до сих пор не сделано в Черчении:

- Как привести в порядок размеры на чертеже, как их выровнять ? Как всегда таскать по-одному ?

- нельзя погасить геометрию на виде чертежа вокруг стрелок разреза (букв обозначения разреза), если разрез находится "внутри" вида. Может быть можно было бы применить ту же технологию как ту, с помощью которой очищают область вокруг цифрового значения размера на штриховке разреза ?

- нельзя "разорвать" основные линии вокруг стрелки размера, если произошло такое наложение (технология наверно та же могла бы использоваться, что в пункте выше).

- до сих пор не сделали векторные знаки, для обозначания типовых отверстий . Как и раньше кивают на Custom Symbol.

А хотелось бы так - ткнул в окружность на виде, а знак в нее вписался. А если меняешь масштаб вида, то не задумаваешься о том, чтобы всё снова переставлять и переделывать.

- Если проставляешь размеры в двух системах измерения (UNITS), то обозначение измерения ( мм, " или что там еще ? ) на второй размер должно автоматически проставляться программой, а не стучаться ручками в поле после цифрового значения размера. Все таки это поле предназначенно для другого использования.

Это то, что первое пришло в голову

P.S.

Пока стучал , valeo-ua уже написал кое-что. Но решил оставить и не удалять. Пусть знают, что это не какие-то левые одинокие требования. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится мне читать "что нового" и др. манагерские штучки. Больше интересует раеализация в NX7.5 старого багового функционала касательно WAVE(+тело переноса), Mech Routing (тему поднимал, но видимо из-за достоверности описанных мною багов - тему удалили по просьбе Siemens, т.к. др. вариантов нет), глюченные новые сопряжения. Что они говорят по поводу багофиксов!?

Ради интереса, попробуйте поюзать в НХ7.5 следующию последовательноть

1.) нарисуйте трубу, нарисуйте на ней изоляцию, затем заюзайте комманду "Stock as Component" - вуаля.

2.) постройте сборку из 2-3 компонент, сделайте сборку более высокого уровня, сделайте там 1-2 компонент, сделайте тело переноса, кот. будет использовать компонент из нижней сборки - вуаля.

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.) постройте сборку из 2-3 компонент, сделайте сборку более высокого уровня, сделайте там 1-2 компонент, сделайте тело переноса, кот. будет использовать компонент из нижней сборки - вуаля.

а немного непонятна необходимость делать промоушин из подсборки... можно привести пример, где это реально необходимо?

мне так, чисто для интереса)

может я, конечно, неправильно вас понял, но даже в НХ4 с подобным действием особых проблем не возникало... или что подразумевается под этим вашим "вуаля"?

Изменено пользователем N_town
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо не работали с версией NX6, возможно ваша версия как раз ниже.

Странно что у вас возникает вопрос в необходимость делать обработку в сборке, кот. состоит из подсборок. Вот например вам: собрана сборка, кот. будет включаться в другую, более верхню сборку, а как раз на более верхнем уровне сборки появляется деталь по кот. и будут обрабатываться созданные и организованные в сборку ранее компонент. Я думаю это вполне реально :smile: , ну хватит об этом.

По сути: функционал работал нормально в версии НХ5 и, ДА ВЫ правы, в НХ4 тоже. Теперь. Я очень ВАС призываю попробовать эти действия, прежде чем отвечать на мой пост. А вы не пробовалив в НХ6, я уверен. Прошу прощения, я не был точен ранее.

ЗЫ: столкнулся я с этой проблемой когда пытался открыть свою сборку, созданную в НХ5, вышла ошибочка. После долгих разбирательств - понял, что если удалить тело переноса (построить на одном уровне с выбираемыми компонент) то в НХ6 норм открывается. Попробуйте, вас тоже функционал порадует в НХ6.

Мое "вуаля" - о наболевшем, мне очень досадно находить в НХ такие косяки, ведь для меня НХ - это работа в больших сборках.

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и в НХ6 только что нормально промоушин сделался... все-так если не трудно, расскажите что должно быть и при каких действиях

версия 6.0.0.24

странно... попробовал сделать промоушин в НХ4, затем открыть в НХ6... все прошло без сучка, без задоринки

версия 4.0.0.25

Изменено пользователем N_town
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и в НХ6 только что нормально промоушин сделался... все-так если не трудно, расскажите что должно быть и при каких действиях

версия 6.0.0.24

странно... попробовал сделать промоушин в НХ4, затем открыть в НХ6... все прошло без сучка, без задоринки

версия 4.0.0.25

Хм... похоже моя проблема в накатанном апдейте НХ6.0.4.3, спасибо, попробую снять апдейты и сделать эти действия.

PS: бага наблюдалась, в том, что при создании "тела переноса" при использовании компонента из подсборки происходила либо ошибка, либо при сохранении-открытии система не грузилась.

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем применять промоушн?

вейв линкование намного удобнее.

сам применял промоушн пока не появился вейв. очень рекомендую. особенно полезно в проектировании однотипных пресс-форм (особенно если вы не пользуете молдвизард).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем применять промоушн?

вейв линкование намного удобнее.

сам применял промоушн пока не появился вейв. очень рекомендую. особенно полезно в проектировании однотипных пресс-форм (особенно если вы не пользуете молдвизард).

вэйф=компонент+линк, то бишь в сборке будем иметь два поначалу одинаковых тела, в последствии имеет одно первоначальное тело, и одно измененное, масса сборки считается с двумя этим объектами

промоушин=компонент=тело, в сборке имеет одно тело, с которым и работаем

скажете не использовать в сборке компонент, а работать просто с линком? а если работаем через тим? если нам надо иметь структуру сборки именно из компонент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если под "использовать просто с линком" подразумевается линковать в отдельную часть - то я именно за этот метод.

и вообще использование вейв подразумевает 2 ветки: 1-я как-бы компоновачная - сверху-вниз. 2-я - стандартная сборка - снизу вверх.

лично я эти 2 ветки сливаю на данный момент в одну - и компоновка и сборка в одной ветке.

но для стандартных больших сборок с последующими исследованиями динамики, механики и прочностными расчетами приходилось делать по стандарту.

теперь по поводу промоушна - вещь отличная для своего времени. но на данный момент - устарело. изучайте вейв!

а проблемы с тим - думаю только из-за нежелания ваших админов его настроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если под "использовать просто с линком" подразумевается линковать в отдельную часть - то я именно за этот метод.

нет, я немного не про это, линковать в отдельную часть это все понятно, это хорошо и удобно, сухо и комофортно

промоушин чаще всего используется (по крайней мере, мы используем) для доработки детали именно в контексте сборки (допустим сделать цековки под крепеж, крепеж появляется в сборке, в самом компоненте я могу понятия не иметь как будет разбиваться крепеж; и что вам даст простой линк в таком случае?), то бишь рабочие делают деталь по нормальной модели, а уж на сборке ее пилят так, как им надо

пожалуй, мы немного отошли от темы топика) глубочайшее сори за оффтоп

Изменено пользователем N_town
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      Не пройдут! NTFS файлавая система должна и копировать файлы нужно с потоками! Архив можно скинуть так. В любом случае вариантов создания "карточек" к файлу только в базах данных есть там "подписываешь" но вопрос как разворачивать это и записывать , сколько стоить будет PDM такой , его обслуживание и создания инструментов и настроек .  А тут вариант для себя любимого одного можно сделать, или для 2х конструкторов в КБ например.
    • UkulyAlex
      @SAPRonOff , спасибо. Со скругленным диском проблем почти не возникает, а с диском с конической поверхностью можете такое же повторить, нужно получить винтовую канавку трапецеидальной резьбы с углом 30 градусов, у меня почему-то постоянно то ошибка самопересечения то некорректная геометрия. Вот пример картинки из 17 тефлекса https://disk.yandex.ru/i/PvNSj4ZY8EO-SA и https://disk.yandex.ru/i/8aKOOOmTMT5nqw  Со   П.С, Почему то не могу картинку прикрепить к сообщению,  не нашел такой кнопки или новичкам не положено?
    • nicomed
      я же отвечал - Файловое хранилище. Кто даст гарантию что файлы с подвязанными потоками не пройдут такую цепочку? У меня на одном компе только линукс, на втором две системы, третий - ноут жены - только Виндовс. Зачем мне думать на какой комп можно копировать файлы, а на какой нет.
    • clavr
    • Snake 60
      @nicomed  А зачем на Линух что-то переносить? Там же ни одной нормальной CAD нету.
    • Maik812
      Нах такое! ставишь ntfs! Пытался скинуть коллекцию книг на такое хранилище,имена файлов по книгам не помещаются из за  длины имени файла в NTFS оно гораздо длиней может быть  !!! так что мне не актуально.Везде есть свои проблемы+ и - Фаил базы тоже можно  похереть со всеми файлами, и диск сломаться и че только не случится! НО есть  возможность вроде в WinRar сохронять в архиве фаил+ поток , так что копируй раром туда.
    • FitchKrause
    • nicomed
      Файловое хранилище по Линуксом ? Не? NAS например...   Upd: А просто перенести проект на флешке или внешнем диске ?
    • Maik812
      если нет ntfs  то все ! капут! а у ext4/3 есть свои потоки.. но они не под виндовс работа. обсуждается работа на вин системе только! предросить в атрибуты или в другой плагин раз плюнуть если есть куда у файла. Например предать mPDM=>пользовательские свойства Solidworks или kompas  одним кликом есть. Но от wdx плагина зависит а у Солида щас до 2015 версии (не включая ее).
    • Kelny
      Потому что одно основное окно программы растягивается на 2 экрана, то есть не смотря на то что в данный момент работаешь на одной половине, на втором экране не можешь ни чего открыть дополнительно, т.к. открытое будет перекрыто растянутым на два экрана окном Solidworks.   Но если очень нужно, можно запустить два процесса программы, каждому назначить своё ядро процессора (т.к. программа всё равно работает с одним ядром) и каждый экземпляр растянуть на свой экран.
×
×
  • Создать...