Vitaliy

Спецификация

1 146 сообщений в этой теме

Basnev

Уже не страшно...

Должно быть страшно только потому, что там есть галочка - "взять данные из SW сборки" . :bleh:

Поделиться сообщением

BASNEV

А можно поинтересоваться, кроме ПроЕ какое-нибудь п/о используется, например Word или еще какое мелкософтовское произведение, как у Solver'а. Уж больно не хотелось бы.

Изменено пользователем DmitryV

Поделиться сообщением

Должно быть страшно только потому, что там есть галочка - "взять данные из SW сборки".

Вот пусть SWR-спец. и боится.

А можно поинтересоваться, кроме ПроЕ какое-нибудь п/о используется, например Word или еще какое мелкософтовское произведение, как у Solver'а. Уж больно не хотелось бы.

Ничего, кроме системного интернет-браузера для preview.

Поделиться сообщением

Ну слава тебе ГОСПОДИ! :clap_1::smile::clap_1:

Поделиться сообщением

BASNEV

Да, еще хотелось бы поинтересоваться, когда эта прога реально появится на свет, и можно ли это будет приобресть?

Поделиться сообщением

А как насчет такой спецификации?

post-546-1101820889_thumb.png

Поделиться сообщением

А как насчет такой спецификации?

Я думаю, тут нужен редактор шаблонов по-любому...... :blink: Так шо - сомневаюсь только насчет достаточности

Ничего, кроме системного интернет-браузера для preview

..... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Я думаю, тут нужен редактор шаблонов по-любому......

Их есть у меня. В этом и есть половина фокуса.

(См. картинку повнимательнее)

Да, еще хотелось бы поинтересоваться, когда эта прога реально появится на свет, и можно ли это будет приобресть?

Как только, так сразу... Месяца через 2-3...

Уж очень на универсальный функционал замахнулся. Самому страшно. :g:

Поделиться сообщением

Basnev

Может не все сразу.... :rolleyes:

Дайте хоть штонить распробовать.... :sad:

Поделиться сообщением

А кто-то думал о том, включать в спецификацию такой раздел как "Документация" (не конструкторская ессно)?

Поделиться сообщением

А кто-то думал о том, включать в спецификацию такой раздел как "Документация" (не конструкторская ессно)?

А что тут думать, если документ упомянут в ТТ - должон быть в "Документация" и в ВД.

Поделиться сообщением

В спецификацию-то он как попадает? Ручками или как?

Поделиться сообщением

BASNEV

Не сразу дотумкал, поэтому добавлю. Речь идет не о ГОСТ ах т.п., а о документации, которуюю разрабатывают не конструктора, но являющейся неотъемлемой частью проекта.

Поделиться сообщением

В спецификацию-то он как попадает? Ручками или как?

<{POST_SNAPBACK}>

Не сразу дотумкал, поэтому добавлю. Речь идет не о ГОСТ ах т.п., а о документации, которуюю разрабатывают не конструктора, но являющейся неотъемлемой частью проекта

<{POST_SNAPBACK}>

В Pro это все решается без каких бы то ни было проблем. Используйте Bulk Item и будет вам шчасце.

Поделиться сообщением

Конструктора с соответствующими службами не пересекаются в этой части, и документация эта к Pro/E никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением

Конструктора с соответствующими службами не пересекаются в этой части, и документация эта к Pro/E никакого отношения не имеет

<{POST_SNAPBACK}>

А Вам то и надо из этих документов только их обозначение и наименование, что является постоянным (ну или почти постоянным). Да еще может количество листов.

Поделиться сообщением

Конструктора с соответствующими службами не пересекаются в этой части, и документация эта к Pro/E никакого отношения не имеет.

Неважно, пересекаются они или нет. В "Документация" могут и должны быть только те документы, которые есть в ТТ. А уж написать ТТ - Ваша задача. Моя задача - сделать соответствующую функциональность. :smile:

Поделиться сообщением

Да еще может количество листов.

Количество листов в данном случае никого не волнует. Нужен просто формат.

Поделиться сообщением

К сожалению эта документация довольно часто корректируется. Иногда чуть ли не чаще чем конструкторская. Смысл в том, что хотелось бы иметь спецификацию на изделие с актуальными изменениями и номерами.

Поделиться сообщением

К сожалению эта документация довольно часто корректируется. Иногда чуть ли не чаще чем конструкторская. Смысл в том, что хотелось бы иметь спецификацию на изделие с актуальными изменениями и номерами.

Не надо путать обозначение и наименование документа с его содержимым.

Обозначение и наименование задаются схемой деления и почти никогда не меняются.

А если у Вас в ТТ фраза "См. документ Е2.ЗЮ5, лист 99а, третье слово сбоку", и нужна ассоциативность на "99а, третье слово сбоку" то Вам никто не поможет.

Поделиться сообщением

Поскольку меняется содержание документа, меняется и его обозначение. ЕСКД хотя бы в этом надо соблюдать.

Поделиться сообщением

Поскольку меняется содержание документа, меняется и его обозначение. ЕСКД хотя бы в этом надо соблюдать.

Это что-то новое. :blink:

Цитату, плз, из ЕСКД.

Поделиться сообщением

Ну номер - то у документа должен поменяться или как?

Поделиться сообщением

Ну номер - то у документа должен поменяться или как?

А что есть номер? В ЕСКД такого понятия вроде нет...

Поделиться сообщением

В спецификации есть как минимум две колоночки: "Наименование" "Обозначение" так вот под номером я имео ввиду - "обозначение"

Поделиться сообщением

DmitryV

И с каких это пор обозначение стало меняться при корректировке документа?

Поделиться сообщением

Я действительно не прав. Номер изменения вносится только в штамп чертежа в графу "Изм" и/или в лист изменений, который к спецификации судя по всему отношения не имеет. Виноват вспылил...

Видать мозги подсохли, надобы принять сегодня :drinks_drunk::beer:

Поделиться сообщением

Необходимо номер позиции, который присваивается при создании спецификации в Pro, передать в модель как параметр компонента. Возможно ли это? И вообще как этот номер позиции можно "вытащить" за пределы чертежа (чтобы передать дальше в АСУ)?

Поделиться сообщением

Необходимо номер позиции, который присваивается при создании спецификации в Pro, передать в модель как параметр компонента. Возможно ли это? И вообще как этот номер позиции можно "вытащить" за пределы чертежа (чтобы передать дальше в АСУ)?

<{POST_SNAPBACK}>

хм.. А АСУ этот номер инетересует? Что-то у меня по этому поводу большие сомнения. ))))

Поделиться сообщением

А АСУ этот номер инетересует? Что-то у меня по этому поводу большие сомнения. ))))

<{POST_SNAPBACK}>

Вот из-за этого у меня как раз БОЛЬШАЯ головная боль. Позиция нужна в дальнейшем для технологов (во всяком случае у нас так). Для меня же это полный привет.

Кстати. Я СДЕЛАЛ ГРУППОВУЮ СПЕЦИФИКАЦИЮ по варианту А ГОСТ 2.113. Сейчас проходит обкатку. :)

Поделиться сообщением

Я тут недавно нашел способ делать спецификацию с наименованием в несколько строк, только для нужных позиций. (Без пустых строк)

Кого нибудь, интересует?

<{POST_SNAPBACK}>

Меня это заинтересовало

Я уже описывал эту процедуру как-то ранее. Думаю что способ остался тем-же самым. При помощи &asm.mbr.param.value и фильтра на необходимый параметр, который и будет раскатывать строки.

<{POST_SNAPBACK}>

Не могли бы вы послать мне ссылку где можно найти это описание, как именно с помощью фильтра можно раскатывать строки? Можно на e-mail leon_sopha@yahoo.com

Поделиться сообщением

Попробую еще раз изложить. Итак, создаем регион для раздела "Детали". Он начинается с графы "Формат" и заканчивается в графе "Примечание". Высотой в одну строку.

Заполняем его согласно параметров используемых в моделях.

Например:

Формат — &Form

Поз. — &rpt.index

Обозначение — &asm.mbr.nomer

Для графы "Наименование" создаем вложенный (Nested) регион. Т.е. выбираем добавить регион (как обычно) и дважды кликаем на ячейку. В результате на экране увидите розовую окантовку этой ячейки внутри уже существующего основного региона.

Для него вводим: &asm.mbr.param.value

Идем в Table - Repeate Region - Filters - Выбираем этот вложенный регион - вводим фильтр: &asm.mbr.param.name == name* (в этом случае у вас в деталях должен применяться параметр NAME, NAME1, NAME2 и т.д. для формирования наименования модели). Теперь если в модели будет:

NAME — Заготовка

NAME — Такая-то

в результате получите в спецификации 2 строки для данной модели.

PS Я здесь опустил создание фильтра для основного региона. Он создается точно также как и для вложенного.

Поделиться сообщением

Поз. — &rpt.index

Лично я использую &rpt.rel.index, так удобнее задавать смещение между разделами спецификации (с помощью уравнений).

index=rpt_index+3

Хотя иногда приходится прибегать к фиксации и ручному вводу номера позиции, когда трудно отсортировать в нужном порядке.

Поделиться сообщением

ГРУППОВУЮ СПЕЦИФИКАЦИЮ по варианту Б ГОСТ 2.113 кто нибуть делал?

Поделиться сообщением

Кстати. Я СДЕЛАЛ ГРУППОВУЮ СПЕЦИФИКАЦИЮ по варианту А ГОСТ 2.113. Сейчас проходит обкатку. :)

Или я что-то не понимаю? Интересно, как?

Для этого нужен фильтр что-то вроде "одинаково во всех исполнениях", а его нет.

Поделиться сообщением

Попробую еще раз изложить. Итак, создаем регион для раздела "Детали". ...

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, это работает, правда с моей конкретной сборкой Pro/E вылетает с воплем "Serious error - out of virtual memory. Starting recovery attempt" в std.out файле, когда я загружаю таблицу с "nested repeat region".

Видимо придётся открыть call в ptc support.

Поделиться сообщением

Видимо придётся открыть call в ptc support.

Крют...

Но у кого-нибудь, когда-нибудь, получится... :clap_1:

Поделиться сообщением

Или я что-то не понимаю? Интересно, как?

Для этого нужен фильтр что-то вроде "одинаково во всех исполнениях", а его нет.

<{POST_SNAPBACK}>

Это списано на отклонения от ГОСТ. :) А в общем работает...

Попутно появился вопрос. Необходимо как-то выделять взаимоземеняемые детали (допускается замена на дет. поз. ХХХ). Если использовать Interchange это как-то может помочь? Ведь система как-то определят что данная деталь принадлежит такой сборке и предлагает заменить на подобную из этой сборки. Может есть параметры которыми это можно отслеживать и использовать их в спецификации?

Поделиться сообщением

Лично я использую &rpt.rel.index, так удобнее задавать смещение между разделами спецификации (с помощью уравнений).

index=rpt_index+3

<{POST_SNAPBACK}>

Я не вижу в ней особого смысла. Потом надо использовать собственные баллоны для выставления позиций. У нас же используются стандартные забугорные.

Поделиться сообщением

Я не вижу в ней особого смысла. Потом надо использовать собственные баллоны для выставления позиций. У нас же используются стандартные забугорные.

Правильно, так как у нас по госту выноски позиций на полках, так что менять все равно надо.

А уравнения для создания автоматических пропусков между разделами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alenatuh