Перейти к публикации

Спецификация


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

Хочу создать в спецификации следуещее:

чтобы при наличии значения параметра отображалась строка с значением этого параметра,

если значение не установлено - строка не отображалась.

Реализую следующим образом:

создаю двухстрочный регион. В первой строке отображается наименование, обозначение и т.д.

Во второй строке создаю еще регион. В нем отображается значение параметра если значение задано.

Для деталей все работает как и хотелось (правда при условии что в атрибутах параметра выбирается recursive), но для сборок происходят странные вещи - он вытягивает значения нужного мне параметра из входящих в сборку а значение параметра сборки не берет(((

как должны отличаться фильтры или функция вызова значения параметра для сборки и детали.

Вроде доступно объяснил...

Всем заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во второй строке создаю еще регион. В нем отображается значение параметра если значение задано.

Для деталей все работает как и хотелось (правда при условии что в атрибутах параметра выбирается recursive), но для сборок происходят странные вещи - он вытягивает значения нужного мне параметра из входящих в сборку а значение параметра сборки не берет(((

как должны отличаться фильтры или функция вызова значения параметра для сборки и детали.

Вроде доступно объяснил...

Функции вызова не отличаются. Важно использовать правильные.

Возможно не правильно что то задали и без рассмотрения примера трудно что то сказать.

Рекрсия лействительно раскрывает подсборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем создавать двухстрочный и более строчный регион, многострочность можно добится и одной строкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем создавать двухстрочный и более строчный регион

Когда количество строк для разных позиций может отличаться, а особенно формат записи. Например запись материала (сортамента). Размножением вложенного региона этого не добиться.

Shamano4ik

Регион должен быть плоским, а не рекурсивным. Нужно еще проверить что бы параметры используемые в фильтрах, были в Локальных параметрах Уравнений региона. Да и вообще зайти в уравнения и выйти через Ok не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

table.tbl.rar

Вот часть моей спецификации

В каждой сборке, детали есть параметр стандарт.

Хочу получить: при заполненом параметре в спецификации появляется строка с отображением параметра, если параметр не заполнен строчки с его значением нет.

если в атрибутах не рекрусиве - вообще не отображается, если с рекрусиве - в деталях работает нормально.

в сборках работает вообще както непонятно(

Всем спасибо за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shamano4ik

Вот ваша таблица в WF2: table1.rar

Пару замечаний:

Использовать &asm.mbr.имя, во вложенном регионе нельзя, так он не работает.

Дублирование фильтра во вложенном регионе не имеет ни какого смысла (&asm.mbr.tip == sbor).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дублировал фильтр во вложеном регионе изза того что при рекрусиве почемуто отображались и строки параметра из деталей...

Спасибо огромное за помощь - буду пробовать)

Только както у меня возникла еще одна проблема:

в регионе детали - во вложенном регионе был параметр стандарт и L - L у меня считался длиной детали и должен был отображаться примерно так

Труба....

ГОСТ.... l=.....

Его я брал изменяя имя размера или путем создания фичера измерения и в уравнениях приравнивал L значению измерения.

Теперь он не хочет отображаться, а в остальном все прекрасно работает. Еще раз спасибр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, где взять книгу или еще что-нубидь другое, где можно ознакомиться с командами спецификации. Т.е. языком ее программирования! Желательно для чайников - с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Вот еще, проблема заключается в следующем:

Есть стандартные элементы - к примеру Винты.

На рисунке 1 видно как они отображаются в спецификации. Проблема в том, что они сортируются по номиналу правильно, а по ГОСТу не соритурются.

На рисунке 2 - то что происано в шаблоне специйикации.

Рисунок 3 - Уравнения и параметры винтов

Рисунок 4 -Отображение фильтра области

Такая ситуация не только с винтами, но и с другими элементами базы - гайки, шайбы, все элементы имеют одинаковую структуру параметров.

Вопрос: как исправить эту несправедливость? все что я пробывал сделать ни к чему не привело.

Всем спасибо!

post-27958-1278315194_thumb.png

post-27958-1278315210_thumb.png

post-27958-1278315429_thumb.png

post-27958-1278315451_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы должны добавить в основном регионе (не вложенном) Сортировку по интересующим Вас параметрам в нужной последовательности. То есть, например в сортировке:

&asm.mbr.OBOZNGOST Forward

&asm.mbr.OBOZNSTD Forward !хотя лучше сделать две строки с параметрами диаметра и длины.

&asm.mbr.НАИМЕНОВАНИЕ Forward

&ASM.MBR.НАИМЕНОВАНИЕ1 Forward

Вс е используемые параметры должны существовать в локальных параметрах региона. При необходимости добавить принудительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сочтите за неуважение, но я чайник в спецификации, а сказали ее сделать.

&asm.mbr.OBOZNGOST Forward

&asm.mbr.OBOZNSTD Forward

эту часть нужно вписать в саму форму спецификации? т.е. добавить после asm.mbr.param.value еще две строки (рисунок 2), сократив вложенный регион?

И что такое локальный параметр региона? - параметр прописанный в самой детали модели? или другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте справку, там в принципе все есть.

Сортировка добавляется здесь:

О сортировке в области повторения

Используя меню Таблица > Область повторения > Сортировать области (Table > Repeat Region > Sort Regions), вы можете сортировать содержимое области повторения для изменения порядка, в котором система перечисляет объекты в таблице:

При выборе региона для сортировки выбирайте основной (там где asm.mbr.ОБОЗНАЧЕИЕ), а не вложенный.

Таблица > Область повторения (Table > Repeat Region) Уравнения (TBL REGIONS > Relations) Локальные параметры.

Для WF5 иконки доступа Области повтора расположены на Ribbone (разворачивающейся панели с вкладками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым дело поблагодарю - спасибо огромное! Я начал кое-что в этом понимать. Я разобрался как и где добавляются параметры, надеюсь что понял принцип сортировки =)!

Все сделал как неаписано выше, но результат пока не то что нужен. Вот рисунки, что и как у меня получилось и соответственно результат этой работы.

На рисунках 8 и 9 видно, что сортировка получается по возрастанию ГОСТа, а вот наименование теперь игнорируется (штифт вклинивается между винтом и гайкой).

Причем в регионе (не вложенном) я сортирую санчала по наимеованию, после по ГОСТу, затем по наминалу.

При варианте сортировки:

&asm.mbr.OBOZNGOST Forward

&asm.mbr.OBOZNSTD Forward

&asm.mbr.НАИМЕНОВАНИЕ Forward

&ASM.MBR.НАИМЕНОВАНИЕ1 Forward

Результат тотже - сортирует все по возрастанию ГОСТа, игнорируя винт это или шайба.

Где я что упустил?

Спасибо!

post-27958-1278480325_thumb.png

post-27958-1278480331_thumb.png

post-27958-1278480338_thumb.png

post-27958-1278480344_thumb.png

post-27958-1278480349_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первой картинке результату. Все в соответствии с сортировкой.

Сначала все записи сортируются по NAMESTD, совпадающие по этому параметру сортируются между собой по OBOZNGOST, совпадающие и по этому параметру сортируются по OBOZNSTD.

june

Проверьте правильность написания локальных параметров, судя по скриншоту у Вас ошибка в записи.

ARM_MBR_NAMESTD - ASM_MBR_NAMESTD

Какое значение имеет опция чертежа sort_method_in_region?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не нашел где посмотреть опцию чертежа sort_method_in_region, поэтому не знаю ее значения. Искал в Инструменты>Опции - там такого параметра нет.

Где ее можно посмотреть?

Но зато исправил ARM_MBR_NAMESTD - ASM_MBR_NAMESTD, и все заработало так как нужнно.

Спасибо огромное за помощь!

возмножно возникнут еще вопросы буду обращаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал в Инструменты>Опции - там такого параметра нет.

Это опции ПроЕ. А нужны опции чертежа. Для WF5 в режиме чертежа Файл - Опции чертежа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел, ort_method_in_region = delimited.

Там есть еще пару варианнтов! Что каждый из них знанчит?

Спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

прочитал все 15 страниц и так и не понял, какой же способ для пропуска позиций является наиболее правильным на данный момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...