Перейти к публикации

проектирование на основе лазерки


Рекомендованные сообщения

Есть проблемма, или вернее сказать задача... произвести моделирование зданий и сооружений в CADe на основе данных лазерного сканирования.

В связи с этим возможно кто-ниб поскажет:

1. Каким образом можно импортировать данные Лазерного скаирования в CAD(список трехмерных координат в тесктововм файле)

2. Есть ли БЕСПЛТАНАЯ программа конвертации IGES в Cad-формат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Каким образом можно импортировать данные Лазерного скаирования в CAD(список трехмерных координат в тесктововм файле)

2. Есть ли БЕСПЛТАНАЯ программа конвертации IGES в Cad-формат

Вы где-то как-то запутались. Я уж не говорю про импортирование списка 3-мерных точек, но фомат IGES очень давно используется практически всеми CAD-системами.

Таки что нужно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно после сканирования получается не только облако точек, но и триангулированные "поверхности" - mesh. И сохраняется это в формат STL, который можно импортировать в CAD. В зависимости от системы, можно это импортированное редактировать или нельзя. Но, возни много в любом случае. Если это не произведения Гауди или Хундертвассера, то проще построить заново (опираясь на скан), чем пытаться преобразовать результаты сканирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сведения:

SW2010 открывает файлы:

post-5350-1264788971_thumb.jpg

Как я понимаю тут и сетки и облака...

PS. Сам не пробовал, вижу только, что можно выбрать такие типы файлов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не произведения Гауди или Хундертвассера, то проще построить заново (опираясь на скан), чем пытаться преобразовать результаты сканирования.

Т.е. про извести измерения по скану в другом софте, а потом построить модель по ним CADe?

...фомат IGES очень давно используется практически всеми CAD-системами.

Скорее всего у меня не хватает знаний об AutoCAD, но на сколько я знаю IGES позволяет открывать плагин, который стоит небольших но все-таки денег... или я не прав? Пользуюсь AutoCAD 2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. про извести измерения по скану в другом софте, а потом построить модель по ним CADe?

нет, измерения можно производить прямо на импортированной сетке.

Пользуюсь AutoCAD 2007

лучше забыть про Автогад для нормальной работы в 3D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше забыть про Автогад для нормальной работы в 3D.

)))Тяжело с этим не согласиться, но заказчик все хочет получить именно форматах AutoCad, потому что работать он собирается именно там с этой моделью. Хотя у меня большие сомнения что он будет с ней работать))...

Боюсь, что модель построенная в другом софте потом при погружении в AutoCAD будет некорректно отображаться... Есть ли опыт работы с каким-ниб софтом для проектирования трехмерных моделей и дальнейшего преобразование скажем в dwg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Каким образом можно импортировать данные Лазерного скаирования в CAD(список трехмерных координат в тесктововм файле)

2. Есть ли БЕСПЛТАНАЯ программа конвертации IGES в Cad-формат

Пробовал работать со сканом питерского храма, задача архи непростая. Если вы с зтим дела не имели, то боюсь задачка окажется не по зубам. Нужен специальный, не бесплатный софт и опыт. Просто импортировать облако в кад и получить модель - не получится, волшебных кнопок не бывает!

Если это не произведения Гауди или Хундертвассера, то проще построить заново (опираясь на скан), чем пытаться преобразовать результаты сканирования.

Понностью согласен, даже если

Гауди или Хундертвассер

,потому как далее надо строить планы разрезы сечения - работать с моделью, а с сеткой (stl или поли) зто весьма проблематично.

лучше забыть про Автогад для нормальной работы в 3D.

Полностью не согласен

Рекомендую Акад ранних версий, например 2001 или 2004. 2007 тоже хорош, последние версии для этой работы не годятся по причине навороченности и тормознутости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы с зтим дела не имели, то боюсь задачка окажется не по зубам. Нужен специальный, не бесплатный софт и опыт. Просто импортировать облако в кад и получить модель - не получится, волшебных кнопок не бывает!

Это я понимаю, и поробовать все сделать самому не берусь, но даже если нанимать спеца на полный цикл работ, то я должен понимать технологич цепочку моделирования... Например, для разделения работы между разными людьми...

...проще построить заново (опираясь на скан)...

эта мыль уже была высказана... не могли бы несколько подробнее объяснить, что это значит... Т.е. получать примитивы модели в другом софте, а потом их импортировать в CAD или же производить измерения по скану, а потом строить модель по этим измерениям? Какой софт для анализа скана можете предложить?

Пробовал работать со сканом питерского храма, задача архи непростая.

Если не секрет, какой храм моделировали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то здесь на форуме были уроки для работы в солиде с облаками точек, очень наглядно, только вспомнить где не смогу точно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получать примитивы модели в другом софте, а потом их импортировать в CAD

НЕТ, повторяю ещё раз НЕТ. Не в "другом" софте. Всё в одном.

Просто есть разные технологии работы со сканированным изображением.

1 Воссоздание поверхностей "натягивая" их на скан. Скан предварительно надо "подлечить" - заделать дыры, удалить явный "мусор".

2 Построение геометрии, не связанной жёстко со сканом, но повторяющей форму скана. Скан в этом случае выступает чем-то вроде "подложки" (как в случае растрового изображения, поверх которого строится нормальный чертёж).

Для первой задачи нужен специально заточенный софт, например Geomagic. Вторую задачу можно попытаться решить и в Акаде.

Если задача воссоздать историческое здание, богато украшенное декором, тогда это ОЧЕНЬ большая работа. Да и размеры сканов будут такими, что не всяких компьютер их потянет.

А для обычного прямоугольного сооружения скан вообще не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задача воссоздать историческое здание, богато украшенное декором, тогда это ОЧЕНЬ большая работа. Да и размеры сканов будут такими, что не всяких компьютер их потянет.

Стопудов.

Если не секрет, какой храм моделировали?

Уже не помню, я Питер совсем не знаю, но при совдепии там был молочный завод а лет несколько назад его решили восстановить.

Где то здесь на форуме были уроки для работы в солиде с облаками точек, очень наглядно,

В этой задаче солид курит в сторонке, облака могут быть до гига.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...