Перейти к публикации

Mastercam для эл. эррозионной прошивке...


Рекомендованные сообщения

Можно ли работать в мастеркаме по эл. эррозионной прошивочной обработке(электродами) на cтанке ELOX если да, то есть ли у кого такой учебник или может знаете где его взять можно, особенно енужно конечно же создание траектории движения по трём координатам.

Киньте либо ссылку, либо на мыло dmitriij@yandex.ru ежели есть у кого плиз, но также буду рад любой информации :smile:

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не думаю что ета задача решима в Mastercam в целости.

Если електрод наподобяеть фреза ( цилиндр с торцевом или сферичним

концом ) тогда можно употребить Mill . В всех других стучаях я не уверен

что модули Mastercam_а могут решит задачу изчисления корекции таектории

електрода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VESKO

В всех других стучаях я не уверен

что модули Mastercam_а могут решит задачу изчисления корекции таектории

електрода.

Если электрод в виде фасонной фрезы очень сложной формы, то задачу расчёта коррекции (точнее в этом случае - вычисления электродного зазора) не решит никакая система. В данном случае нужно корректировать форму электрода на зазор при его проектировании/изготовлении. А при создании траектории движения электрода просто учитывать зазор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Ето так , но вопрос несколко не о том .

У нас тот проблем , но количество управляемьiх остей в станка 4

Вес порцес обработке наподобяеть фрезерной и дает возможность

при помощи електрода с простой форме обработать сложнои фасонной

форме. При етот процес совершенно не обязательно електрод иметь форму

детайла.

Изменено пользователем VESKO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VESKO

Я имел в виду обработку 2D-контура фасонным электродом.

При более сложных работах (даже 3D-контур) могут быть проблемы из-за технологических особенностей процесса эрозии.

По-моему точно сказать можно сделать работу или нельзя только, если имеется конкретный станок и конкретная деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно такая стратегия работе вьiглядит дико,

но иногда без етого не обоитись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне действительно нужно нечто подобное, что выложил на картинке VESKO..)

В общем проблема такая, особенности станка позволяют при движении электрода по окружности использовать только две координаты, а нужно сделать канавку длинной 80-90см и сложной формы с наклонными радиусами. То есть описывая окружность он не идёт по координате Z, а только по X и Y, думаем насчёт использования кода, сгенерированного мастеркамом для этой траектории, придёться вбивать его вручную. Вот как на этих дугах поступить похитрее, хз, только используя очень малый шаг получиться прорезать канавку, используя две координаты и двигаясь шаг вниз, шаг в сторону :wallbash:

вот такие дела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в Мастеркам такая опция как бы только одна из возможностей - т.е. один из вариантов использования системы. Многопрофильной системой можно делать все что угодно - был бы подходящий пост процессор. По прошивке и подробной работе с прошивными станками учебника точно нет. :( Насколько я знаю, есть руководство по проектированию электродов - но то ли это, что Вам нужно?

Изменено пользователем VVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по проетированию электродов для прожига? если да, то это то что нужно!

VVlad , если есть или знаешь где взять, то дай знать пожалуйста...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dExEn

Мне действительно нужно нечто подобное, что выложил на картинке VESKO..)

А что, без этих извращений никак не обойтись? Обычный вариант (черновая фрезеровка + прожиг соответствующим электродом) как правило быстрее и качественнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...