Перейти к публикации

Уклоны и скругления


Evgeniy.grb

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Столкнулся недавно с задачкой... Есть деталь, на одну из граней нужно построить уклон, а потом полученное ребро скруглить, что как раз у меня и не получается. Размеры детали не так важны, важен принцип построения, помогите, может кто сталкивался с подобной проблемой!!! :helpsmilie:

post-26300-1264156018_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не совсем понял что у тебя не получается, радиус не красивый выходит или ошибка при попытке скругления?

Можешь попробовать сглаживание граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При попытке скруглить, система выдает ошибку "Геометрия слишком сложная или радиус слишком большой". Скругление граней тоже не помогает. Если не сложно, постройте детальку и посмотрите. Профиль для выталкивания такой (как я уже говорил, размеры не важны, уклон грани можно сделать 10 градусов):

post-26300-1264164225_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть деталь, на одну из граней нужно построить уклон, а потом полученное ребро скруглить, что как раз у меня и не получается.

В таких случаях лучше выкладывать файл модели. Т.к. по картинке сказать сложно. Естественно, что скруглить можно не все, что вздумается.

Как у Вас вообще получился такой уклон боковой грани. У меня получилось так.

post-11848-1264171318_thumb.jpg

post-11848-1264171323_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у Вас вообще получился такой уклон боковой грани. У меня получилось так.

Не совсем понятно где данное исполнение геометрии могло понадобится автору. Но вопрос есть вопрос :) .

Уклон подобный на предложенный автором можно получить изменив метод создания (ukl_1).

Результат операции на рис. ukl_2.

Скруглить ребро в данном случае проблематично из-за значительного искажения геометрии в точках перехода.

Если малый радиус (ukl_3) еще можно получить, то большой затруднительно причем как для ребер так

и для поверхностей - очень многое зависит от исходной геометрии и ее параметров.

Можно попробовать изменить порядок построения модели: сначала скруглить, а потом выполнить уклон

(сам не делал, скрин из справки ukl_4).

Архив содержит и саму модель в формате TF.

Для наглядности приведу скриншоты с UGS, на них хорошо заметны проблемные места.

P.S. Для экспортированной через формат PARASOLID пробовал выполнить скругления в UGS и Компас -

результат везде одинаков.

pack.rar

post-13456-1264176120_thumb.jpg

post-13456-1264176132_thumb.jpg

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня заинтересовал этот вопрос скруглений, странно солид вроде скругляет или я что-то не так построил ?

post-18466-1264185158_thumb.jpg post-18466-1264185165_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня заинтересовал этот вопрос скруглений, странно солид вроде скругляет или я что-то не так построил ?

У вас после создания уклона боковая поверхность осталась плоской, для таких переходов проблем не возникает и в TF (ukl_5, ukl_6, ukl_7).

Другой вопрос если при выполнении уклона поверхность получается криволинейной (ukl_8), в этом случае есть ограничения на величину радиуса - малый еще можно получить (ukl_9), но большими проблема.

В архиве модель в формате PARASOLID, попробуйте для нее получить радиус, например, 50 мм.

post-13456-1264191233_thumb.jpg

post-13456-1264191251_thumb.jpg

post-13456-1264191281_thumb.jpg

post-13456-1264191293_thumb.jpg

post-13456-1264191309_thumb.jpg

uklon.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно где данное исполнение геометрии могло понадобится автору.

Данный вопрос актуален в металлургическом производстве при проектировании поковок и штамповок. (Грани должны иметь уклон 5-10 градусов, а все острые ребра скруглены)

BSV1 обратите внимание, что ребро модели должно оставаться неподвижным, при этом уклон грани строится только методом "по кривой" или "по поверхности".

Sxela, если сначала это ребро скруглить, то уклон грани построить не получится (по крайней мере так, как должен быть).

Посмотрел деталь, уклон построен не верно. Ребро должно быть неподвижно при построении уклона, поэтому при задании параметров уклона нужно выбирать ребра для ступенчатого уклона. Есть еще какие размышления?

Вот пример

uklon.rar

Изменено пользователем Evgeniy.grb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел деталь, уклон построен не верно.

Есть еще какие размышления?

Как понял так и построил :) .

В данном случае получаемая в результате уклона поверхность (причем что у меня, и у вас) относиться к сплайновой, причем для каждого сектора (исходного радиуса) она своя. Проблемы остались те же что я и описывал. Не получилось у меня и в UGS для экспортированной геометрии.

Боюсь что в данной реализации геометрии, получить требуемый радиус в TF будет затруднительно. Нужно менять алгоритм построения. Если бы знать требуемую конечную геометрию конкретно изделия можно было бы помочь.

Приведу в формате parasolid может кто попробует в Pro/E, там модуль скруглений довольно мощный, может и получиться.

uklon.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sxela

Спасибо за парасолид и объяснение, в таком исполнении вышел уклон с изломом, мне кажется что из-за геометрических условий физически не получается скруглить большим радиусом, есть некий граничный радиус выше которого идет вырождение участков и да солид не может скруглить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры детали не так важны, важен принцип построения

На мой взгляд размеры как раз важны. От их конкретного значения (габарита) будет зависеть какой максимальный радиус скругления можно будет построить без самопересечения геометрии. Например у меня для размеров профиля, взятого у Sxela (уклон построен заново 10 гр. и выглядит как у вас, ваш файл не могу открыть ввиду отсутствия TF), радиус 5 получается (максимум 5,1) до самопересечения поверхности скругления. А при увеличении исходной модели в 2 раза аналогично проходит максимальный радиус 10,2. Это в АИ. В SW ситуация несколько иная. Уклон от криволинейного ребра выглядит несколько иначе и строит скругление радиусом максимум 1 мм. В NX6 (то же ядро Parasolid) ситуация аналогичная (скругление в лоб - с опциями не возился). В CATIA 5R19 ситуация в принципе аналогичная той, что описана для АИ. Катька позволяет скруглять до рад. 5,5 (простое скругление), но после 5,1 предупреждает о создании участка переходной поверхности с радиусом кривизны, отличным от скругления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что из-за геометрических условий физически не получается скруглить большим радиусом, есть некий граничный радиус выше которого идет вырождение участков и да солид не может скруглить.

На мой взгляд размеры как раз важны.

Все именно так.

Для модели выложенной, максимальный радиус 49.4 без плясок с бубном.

Дальше идет островок где надо разбираться с переходами.

Хотя диапазон 60-70 опять нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для модели выложенной Evgeniy.grb,

Можешь выложить её в нейтральном или ПроЕ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для модели выложенной Evgeniy.grb, максимальный радиус 49.4 без плясок с бубном.

Дальше идет островок где надо разбираться с переходами.

Хотя диапазон 60-70 опять нормально.

Не знаю, как у Вас получился радиус скругления 49.4 на моей модели, у меня, начиная с 7 мм не скругляет (det_1), а уж тем более радиусом в диапазоне 60-70 мм (det_2).

Если деталь имеет плоские грани (prof_1, det_1), то получается именно наш случай (невозможно скруглить нужным радиусом), а если же этих прямолинейных участков нет (prof_2), тогда скругление проходит на ура (det_2). Оба этих тела имеют цилиндрическую грань одинакового диаметра, а результат (величина максимального радиуса скругления) разный. Именно по этим соображениям я говорил, что размеры в данном случае не важны. Конечно, если взять 2 одинаковых детали по геометрии, отличающимися размерами в 10 раз, тогда и радиус скругления будет в 10 раз больше, но относительно размеров детали, он не удовлетворяет условию.

Подскажите, на любом подобном примере, как можно построить данный уклон и скругление "вручную" :helpsmilie:

post-26300-1264241756_thumb.jpg

post-26300-1264241771_thumb.jpg

post-26300-1264241779_thumb.jpg

post-26300-1264241792_thumb.jpg

post-26300-1264241804_thumb.jpg

post-26300-1264241816_thumb.jpg

1.rar

Изменено пользователем Evgeniy.grb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у Вас получился радиус скругления 49.4 на моей модели, у меня, начиная с 7 мм не скругляет (det_1), а уж тем более радиусом в диапазоне 60-70 мм (det_2).

Все несколько сложнее. Это особенность ПроЕ.

Модель из поста №7

При методе прокатки сферы (по умолчанию) ПроЕ может залезать на некоторые поверхности.

post-1055-1264242986_thumb.jpg

для модели из поста №9, радиус можно сделать 14, 20-25

При методе протягивания дуги нормально управляющей кривой, наблюдается случай аналогичный вашему.

post-1055-1264243202_thumb.jpg

для модели из поста №9 радиус равен 9

Все это естественно без танцев с бубном и работой с переходами (не сильно владею из-за не надобности).

Evgeniy.grb

Я мог ошибиться моделью. Выложите свою модель в step или Парасолид. t-flex открыть не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у Вас получился радиус скругления 49.4 на моей модели, у меня, начиная с 7 мм не скругляет (det_1), а уж тем более радиусом в диапазоне 60-70 мм (det_2).

Так вы и Ruslan разные модели скругляете. Модели из постов 7 и 9 - это модели от Sxela, где уклон по вашим словам построен не верно. Хотя возможно модель из поста 9 уже пересохранённая авторская (уклон правда там явно не 10 гр.). Вообщем пока автор не пояснит - не понятно. У меня для модели из поста 9 то же предельный радиус 6,8 мм. в АИ и 7,5 в SW (правда после 6,8 вставляется клочок переходной поверхности другой кривизны, о чём SW не предупреждает, NX6 предупреждает и показывает, что поверхность скругления самопересекающаяся) . Вероятно для этой геометрии такой радиус является предельным для данных граничных условий. Отличие предельного радиуса на 1-2 мм в разных системах может зависеть просто от точности решения геометрии, но принципиально картины не меняет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модели из постов 7 и 9 - это модели от Sxela

Да я понял. Просто другой модели у меня нет, как и t-flex.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для модели из поста №9 радиус равен 9

В Катьке то же 9. но с переходной гранью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а возможно что в будующем в T-flexe разработчики создадут такой тип скругления, как в Про-Е, или это невозможно по определению из-за ограничения ядра Parasolid???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...