Перейти к публикации

Транслятор файлов


browser1

Рекомендованные сообщения

Добрый день

Прошу прощения, но возможно этот вопрос поднимался на этом форуме. Все дело в том, что я работаю в CATIAV5 R19, а наши партнеры в UG NX4. Переучиваться и пересаживаться на UG я не хочу, да и необходимости нет. Мы работаем в авиационной отрасли. В головном офисе планируется создание базовых поверхностей, плоскостей ф-жа, крыла, оперения и т.д. Все это я планирую создавать в CATIA. Детали, сборки, и чертежи делать UG. Вопрос, есть ли программы (а они естественно есть) трансляции файлов из одной программы в другую, с минимальными потерями. Параметризация, скорее всего отваливается, но возможна ли модификация деталей в другой программе. Если например шпангоут был сделан в UG (или САTIA), но не совсем точно. Отсылать его назад долго, проще поправить на месте. Вот собственно и весь вопрос, какой транслятор, полноценно справится с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Втсроенные импортеры вещь порой очень занятная, особенно учитывая то, что иногда трудно разобраться в чем причина ошибки в геометрии после трансляции.

UGCATIA_CAD_data_translation.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втсроенные импортеры вещь порой очень занятная, особенно учитывая то, что иногда трудно разобраться в чем причина ошибки в геометрии после трансляции.

Не морочте себе голову, перекидывайте через STEP214 и для подстраховки - IGES.

Будьте уверены, в UG вашим партнерам быстрее будет подправить-модифицировать вашу геометрию.

С CATIA есть одна очень неприятная проблема. При передаче сложных поверхностей ( направление передачи не имеет значения) происходит их "фрагментирование" :-(

Попробуйте при этом использовать передачу из CATIA в SW, а затем из него в UG (parasolid + нейтральные форматы) - может быть это поможет от "фрагментирования".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не морочте себе голову, перекидывайте через STEP214 и для подстраховки - IGES.

Будьте уверены, в UG вашим партнерам быстрее будет подправить-модифицировать вашу геометрию.

С CATIA есть одна очень неприятная проблема. При передаче сложных поверхностей ( направление передачи не имеет значения) происходит их "фрагментирование" :-(

Попробуйте при этом использовать передачу из CATIA в SW, а затем из него в UG (parasolid + нейтральные форматы) - может быть это поможет от "фрагментирования".

Частенько так и делал, но только с SW, без дальнейшей передачи в UG. Почему то получалось через раз. У меня на компе SW нет, поэтому сохранял модель и в step и iges и проверить на месте не мог. Катия откпывала эти модели без проблем. Я не знаю почему, но народ потом не мог открыть модели в SW. После повторного пересохранения все работало. Возможно я чего-то делал не так, но то как есть меня мало устраивает, т.е. отдать файл, а потом думать откроется он или нет. Вот поэтому и нужен транслятор из CATIA в SW & UG и наоборот без проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С CATIA есть одна очень неприятная проблема. При передаче сложных поверхностей ( направление передачи не имеет значения) происходит их "фрагментирование" :-(

Так называемая фрагментация есть не что иное как потеря данных в G2 представлении.

А если по нашему, то пропадает вторая производная в описании NURBS-поверхностей.

Т.е. получаешь после трансляции уже другую поверхность, на самом деле.

И даже, если допустим, ты передал деталь и она имеет твердотельное описание и открывается без вопросов, то вопросы могут встать потом, когда детальку отдашь на ЧПУ или еще куда. Проверено.

Самой первичной проверкой является оценка изменения МЦХ детали и положения ее ЦМ.

Если расхождения критичные, то велкам.

Будьте уверены, в UG вашим партнерам быстрее будет подправить-модифицировать вашу геометрию.

Круто, мои обводы кто-то будет править.

Зашибись.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, мои обводы кто-то будет править.

Зашибись.:)

Зачем править обводы ?

Сложные поверхности трогать не надо, а вот если надо провести модификации на "всю остальную" геометрию, то нет никаких проблем. Не нужно заниматься определением-параметризацией геометрии, все модифицируется напрямую.

Ведь выше изначально шел разговор о коллективной работе, верно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...