Перейти к публикации

Моделирование гребного винта в FV


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, a_schelyaev сказал:

Я вам уже выше писал политику партии и правительства насчет ваших просьб что-то вам посчитать.

Судно тылового обеспечения "Эльбрус" во всю гребет. Посчитано во FlowVision. Азиподы на других проектах также.

Александр, я не прошу мне что-то считать. Я не вижу в Интернете то, на чем Вы усердно настаиваете: решают или решали. Нет примеров, нет и решений. Лучше меня мои задачи никто не сможет просчитать. Дело совсем в другом и при всем глубоком уважении к Вам и Вашим сторонникам, почитателям, я самостоятельно занимаюсь поиском ошибки в планировании задания, в постановке задачи, которую не я допускаю, а она вшита в программе и я ее сам "включаю". Я не сомневаюсь, что Вы лучше нас разбираетесь в своем продукте, но Вы тоже не в состоянии на ошибку указать. В моем пользовании, на пару суток, супер-пупер ПК на 8 ядер и 16 ГГб ОЗУ. Смогу решать сразу с десяток задач и не сомневаюсь, найду и запоет свободная поверхность и подвижные тела в FV 2.5.4. без проблем. Круг сужается и есть предположение, ошибка "зашивается", как лишний параметр, что приводит к полнейшему бардаку.

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


90% задач решаемых в промышленности так или иначе закрытые. Даже договор поставки содержит пункты о конфиденциальности. Селяви. Хотите информации? Дуйте на профильные меропиятия в Питере и прочих местах, если вы вхожи туда. Все что открыто лежит на сайте компании - изучайте на здоровье.

Разбираться в недостатках второй версии ни я никто из близкого нам круга не будет - по моему мы уже по кругу обсуждаем одно и то же.

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватает-хватает, Александр, но эта настолько проста и живуча, и мы ее сделаем для порядка. Неужели Вам своя история не дорога и что по ней поют? Так Вы не ответили, зачем он нужен в расчете в двух ячейках. Он может замораживать расчет, уводить его от истины и т.д. Зачем, объясните, начальный и непонятный параметр "глубины"? Машина считает и даст ответ, а Вы?:maladets:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый результат без ошибки в задаче. Влияние числа ячеек нет. Потихоньку, по мере решения, сегодня, выложу 3-4 примера.

 

Кристал быстрый.gif

Упор и букс. сопр..png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, a_schelyaev сказал:

Ну если хватает вам Star CCM, то вам лучше его и использовать.

;)

За Отчизну пекусь, за Студента. Нравится мне он, нравится. Верю в него угробленного. Многогранник два со знаком +. Он притягивается к первому.

94be6393-091f-4035-8d77-39bf108c1536.gif

3b786f80-525a-4ee6-a6ed-f54646f3e588.gif

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, a_schelyaev сказал:

Боюсь ваши компетенции превосходят наши требования.

А это мы еще посмотрим. На неделе задачка будет .....:yes3:

 

Здесь тоже не вижу влияния числа ячеек, хотя их больше, чем раньше было дозволено, раз в десять. Сделаем анимацию.

Акула.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто делать ничего не нада и даже думать студентам. Молодца и правду каже. Забудьте про вращающиеся по оси цилиндры и трубы - подобласти. На кой черт Вам нада себя в заблуждение вводить....

 

Аниме.gif

 

Подойдет час и мы посмотрим характеристики винта и сравним с первым "плохим".

Винт.png

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваще неубиваемый расчет и по барабану форма и число ячеек. Упор винта уменьшается с увеличением числа расчетных ячеек, но не линейно. Добавим еще.

 

 

Турб. вязкость.pngтурб.энергия.pngАдаптация.png

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последней партии произошло искусственное или случайное-непонятное пока превышение градуса и было тяжко, даже по вспышкам, найти ПК. Надо посчитать вероятность повторения, но это после...

Вердикт теплоходу: винт опустить на 15-20 см. и больше ничего не трогать. Большое буксировочное сопротивление объясняется сопротивлением формы (полный нос и широкая корма, которая попутно тянет, присоединяя попутно все больше и больше от скорости ...). Вибрация объясняется большой разностью в упоре лопасти у днища и на противоположном конце. Придется смириться или расстаться. Обрадовало, что перо руля увеличивает упор винта, спрямляя поток и переставлять его не надо и только в случае установки второго пера, с разносом в диаметр винта, избавиться от него, что и советуем. Винт следует заменить на саблевидный,  так-как он работает на малом заглублении и склонен кавитировать у днища и засасывать воздух по полу-тоннелю или со стороны скул. Уменьшится и вибрация.

С самого начала, правильное заполнение в задании, что приводит к правильной работе винта и нет зависимости от числа ячеек, а если и будет, значит кавитирует он на ура.

 

Гидростатика.png

 

Сравнение упора винта.png

 

Ан. с пером.gif

Без пера.gif

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это я уже рассказал и про зазор включительно. Аниме в пути.

 

 

Днище.png

Днище.gif

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Предустановках в закладке Постпроцессор галочку поставьте "Применять свет к заливкам"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2018 в 05:15, a_schelyaev сказал:

В Предустановках в закладке Постпроцессор галочку поставьте "Применять свет к заливкам"

Да, пробовал, спасибо. Продемонстрирую в другой задаче.

Сейчас занят сравнением результата в Star-CCM+ 13 на разных сетках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимая мою любовь к оформлению Новогодней елки, Александр намекнул, а я выкладываю яркое дополнение прозрачной (освещенной) заливки давления по поверхности вращающегося Винта. Вырезайте, и вешайте на свои елки-палки. Игрушки будут еще ..:k05146:.

Винт в  CFD - заливка давления.pngВинт в CFD - зал. давления.png

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то :blush2: я читал про несходимость заливки из давлений в FV 2.5.4  :cray:. Учите таблицу умножения...:k05151:

 

 

Исследование бассейна с винтом.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось нам рассмотреть последний случай с расчетом винта: создать имитацию движения теплохода со скоростью, соответствующей его буксировочному сопротивлению и упору винта на швартовых, на разных оборотах. Сравним заливки давления и скорости с заливками и векторами на швартовых. Нас интересует участок - кормовая часть.

Не боимся и смело устанавливаем ограничение длинны бассейна в близи кормы, не боясь несходимости решений на любых границах. Это пройденный этап и нас более не посещает беспокойство, как и сама несходимость решений в ограниченном пространстве, так как мы следуем четко по строкам таблицы умножения FV.

Начало расчета с заданной скоростью течения на входе и по всему бассейну в начальных настройках.

Имитация.png

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видим, упор винта на максимальной скорости меньше, чем на швартовых. Разница может достигать до 10%, но не в этом случае. 

 

Упор винта.png

На швартовых.gif

На ходу.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...