Перейти к публикации

Моделирование гребного винта в FV


Рекомендованные сообщения

Как видим, коэф. проскальзывания винта значительный и даже визуально оценивается в 50% и более. Плохо это, очень плохо, но это традиция для таких судов при полном водоизмещении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Золотое правило для подвижных вращающихся тел в FV 2.5.4 - (винты и пропеллеры, турбины и вентиляторы, фиксированные - спрямляющие или закручивающие поток лопатки и гребные весла отдельно):

 

1. Если имеется желание закрутить поток фиксированными лопатками, необходимо увеличивать число расчетных ячеек по поверхности лопаток и в объеме интересующем вокруг лопаток. 

 

2. Если имеется желание заставить вращающиеся  гребные и другие винты-винтики грести по правилам, необходимо уменьшать число расчетных ячеек по поверхности гребного винта до предельного-допустимого минимума.

 

3. Никогда, никогда нельзя работать с подвижными телами-моделями без контроля процессов векторами скорости, чтобы не обмануться и не обмануть остальных.:smile:

 

Интересно, судя по изученному материалу на этом форуме и в третьих версиях FV, граждане по трубопроводам с турбинами, вентиляторами и спрямляющими поток лопастями нарвались на эту проблему, но так и не нашли причину залипания-прилипания потока к стенке трубопровода, устанавливая высокую численность расчетных ячеек на спрямляющем устройстве, трубе и самой турбине (на лопатках турбины). Не катит такое равноправие и интересно, а как дела с последними версиями FV, т.е. с третьими и с какой можно будет полностью уйти от вращающихся подобластей к вращающимся гребо-винтам... Это не вопрос, а мысль для размышления студента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 24.12.2018 в 06:09, a_schelyaev сказал:

Граждане используют Скользящую поверхность и спят спокойно.

Александр, я не рассматриваю вращающиеся подобласти, так как Вы сделали акцент на подвижные тела на перспективу, если не ошибаюсь. Если подвижному вращающемуся телу присвоить скользящую поверхность (стенки нету), исчезает сама свободная поверхность, как ветром сдувает и одновременно вектора скорости растворяются:cray:. Будет время или появится, сделаем это в трубе и раскрутим подобласть - пустоту. Пройдите по форуму, если захотите, и увидите, как в третьей версии турбину крутили и куда поток прилип. Наверное, про скользящую тоже знали.:smile:

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во истину, пути по FlowVision 2.5.4 неисповедимы-непостижимы. Самое бесполезное построение задачи, с моей точки зрения на движение и поверхность, и вектора заработали на любой адаптации и любом остальном:smile:. Это же надо так умудриться ... В жизни бы не смог догадаться, после Сименса, что так можно строить и решать задачи. Казалось бы, всё родственное или часть от Сименса на пороге зарождения - FV и так жестоко ошибаться:doh:. Смотреть на FV необходимо, но как на что-то не то, к чему можно привыкнуть. В процессе привыкания, создается впечатление, что он постоянно убегает и когда понимает, что от него отстали, возвращается, прощает и дает работать в нем. Чем не разумнее существо:no_1:, оно:smile:!!! Убегает от меня, убегает в путь  ....:5a33a36cbbd90_3DSmiles(309):

 

Через пару часов посмотрим, как оно - про все, пока ПК не отобрали.

output.png

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, a_schelyaev сказал:

Едим грибы, смотрим ковер.

Более детальное рассмотрение мимолетного успеха вращающего подвижного тела с большим числом расчетных ячеек в FlowVision 2.5.4, приводит всегда к одному. Словом или кадром::smile:

 

Винт.png

 

Больше кадров будет ниже 

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Число ячеек более 4-х, на диаметр вентилятора. :bomb: - любое построение задачи и имена границ любые, и имена среды для них, шаги любые и КФЛ.:beach:

2222222222222222222222222222222222222222.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Число расчетных ячеек меньше 4-х. Любое построение задачи и ........:beach:. Есть логика-какая-то, но мало этого.

 

2222222222222222222222.gif

 

А поглядим на бассейн - "сечение" толщиною в одну ячейку. Там порядок будет, наверняка:smile:

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Число ячеек заметно больше 4-х на диаметр вентилятора.  Тенденция есть, но без важных нюансов.  Толщина бассейна в одну ячейку и очень тонкую. Слабое место в FlowVision :bye:, а жаль.

1.gif

2.png

Изменено пользователем Кровососс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...