Перейти к публикации

Пружина


mr.Karapuz

Рекомендованные сообщения

Посик терзал, голову ломал. В UG так и не появилось изменение шага пружины по закону...такие дела

post-537-1263904246_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посик терзал, голову ломал. В UG так и не появилось изменение шага пружины по закону...такие дела

Обычно всегда делал это тремя разными спиралями (поэтапно перенося РСК в начало и конец средней спирали), которые потом соединял мостиком.

Инструмента, которым это можно было бы сделать за одно действие тоже так и не нашел ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмента, которым это можно было бы сделать за одно действие тоже так и не нашел ((

Не пробовали кривая по закону (спираль), параметр (шаг) - тоже кривая (s-образная, плоская) Вроде все строит и меняется и параметризованное. Правда не за один шаг, это точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посик терзал, голову ломал. В UG так и не появилось изменение шага пружины по закону...такие дела

Я это делал с помощью кривой по закону, например, где X и Y по окружности, а Z по кривой. Кривая немного хитрая, состояшая из 3 кусков, плавно соединенных между собой. Пример приведу позже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысленно разворачиваем "осевую линию тела" пружины на плоскость .....

А теперь в обратном порядке.

Строим цилиндр (можно просто цил. пов-ть)

В пл-ти, касательной к цил-ой пов-ти строим такую цепочкой линий, лучше в Эскизе (Sketch)-"осевую линию тела"

Коандой Свернуть/Развернуть (Wrap/Unwrap) "сворачиваем" её на цил. пов-ть.

Командой "Труба" (Tube) придаем созданной винтовой линии диаметр проволоки.

Вместо цилиндра можно применять и конус.

Так мне кажется более наглядно и понятнее и проще, чем по закону ......

Но есть и ограничения - только для цилиндрической или конической пружин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время передо мной стояла задача построить параметрические спирали сжатия с различными типами поджатия а также пружины растяжения с различнами зацепами.

В ходе разработки я пришла к выводу что такие пружины можно построить с помощью кривых по закону. Для пружины сжатия строится три кривых по закону, заранее необходимо задать параметры в выражениях которыми в последующем можно будет управлять габаритами пружины (длина в свободном состояние, количество витков и т.д.).

Метод построения с помощью команды спираль тоже подходит, но тут есть одна немаловажная проблемма: команда спираль не ассоциативна. Если вы захотите ее перенести в пространстве у вас ничего не выйде, можно изменить только ее размеры(((.

Могу бросить параметрическую модель пружины сжатия на мыло.

IgP

Командой "Труба" (Tube) придаем созданной винтовой линии диаметр проволоки.

С этим методом я тоже согласно, кроме того что для получения твердого тела надо использовать команду "Труба". труба не вытенется по такой кривой, либо отдельно создавать три операции трубы для пружины и поджатий, в результате получится три твердых тела которые будут иметь зазоры по торцам. Я предлагаю использовать команду "Заметание вдоль направляющей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это делал с помощью кривой по закону, например, где X и Y по окружности, а Z по кривой. Кривая немного хитрая, состоящая из 3 кусков, плавно соединенных между собой. Пример приведу позже

а вот и пример
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысленно разворачиваем "осевую линию тела" пружины на плоскость .....

А теперь в обратном порядке.

Строим цилиндр (можно просто цил. пов-ть)

В пл-ти, касательной к цил-ой пов-ти строим такую цепочкой линий, лучше в Эскизе (Sketch)-"осевую линию тела"

Коандой Свернуть/Развернуть (Wrap/Unwrap) "сворачиваем" её на цил. пов-ть.

Командой "Труба" (Tube) придаем созданной винтовой линии диаметр проволоки.

Вместо цилиндра можно применять и конус.

Так мне кажется более наглядно и понятнее и проще, чем по закону ......

Но есть и ограничения - только для цилиндрической или конической пружин.

Большое спасибо за идею... Получилась вот такая штука. Более того её можно параметризовать (чем сейчас и занимаюсь). Вывожу параметры: высота пружины, основной диаметр, диаметр проволоки, количество витков. С "по закону", пока туплю.

Могу бросить параметрическую модель пружины сжатия на мыло.

Было бы очень интересно взглянуть (mr.Karapuz@mail.ru)

по поводу перебазирования пружины:

1. Синхронное моделирование NX6-7 позволяет перетащить в любое место (почти как в сборке - "перетянул-бросил")

2. Прямое моделирование NX до версии 6 тоже позволяет... хотя не так просто. Причем параметризация в обоих случаях сохраняется

post-537-1263981819_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Пример приведу позже

О, Примерно так? :-)

t=1

xt=r*cos(a)

yt=r*sin(a)

z= закон по кривой(эскиз)

post-1866-1263982644_thumb.jpg

post-1866-1263982656_thumb.jpg

post-1866-1263983024_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод построения с помощью команды спираль тоже подходит, но тут есть одна немаловажная проблемма: команда спираль не ассоциативна. Если вы захотите ее перенести в пространстве у вас ничего не выйде, можно изменить только ее размеры(((.

Маленькое замечание, в версии NX4 спираль вполне ассоциативна

тока есть маленькое НО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькое замечание, в версии NX4 спираль вполне ассоциативна

Вот если бы вы мне показали окно команды "Изменить спираль" с этими кнопками (выделенными красной рамкой) - я бы поверила)))

А так я работаю в NX 6 и 7 и даже в 7.5beta и мне не понятно как так в низшей версии ассоциативность есть а высшей нет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы вы мне показали окно команды "Изменить спираль" с этими кнопками (выделенными красной рамкой) - я бы поверила)))

А так я работаю в NX 6 и 7 и даже в 7.5beta и мне не понятно как так в низшей версии ассоциативность есть а высшей нет)))

Прошу прощения, не проверил, как следует, :doh:

Все действительно плохо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Сегодня задался такой проблемой, 4е часа убил, вот реализация (поджатие с одной стороны, с 2х сделать уже не сложно, я не изобразил, ибо рабо день окончен :bleh:):

"По закону"

post-17615-1269525514_thumb.png

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОСЛЕ ЗАВТРА КУРСОВИК НАДО СДАТЬ А Я НЕ ЗНАЮ КАК ПРУЖИНУ ДЕЛАТЬ В ЮНИГРАФИКСЕ...

ЕСЛИ НЕ ТРУДНО СДЕЛАЙТЕ ПАРУ СКРИНШОТОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ.

ИЛИ ЕСЛИ ЕСТЬ ГОТЫВЫЕ КИНЬТЕ НА МЫЛО "andsym2009@yandex.ru"

ИНТЕРЕСУЕТ ПРУЖИНА (Dпр=3мм , D0=20мм, L0=45мм , ГОСТ 13766-86)

СПАСИБО!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Парни прошу выложите любую пружину для NX 2

Или сделайте скриншоты как ёё можно сделать

Я не понимаю чё так сложно ёё сделать чтоли, просто я незнаю как это делается.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а вопрос правильно поставить нужно :blush:

Какая модель поджатой пружины нужна: параметрическая модель для генерации пружин по параметрам ГОСТа или нужна методика построения одной пружины по конкретным размерам правильно и по-быстрому!?

Подсказать могу и то и то, но вот в случае вопроса создания полностью параметрической модели (назовем ее мастер модель семейства пружин для понимания) разрыв мозга гарантирую!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОСЛЕ ЗАВТРА КУРСОВИК НАДО СДАТЬ А Я НЕ ЗНАЮ КАК ПРУЖИНУ ДЕЛАТЬ В ЮНИГРАФИКСЕ...

ЕСЛИ НЕ ТРУДНО СДЕЛАЙТЕ ПАРУ СКРИНШОТОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ.

ИЛИ ЕСЛИ ЕСТЬ ГОТЫВЫЕ КИНЬТЕ НА МЫЛО "andsym2009@yandex.ru"

ИНТЕРЕСУЕТ ПРУЖИНА (Dпр=3мм , D0=20мм, L0=45мм , ГОСТ 13766-86)

СПАСИБО!!!!

Если я тебя правильно понял, то тебе так нужно делать:

1. Вставить - Кривые - Спираль

post-17615-1288267694_thumb.png

2. Вставить - Заметание - Труба

post-17615-1288267766_thumb.png

И будет тебе счастье (ну естественно подрезаешь как нужно). Если нужно что-то посложнее - пиши!

Кидай аську в ЛС, увижу ее, постучусь, расскажу! :smile:

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...