Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сталь 12Х18Н9Т - что нам дает содержание Титана? прогуглил - нашел что титан улучшает свариваемость , а улучшает ли стойкость к окислению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


.., а улучшает ли стойкость к окислению

Да, улучшает. Google - он ведь не всезнающий, всего-то чуть больше 100000 позиций выдает по запросу. А вообще вопрос интересный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, металловедение нынче не преподают в вузах? Титан присутствует в данного типа сплавах с целью измельчения зерна. У хромоникелевых аустениток есть слабое место - межкристаллитная коррозия (МКК) вследствие дендритной ликвации (неоднородности химсостава дендрита по глубине), имеющей, в общем, электрохимическую природу. Один из способов лечения МКК - максимальное замельчение аустенитного зерна, с чем прекрасно справляется тугоплавкий титан, образующий множество мгновенных центров кристаллизации (МЦЦ) в количествах, значительно больших, нежели без него.

И это всё практическое значение присутствия титана в данного типа сплавах. Никаких особых технологических или передельческих свойств готовому сплаву 1 процент титана не придаёт, ессно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Поиск по форуму не пробовали?

<noindex>смотреть здесь</noindex>

<noindex>или тут</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро.

У меня вопрос, выше указанная сталь, является аустенитной, аустенитной-феррит или мартенситной. Если ссылка есть, где можно посмотреть, буду очень благодарен.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Богоманшин Игорь - как то не подумал...

Всем доброе утро.

У меня вопрос, выше указанная сталь, является аустенитной, аустенитной-феррит или мартенситной. Если ссылка есть, где можно посмотреть, буду очень благодарен.

Спасибо

Насколько знаю - -аустенитная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...