Arredatore

В какой проге такое можно сделать?

178 сообщений в этой теме
Моя задача - получить на выходе не конкретную модель с конкретными размерами, которую действительно проще нарисовать в любом каде. Я хотел бы иметь на выходе самогенерящуюся из набора данных модель, не требующую оператора и визуальных действий вообще. Опенскад для этого вполне подходит. Но хочется облегчить себе процесс создания и модификации подобной так скажем скриптовой модели. Salome например и  визуален и умеет сохранять весь проект в виде питон кода, но его идеология плохо подходит для прямого вмешательства в код. Знатоки rhino мне сказали, что рино не подходит под такую задачу. SW-шники - тоже. Людей знакомых с другими системами я лично не знаю.

Вы хотите генерить по скрипту? Почему именно по скрипту? Неужели такие отличия в дизайне, что параметризация с большой-большой таблицей параметров не справляется?

Поделиться сообщением

Я хотел бы иметь на выходе самогенерящуюся из набора данных модель, не требующую оператора и визуальных действий вообще.

Создание генераторов мое любимое занятие. У меня уже есть генератор паттернов (несколько триллионов вариантов), генераторы насосов Рутса и Муано, генератор планетарно цевочных редукторов, генератор шкафов, генератор лестниц (бетонные, деревянные, металлические). А вот генератора сэксафонов пока еще нету. Упущение. Досада. :g:  

Но тут нахрапом не возьмешь, правильно говорит GOLF_stream, этому надо долго учиться

Но и 

несколько лет осваивать добиваясь мастерства. После чего изначальный вопрос уже не будет иметь значения.

- тоже верно.

Кому-то моделить, кому-то на скрипочке дудеть.  :biggrin:

Поделиться сообщением

Можно ли stl трубы обрастить механикой в более удобном каде?

Мой вопрос не про объяснения, а про название софта если он существует. Интересует возможность менять параметры без тыканья мышой в детали. Причём под параметром может пониматься и функция и таблица и проч.

Если вопрос только в названии софта - то CATIA думаю вас устроит.

Рискну предположить, что и многие другие CAD-ы тоже .. :smile:

Поделиться сообщением

Мой вопрос не про объяснения, а про название софта если он существует.

Интересует возможность менять параметры без тыканья мышой в детали. Причём под параметром может пониматься и функция и таблица и проч.

Rhino+Grasshopper

Поделиться сообщением

Моя задача - получить на выходе не конкретную модель с конкретными размерами, которую действительно проще нарисовать в любом каде. Я хотел бы иметь на выходе самогенерящуюся из набора данных модель, не требующую оператора и визуальных действий вообще. Опенскад для этого вполне подходит. Но хочется облегчить себе процесс создания и модификации подобной так скажем скриптовой модели. Salome например и  визуален и умеет сохранять весь проект в виде питон кода, но его идеология плохо подходит для прямого вмешательства в код. Знатоки rhino мне сказали, что рино не подходит под такую задачу. SW-шники - тоже. Людей знакомых с другими системами я лично не знаю.

Вы хотите генерить по скрипту? Почему именно по скрипту? Неужели такие отличия в дизайне, что параметризация с большой-большой таблицей параметров не справляется?

Вs правы. Справится конечно. Скриптом можно генерить большую таблицу всего чего угодно. Просто когда я обдумывал этот подход, получилось что например изгиб(согласно таблице) трубы с переменным (согласно таблице) диаметром в системе, где надо имитировать экструзию по кривой ( саломе например) требует ручного задания всех элементов этого изгиба, а их количество может быть и 20 и 100 в зависимости от степени гладкости которую хотелось бы получить. При этом не хотелось бы переусложнять модель. Её ж слайсер переварить потом должен. Возможно, я ошибаюсь и всё намного проще в системах, где задав кривые, описывающие, диаметр и путь, всё строится само.

Поделиться сообщением

Мой вопрос не про объяснения, а про название софта если он существует.

Интересует возможность менять параметры без тыканья мышой в детали. Причём под параметром может пониматься и функция и таблица и проч.

Rhino+Grasshopper

Спасибо, погляжу.

Поделиться сообщением

Можно ли stl трубы обрастить механикой в более удобном каде?

Мой вопрос не про объяснения, а про название софта если он существует. Интересует возможность менять параметры без тыканья мышой в детали. Причём под параметром может пониматься и функция и таблица и проч.

Если вопрос только в названии софта - то CATIA думаю вас устроит.

Рискну предположить, что и многие другие CAD-ы тоже .. :smile:

Про catia - погляжу. Про "многие другие" у меня тоже есть аналогичное предположение - именно поэтому я и задал вопрос в этом топике :)))

Поделиться сообщением

Спасибо, погляжу.

Вот, накидал Ваш саксофон наспех.

Я тут сделал изменения размеров и поворот для всех элементов.

Если постараться, можно прописать всё для каждого элемента.

Поделиться сообщением

Спасибо, погляжу.

Вот, накидал Ваш саксофон наспех.

attachicon.gifДудка.JPG

Я тут сделал изменения размеров и поворот для всех элементов.

Если постараться, можно прописать всё для каждого элемента.

Здорово!! Я обязательно попробую  так сделать -

а вопросы можно сразу?

1 диаметр трубы по всей длине задаётся только в узловых точках? Дело в том что на изогнутых частях диаметр изменяется нелинейно. Можно применить произвольную кривую как задание диаметров по всей трубе, или надо бить трубу на части и интерполировать задавая диаметры для каждого сегмента?

2 колодцы и проч. обычно ставятся перепендикулярно поверхностиа а не оси. Этот угол вводится руками или есть готовая команда поставить перпендикулярно плоскости в данной точке?

3 я смотрю у вас на изогнутых участках нет колодцев. Это случайно или там есть сложности? Задать положение колодца на заданном расстоянии от самого начала трубы ( по центральной оси) возможно?

Поделиться сообщением

Здорово!! Я обязательно попробую  так сделать -

а вопросы можно сразу?

1 диаметр трубы по всей длине задаётся только в узловых точках? Дело в том что на изогнутых частях диаметр изменяется нелинейно. Можно применить произвольную кривую как задание диаметров по всей трубе, или надо бить трубу на части и интерполировать задавая диаметры для каждого сегмента?

2 колодцы и проч. обычно ставятся перепендикулярно поверхностиа а не оси. Этот угол вводится руками или есть готовая команда поставить перпендикулярно плоскости в данной точке?

3 я смотрю у вас на изогнутых участках нет колодцев. Это случайно или там есть сложности? Задать положение колодца на заданном расстоянии от самого начала трубы ( по центральной оси) возможно?

Рисуется базовая линия, затем разбивается на определённое количество точками.

Из этого количества точек можно выбрать любые, чтобы в них поставить плоскости. На этих плоскостях рисуются сечения. Каждое сечение можно изменять отдельно.

Также и с клапанами.

Если они вятягиваются перпендикулярно плоскости, можно сделать проекцию окружности на плоскость, и от неё тянуть.

Ну, в общем очень много производных, с которыми просто работать.

Я привязывался к линии, можно привязаться к любой геометрии, к точке, к поверхности, к телу.

Короче, вариантов уйма.

Поделиться сообщением

Пусть модераторы снова сочутут это флудом, но зачем такие мучения и интелектуальные извращения, если есть параметрические программы, в которых всё это делается на порядок проще и "естественне". Разумеется, для этого надо уметь этими программами пользоваться.

Чтобы построить трубу с переменным сечением не нужно рисовать множества сечений (кроме одного). Достаточно нарисовать две образующие кривые.

И параметризовать тоже можно что угодно и как угодно чтобы, меняя параметры, получать разные дудки. Но это тоже надо уметь и понимать.

Называть программы не буду принципиально "чтобы не было рекламы".

Поделиться сообщением

Называть программы не буду принципиально "чтобы не было рекламы".

А я знаю какую программу ты не хочешь называть. :lighten:

Но называть не буду  "чтобы не было рекламы". :biggrin:

Грасхопер чудненькая программулька, особо популярна среди архитекторов и дизайнеров сторонников параметрики и генеративного дизайна..Но чтоб ее освоить тоже надо репу почесать. И знать кой-чего по компьютерной графике и математике надо. Тоже нахрапом не возмешь.

Поделиться сообщением

Я так понял что параметрические это, типа, крео, катя и нх.

Забавно, сначала утверждается, что делать надо строго в том каде, который хорошо знаешь. После чего оказывается, что это изврат. Мощно, сурово  и ... полезно.

Поделиться сообщением

Тоже нахрапом не возмешь.

Это точно.

Я уже кучу уроков по ней скачал, но чтобы добраться до самых корней - ещё далеко-далеко...

Поделиться сообщением

0_d94d2_5e743e38_S.png

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Blurp

В любой которая поддерживает команду "вытянуть по траектории", саму траекторию нужно получить из математических расчетов и подставить в программу "кривая по точкам".

Поделиться сообщением

26 минут назад, Lex TD сказал:

В любой

@Lex TD Это мне? Или вообще?

Поделиться сообщением

@Blurp

:) ну тема называется в какой проге такое можно сделать, поэтому вообще, да, думал вы вопрос задали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. _Shadow_