Перейти к публикации

Сдельная система оплаты труда конструктора.


Ug-proekt

Рекомендованные сообщения

Чем именно? Система была еще ДОСовская. Вряд-ли Вам она пригодится. Сделана в интерпритаторе. Планирование учетное - план, отметка о выполнении, отчеты в процентах к плану, расчет премиальных. Были введены коэффициенты снижения премии на пункты невыполнения. Вы же знаете есть оснастка, ТП, УП - нулевой очереди и есть первой. В зависимости от того,что провалили зависят коэф-ты снижения. Т.к. фонд чаще всего оставался в ОГТ, освободившиеся деньги отдавали в резерв главного технолога для поощерений внеплановых, срочных работ. Лучше попробуйте Project - там есть оптимизация загрузки. Я в ОГТ уже 4 года не работаю, а там по-моему методики уже поменялись, либо используют Ексел. Но ту программу делали про просьбе бывшего начальника планового отдела, достаточно грамотного специалиста, сейчас она преподает в техникуме. Электронных таблиц тогда не было. Если вы знаете постановку, сейчас вам любой студент владеющий программированием, такую программу сделает под вашу организацию на Visual (Cи, Делфи и т.д.) с гораздо лучшим сервисом. Как Вы сами понимаете ПО разрабатывали некоммерческие, т.е. абсолютно точно отражающие конкретное подразделение, минимизировав лишний фукционал по настройкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чем именно? Система была еще ДОСовская. Вряд-ли Вам она пригодится. Сделана в интерпритаторе. Планирование учетное - план, отметка о выполнении. Лучше попробуйте Project - там есть оптимизация загрузки.

Скомпилировать не получается? Тогда огласите закладываемые параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но у нас жесткие требования к создателям конструкторских моделей. " дышащее" дерево, прверка геометрии. Обычно модели со стороны тоже соответствуют этим требованиям, тут уже зависит от заказщика.

Да любой уважающий себя разработчик изделия просто пошлёт оснасточников (вернее вумников, что таковые подходы придумали) вместе со всеми их требованиями на максимальную ему доступную дальность. Скорее всего к человеку расписавшемуся за "т.контр.", но может и к директору, а то и к прокурору.

Для столь резких действий имеются следующие побудительные моменты:

1. 3D модель это основной рабочий инструмент при проектировании изделий и никто кроме самого разработчика не имеет права что-либо в ней изменять;

2. конструкторские модели завязываются между собою совсем не теми параметрами, что очевидны либо даже понятны в призводстве;

3. техпроцесс создаётся по уже утверждённой КД, но ни чуть не менее итерационным методом чем изделие;

4. разработчику изделия никто не докладывает о конкретных заморочках в КБ остнастки.

Таким образом, в вашем случае явно имеет место некая ирреальность произодственных отношений, а значит и от попытки нормирования труда конструктора лучше было бы воздержаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГлаголИшь.

Все проглаголили истину, но к общему знаменателю так и не пришли. apred, заграница - это хорошо, но во-первых, вы готовы поклясться, что больше нигде в мире не платят сдельно? А во вторых, если оплата почасовая, конструктор будет проситься выходить по выходным (чтобы заработать побольше), делать хороший рабочий вид, а толку - мало. Более того, работой по выходным разрушит свою семью, что еще хуже чем все что мы перечислили здесь.

Что больше нигде в мире не платят сдельно поклясться не могу, а что в передовых странах могу. Могу даже сказать, что там не существует понятия месячная зарплата, там существует зарплата в час, и годовая зарплата. Существует ограничения на длительность рабочей недели.

Ну а варианты, что конструктор будет делать хороший рабочий вид, при этом ничего не делая, обычно, при грамотном, профессионально подготовленном менеджере, не проходят. Просто работника предупреждают, за положенное законом время, что в его услугах больше не нуждаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Скомпилировать не получается? Тогда огласите закладываемые параметры>

Просто придется переписывать на другом языке.

А закладываемые параметры ясны. Есть штатное расписание, есть подчиненность, есть бюро со своими фондами оплаты. Есть трудоемкость изготовления. Есть перечень того, что нужно разработать. У каждого бюро свой план работ со сроками. Есть положение о премировании, наказании. Расчеты премиальных, экономии фонда оплаты труда - в соответствии с положением. Руководители подразделений получают средний процент премии по отношению своих подчиненных, замы главного технолога - средний процент по подчиненным им бюро и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что больше нигде в мире не платят сдельно поклясться не могу, а что в передовых странах могу. Могу даже сказать, что там не существует понятия месячная зарплата, там существует зарплата в час, и годовая зарплата. Существует ограничения на длительность рабочей недели.

Ну а варианты, что конструктор будет делать хороший рабочий вид, при этом ничего не делая, обычно, при грамотном, профессионально подготовленном менеджере, не проходят. Просто работника предупреждают, за положенное законом время, что в его услугах больше не нуждаются.

Как определить конструктору, что работа будет расчитана именно на указанное в договоре время? Какой принцип экспрес-анализа "время-объем работ"? Что потом делать? Всраться и клясть себя за дурость, ночами не спать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна проблемка, при "сделке", в отношениях работодателя (заказчика) и конструктора (исполнителя): никто из заказчиков не выдает никакого т.з.(90% из моего личного опыта по нестандартному об.), а если выдает то это - фото из каталога фирм лидеров, - кино снятое на мобилу (на выставке, работающий у кого-то агрегат и т.д.) или если это т.з. на бумаге - то написано абсолютно не профессионально (приходится самостоятельно анализировать т.процесс, ньюансы работы). "Мысли" у заказчика начинают появляться, когда спроектирована деталировка и cборка (пусть даже 3D) : - мне так не нравится (он знает что это "не так" хотя я уже потратил неделю на прорисовки и расчеты не одного варианта, но не знает как "так"); - а подразумевалось, что будет по-другому и т.д. "Трудоемкость - цена" мной была уже согласована с заказчиком до начала проектирования и в результате затраты времени увеличиваются, иногда в разы.

Насчет того, что не выдают Т.З. Первое, что должен сделать конструктор, это продумать, понять, что же он должен сделать и оформить свое видение в виде Т.З. Один из важнейших разделов ТЗ это правила приемки. После чего подписать его у "Заказчика". И только после этого приступать к проектированию.

Любые изменения и дополнения к ТЗ должны согласовываться и дополнительно оплачиваться.

На мой взгляд, грамотно составленное ТЗ это половина успеха и минимум четверть всей работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот то, что я делал начальнику, и пользую сам при работе по совместительству:

....

8. Разработка 3D-модели детали или сборочной единицы с готовых чертежей или эскизов - по формуле 2,9+2,58*(Х-1)) Или 2,9+0,41*(N-5), где N - количество разме-ров/деталей

9. Генерирование чертежа с готовой 3D-модели детали или сборки - по формуле 2+1,22*(Х-1)) Или 2+0,21*(N-5), где N – количество размеров

.....

примечания.

1. считается, что чем больше сложнее чертеж, тем больше количество размеров и его формат.

2. из всех параметров главным выбран формат, либо количество размеров/количество деталей (где оговорено). большим принимается та трудоемкость, по какому параметру она доминирует (формат либо количество размеров/количество деталей). В качестве норм времени на создание 3D-моделей и генерации чертежей приняты нормы времени на создание чертежей деталей пропорционально сложности и размерам исходного чертежа.

3. В таблице указаны непрерывное время работы. В реальных условиях (другие поручения) время рекомендуется увеличить в 1,2 – 2 раза.

Не совсем понял п.8 и п.9. Зачем генерировать чертеж с 3D модели, если 3D модель строилась с уже готового чертежа? Какая то двойная работа получается... Хотя может я и не прав, у меня такого еще не было...

По примечаниям. Это не всегда корректно. На чертеж А3 бывает уходит времени больше, чем на три А2. Деталь маленькая, но заковыристая на А3, или габаритная на А2, но размеров кот наплакал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить конструктору, что работа будет расчитана именно на указанное в договоре время? Какой принцип экспрес-анализа "время-объем работ"? Что потом делать? Всраться и клясть себя за дурость, ночами не спать?

Это не задача конструктора, это задача менеджера (начальника). Задача конструктора работать. Задача менеджера оплатить эту работу, так, что если он не согласовал с конструктором объем работ то "Всраться и клясть себя за дурость, ночами не спать?" должен он.

Тут два варианта: кто то из этих двоих не соответствует своей зарплате. Если такое случается постоянно, то не соответствует менеджер, если это разовые случаи, то скорее всего конструктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу даже сказать, что там не существует понятия месячная зарплата, там существует зарплата в час, и годовая зарплата. Существует ограничения на длительность рабочей недели.

В буржуинско-социалистических странах (малых и не очень) именно так дело и обстоит. Впрочем, зарплату в месяц при нормальной длит. раб. дня и недели никто не отменяет.

А сверхурочные - это либо форс-мажор, либо неправильная организация процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не задача конструктора, это задача менеджера (начальника). Задача конструктора работать. Задача менеджера оплатить эту работу, так, что если он не согласовал с конструктором объем работ то "Всраться и клясть себя за дурость, ночами не спать - выполнять план?" должен он.

Тут два варианта: кто то из этих двоих не соответствует своей зарплате. Если такое случается постоянно, то не соответствует менеджер, если это разовые случаи, то скорее всего конструктор.

Что делать, когда на фирме занимаемся разовыми проектами? Конструктор и менеджер в одном лице? Иногда еще и на себя, по совместительству долгими зимними вечерами... И по какому принципу менеджер будет нормировать при заключении договора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Конструктор и менеджер в одном лице? Иногда еще и на себя, по совместительству долгими зимними вечерами... И по какому принципу менеджер будет нормировать при заключении договора?>

Есть рыночная стоимость работ данного класса. Сроки смотрите по своему опыту. В данном случае Вас никто не подгоняет. Как сговоритесь с заказчиком. Заказчику все-равно когда Вы будите выполнять работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, когда на фирме занимаемся разовыми проектами? Конструктор и менеджер в одном лице?

Так это же идеальный случай, когда управленец сам имеет немалый опыт конструкторской работы и даже поддерживает навыки. Когда таковой ещё и не жулик, то можно только порадоваться.

Если человек проектирует сам, то всегда сумеет увидеть где действительно тяжёлый случай, а где людям просто неохота и нужно принимать административные меры. В такой ситуации всегда имеет место осознание технических реальностей и методов их решения, а не так что бы:

У системы не хватает энергетики? Возьмём в банке очень большой краткосрочный кредит и всё должно получиться прежде чем придёт время расплачиваться!

:thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял п.8 и п.9. Зачем генерировать чертеж с 3D модели, если 3D модель строилась с уже готового чертежа? Какая то двойная работа получается... Хотя может я и не прав, у меня такого еще не было...

По примечаниям. Это не всегда корректно. На чертеж А3 бывает уходит времени больше, чем на три А2. Деталь маленькая, но заковыристая на А3, или габаритная на А2, но размеров кот наплакал.

Кому как удобней, так и поступают. Как я посчитал нормы. Взял нормы на самый простой чертеж, и на самый сложный. Нашел апроксимирующую связь по нужному параметру. Для меня это формат. Зная количество и размеры форматов для набора типичных деталей, можно ориентироваться на трудоемкость.

Если заковыристая деталь с кучей сечений и размеров, то как вариант, время на эскизирование умножь на 10. Приемов - сколько фантазии хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да любой уважающий себя разработчик изделия просто пошлёт оснасточников (вернее вумников, что таковые подходы придумали) вместе со всеми их требованиями на максимальную ему доступную дальность. Скорее всего к человеку расписавшемуся за "т.контр.", но может и к директору, а то и к прокурору.

Для столь резких действий имеются следующие побудительные моменты:

1. 3D модель это основной рабочий инструмент при проектировании изделий и никто кроме самого разработчика не имеет права что-либо в ней изменять;

2. конструкторские модели завязываются между собою совсем не теми параметрами, что очевидны либо даже понятны в призводстве;

3. техпроцесс создаётся по уже утверждённой КД, но ни чуть не менее итерационным методом чем изделие;

4. разработчику изделия никто не докладывает о конкретных заморочках в КБ остнастки.

Таким образом, в вашем случае явно имеет место некая ирреальность произодственных отношений, а значит и от попытки нормирования труда конструктора лучше было бы воздержаться.

Объясните-ка мне, пожалуйста, как задать уклоны когда нет ребер. От радиусов? Не во всех случаях программа может справиться с этой задачей. Разработчику часто приходится менять свои модели по замечаниям именно КБ оснастки и технологов, он тоже не Бог и полностью все предусмотреть не может. Ирреальность производственных отношений проглядывается в Ваших словах. Смею даже предположить, что Вы именно разработчик, который наивно полагает, что его модель никто не ковыряет. Конечно же никто не отступает от КД, все изменения, которые получились на модели отливки, на самой отливке потом возвращаются на место и деталь соответствует конструкторскому чертежу. И вообще попробуйте как-нибудь сравнить вес конструкторской модели и реальной детали. Или Вы проектируете конструкторскую модель с учетом всех разъемов и уклонов? Такое я встречал, но частично и происходило это именно по просьбе технологов и проектировщиков оснастки по производственной необходимости. И не видели ли Вы в техтребованиях чертежа такую строку о неуказанных уклонах и радиусах, которых нет и на конструкторской модели. Изменено пользователем Ug-proekt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Есть рыночная стоимость работ данного класса...

Где можно почерпнуть такую информацию? Это первое. Второе, попадаются иногда фанатичные жлобы, которым нужно доказать, что за вечер не наструячиш чертеж штампованой детали, с 30-ю сечениями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните-ка мне, пожалуйста, как задать уклоны когда нет ребер. От радиусов? Не во всех случаях программа может справиться с этой задачей.

Это шутка? Тогда "ха-ха" :biggrin: .

Разработчику часто приходится менять свои модели по замечаниям именно КБ оснастки и технологов, он тоже не Бог и полностью все предусмотреть не может.

Значит, такой разработчик ("не сказать ещё хужей" ©.)

Ирреальность производственных отношений проглядывается в Ваших словах. Смею даже предположить, что Вы именно разработчик, который наивно полагает, что его модель никто не ковыряет.

Никто. И упаси боже, если кто-то "ковырнёт". Да и не получится у него.

Или Вы проектируете конструкторскую модель с учетом всех разъемов и уклонов? Такое я встречал, но частично и происходило это именно по просьбе технологов и проектировщиков оснастки по производственной необходимости.

В модели конструктор делает и уклоны и разъёмы. А как же иначе? Это норма, а не отклонение от неё.

И не видели ли Вы в техтребованиях чертежа такую строку о неуказанных уклонах и радиусах, которых нет и на конструкторской модели.

Видели. Ну и что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема была создана для того чтобы люди делились своими наработками и полезными мыслями по поводу сделки. Если кто-то хочет заявить о том, что он офигенный конструктор или его подход к работе самый лучший, или он больше всех перечитал стандартов и норм (не касается норм сделки) давайте создадим другую тему и в ней мы будем бурно спорить чья задница шире...

Приглашаю в соответствующую тему.

Изменено пользователем Ug-proekt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ней мы будем бурно спорить чья задница шире...

Моя, безусловно. Даже не спорьте.

Дело не в "офигенности" конструктора, а в том, что именно Вы собираетесь нормировать по сделке. У Вас в первую очередь должно быть точно определено, что должно быть в модели. Что именно и в каком объёме информации должно быть передано в смежные службы. Чтобы снять все вопросы раз и навсегда. На нормально поставленном производстве появление конструктора в цехе - ЧП, за которое начальника цеха или начтехбюро лишают премии. Только при таком варианте вы сможете что-то нормировать. Иначе сроки выполнения проекта будут зависеть не от конструктора, а от цеха. Проекта, а не изделия. Производство просто замордует конструктора требованиями и в конце концов свалит провал на него, типа конструктор - лопух. Пройдено и не один раз. Так что если хотите что-то нормировать, начните с этого. Иначе, как Shvq писал, 80% времени проектирования уйдёт на беготню в цех и объяснения токарю, почему именно такую проточку конструктор поставил, зачем и не надо ли её поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, когда на фирме занимаемся разовыми проектами? Конструктор и менеджер в одном лице? Иногда еще и на себя, по совместительству долгими зимними вечерами... И по какому принципу менеджер будет нормировать при заключении договора?

А зачем нужна фирма, если конструктор и менеджер в одном лице? Кто на ней еще есть? И зачем она нужна? Почему не просто конструктор выступает стороной договора?

Вы когда нибудь видели хорошего певца без импрессарио? Именно работа импрессарио (продюссера) позволяет ему стать успешным, хорошим певцом, причем физ данные певца здесь имеют далеко не самое главное значение.

Ug-proekt Если считаете, что мои высказывания :poster_offtopic: сообщите, писать более не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...