Перейти к публикации

Сдельная система оплаты труда конструктора.


Ug-proekt

Рекомендованные сообщения

Оценить работу очень просто, к чему такие сложности, заказчик/работодатель/начальник говорит конструктору что надо сделать и сколько времени на это отводится...

В нашей конторе, наверняка как и в других, задается вопрос "к какому сроку будет сделана работа", а объем - как всегда хз... И начинается игра с главным в угадай срок: "чтоб нарисовать авто мы берем три месяца" - "что бы будете цельных три месяца там рисовать? хрен вам, на все - неделя".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Абсолютно согласен с Lex TD !

В особенности с концовкой:

Вывод прост - платите нормальную зарплату и все будут работать, считать начинают там форматки а4, бумагу испорченную, опоздания на работу, только тогда когда на фирме заканчиваются деньги и фирма начинает закручивать гайки, зажимать зарплату - я при таких симптомах увольняюсь сам, если у фирмы нет денег на бумагу но на конструктора у нее денег тем более нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с Lex TD !

В особенности с концовкой:

Вывод прост - платите нормальную зарплату и все будут работать, считать начинают там форматки а4, бумагу испорченную, опоздания на работу, только тогда когда на фирме заканчиваются деньги и фирма начинает закручивать гайки, зажимать зарплату - я при таких симптомах увольняюсь сам, если у фирмы нет денег на бумагу но на конструктора у нее денег тем более нет.

Такой вывод я слышу на протяжении всей своей жизни. Тем более, что формулировка, нормальная зарплата, весьма расплывчатый. Кому то и 7000р. большая, а кому то и 100000р. маленькая... А планы, конечно вещь хорошая, но не главная. В моей практике было, что, или отдавать в производство неудачную конструкцию, но выполненную в срок и перспектива премии, или перелопачивать все заново, несмотря на топот ног и гнев вышестоящего начальства по срыву сроков внедрения, но в итоге получали нормальное, хорошо работающее, изделие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы работаем на сделке уже три года. Есть нормативы, естественно с вилкой. Последнее слово конечно за начальником. Проблема в том, что люди работают по разному и если всех уровнять и строго судить по нормам, то кто-то заработает в 3-4 раза больше остальных, даже при условии, что работать они будут с одинаковым рвением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит поток? Работы много. Часто однотипной, но шаблоны создать нельзя. Оснастка на каждую деталь проектируются с нуля (в 95% случаев есть аналог).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы работаем на сделке уже три года. Есть нормативы, естественно с вилкой. Последнее слово конечно за начальником. Проблема в том, что люди работают по разному и если всех уровнять и строго судить по нормам, то кто-то заработает в 3-4 раза больше остальных, даже при условии, что работать они будут с одинаковым рвением.

Разница в производительности в 3-4 раза нормальная - и нормально, что люди будут получать во столько же раз больше.

Фактические "нормативы" не имеют значения - главное, чтобы эти нормативы применялись ко всем одинаково. А уж содержание нормативов определяется "целевой функцией" планирования. Понятно, что крайними значениями являются "новизна" с одной стороны и "штуки" с другой.

НИИ Труда в свое время нужные "нормы" разработало - вполне приличные и обоснованные - у меня был переезд и многое потерялось, но где-то куски еще есть. Я их применял очень успешно, но иногда и свои разрабатывал - разницы нет - все равно одну и туже сумму нужно поделить по "одинаковым" критериям.

Здесь больше имеет значение понимание руководством структуры себестоимости и установление % на конструкторские работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкторская работа очень даже поддается нормированию. Нормировали ее раньше, нормируют и сейчас. Особенно легко нормируеся проектирование оснастки. Я лично пользуюсь нормами 1987 и 1990 года. Вот передо мной лежат две книжечки. Первая- Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации (проектирование технологического оснащения) - Москва Экономика 1990 (Центральное бюро нормативов по труду Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам). Вторая - Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации - Москва Экономика 1987 (Центральное бюро нормативов по труду при всесоюзном научно методическом центре по организации труда и управления производством Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам).

Были еще отраслевые нормы. Вот помнится мне что нормативы начала 70 годов были менее жесткие чем средины 80 -х. Чтобы народ работал а не гулял на то и существует начальник КБ, бюро, сектора и т.д. Он должен нормировать работу на основании норм и своего опыта, писать задание на каждого конструктора и следить за его выполнением. Конструктора в конце месяца сдают начальнику отчет о проделаной работе. Оснастчики проектирующие мелкую оснастку сдают отчеты за день. Ну а если начальник КБ увидит что кто то " выдувает форматы" или начинает рисовать БЧ детали то немедлено это дело пресекает и наказывает такого конструктора деньгами. Так что все продумано давным давно и не нужно изобретать велосипед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

есть начальник, он "видит картину целиком", знает кто что умеет, кто чем занят, распределяет работу и ставит сроки. дальше он должен иметь возможность по результатам работы похвалить хорошего работника и надавать по шарам плохому.

примерно то, о чем GOLF_stream написал.

но есть одно "но" - начальник не должен быть мудаком и\или кретином, а человечекский фактор в оценке труда не должен стать негативным и тормозящим. ясно представляю себе ситуацию, когда работник знает, что работает хорошо (он и от начальника это слышит все время), но не ощущает никакого материального выхлопа. а начальник при этом уверен, что делает все и даже больше для работника - продвигает, поднимает, поощряет и т.д. при этом палец о палец за год не ударил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот передо мной лежат две книжечки. ...

В электронном виде можно найти?

Больше интересует металлургическая оснастка, либо сложная технологическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В электронном виде можно найти?

Больше интересует металлургическая оснастка, либо сложная технологическая.

В электронном виде - не знаю. Но в приличных тех. библитетеках можно найти. Я могу сосканировать и выложить но не раньше чем через неделю.

При нормировании сварочной сложной крупногабаритной оснастки я применял нормы на проектирование конструкторской документации а не проектирование конструкторской документации технологического оснащения. А то очень мало времени получалось, как ни напрягайся а практически никогда не вложишся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде в мире, кроме постсоветского пространства, сделку не применяют. Везде почасовая оплата труда.

Ты наемный работник? Значит ты продаешь свое время. Ты его можешь продать дороже или дешевле. Но деньги ты получаешь именно за время проведенное на работе. Плохо работаешь-работодатель отказывается от твоих услуг. Считаешь, что мало платят, ищи где будут платить больше, или предложи работодателю пересмотреть контракт.В этом случае тебя не волнуют проблемы работодателя, разговоры: "а что ты сделал в этом месяце?". Ответ один: "Я приходил на работу и готов был выполнить все, что указано в контракте, вы не обеспечили меня объемами".

Ты предприниматель? Тогда ты продаешь результат своего труда (какое то подобие сделки) и отвечаешь за качество своим карманом.

Т.е. при сделке работодатель перекладывает на тебя свои проблемы. Это его обязанность обеспечить тебя работой и оплатить ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истину глаголешь... :rolleyes:

ГлаголИшь.

Все проглаголили истину, но к общему знаменателю так и не пришли. apred, заграница - это хорошо, но во-первых, вы готовы поклясться, что больше нигде в мире не платят сдельно? А во вторых, если оплата почасовая, конструктор будет проситься выходить по выходным (чтобы заработать побольше), делать хороший рабочий вид, а толку - мало. Более того, работой по выходным разрушит свою семью, что еще хуже чем все что мы перечислили здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде в мире, кроме постсоветского пространства, сделку не применяют. Везде почасовая оплата труда.

Ты наемный работник? Значит ты продаешь свое время. Ты его можешь продать дороже или дешевле. Но деньги ты получаешь именно за время проведенное на работе. Плохо работаешь-работодатель отказывается от твоих услуг. Считаешь, что мало платят, ищи где будут платить больше, или предложи работодателю пересмотреть контракт.В этом случае тебя не волнуют проблемы работодателя, разговоры: "а что ты сделал в этом месяце?". Ответ один: "Я приходил на работу и готов был выполнить все, что указано в контракте, вы не обеспечили меня объемами".

Ты предприниматель? Тогда ты продаешь результат своего труда (какое то подобие сделки) и отвечаешь за качество своим карманом.

Т.е. при сделке работодатель перекладывает на тебя свои проблемы. Это его обязанность обеспечить тебя работой и оплатить ее.

Есть еще одна проблемка, при "сделке", в отношениях работодателя (заказчика) и конструктора (исполнителя): никто из заказчиков не выдает никакого т.з.(90% из моего личного опыта по нестандартному об.), а если выдает то это - фото из каталога фирм лидеров, - кино снятое на мобилу (на выставке, работающий у кого-то агрегат и т.д.) или если это т.з. на бумаге - то написано абсолютно не профессионально (приходится самостоятельно анализировать т.процесс, ньюансы работы). "Мысли" у заказчика начинают появляться, когда спроектирована деталировка и cборка (пусть даже 3D) : - мне так не нравится (он знает что это "не так" хотя я уже потратил неделю на прорисовки и расчеты не одного варианта, но не знает как "так"); - а подразумевалось, что будет по-другому и т.д. "Трудоемкость - цена" мной была уже согласована с заказчиком до начала проектирования и в результате затраты времени увеличиваются, иногда в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкторская работа очень даже поддается нормированию. Нормировали ее раньше, нормируют и сейчас. Особенно легко нормируеся проектирование оснастки. Я лично пользуюсь нормами 1987 и 1990 года. Вот передо мной лежат две книжечки. Первая- Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации (проектирование технологического оснащения) - Москва Экономика 1990 (Центральное бюро нормативов по труду Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам). Вторая - Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации - Москва Экономика 1987 (Центральное бюро нормативов по труду при всесоюзном научно методическом центре по организации труда и управления производством Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам).

Были еще отраслевые нормы. Вот помнится мне что нормативы начала 70 годов были менее жесткие чем средины 80 -х. Чтобы народ работал а не гулял на то и существует начальник КБ, бюро, сектора и т.д. Он должен нормировать работу на основании норм и своего опыта, писать задание на каждого конструктора и следить за его выполнением. Конструктора в конце месяца сдают начальнику отчет о проделаной работе. Оснастчики проектирующие мелкую оснастку сдают отчеты за день. Ну а если начальник КБ увидит что кто то " выдувает форматы" или начинает рисовать БЧ детали то немедлено это дело пресекает и наказывает такого конструктора деньгами. Так что все продумано давным давно и не нужно изобретать велосипед.

Абсолютно не согласен! То есть, что придумано давным давно - это да, а вот то, что эта система реально работает - не видел никогда. Причем, сдельная система оплаты абсолютно неэффективна не только в конструкторском бюро, но и у технологов, и даже в цехе далеко не всегда дает положительный эффект.

Что означает Ваша фраза "на основании норм и своего опыта"? Нормирование - на то оно и нормирование, чтобы человеческий фактор при оценке стоимости работ исключить! А если в процессе оценки сдельной оплаты "свой опыт" присутствует - значит это не сделка, а выводиловка.

Посмотрим на сделку в цехе. В этом случае (если, конечно, применяется действительно сдельная форма оплаты), наряд рабочему расценивается ДО начала работы. Мастер выдает рабочему заготовки, инструменты, документацию и УЖЕ РАСЦЕНЕННЫЙ НАРЯД и последний четко знает, СКОЛЬКО денег он за выполнение данной работы получит. В случае с КБ Вы что, заранее четко пишете наряд конструктору на проектирование оснастки (вот это надо спроектировать, стоит столько то денег)? Везде, где я видел жалкие попытки отнормировать труд конструктора (и не только конструктора), начальник отдела под конец месяца тупо "подбивает" каждому сотруднику зарплату, опираясь на пресловутый "свой опыт", на самом деле исходя из конкретной суммы, спущенной сверху на отдел.

Корче, я абсолютно согласен с Golf-stream и прочими, утверждающими, что наиболее оптимальная форма оплаты труда конструктора - это оклад+премия.

ЗЫ

По поводу упомянутых Вами книжек ничего сказать не могу, т.к. с ними за ненадобностью не сталкивался, зато в свое время имел удовольствие ознакомиться с типовыми нормами, посвященными нормированию труда технологов-программистов ЧПУ. Издательства, к сожалению, не помню, но годы примерно те же. Так вот, по этим нормам, разработка и внедрение УП на полуматрицу прессформы у меня оценились в 2 месяца с хвостиком, а делалось все это в реальности - менее 3х рабочих смен (с применением CAM, разумеется) :biggrin: . Книжки эти писались, думаю, одними и теми же людьми, "разбирающимися" в производстве, следовательно - нормы на конструирование в них столь же объективны :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как въелась марксистко-ленинская философия. :worthy: Какая сделка?

Идеи Великого чучхе покоя не дают? Ну будет всё как у товарища Ким Ир Сена, по плошке риса за чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как въелась марксистко-ленинская философия. :worthy: Какая сделка?

Идеи Великого чучхе покоя не дают? Ну будет всё как у товарища Ким Ир Сена, по плошке риса за чертеж.

Риса в таком случае не хватит, когда завалят всю страну чертежами....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И буржуи, и те, кто стремится ими стать, очень любят считать деньги. На страницах форума такая тема уже поднималась, но так и вышла вся... Все-таки, коллеги, мы еще не научились по-человечески оценивать собственный труд конструктора и технолога с использованием КАД-КАМ-КАЕ-... систем. Не хотелось бы, чтобы тему в очередной раз закидали шапками!!! Главная задача на сейчас знать: 1.на когда заказчику обещать кд с точностью +/- пару дней, и 2.сколько с него стребовать, чтобы ни себя ни его не обидеть. Я топик-стартеру сбросил на почту свои таблички (увы, на форум не могу - я с мобильной оперы), может, совместными усилиями решим вопрос? Хоть в каком-то первом приближении?

Несколько слов о цене. В 2007-2008 годах мне довелось на совместительстве делать чертежи калибров для водочного производства. Над первыми чертежами пыхтел всю ночь, но затем просто менял пару размеров, или вообще табличные чертежи делал. Формат а4. Брал по 5 гривен (1 бакс на тот момент). Не зазорно - заказчика устраивало, и меня. Стоимость задела (всю ночь на геморную заготовку) размазал на остальные, и дело с концом. А если бы разовый заказ был, так сдер бы те же 50 гривен за 1 лист а4. Так что нормы немножко поплыли. Но, в итоге, за весь объем я получил столько, как и прикидывал. А отоспался на выходных :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, у нас, когда я работал на госпредприятии, вообще норм не было, ну или нам их не показывали.

А нач. отдела всегда на разработку нового времени выбивал по-максимуму, потому что очень много думать надо было, а не форматки выпускать.

Эскизный проект на прибор - год, технический проект 7-10 месяцев, пояснительную записку выпустить на разработку - 2 месяца. И т.д.

Вот-с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
    • luzinvn
      Проверте ошибку шага винта (таблицу), так как при линейках она не нужна, а при позиционировании по датчику винта нужна. 
×
×
  • Создать...