Перейти к публикации

SURFCAM & TureMill


Рекомендованные сообщения

А можно я тоже расскажу как можно добиться постоянства нагрузки на инструмент, без лишних движений того же инструмента.

Посмотрите здесь <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=_wxynVgBzDE</noindex> в каждом кадре приписывается своя подача, для достижения равномерной нагрузки на инструмент, плюс можно включить трихорду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Принципиально то, что TrueMill не просто вписывает завитки и скругления при превышении угла контакта, а выдерживает угол контакта постоянным на большей части траектории

За счет чего он выдерживает этот угол контакта? За счет трохоиды, правильно? Судя по картинке, это так. Если нет, то каким образом? Так вот, PowerMill поступает аналогично. Выдерживает угол контакта постоянным на большей части траектории (на остальной части угол контакта может быть меньше).

Если есть возможность, давайте посмотрим картинки с аналогичной обработкой, сделанной в этих двух системах. Мне очень хочется понять разницу в этих двух подходах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я тоже расскажу как можно добиться постоянства нагрузки на инструмент, без лишних движений того же инструмента.

Посмотрите здесь <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=_wxynVgBzDE</noindex> в каждом кадре приписывается своя подача, для достижения равномерной нагрузки на инструмент, плюс можно включить трихорду.

В SURFCAM версии 3, для TruMill была интерполяция подачи, подача в программе постоянно менялась и якобы это служило для «корректировки нагрузок», постоянную подачу установить было нельзя (конечно в ручную все можно, но…) так работала технология, практика показала, что это крайне негативно отражается на обработке, тем более на оборудовании не «супер» современном, потому как возникают частые разгоны и торможения да еще и на малых участках траектории (в зависимости конечно от геометрии детали). По просьбам пользователей, моим в частности, был выпущен SURFCAM Velocity 3 SP1, где алгоритмы технологии TrueMill были переработаны и появилась возможность поставить постоянную подачу.

1) Как я уже выше отметил частые разгоны и торможение инструмента – плохо.

2) AndryD очень правильно отметил, что постоянная нагрузка на инструмент в высокоскоростном фрезеровании это ключевой фактор, но я еще добавлю совместно с постоянными режимами резанья.

3) При заходе в угол, даже если вы снизите подачу и даже паузу сделаете, в углу просто будет отгибать, инструмент и при изменении траекторию инструмент поломается.

4) «Лишние» перемещения в TruMill как отмечалось выше выполняются по геликоиде, с отходом по Z и с высокой подачей.

5) К примеру вы обрабатываете каленый материал, начинаете замедлять подачу соответственно инструмент начинает зализывать материал, инструмент садится, ломается.

Уважаемые форумчане, тема оказалась действительно актуально и очень интересной, в моей практике накоплен очень большой опыт в этом направлении, для того что б наша дискуссия была плодотворной потрудитесь внимательно читать все что изложено в этой ветке форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SURFCAM версии 3, для TruMill была интерполяция подачи, подача в программе постоянно менялась и якобы это служило для «корректировки нагрузок», постоянную подачу установить было нельзя (конечно в ручную все можно, но…) так работала технология, практика показала, что это крайне негативно отражается на обработке, тем более на оборудовании не «супер» современном, потому как возникают частые разгоны и торможения да еще и на малых участках траектории (в зависимости конечно от геометрии детали). По просьбам пользователей, моим в частности, был выпущен SURFCAM Velocity 3 SP1, где алгоритмы технологии TrueMill были переработаны и появилась возможность поставить постоянную подачу.

Я слышал мног обратного, что технология с изменениями подач очень успешно показала себя в работе.

Конечно каждый "разработчик" хвалит свою песочницу.

1) Как я уже выше отметил частые разгоны и торможение инструмента – плохо.

Странно, но многие современные САМы используют именно эту технология для ВСО

P.S. признаю траектория полученная в TruMill очень заманчива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал мног обратного, что технология с изменениями подач очень успешно показала себя в работе.

Конечно каждый "разработчик" хвалит свою песочницу.

В любом случае в SURFCAM можно поставить изменяющуюся подачу в TrueMill, как кому нравится. Но подчеркивая из моей практики практического, фрезерует куда эффективнее с постоянными режимами. Хотя конечно пока сам не попробуешь.. :biggrin: ,свои шишки ближе к телу :biggrin:

Странно, но многие современные САМы используют именно эту технология для ВСО

А что другим САМ системам остается делать или пользоваться недоделанными прицепами типа типа VoluMill, что есть производными от TrueMill (выше обсуждали) или придумывать что то малоэффективное но СВОЕ и маскировать его под громкие раскрученные бренды. Очень умно и своевременно патент оформили в Surfware.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что другим САМ системам остается делать или пользоваться недоделанными прицепами типа типа VoluMill, что есть производными от TrueMill (выше обсуждали)

Вы бы. Burchik , без этих вот наездов на других и лозунгов. Тогда бы действительно:

Уважаемые форумчане, тема оказалась действительно актуально и очень интересной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы. Burchik , без этих вот наездов на других и лозунгов. Тогда бы действительно:

Если я Вас чем то обидел – извините. С лозунгами и наездами это не ко мне. Если вы все прочитали то я писал (сознательно пальцем тыкать в их не буду, это тема другой ветки этого форума) но не все получается так как хочется.

Но все что я говорю, все в контексте темы, подробно обосновано.

p.s. претензии оставите дома, мне абсолютно все равно в чем вы разрабатываете свои УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть трихорда для вас не гуд.

post-26168-1262959548_thumb.jpg

не гуд…

Старался визуально соблюсти пропорции, расстояние между основными проходами так же визуально равны, остальное дело расчетных алгоритмов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть трихорда для вас не гуд.

не гуд…

Гут,гут!Как без неё,когда фреза вначале идёт в металле полным диаметром?Не поверю, что станок может нормально работать на постоянной подаче 3-5тыс.мм/мин. без оптимизации подач.Пожалейте привода, господа!Повторюсь,TrueMill красиво работает,но многое решает конкретное оборудование.На компе,к сожалению,инструмент не отжимает и привода не горят на реверсах.

А что другим САМ системам остается делать или пользоваться недоделанными прицепами типа типа VoluMill, что есть производными от TrueMill (выше обсуждали) или придумывать что то малоэффективное но СВОЕ и маскировать его под громкие раскрученные бренды. Очень умно и своевременно патент оформили в Surfware.

Фу,как нос-то задрали!Куда уж нам остальным... :cry_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) «Лишние» перемещения в TruMill как отмечалось выше выполняются по геликоиде, с отходом по Z и с высокой подачей.

Ну это правильно.

Кстати, Дядя, а в вашей проге все по дну царапает при трахоиде?

Не удержался (вот что значит долгие праздники) тоже что-то такое условное набросал в GibbsCAM (в стратегии Volumill) , На картинке текст красным - это отходы по воздуху, синим - резание.

post-8154-1262966337_thumb.png

Так же в архиве G-код этой обработки, если кому интересно и есть в чем анализировать код.

hsm.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше тем интересней

Интересный подход к делу, фреза действительно не шаркает по дну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..как без неё,когда фреза вначале идёт в металле полным диаметром?Не поверю, что станок может нормально работать на постоянной подаче 3-5тыс.мм/мин. без оптимизации подач.Пожалейте привода, господа!Повторюсь,TrueMill красиво работает,но многое решает конкретное оборудование.На компе,к сожалению,инструмент не отжимает и привода не горят на реверсах.

Конечно при врезании устанавливаются особые режимы потому как высокоскоростная технология «отдыхает» до тех пор пока инструмент нужную глубину не наберет. Например, если обрабатываю каленое то только открытую геометрию. Пробывал врезаться в каленое, ну это только фрезы гробить.

Конечно, оборудование имеет ключевую роль, жесткость станка, закрепления заготовки в целом, биение шпинделя, методы использования СОЖ или воздуха, и т.д. думаю мы как с TrueMill разберемся мы еще к этому придем. Но я повторюсь пробовал TrueMill и на советских станках, конечно высокоскоростной обработкой это назвать нельзя, но все равно, обрабатывается быстрее, инструмент стоит дольше, что еще надо!

Фу,как нос-то задрали!Куда уж нам остальным... :cry_1:

и ничего никуда я не задрал, а пытаюсь Вам всем помочь и поделиться опытом, высокоскоростная обработка это вам не это...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26168-1262959548_thumb.jpg

Старался визуально соблюсти пропорции, расстояние между основными проходами так же визуально равны, остальное дело расчетных алгоритмов.

Ну и в чем кардинальное отличие? Тоже что-то типа трохоиды, в тех же местах. Единственное, по картинке из SurfCam похоже, что при врезании фреза работает полным диаметром, хотя могу ошибаться.

Конечно при врезании устанавливаются особые режимы потому как высокоскоростная технология «отдыхает» до тех пор пока инструмент нужную глубину не наберет. Например, если обрабатываю каленое то только открытую геометрию. Пробывал врезаться в каленое, ну это только фрезы гробить.

Это вполне безопасно, просто это надо правильно делать.

Момент про отвод по Z при "холостых" ходах этой своеобразной "трохоиды" понял, ну и как, есть практический смысл? Стойкость инструмента выше? Станок не дергается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже, что при врезании фреза работает полным диаметром

Хм. А как еще при врезании может себя вести фреза?

по дну при переходах.

Я не про это. Не шаркает в той проге что я выложил (gibbscam), это я в курсе. В РМ примере что вы там картинку выложили - шаркает или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А как еще при врезании может себя вести фреза?

Я имел в виду в самом начале траектории, после врезания. Вопрос снят, вроде разобрался с картинкой.

В РМ примере что вы там картинку выложили - шаркает или нет?

Это не PM, это FeatureCam. И там, и там "шаркает".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент про отвод по Z при "холостых" ходах этой своеобразной "трохоиды" понял, ну и как, есть практический смысл? Стойкость инструмента выше? Станок не дергается?

Теоретически конечно, а что ему дергаться особо - движение плавное. Ход рабочий, по дуге, с подъемом по Z, меняется подача (величина подачи задается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...