Перейти к публикации

СССР


Рекомендованные сообщения

О заводе Плассон в Мааган Михаель не слыхали?

Был на Плассоне. Все там по взрослому. Но он похоже киббуцу не принадлежит.

70% имеет товарищ Гершон Пелег, а у киббуца там своя долька.

Кстати если есть желание можно себе тоже приобрести кусочек. Акции Плассона торгуются на Тель-Авивской бирже. :smile:

Крутецкая гостиница Мэджик Санрайс в киббуце возле Эйлата например тоже одному французскому еврейцу принадлежит

а у киббуца 15-20% не больше. Вот такие у нас коммуны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


чистый доход в 2 млн $ на несколько десятков семей- это тоже ведь не самый плохой результат.

Ну вот! Если эти несколько десятков семей (сколько конкретно?) — это порядка 100-120 работающих человек (?), то годовой доход на душу будет что-то около 15 000$ — прямо говоря не густо. Разумеется, не каждая крестьянская семья в России имеет такой душевой доход. Но вот если взять фермерские хозяйства в России, особенно в южной части России, то ещё не знаю "кто кого"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Если эти несколько десятков семей (сколько конкретно?) — это порядка 100-120 работающих человек (?), то годовой доход на душу будет что-то около 15 000$ — прямо говоря не густо.

Пустой разговор, конечно :smile: , но я так понимаю, что доход- это уже те ''сверх деньги'', которые остались после всего. Т.е. после разного рода затрат, включая выплаты по зарплате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я так понимаю, что доход- это уже те ''сверх деньги'', которые остались после всего.

Это называется прибыль, а не доход, если мне память не изменяет... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется прибыль, а не доход, если мне память не изменяет... :rolleyes:

Да, действительно :rolleyes: . В общем, черт его знает, как там у них с доходом или прибылью, могу только сказать совершенно точно, что живут они там в этом киббуце ну очень неплохо. Регулярно ездят за границу на отдых, каждая семья живет в своем отдельном доме, дети учатся в университетах. Чего еще надо? И что я еще знаю наверняка, что, когда я там работал, они каждый месяц покупали себе одну-две новые машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, человек мозг включил, анализировать начал.

P.S.volodjaа Вы в Германию на ПМЖ или поработать уехали? Если поработать, то что-то уж очень надолго?

То есть правильным, верным путём иду? Ну, тогда ладно, не всё так плохо. :smile:

Нет, назад не поеду.

volodja, писал на трезвую голову?

Что то Красный фараон не слишком хотел отпускать "паразитов".

А про киббуцы херню пишете. Там люди живут в кайф.

SVB, вам же ясно сказали: те, кто там живет. А те, кто там работает со стороны, имеют очень неплохие условия, между прочим.

А вообще, нравятся мне эти рассуждения о ''шаблонных представлениях о киббуцах''... Там был пан Спортсмен- боксер по переписке. Так и с вами :smile: .

Sulla, ART, Osiris

Мне по статусу вообще не положено необдуманно говорить, всё-таки экспертная должность. :smile: Неужто вы думаете, я про кибуцы информацию предварительно не получил? И не из интернета, а от таких же евреев, как и вы, которые там работали; живут в Израиле, в Германии. Понятно, что ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЁННОЕ РАЗЛИЧИЕ мнений и опыта, как и у вас, но В ОБЩЕМ - основные пункты сходства с колхозами/совхозами/трудовым лагерем/армией (назовите как хотите, полной идентификации разумеется нет) следующие:

- Отсутствие частной собственности на средства труда и проживания, всё общее: имею ввиду, конечно, не личное имущество.

- Зарплата как таковая очень невелика, скорее карманные деньги.

- Оплачивается (не деньгами, просто бесплатно получаете) всё остальное: проживание, питание, обучение языку, впишите недостающее.

- Личного времени практически нет, жёсткий контроль за халявщиками, про отпуска не знаю (не уточнял), ребёнка в ясли/сад и работать (сидеть дома с ним не дадут).

- По работе либо договор на время (к примеру, обучение языку), либо бессрочно (кому нравится). Уйти, если нет обязательств по договору, можно в любое время, но стараются (ненавязчиво) опутать кредитами или условиями.

P.S. Как я понял, условия работы трансформировались/уются потихоньку и некоторые кибуцы уже больше напоминают обычные фирмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, я очень уважаю ваше мнение. Но я просто приведу пример тех двух конкретных киббуцников, с которыми я работал вместе на участке. Одну звали Галит. Работала она только до обеда, т.к. после обеда у нее каждый день был урок рисования. После урока- ежедневный дневной сон. Второго звали Эяль. Тот вообще работал только до 11 утра. После этого он каждый раз ездил в Тель-Авив, где он учился на курсах биржевых работников. Это на тему о личном времени, о жестком контроле, и т.д. Остальные киббуцники- я тоже не сказал бы, что они падали в обморок от усталости. Да и голодными или раздетыми они как-то не вглядели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, я очень уважаю ваше мнение. Но я просто приведу пример тех двух конкретных киббуцников, с которыми я работал вместе на участке. Одну звали Галит. Работала она только до обеда, т.к. после обеда у нее каждый день был урок рисования. После урока- ежедневный дневной сон. Второго звали Эяль. Тот вообще работал только до 11 утра. После этого он каждый раз ездил в Тель-Авив, где он учился на курсах биржевых работников. Это на тему о личном времени, о жестком контроле, и т.д. Остальные киббуцники- я тоже не сказал бы, что они падали в обморок от усталости. Да и голодными или раздетыми они как-то не вглядели.

Равно как и я ваше, спасибо.

Ваш пример этих двух людей не выглядит типичным, думаю, вы и сами это понимаете. :smile: Ясно, есть исключения. Но в основном там работают, и работают много. Никто же не говорит, что там падают с голоду, работают до изнеможения, тюремная дисциплина.... Но то, что халявить не дают -это факт. Оно и правильно, никто не сказал, что это плохо. Если кому не нравится - ради бога, ступай себе - ищи место другое.

Про покупку новой машины в месяц и про неплохо.... Я про это близко не слышал, но жить там конечно можно однозначно. Всё зависит от представлений о приличном уровне жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они каждый месяц покупали себе одну-две новые машины.

Т.е. среди нескольких десятков семей в сумме каждый месяц одна-две новые машины?

Это значит, что если рассматривать на каждую отдельно взятую семью, то получится одна машина за 2-4 года? Это если всего: от 24 до 48 семей в киббуце. А если их (семей в киббуце) больше, то, соответственно арифметике, на каждую семью ещё реже будет приходиться новая машина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в основном там работают, и работают много. Никто же не говорит, что там падают с голоду, работают до изнеможения, тюремная дисциплина.... Но то, что халявить не дают -это факт.

Володя, мне кажется, что вы немного идеализируете свое представление об израильских киббуцниках :rolleyes: . Скажу вам по секрету :smile: , что они зачастую халявят, да еще и как халявят. Тут мы уже просто возвращаемся к началу данного спора о коммунистических принципах и их последтвиях. А выезжают киббуцники как раз за счет людей ''со стороны''. Поверьте, за три года работы на киббуцном предприятии я много видел и много понял. Зато у них есть и немало положительного, что было заложено в коммунистическую теорию. Например, ни один киббуцник НИКОГДА и НИЧЕГО не украдет- ни у товарища, ни в киббуцном хозяйстве. Они все образованные и начитанные. Слушать их речь мне доставляло большое удовольствие. По-настоящему любят свою страну, но это, правда относится ко всем израильтяням. Или вот такой факт. Известно, что самые лучшие в мире военные летчики- это израильские. Так большинство из них- это киббуцники. Наверное, потому, что упорные все-таки :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Но в основном там работают, и работают много. Никто же не говорит, что там падают с голоду, работают до изнеможения, тюремная дисциплина....

Володя приезжайте у меня есть возможность показать вам "изможденных непосильным трудом" киббуцников. Вы эти байки придержите для тех у кого дома проблемы с лапшой. До изнеможения на киббуцных полях трудятся тайландцы, а на киббуцных заводах наемные рабочие. Но не киббуцники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До изнеможения на киббуцных полях трудятся тайландцы, а на киббуцных заводах наемные рабочие. Но не киббуцники.

Ах вот почему Sulla больше не работает на Маабарот! А что, разве наёмные рабочие в киббуцах — не люди? :boxed: При определённом раскладе производства их может стать и больше — по количеству, чем непосредственных киббуцников? Таким образом, получаем по факту неуёмную колхозную эксплуатацию.... :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах вот почему Sulla больше не работает на Маабарот!

Я не работаю больше в Маабарот потому, что там я не мог работать по специальности. Не нужен им был инженер-механик. Был там начальником участка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, мне кажется, что вы немного идеализируете свое представление об израильских киббуцниках :rolleyes: . Скажу вам по секрету :smile: , что они зачастую халявят, да еще и как халявят. Тут мы уже просто возвращаемся к началу данного спора о коммунистических принципах и их последтвиях. А выезжают киббуцники как раз за счет людей ''со стороны''. Поверьте, за три года работы на киббуцном предприятии я много видел и много понял. Зато у них есть и немало положительного, что было заложено в коммунистическую теорию. Например, ни один киббуцник НИКОГДА и НИЧЕГО не украдет- ни у товарища, ни в киббуцном хозяйстве. Они все образованные и начитанные. Слушать их речь мне доставляло большое удовольствие. По-настоящему любят свою страну, но это, правда относится ко всем израильтяням. Или вот такой факт. Известно, что самые лучшие в мире военные летчики- это израильские. Так большинство из них- это киббуцники. Наверное, потому, что упорные все-таки :smile: .

Охотно верю. Я не говорил, что это плохо, и не говорил, что это хорошо. И я не про идеализацию и условия труда и халяву, а про сравнение киббуца и колхоза/совхоза/трудового лагеря/армии: некий такой гибрид из этих укладов. То есть получается, что сформулированные мной принципы верны. :smile:

Володя приезжайте у меня есть возможность показать вам "изможденных непосильным трудом" киббуцников. Вы эти байки придержите для тех у кого дома проблемы с лапшой. До изнеможения на киббуцных полях трудятся тайландцы, а на киббуцных заводах наемные рабочие. Но не киббуцники.

Я вроде написал, что

Никто же не говорит, что там падают с голоду, работают до изнеможения, тюремная дисциплина...

. И мне понятно, что коренные обитатели новичков и инородцев гоняют больше и на них выезжают маленько. Конечно, если есть кому работать и работа идёт, прибыль имеется, кто же своих заставлять будет? Верю, что паразитируют на труде тайских пролетариев и наёмных рабочих. Опять же сравнение с дедовщиной в армии.

Писал тоже, что, по словам приятелей, многие киббуцы в фирмы трансформировались. То есть киббуцники типа акционеров стали, а какой же акционер будет работать сам....

Ещё раз, ребята: сформулированные мной принципы сравнения с колхозом/.... В ОБЩЕМ верны, я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При определённом раскладе производства их может стать и больше — по количеству, чем непосредственных киббуцников? Таким образом, получаем по факту неуёмную колхозную эксплуатацию.... angry.gif

Сегодня киббуцы уже не те. С традиционным укладом осталось совсем немного. Многие обанкротились да и идеология исчезает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, ребята: сформулированные мной принципы сравнения с колхозом/.... В ОБЩЕМ верны, я правильно понимаю?

Не знаю, что и сказать. Любой колхозник без бутылки водки свой день и не заканчивает. Вряд ли вы найдете хотя бы одного киббуцника, который выпил рюмку водки даже один раз в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что и сказать. Любой колхозник без бутылки водки свой день и не заканчивает. Вряд ли вы найдете хотя бы одного киббуцника, который выпил рюмку водки даже один раз в жизни.

Sulla, больше так не говорите. Это признак того, что аргументов не осталось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Ещё раз, ребята: сформулированные мной принципы сравнения с колхозом/.... В ОБЩЕМ верны, я правильно понимаю?

Принципы те же. Реализация та же. Результат другой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что и сказать. Любой колхозник без бутылки водки свой день и не заканчивает. Вряд ли вы найдете хотя бы одного киббуцника, который выпил рюмку водки даже один раз в жизни.

Может оно и верно, много пьют в деревнях. Но в киббуце насчёт ни одного и ни один раз - не верю. Неужели вы вообще непьющий? Или киббуцники из Союза не пьют? Не поверю. Может не в таких масштабах, и не с такими последствиями, но вообще не пить не могут. Что они, абстиненты что-ли или зарок давали?

Принципы те же. Реализация та же. Результат другой.

Может быть, может быть. Хотя и в СССР богатые колхозы/совхозы были, и вроде неплохо там жили. Не знаю сам, сужу по рассказам сослуживцев из деревень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя и в СССР богатые колхозы/совхозы были, и вроде неплохо там жили. Не знаю сам, сужу по рассказам сослуживцев из деревень.

Это никак не характеризует колхозную систему в целом. "Богатые колхозы/совхозы" - это идеологическая визитка местного райкома партии, остальные хозяйства района были лежачими.

Вообще, сопоставлять колхозы с другими сельхозобразованиями в других странах вряд ли правомерно. Колхозник до 1974 года - это крепостник без паспорта, без зарплаты в денежном выражении, без права выезда за пределы района (только в райцентр на выходные, и больше - никуда). Таким образом, колхозы если и сравнивать, то с аналогичными образованиями эпохи феодализма. Хотя, канешь, феодалы студентов и школяров на уборку картофеля не отправляли. Крестьяне сами как-то управлялись. Может, дело в том, что тогда в Европе картофеля ещё не было? :0)... С другой стороны, как убирали дети хлопок в советской средней азии - настоящий феодализм, с жёсткой подушной выработкой, с ненормированным раб-днём, с похлёбкой ближе к полуночи. Ужос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...