Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сравнивал и работал на них ( на фануках в том числе , еще на немецких махо ) , все что делали западные станки , все делает и 6В444 ( включая даже винтовую интерполяцию ) .

Не подумайте чего плохого, я за патриотизм. Но в разумных пределах - нельзя отрицать очевидного.

Кстати, я на ваши вопросы отвечаю, вы уж тоже постарайтесь, ладно?

Так какое ЧПУ на 6В444 установлено?

Как точность станка проверяли? Мерили чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не подумайте чего плохого, я за патриотизм. Но в разумных пределах - нельзя отрицать очевидного.

Кстати, я на ваши вопросы отвечаю, вы уж тоже постарайтесь, ладно?

Так какое ЧПУ на 6В444 установлено?

Как точность станка проверяли? Мерили чем?

Система 2С42-65 .

Проверяли просто , вставляли в шпиндель микронный индикатор и в преднаборе измеряли на сколько разница на индикаторе будет отличатся от заданного движения в преднаборе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система 2С42-65

Ну так тогда чего мы спорим? С 2С42-65 я тоже работал. Причём стоя за станком. Её с Fanuc-6M вообще сравнивать некорректно.

Проверяли просто , вставляли в шпиндель микронный индикатор и в преднаборе измеряли на сколько разница на индикаторе будет отличатся от заданного движения в преднаборе .

Извините, но это вы меряли не точность, а люфт в паре "винт-гайка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так тогда чего мы спорим? С 2С42-65 я тоже работал. Причём стоя за станком. Её с Fanuc-6M вообще сравнивать некорректно.

В чем кардинальные отличия , в G-коде придуманно что то новое , кроме линейной , круговой и винтовой интерполяций ? Кроме большего объема памяти под проги ЧПУ ( это кстати на 2С42 легко решается ) .

Извините, но это вы меряли не точность, а люфт в паре "винт-гайка".

Объсните почему , ведь там стоят линейки на координатах ? Дистанция в преднаборе была 100 мм , мерили по КМД .

Только будьте любезны ответить на мои вопросы более развернуто а не в два слова , я на Ваши отвечаю подробно .

Изменено пользователем Men
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как точность станка проверяли? Мерили чем?

Также каждый день проверяем точность по реальным деталям которые изготавливаем на этих станках , детали с допуском 0.01мм делаем легко , вот допустим фрезеровали отверстие с допуском 0.01 мм , калибр проходил но туго , прибавил 0.005 мм на радиус и он после этого плотно но довольно легко прошел , значит и реальная точность при изготовлении детали в районе 0.005 мм . И это после 22 лет эксплуатации станка , Ваши фануки уже давно загнулись бы , тем более на 6В444 мы не гнушались и обдиркой, про сегодняшний китай я вообще молчу .

Изменено пользователем Men
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я на ваши вопросы отвечаю, вы уж тоже постарайтесь, ладно?

Я на Ваши вопросы отвечал , на мои вопросы ответы будут ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Ваши вопросы отвечал , на мои вопросы ответы будут ?

А то!

Просто отвлекали меня. Извиняюсь.

В чем кардинальные отличия , в G-коде придуманно что новое , кроме линейной , круговой и винтовой интерполяций ? Кроме большего объема памяти под проги ЧПУ ( это кстати на 2С42 легко решается ) .

Я не знаю что вы обрабатываете. Может вам и всё равно. Мне нет. Мне важен объём памяти. Кстати, не на всех версиях 2С42 проблема с ограничением памяти решается легко и сейчас. А тогда...

Мне важно:

- быстродействие

- удобство редактора

- удобная работа с коррекцией на радиус инструмента

- работа с параметрами: написание параметрических программ и вычислений в программе.

- даже внешний вид и работа клавиш.

Это так, по быстрому написал, что сразу в голову пришло. 2С42 уже забывать стал.

Объсните почему , ведь там стоят линейки на координатах ? Дистанция в преднаборе была 100 мм , мерили по КМД .

Вам это видимо пофигу т.к. скорее всего вы на нём реально длинных программ не отрабатываете (скорее всего) и подачи у вас маленькие.

Я тоже так думал по поводу линеек - раз она есть, но всё будет по честному. Но, увы, нет...

Есть такая нехорошая штука - термические расширения. Просто линейка от этого не спасает. Тем более, я так понимаю, станок не закрыт кожухами, как обычный ОЦ средненького размера, да?

Да и вообще, точность станка зависит не только от зазора "винт-гайка". Хоть это и один из важнейших показателей.

Наверное у вас станок и удачный и его состояние в целом неплохое. Но точность станка такого размера в 0,002 - 0,004 мм - не очень реальное явление.

Также каждый день проверяем точность по реальным деталям которые изготавливаем на этих станках , детали с допуском 0.01мм делаем легко , вот допустим фрезеровали отверстие с допуском 0.01 мм , калибр проходил но туго , прибавил 0.005 мм на радиус и он после этого плотно но довольно легко прошел , значит и реальная точность при изготовлении детали в районе 0.005 мм .

Это не убеждает. Без изменения корректора два раза по одной программе пройду - размер изменится. Даже может и больше, чем на 0.005 мм. Зависит от конкретных условий.

Тем более, что раз отверстие измеряете калибром - это отверстие не очень большого диаметра. Т.е. это в лучшем случае имеем точность измерение диаметра отверстия, а не точность станка.

И измерение калибром плохо вяжется с разговором о микронах т.к. там слишком много "на чувствах".

Ваши фануки уже давно загнулись бы...

Печально конечно, но они не мои. :smile: Ни юридически, ни как-либо по иному. Мне Heidenhein больше нравятся.

тем более на 6В444 мы не гнушались и обдиркой, про сегодняшний китай я вообще молчу

Заметьте, я тут ни разу ничего не сказал про Китай. Китайцы конечно очень разные. Есть и неплохие. Для каких-то задач и их хватает, но они в станкостроении явно не лидеры.

Вы меня спросили про моё отношение к станкостроению советскиму и нынешнему, российскому. Ну расходится у нас жизненный опыт и, соответственно, точки зрения. Чего так заводится то?

Надеюсь я ответил подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего так заводится то?

Надеюсь я ответил подробно.

Да я не завожусь . Просто обидно к чему пришло сейчас наше отечественное станкостроение и тяжелая промышленность в целом , с этим хреновым капитализмом .

С уважением к Вам .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает. :smile: У всех у нас.

Паспортная точность 0,001 мм .

А вот это всё же как-то фантастически звучит. Вы не путаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает. :smile: У всех у нас.

А вот это всё же как-то фантастически звучит. Вы не путаете?

По паспорту точность позицирования 0,001 мм , линейка тоже разрешения 0.001 мм ( меняли недавно ) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, MEN приводит бредовые цифры точности станка. Пусть приведет пример станка, имеющего такую паспортную точность. При этом очень прошу прочитать методику ее измерения. И термины пожалуйчта употребляйте ГОСТовские. Сейчас не помню номера ГОСТа но Ивановские ИС800ПМФ4 имели паспортную точность по кубу 800 0.05мм. А это станки повышенной точности. И влезть в эти допуски было довольно сложно.

А тут еще тот же MEN на мои замечания о медицине говорит:

Чего ? Да наша кардиология например была одна из лучших в мире , Вы просто нечего незнаете а говорите .

Наверное я не так глубоко знаком с этой проблемой как коллега, я перенес всего один инфаркт в 1986 году. Ну а судя по заявлениям коллеги, он с этим сталкивается каждый год.

Я уже молчу о грамматических ошибках.

По паспорту точность позицирования 0,001 мм , линейка тоже разрешения 0.001 мм ( меняли недавно ) .

Ну этол уже клевета на нашу советскую систему метрологии. Никто никогда не запишет точность оборудования равной точности измерительной системы, отличие должно быть минимум в три раза. Читайте ГОСТы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По паспорту точность позицирования 0,001 мм , линейка тоже разрешения 0.001 мм ( меняли недавно ) .

Не, точность станка и дискретность линейки вещи разные.

24К40СФ4 намного меньше и то они +/-0.005 в паспорте писали.

apred, формулировочки тщательнее выбирайте, ладно? А то ведь возможны жертвоприношения. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не завожусь . Просто обидно к чему пришло сейчас наше отечественное станкостроение и тяжелая промышленность в целом , с этим хреновым капитализмом .

Оно пришло к этому имея огромный задел нашего передового социализма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, точность станка и дискретность линейки вещи разные.

24К40СФ4 намного меньше и то они +/-0.005 в паспорте писали.

Может я конечно что то не так понял ( и это было давно ) , но в паспорте стояла точность позицирования 0.001 мм . Ребят да ладно с ней , с точностью то , вопрос не в этом . Вопрос в том что раньше у нас была промышленность ! А сейчас нечего нет . Этим и пользуются китайцы , японцы и др , теперь когда с рынка ушел производитель неубиваемых станков , они стали делать консервные банки на 5 лет службы неболее , причем в полной уверености что у них купят всеравно , ведь других альтернатив теперь уже не осталось .

Оно пришло к этому имея огромный задел нашего передового социализма.

Нет , оно пришло к этому имея продажных политиков у власти , которые предали нашу страну . А мы к вашему сведению чем уже 20 лет живем , ведь не чего не строим ? Да , да именно тем , остатками великой империи , когда они кончатся , нам всем придет кердык . Изменено пользователем Men
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , оно пришло к этому имея продажных политиков у власти , которые предали нашу страну . А мы к вашему сведению чем уже 20 лет живем , ведь не чего не строим ? Да , да именно тем , остатками великой империи , когда они кончатся , нам всем придет кердык .

Может я и не совсем согласен, но выглядит всё действительно грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в паспорте стояла точность позицирования 0.001 мм

Не точность а дискретность позиционирования. Есть еще понятие точность повторного позиционирования. Но это все не является точностью станка и практически на нее не влияет, т.к. точность станка по столу на порядок хуже этих величин.

Рассуждения о том, что у нас была промышленность, на мой взгляд-демагогия. Хотя я наверное не прав, промышленность была, но ничего путного она не производила. Давайте, не трогая ВПК, покажем,что же такого передового или проще, конкурентоспособного, она выпускала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажем,что же такого передового или проще, конкурентоспособного, она выпускала.

А первый человек в космосе спустя 15 лет после полной разрухи , мало ? А лучшие АЭС в мире , мало ? А первый ядерный синтез ( ТОКОМАК ) в мире , мало ? А одна из лучших в мире авиапромышленность , мало ? А одна из лучших в мире судостроительство , мало ? Даже наши станки очень котировались на мировом рынке , в основном в соцстранах , но только потому что наши станки не пускали в капстраны , боялись конкуренции и по политическим мотивам , мало ? Наши КАМАЗы , Уралы пользовались спросом в мире , мало ? О том что СССР спасла весь мир от фашизма а потом и от ядерной бомбардировки американцами европейской части России а значит и европы , я вообще молчу . А какие фильмы снимали , шедевры , а сейчас ? А какая музыка была , какие композиторы , а сейчас ? И не надо говорить про нашу медицину при СССР плохо , она была одна из передовых в мире , и установка у нее была лечить , а не деньги выкачивать как сейчас ! Наше образование было одно из лучших в мире , а сейчас , лишбы бабки с бедных студентов выкачивать ! В СССР важно было вырастить нравственную личность а это дороже любого ширпотреба или Вы считаете что ширпотреб ( китайский ) важнее ?

Продолжить список или хватит ?

А что создала капиталистическая Россия ?

Изменено пользователем Men
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему еле еле , у нас стоит 5 станков 6В444 , 89 - 91 г выпуска , все они отлично работают до сих пор , китайцы и японцы давно уже развалились бы .

А насчет медицины , то сейчас у нас не социализм и да она сейчас в полном развале , не чего другого при капитализме ожидать не приходится .

Чего ? Да наша кардиология например была одна из лучших в мире , Вы просто нечего незнаете а говорите .

Это кто вам такую ересь рассказал и где такую траву курят?

У меня первая жена до сих пор работает в отделении "Хирургия сердца" ВНЦХ РФ. Имел беседы с её коллегами ещё в СССР, они почему-то не были так оптимистичны. Попробую объяснить так, как это объясняли они мне.

Когда в СССР в районной поликлинике у больного диагносцировалось одно из заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое требовало оперативного вмешательства, районный кардиолог прекрасно понимал, что пациенту мало что светит, разнарядка такова, что на район в год выделялось 10-20 койко-мест, а реальных больных было, в зависимости от размеров района тысяча-две, а то и больше. И тут каждый сам за себя. Есть связи, деньги, едут в Москву, правдами и не правдами прорывались на операцию, остальные довольствовались терапией. Даже если такой больной попадал наконец на операционный стол, то здоровья к этому времени уже не было никакого, результат известен.

Теперь американская практика. Диагностика дала показания к операции, через неделю человек уже на столе, пока не успела развиться паталогия, послеоперационная реабилитация у таких пациентов проходит куда быстрее, чем у наших задохликов.

И причина в том, что в СССР у нас было 5-6 кардиоцентров, а в Штатах их около тысячи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кто вам такую ересь рассказал

Посыпаю голову пеплом , зря я про кардиологию заговорил , слава богу не сталкивался , занимался спортом . И однажды в 16 лет у меня после неудачного прыжка разлетелась коленка , врачи собрали ее на болтах , все срослось , болты до сих пор в коленке , пока все нормально , мне уже 39 . Сомневаюсь что сейчас все так же хорошо сделают , делать некому и нечем .

Я просто говорил о том что сейчас развитие и иследования в медицине и фармацевтики полностью уничтоженны , а при СССР они были .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы договорились не касаться ВПК.

А лучшие АЭС в мире

До сих пор Чернобыль нюхаю.

А одна из лучших в мире авиапромышленность

Почему то на наших самолетах, кроме братьев по соцлагерю, и африканцев, получивших их практически бесплатно, никто не летал. Уж больно не экономичны они были.

А одна из лучших в мире судостроительство

Привидите пример хоть одного построенного в СССР торгового, пассажирского судна. Все они строились в Финляндии, ГДР.

Даже наши станки очень котировались на мировом рынке , в основном в соцстранах , но только потому что наши станки не пускали в капстраны , боялись конкуренции и по политическим мотивам

Что то не припомню такого. Наоборот, нормальные станки нам поставляли из ГДР, если есть примеры масштабных поставок наших станков за рубеж, приведите.

Наши КАМАЗы , Уралы пользовались спросом в мире

Сомнительное утверждение. Машины крайне не экономичные по топливу, дорогие в обслуживании. Очень частый регламент каждые 10000км, сравните с передовыми зарубежными. Разве что по демпинговым ценам.

О том что СССР спасла весь мир от кошмара , я вообще молчу .

Устроив кошмар у себя. Продукты по талонам с 1975 года до самого развала, пустые полки магазинов. Дефицит товара, переизбыток денег.

А что создала капиталистическая Россия ?

Вот этого не знаю, не был в России с 2000 года. Хотя по сообщениям интернета. неплохо работает транспортное машиностроение- вагоны, суда.

Нет , оно пришло к этому имея продажных политиков у власти , которые предали нашу страну . А мы к вашему сведению чем уже 20 лет живем , ведь не чего не строим ? Да , да именно тем , остатками великой империи , когда они кончатся , нам всем придет кердык .

Я не могу сказать,что Хрущов, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев и их Политбюро были продажными. Некоторые из них были просто неумелыми, неграмотными, бездеятельными, но не продажными. И говорить о том, что они предали страну просто нонсенс, ничего они не предавали, они просто не смогли справиться с управлением.

Вы не видели продажных политиков, в России их не видно. Вот у нас в Украине другое дело: открываешь сайт Верховной Рады и смотришь передвижение депутатов по фракциям. Как они меняют свое мнение, убеждения на прямо противоположное, в зависимости от коньюнктуры.

А вообще мне вспомнился хороший анекдот: Кто такой демагог? Это тот человек, который может убедить женщину, что мягкий и лежащий, лучше, чем твердый и стоящий. Надеюсь, этим я не задел наших модераторов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
×
×
  • Создать...