Перейти к публикации

листовой модуль SW vs ProE


Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

в солиде удобней листовой металл, и развертку проще на чертеже делать - в свойствах вида есть опция. в проене надо таблицу семейств делать. интерфейс человеческий.

объемные гибы нафиг мне не нужны были - всего другого в солиде достаточно. и вообще - эта задачка не к модулю листового, а к CAE естественно. БланкВоркс уделает любого вашего проена.

единственное в солиде не делается - массивы отверстий с фланцами на листе - нет такого. ветка тут есть, пути обхода даны.

про чертежник - не рассказывайте сказок, у прое - он ужасен, с самопальными символами (вставка из файла), полуфабрикат. солид в этом плане на высоте. в проене дорисовать что-то на виде - проблема. распечатать что-то - подгонять надо к размеру листа чертеж, либо в пдф, предпросмотра нет (у мя четвертый файрик). ужос. Не в тему - ставил siemens nx, catia 6 - системы не для людей создавались такое ощущение. проен из тяжей - самый человечный интерфейс. стрелки сварки по ескд - не обнаружено в этих двух пережитках. ну это так, к слову.

"Где просто - тaм aнгелов со сто, a где мудрено - тaм ни одного" (народная мудрость)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в солиде удобней листовой металл, и развертку проще на чертеже делать - в свойствах вида есть опция. в проене надо таблицу семейств делать. интерфейс человеческий.

объемные гибы нафиг мне не нужны были - всего другого в солиде достаточно. и вообще - эта задачка не к модулю листового, а к CAE естественно. БланкВоркс уделает любого вашего проена.

единственное в солиде не делается - массивы отверстий с фланцами на листе - нет такого. ветка тут есть, пути обхода даны.

про чертежник - не рассказывайте сказок, у прое - он ужасен, с самопальными символами (вставка из файла), полуфабрикат. солид в этом плане на высоте. в проене дорисовать что-то на виде - проблема. распечатать что-то - подгонять надо к размеру листа чертеж, либо в пдф, предпросмотра нет (у мя четвертый файрик). ужос. Не в тему - ставил siemens nx, catia 6 - системы не для людей создавались такое ощущение. проен из тяжей - самый человечный интерфейс. стрелки сварки по ескд - не обнаружено в этих двух пережитках. ну это так, к слову.

"Где просто - тaм aнгелов со сто, a где мудрено - тaм ни одного" (народная мудрость)

Я бы с бодуна не рекомендовал писать ... :rolleyes:

Но почитать было прикольно! Для солида значит можно через Ж ... работать, через пути обхода, а в ПроЕ тебе влом! Я в сё больше склоняюсь, что люди с поверхностным подходом ко всему ... им больше нравится Солидворкс, чем ПроЕ. Вот такое у меня наблюдение получается. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Я бы с бодуна не рекомендовал писать ... :rolleyes:

Но почитать было прикольно! Для солида значит можно через Ж ... работать, через пути обхода, а в ПроЕ тебе влом! Я в сё больше склоняюсь, что люди с поверхностным подходом ко всему ... им больше нравится Солидворкс, чем ПроЕ. Вот такое у меня наблюдение получается. :biggrin:

к твоему сведению - люди с "поверхностным подходом" делают свою работу - и делают ее хорошо.

удобство - субъективное понятие. но субъектов - поклонников солида больше. почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобство - субъективное понятие. но субъектов - поклонников солида больше. почему?

субъектов поклонников автомобилей Жигули тоже больше, чем поклонников иномарок. Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к твоему сведению - люди с "поверхностным подходом" делают свою работу - и делают ее хорошо.

удобство - субъективное понятие. но субъектов - поклонников солида больше. почему?

Про работу, сделаную хорошо, я не сомневаюсь ... только в магазинах не вижу этого хорошо!!! :-)

Кстати, я одного не понимаю - в Солидворкс достаточный функционал по листовому материалу появился сравнительно недавно, а в ПроЕ этот функционал много больше 10 лет ... Вот и весь выбор, кто-то 10 лет назад делал свою работу в ПроЕ, а кто-то гнул пальчики, кормя обещаниями светлого завтра! :thumbdown:

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

субъектов поклонников автомобилей Жигули тоже больше, чем поклонников иномарок. Почему?

мало знаю тех кто хвалит жигу. если у кого только денег нет. как в случае с компасом)

иномарки лучше - и дороже.

опять все свелось к прикладной фаллометрии

Про работу, сделаную хорошо, я не сомневаюсь ... только в магазинах не вижу этого хорошо!!! :-)

есть, есть, не хочу рекламу продукции делать. но разработки солида очень даже продаются) и оборонка продукцию делает на нем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть, есть, не хочу рекламу продукции делать. но разработки солида очень даже продаются) и оборонка продукцию делает на нем

Похоже вы действительно молодой человек ... если считаете что наша оборонка продуктивно работает, особенно в Солидворкс ... :unsure:

И не стоит тут пускать мыльные пузырики, ручками оборонка всё делает ... ручками!!!

Я иногда бываю на заводах, знаю что и как ... и результаты некоторых спецов, работавших в ПроЕ, тоже знаю. Кто не смог разобраться из-за лени или тупости, тому и не нравится ...

Не исключаю, что именно у вас всё прекрасно, рад за вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Я не стану повторятся, да и мое мнение Вам скорее всего известно.

В ПроЕ есть куча проблем (в прочем как и в любой системе), только почему то вы их не там ищите (там где их нет).

Основная проблема это то, что не было обучения и покупка программы как коробочного решения (для любой САПР это актуально).

в проене дорисовать что-то на виде - проблема.

А не надо дорисовывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Похоже вы действительно молодой человек ... если считаете что наша оборонка продуктивно работает, особенно в Солидворкс ... :unsure:

Опять переход на личности)

КБП Тула - слышали о таком предприятии?

Есть и подмосковные, и не только оборонные, в часности в моем городе и окрестностях много предприятий, работающих с листовым металлом. их выбор - солид, практически все.

Основная проблема это то, что не было обучения и покупка программы как коробочного решения (для любой САПР это актуально).

Покупали с обучением, практически всем конструкторам на предприятии прое - против шерсти. До этого пираткой солида пользовались, пока начальству вожжа не попала. Народ не такой? Тупые? А вы избранные?

Покупали на другом предприятии - у другой конторы уже. результат - низкий уровень владения даже базой. о солиде только слышали.

А не надо дорисовывать.

у меня например в изделии что-нибудь перевязано веревочкой - веревочку тоже в трехмерке рисовать?

а потом, я совершенно не хаю прое, сам работал какое-то время в нем. трехмерка - ах, чертежи - ох. вот...

поймите - не всем нужно конструировать самолет или подводную лодку. тема - листовой металл. основной ширпотреб - делается и в солиде.

зачем платить больше если не видно разницы...(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем платить больше если не видно разницы...

Так и я про это. Чертежник в ПроЕ не лучше, но и не хуже SW (в целом). Просто принципы работы там другие, идеология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем платить больше если не видно разницы...(с)

Так может посмотрим разницу (или отсутствие таковой)? Несколько примерчиков в ПроЕ и СВ. Лично мне было бы любопытно взглянуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Так может посмотрим разницу (или отсутствие таковой)? Несколько примерчиков в ПроЕ и СВ. Лично мне было бы любопытно взглянуть.

насчет цен что ли - это к торгашам

ниже картинка - моя разработка в солиде. серийное изделие. зонт вытяжной для столовских кухонь. все из листа нержавейки 0,8. крепеж виден только у панели с лампочками... может siemens тут использовать?

post-13234-1264512471_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять меряние пиписьками...

Одни нравится одна система, другим другая. Ну и что? Нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Я имел ввиду функциональные возможности модулей, а не готовые изделия изделия.

если в абсолюте - таки да - проен сильнее. не спорю. ну опять же - объемная деформация там есть. на листе можно пуклю поставить и лист в трубку завернуть. но это все для картинки полезно. реально-то расчет нужен для объемной деформации. а так похожи довольно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если отбросить объемную деформацию, то они практически одинаковые по возможностям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и лист в трубку завернуть...

Вот SW2010+GW3DF = плоский лист, свернутый в трубу:

post-5350-1264520131_thumb.jpg

PS. листовой металл не использовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему - ставил siemens nx, catia 6 - системы не для людей создавались такое ощущение. проен из тяжей - самый человечный интерфейс. стрелки сварки по ескд - не обнаружено в этих двух пережитках.

поймите - не всем нужно конструировать самолет или подводную лодку. тема - листовой металл. основной ширпотреб - делается и в солиде.

зачем платить больше если не видно разницы...(с)

Вы сами себе противоречите! Впрочем в привычном для вас стиле. Эти Ваши сообщения все как под копирку. Что "пережитки" типа

siemens nx

,

catia 6

приобретаются и используются для

стрелки сварки по ескд

? Дорогое удовольствие, не находите...? Не надо смотреть на этот вопрос только со своей "колокольни". Если Ваши (и еще согласен не малый пласт среднеразмерных задач) задачи решаются возможностями SW, то это не означает, что тем, кому

нужно конструировать самолет или подводную лодку

(и не только) этих возможностей достаточно. Да,

тема - листовой металл

, но Вы хотите сказать, что в указанных Вами изделиях нет листового металла? Ещё какой листовой и далеко не всё из этого листового можно смоделить в SW. Подобного класса системы создавались для людей, ибо люди в них работают, да какие люди. Сложность изделий определяет и квалификацию разработчиков. Да, интерфейс тяжей не настолько "интуитивен" и "схватлив на ходу" в сравнении с тем же SW. Это зависит как от сложности системы (пропорциональной сложности и объёмам решаемых задач), так и от стиля и традиций разработчика софта. У каждого разработчика свой взгляд на то как должна выглядеть система, свой стиль и это абсолютно естественно. Да, "тяжей" с "легкостью интерфейса" подобного "середнякам" (SW, Inventor) нет. Но эти системы и не "ширпотреб" как SW. Возможно ли это вообще - вопрос. Ширпотреб всегда был проще и понятней в эксплуатации, ибо рассчитан на "другую категорию" потребителей. Это как сравнивать эксплуатацию чайника и какого ни будь сложного прибора.

Я имел ввиду функциональные возможности модулей, а не готовые изделия изделия.

На мой взгляд интерес представляют как раз

возможности модулей

, используемые для создания реальных готовых изделий, а не "принципиально-крутые" возможности моделирования ради моделирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Ширпотреб всегда был проще и понятней в эксплуатации, ибо рассчитан на "другую категорию" потребителей. Это как сравнивать эксплуатацию чайника и какого ни будь сложного прибора.

...

ИМХО именно так рассуждали деятели ЦК КПСС. Раз для народа, значит можно тяп-ляп...

К чему это привело - видно до сих пор: наши автомобили, наша электроника, наша одежда и т.д.

А SW называть "Ширпотребом" - это как-то уж вообще абсурдно звучит - ни в какие "инженерные ворота" не лезет.

Тогда и VisualBASIC "Ширпотреб" ? Или что-то там еще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

ИМХО именно так рассуждали деятели ЦК КПСС. Раз для народа, значит можно тяп-ляп...

К чему это привело - видно до сих пор: наши автомобили, наша электроника, наша одежда и т.д.

А SW называть "Ширпотребом" - это как-то уж вообще абсурдно звучит - ни в какие "инженерные ворота" не лезет.

Тогда и VisualBASIC "Ширпотреб" ? Или что-то там еще...

согласен с ssv22 насчет sw и ширпотреба. что это - попытка унизить тех кто на нем сидит и делает дело? недочеловеки в недосистеме? зачем же так резко. классы решаемых задач тяжей и средняков - разные. в своих классах - они не ширпотреб. микроскопом не надо забивать гвозди (хотя можно :biggrin: ). мы сейчас скатываемся к выяснению какая система лучшая. без уточнения, в контексте каких изделий рассматриваем данный софт.

между тем, не мешало бы у автора топика выспросить какую продукцию он собирается выпускать. потом уже спорить. ну что, опять клики будем считать, кто за сколько лист согнет?

и еще - будет ли автор на лицензии сидеть или на пиратке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...