Перейти к публикации

листовой модуль SW vs ProE


Рекомендованные сообщения

Хочу посмотреть как эта деталь делается в SW. :helpsmilie:

Такую должны сделать ... инженер с головой может сделать, лишь бы ПроЕ или SW это позволял...

Поделюсь своим опытом. Я осваивал ПроЕ2001 , так и без справки основные фичеры листового металла разобрал легко, а вот кручение ... пришлось почитать ХЕЛП и попробовать, несколько попыток ... всё получилось!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ПроЕ единственный, в котором, действительно, надо обучать чертить

ЧЕРТИТЬ в ПроЕ вообще не надо.

Есть понятие "оформление чертежа" - оно осуществляется вообще без черчения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПроЕ единственный, в котором, действительно, надо обучать чертить

Вся проблема, в большом отличии идеологии оформления чертежа. И если знаешь другие CAD (SW, Inventor), то будут проблемы если их попытаться решить в лоб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧЕРТИТЬ в ПроЕ вообще не надо.

Есть понятие "оформление чертежа" - оно осуществляется вообще без черчения.

Уж если быть более точным, то конструкторы чертежи не оформляют, а разрабатывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструкторы чертежи не оформляют, а разрабатывают.

А если еще точнее, то разрабатывают изделие, а документацию оформляют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если еще точнее, то разрабатывают изделие, а документацию оформляют

Не правда Ваша. Изделие проектируют, разрабатывая конструкторскую документацию )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то будут проблемы если их попытаться решить в лоб.

Потому-то они решаются через (_!_) :clap_1: (шутка, хотя, в каждой шутке есть доля шутки)

А причем здесь расположение этой иконки?

Контекстной справкой я называю справку по указанному элементу. А не знак вопроса в некоторых окнах и то не во всех.

Придется ответить вопросом на вопрос: А причем тут знак вопроса?

Которой в SW нет. В том как я понимаю определение контекстной справки.

Мне начинает казаться, что у Вас понятие контекстной справки свое. Я написал, что справка есть, Вы - отсутствует; в доказательство приводите присловутый знак вопроса, имеющийся в sw... я, признаюсь, потерял нить.

Утверждать что научился правильно работать сам, не совсем правильно.

Я не утверждал!!! Вот мои слова:

...SheetMetal-у в SolidWorks можно в обучитьсясамому...

Скорее научился сам моделировать, а правильно или нет это другой вопрос.

Это наезд или повод для драки? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hard

Не воспринимайте все так серьезно. Это мое мнение. Прямого к Вам отношения не имеющее. Это скорее уточняющие высказывания, и относятся они ко всем в том числе и ко мне.

Нельзя правильно освоить, такие сложные системы, самому без обучения.

Мне начинает казаться, что у Вас понятие контекстной справки свое. Я написал, что справка есть, Вы - отсутствует; в доказательство приводите присловутый знак вопроса, имеющийся в sw... я, признаюсь, потерял нить.

По этому вопросу, отвечу в понедельник. Дома нет SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую деталь можно и в SW сделать

post-7658-1261732770_thumb.jpg

Мужики! Какая-то дискуссия безпонтовая пошла. Ведь попросил же объективно сравнить модули листового металла и модули оформления чертежей. Не надо флудить, если нечего сообщить по теме.

Давайте по принципу: что есть и чего нет в каждой программе (интересуют конкретные указанные модули)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую деталь можно и в SW сделать

Бурта не хватает. Впрочем я и не утверждал что этого сделать нельзя.

Ведь попросил же объективно сравнить модули листового металла и модули оформления чертежей.

Работать можно и там и там. Только интерфейс и идеология будет отличаться. Что в прочем Вам и ответили уже.

Все остальное зависит от Ваших задач и личных предпочтений, которых мы не знаем.

Из отличий:

Отбортовка (гнутый профиль сечения) с автоматическим разрезом в угловых стыках, в SW реализована лучше. В ПроЕ иногда лучше идти от твердотела с преобразованием.

Радиус гиба для отбортовки, начинающийся от кромки, реализован только в WF5.

В ПроЕ есть массивы элементов листового металла (не только штамповки).

Идеология выштамповок совершенно разная по реализации.

В ПроЕ развертка, создается в ручном режиме (несколько способов), хотя можно создать соответствующий шаблон.Производственный модуль для работы с листовым металлом полного цикла.

Особенности развертки и работы со сложными гибами (например труба переходящая из квадрата в круг), не очень простая в ПроЕ.

По чертежу.

В ПроЕ это особенность применения и использования шрифтов.

Создание сечений отличается в корне.

В ПроЕ развитый модуль шаблонов чертежей, как автоматическим созданием вместе с деталью (для типовых), так и в последствии на основе модели (виды, разрезы, размеры и т.д.).

serge ch

Вообще лучше было бы описать ваши задачи и основные интересующие моменты, примеры работ. Только тогда можно будет ответить о подводных камнях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну очень показательное мнение: "никогда в SW не чертил", "обучит в ProE"...

PS. SW2002 тут даже и упоминать не стоит...(это применительно к "листовым возможностям")

10лет в SW, и до сих пор с трудом представляю определение "чертежного модуля" в 3Д-САПР...

"чертежный модуль" - это АКАД и т.п.

к чему это вы такое написали? я что-то неправильно написал?

В 1999, 2000, 2001, 2002 году пользователи SW визжали и были довольны его функционалом и говорили, что большего им не надо. И что с тех пор изменилось, SW научился делать выштамповки в зоне гиба?!

И особенно понравилось последнее , я выделил жирным ... мне это многое говорит о специалисте! Только без обид! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже выкладывал этот слайд с примером - начало 2002 года ... ПроЕ2001 . Коробка усиленная ребрами, и в красном круге выштамповка по сплющенной стенке. Если в SW такое уже можно делать, то это хорошо!

post-1135-1261735063_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую деталь можно и в SW сделать

Как правильно заметил Ruslan.

Бурта не хватает. Впрочем я и не утверждал что этого сделать нельзя.

Дерево большое. Если бы не два зеркала был бы точно баобаб.

Управлять моделью при помощи половинных размеров - прикольно.

post-7532-1261735875_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к чему это вы такое написали? я что-то неправильно написал?

В 1999, 2000, 2001, 2002 году пользователи SW визжали и были довольны его функционалом и говорили, что большего им не надо. И что с тех пор изменилось, SW научился делать выштамповки в зоне гиба?!

И особенно понравилось последнее , я выделил жирным ... мне это многое говорит о специалисте! Только без обид! :-)

Именно, именно

ИМХО то, что Вы выделили жирным касается инженера-чертежника, но никак не инженера-конструктора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Step, разворачивается без проблем. Или имеется в виду создание с нуля?

Сама деталь не простая не скрою (На обмотку похожа). Но с точки зрения подводных камней, то таких элементов пока не заметил. С точки зрения построения оптимальнее будет построение твердотела с преобразованием.

Просматривается использование массивов, плюс объединение стенок и фигурные вырезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Можно ее построить и чисто методами листового металла. Однако при анализе геометрии мне показался метод преобразования более оптимальным.

Причем точно такими же элементами как и в SW.

Если рассматривать отличия, то это возможно только если была использована отбортовка по разорванным кромкам, с автоматическим выравниванием краев, что ПроЕ делать не будет. В прочем особой необходимости в использовании именно такой последовательности операция, я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

Step, разворачивается без проблем. Или имеется в виду создание с нуля?

Сама деталь не простая не скрою (На обмотку похожа). Но с точки зрения подводных камней, то таких элементов пока не заметил. С точки зрения построения оптимальнее будет построение твердотела с преобразованием.

Просматривается использование массивов, плюс объединение стенок и фигурные вырезы.

С точки зрения оптимального, просматривается постороение оторванных стенок в контексте сборки и последующее их обьединение в единую деталь. Какой ещё твердотел!!!

А с точки зрения технологичности ... я не представляю как такую деталь можно гнуть!!! Видать это преррогатива пользователей SW , такое проектировать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

1 - Я решил просто построить модель методами листового металла и у меня это получилось.

2 - Это уже проблема технологов. В той теме откуда я взял деталь написано, что модель была вырезана и согнута.

1 - так и я про то, что надо делать в приложении - листовой металл.

2 - мне знакома позиция "конструкторов", которым пофиг, что деталь нетехнологична и избыточно сложна в изготовлении! Но это не в ваш адрес, ведь это не ваша деталь, как я понял!!!

ЗЫ. я тоже привел слайд детали, которая достаточно технологична и изготавливалась тысячами ... и модель которой не смогли построить в 2002 году пользователи SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TVM

А сможете сделать вот такую деталь?

Примерно так:

дальше я не вижу сложностей.

Внутренний радиус обмотки нужно делать счательней.

post-7532-1261994335_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...