Перейти к публикации

листовой модуль SW vs ProE


Рекомендованные сообщения

Доброе утро, народ!

1) У меня вопрос к тем, кто в одинаковой мере на профессиональном уровне владеет SolidWorks и Pro/Engineer: как вы оцениваете модуль работы с листовым материалом в ПроЕ по сравнению с SW?

У нас началась проработка вопроса перехода с SW на ПроЕ. Примерно 60%... 70% от объема работ связано с листовым металлом. Листовой модуль в SW оч. хороший, а вот для его оценки в ПроЕ нужно мнение профессионалов.

2) Уровень чертежного модуля (в частности быстродействие и удобство) в ПроЕ по сравнению с SW как вы оцениваете?

p.s. не спрашивайте почему возник вопрос смены программы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


IMHO: SheetMetal-у в SolidWorks можно в обучитьсясамому за несколько приемов благодаряофигенной контекстной справке (sw2006 далее не пробовал). Когда же я решил самостоятельно, по справке, изучить этот модуль в Pro/E...после некоторых мытарств - плюнул. А тот фак, что relief отображается не так как надо - "...ваще жопа..."(ComedyClub)

Однако, все вышенаписанное связано, возможно, будет легко опровегнуто, в случае, если штудировать модуль SheetMetal по хорошо написанной методичке и/или в присутствии знающего дело человека.

2. Сопоставим. В чем-то лучше, в чем-то хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, народ!

1) У меня вопрос к тем, кто в одинаковой мере на профессиональном уровне владеет SolidWorks и Pro/Engineer: как вы оцениваете модуль работы с листовым материалом в ПроЕ по сравнению с SW?

У нас началась проработка вопроса перехода с SW на ПроЕ. Примерно 60%... 70% от объема работ связано с листовым металлом. Листовой модуль в SW оч. хороший, а вот для его оценки в ПроЕ нужно мнение профессионалов.

2) Уровень чертежного модуля (в частности быстродействие и удобство) в ПроЕ по сравнению с SW как вы оцениваете?

p.s. не спрашивайте почему возник вопрос смены программы

Если для вас листовой модуль в SW очень хороший, то зачем переходить на ПроЕ?!

Я только в 2002 году имел возможность делать в ПроЕ листовые детали, которые SW не мог делать по определению ... может с тех пор что-то изменилось ... я не знаю - это первое!

Что значит 70% работ связано с листовым металлом? Это только модели или вам надо изготовлять детали, следовательно вам нужны развертки и документация для выполнения гибки.

По второму вопросу - не чертил никогда в SW, потому не могу сравнивать. В ПроЕ очень приличный чертежный модуль, всё будет зависит от поставщика ПроЕ. Научат вас правильно работать, значит не будет проблем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

По второму вопросу - не чертил никогда в SW, потому не могу сравнивать. В ПроЕ очень приличный чертежный модуль, всё будет зависит от поставщика ПроЕ. Научат вас правильно работать, значит не будет проблем

Ну очень показательное мнение: "никогда в SW не чертил", "обучит в ProE"...

PS. SW2002 тут даже и упоминать не стоит...(это применительно к "листовым возможностям")

10лет в SW, и до сих пор с трудом представляю определение "чертежного модуля" в 3Д-САПР...

"чертежный модуль" - это АКАД и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только в 2002 году имел возможность делать в ПроЕ листовые детали, которые SW не мог делать по определению ... может с тех пор что-то изменилось ... я не знаю - это первое!

Хочу посмотреть как эта деталь делается в SW. :helpsmilie:

prt0001.prt.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Я не могу согласиться с тем , что модуль трудно изучить по справке. Где-то в 2002-2003 г.

мне пришлось делать проект на корпус компьютера типа ATX. Сделал без особых проблем, а детали там особо тривиальными вряд-ли можно назвать.

Что касается чертежника - то здесь дело чисто вкусовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Я не могу согласиться с тем , что модуль трудно изучить по справке. Где-то в 2002-2003 г.

...

Это какой модуль : SW или ProE? Я говорил, что листовой модуль от SW2002 года особо не стоит и упоминать..

...

мне пришлось делать проект на корпус компьютера типа ATX. Сделал без особых проблем, а детали там особо тривиальными вряд-ли можно назвать.

Что касается чертежника - то здесь дело чисто вкусовое.

В чем?

PS. предлагаю остаться "при своем мнении"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serge ch

1. Если у Вас нет двоякогнутых гибов, а только обычные то проблем не будет.

В ПроЕ конечно встроен механизм разгиба таких поверхностей, но он не очень удобен. Хотя BlankWorks, я не видел.

В остальном это специфика интерфейса и идеология, отличающиеся от SW. Хотя если у Вас достаточный опыт знакомства с САПРами, и пройдете обучение, то проблем быть не должно.

2. Чертежный модуль очень хороший, хотя в WF5 изменения интерфейса. Но надо понимать что методика работы будет отличаться.

И обязательно нужны полные настройки (форматки, шаблоны, символы, конфиги и т.д.) без этого о нормальной, быстрой работе нечего думать.

обучитьсясамому за несколько приемов благодаряофигенной контекстной справк

Которой в SW нет. В том как я понимаю определение контекстной справки. Которая в ПроЕ лучше. Хотя конечно некоторые моменты использования справки не очень удобны (поиск только по английски работает, хотя в большинстве случаев хватает контекстной справки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До определенного момента SW проще, а в некоторых местах даже очень хорош.

Но дальше геморрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу посмотреть как эта деталь делается в SW.

А что за деталь? Скриншот можно в студию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу посмотреть как эта деталь делается в SW.

Особых проблем не будет. Преобразование и резы есть и в SW.

post-1055-1261727709_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказательства в студию

Контекстной справкой я называю справку по указанному элементу. А не знак вопроса в некоторых окнах и то не во всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особых проблем не будет. Преобразование и резы есть и в SW.

Проблемы будут. Это отразится на дереве и управляемостью моделью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за деталь? Скриншот можно в студию?

Если я правильно (окольными путями) понял, то нужно было построить оболочку методом преобразования из твердотельной призмы.

post-7658-1261728052_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно (окольными путями) понял

Нет. На что обратить внимание я привел на картинке Выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контекстной справкой я называю справку по указанному элементу. А не знак вопроса в некоторых окнах и то не во всех.

Нажав на этот знак вопроса, получаем необходимую информацию по данному фичеру (от и до, с примерами, картиночками, анитифками). По-моему скромному мнению, это можно отнести к Вашему понятию контекстной справки ))

Что касается справки про/е, то

1. для получения контекстной справки по элементу нужно нажать на значек вопросика со стрелочкой (коего в нижней части экрана нет, да и F1 не работает), что, опять же, аналогично с sw

2. отсутствие сопроводительных изображений (доказано, что изображения человек воспринимает гораздо быстрее и правильнее, чем текст) по даноому элементу

И опять же, Ruslan, я упомянул, что шитметалу в sw я научился по справке, а в прое возникло очень много вопросов; однако функциональные возможности прое шире, чем в солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коего в нижней части экрана нет, да и F1 не работает

А причем здесь расположение этой иконки? При желании, можно сделать что бы F1 работало как хочется и не только.

Да, картинок в Справке маловато, но для понятия идеологии важнее обучение. В SW или другом САПР это тоже важно. Утверждать что научился правильно работать сам, не совсем правильно. Скорее научился сам моделировать, а правильно или нет это другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму вопросу - не чертил никогда в SW, потому не могу сравнивать. В ПроЕ очень приличный чертежный модуль, всё будет зависит от поставщика ПроЕ. Научат вас правильно работать, значит не будет проблем....

2. Чертежный модуль очень хороший, хотя в WF5 изменения интерфейса. Но надо понимать что методика работы будет отличаться.

И обязательно нужны полные настройки (форматки, шаблоны, символы, конфиги и т.д.) без этого о нормальной, быстрой работе нечего думать.

Из всех КАДов, которые я знаю, ПроЕ единственный, в котором, действительно, надо обучать чертить. Самостоятельно не осилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...