Перейти к публикации

Связь размеров


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Хочу создать связь размера текущей детали с размером в другой детали. Для этого нужно знать полное имя размера вида: ***@***@***. Как его выудить из другой детали? Когда кликаю правой кнопкой мыши на нужном размере в другой детали, вижу в меню полное имя этого размера, но не знаю, как скопировать его в буфер обмена, чтобы использовть для создания связи в текущей детали. Может все делается гораздо проще? (Написать руками

после второго знака "@" имя файла детали - это не выход).

Второй вопрос: Хочу связать размер в текущей детали с каким-нибудь размером из какой-нибудь сборки, причем размер из сборки нужен не обычный, а получающийся из суммы толщин некоторых деталей, например. Как это сделать?

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А по-моему, связать можно размеры только внутри одной детали.. При этом обоим размерам присваивается одинаковое имя.. В разных деталях - только через уравнения.. При вставке размера в уравнение, кстати, можно как раз получить полное его имя..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, связать можно размеры только внутри одной детали..

Да. Иначе только через уравнения или таблицу параметров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я неправильно поставил вопрос. Под словом "связать" я имел в виду общеупотребительное русское слово, а не термин солида. Неважно, как это делается. В моем случае - это уравнения. Главное - как вытащить полное имя с двумя занками "@". Вероятно потом это полное имя надо вставить в уравнение в текущей детали и получится связь с размером другой детали. Ведь все должно так работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно знать полное имя размера вида: ***@***@***. Как его выудить из другой детали? Когда кликаю правой кнопкой мыши на нужном размере в другой детали, вижу в меню полное имя этого размера, но не знаю, как скопировать его в буфер обмена, чтобы использовть для создания связи в текущей детали.

Полное уникальное (уникальное для директории, т.к. в другой директории может быть деталь с тем же именем) имя размера можно скопировать в буфер обмена. Вероятно есть много способов. Т.к. у меня есть свойство пользователя 'Gabarit' ссылающееся на габаритный размер, а там полное имя размера - взял полное имя там.

При подстановке этого имени в формулах детали и сборки выдает сообщение "неправильный синтаксис".

А по-моему, связать можно размеры только внутри одной детали..

Связывания размеров разный деталей и сборок требовалось много раз - на этапе оптимизации конструкции. Выход применялось внешние ссылки в эскизах. Вероятно этот инструмент заменяет связь между уравнениями разных деталей, как в "Inventor"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я неправильно поставил вопрос. Под словом "связать" я имел в виду общеупотребительное русское слово, а не термин солида. Неважно, как это делается. В моем случае - это уравнения. Главное - как вытащить полное имя с двумя занками "@". Вероятно потом это полное имя надо вставить в уравнение в текущей детали и получится связь с размером другой детали. Ведь все должно так работать?

В "уравнение в текущей детали" этот размер вставить не получится.. 2 детали между собой можно связать уравнениями только в сборке..

Открываешь сборку, щелкаешь на эскизе одной детали и выбираешь нужный размер.. Жмешь кнопку "Уравнения", потом "Добавить уравнение"..

Первый размер появится в строке уравнения.. Щелкаешь на эскизе второй детали и выбираешь размер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связывания размеров разный деталей и сборок требовалось много раз - на этапе оптимизации конструкции. Выход применялось внешние ссылки в эскизах.

Как это сделать через внешние ссылки? Можно примерчик?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILL

В "уравнение в текущей детали" этот размер вставить не получится.. 2 детали между собой можно связать уравнениями только в сборке..

зайти в редактирование детали - жмакнуть по нужному фичеру - выбрать "связуемый" размер - добавить уравнение - ткнуть в нужный фичер другой детали - выбрать нужный размер. Вы про это говорили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зайти в редактирование детали

Можно и без редактирования детали - прямо в сборке это делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krapivnik

можно.. от чего ж нельзя... однако в этом случае уравнение записывается в уравнения сборки... а если уравнений много получится каша

В головной сборке удобнее хранить базовые, габаритные размеры, а уравнения "связи" в соответствующих деталях... всегда знаешь какие уравнения применяются в конкретной детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать через внешнюю таблицу параметров.

Тут кто-то подобную задачу уже ставил, я пример выкладывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно пример повторить или ссылку на него, тоже интересует такая задача

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=31974</noindex>

вот тема. там немного другая задача, но думаю и эту можно решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется со сборками то же могут быть проблемы, по крайней мере со сборками из сборок, постоянно сталкиваюсь с такими сообщениями "вы не можете добавить взаимосвязи текущей сборке так как деталь была определена в другой сборке" и с размерами наверно то же самое будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это сделать через внешние ссылки? Можно примерчик?

При редактировании детали в сборке появляется кнопка - сборка с перечеркнытой скрепкой внизу - 'не создавать внешних ссылок', эта кнопка должна быть отжата. Тогда можно создавать, в эскизе например, привязки к внешней по отношению детали геометрии.

Узнал новое про формулы связывающие геометрию разных деталей. Во-первых спасибо.

Во-вторых. В качестве благодарности. В 1987г были попытки 100 процентной алгоритмизации проектирования повторяющихся деталей. Это тупиковый путь. Формулы и внешние ссылки нужны на этапе оптимизации только. Все рассыпается (рассыпается не чуть-чуть, а принципиально) при малейшем изменении конструтива (не размеров, а формы).

Для ведения проекта, изменения типоразмеров, бысрого возврата после перерыва, модернизации очень помогает журнал проектирования. Эти книги вели мэтры проектирования еще до эры ЭВМ.

Личное мнение: увлечение формулами превращает инженера в Акакия Акакиевича. Управлят SW, как управляют автомобилем - интерактивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При редактировании детали в сборке появляется кнопка - сборка с перечеркнытой скрепкой внизу - 'не создавать внешних ссылок', эта кнопка должна быть отжата. Тогда можно создавать, в эскизе например, привязки к внешней по отношению детали геометрии.

Это то так, но ссылки, у меня по крайней мере получаются только на одну сборку, а если к примеру у меня деталь определенная в подсборке, ссылается на основную сборку, то открыв файл подсборки, я не смогу добавить новых привязок, и каждый раз буду получать упомянутое сообщение. А иногда так хочется открыть под сборку в отдельном файле и спокойно отредактировать. Собственно этим меня и заинтересовал связь с помощью таблицы, а не возможностью построения универсальных деталей, хотя это то же интересно :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынесенный в топик вопрос в самом деле является наверное второю после отсутствия ординатно-угловых размеров глобальною "дырою" SolidWorks. Связывание размеров и параметров формулою непосредственно кликанием в поле сборочной единицы плохо по следующим причинам:

1. торможение системы;

2. неудобство выбора;

3. частые глюки.

Таблица Excel имеет теже неудобства, плюс заморочки собственно табличного редактора и несинхронное обновление версий CAD и WINDOWS.

Сюда же следует отнести и явную слабость формульного редактора, особенно фактическое отсутствие развитых логических операторов. Напрашивается создание некоего специального функционала межмодельного обмена параметрами на основе Microsoft Office Access либо какой другой базы данных, но SW Corp явно не жаждет это делать. :thumbdown:

В 1987г были попытки 100 процентной алгоритмизации проектирования повторяющихся деталей. Это тупиковый путь. Формулы и внешние ссылки нужны на этапе оптимизации только. Все рассыпается (рассыпается не чуть-чуть, а принципиально) при малейшем изменении конструтива (не размеров, а формы).

Эк вас MyBooks2009 занесло то, полегче надо бы на поворотах.

<noindex>Сила</noindex> SolidWorks это SW Explorer, toolbox, автокомпоненты, конфигурации, ссылки на сопряжения, конверты и функционалы многотельных деталей. Скажите, кто не даёт вам вести проектирование ваших изделий на основе функционально законченых модулей? А библиотеку проектирования что мешает применять?

Расставьте ваши типичные (шаблонные) сборки по своим местам, где нужно - создайте оригинальное и проведите <noindex>совместную оптимизацию</noindex>. Это трудно переоценить для этапа начала работы по проекту и постановки задач субподрядчикам, а далее и подавно. Собственно по этой простой причине так важен небрегомый большинством пользователей интегрированный в систему математический аппарат.

Кстати

скорей всего это СТранник

не очень понятно, что ДиМЫч этим хотел сказать, ну да ладно. :poster_dont:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынесенный в топик вопрос в самом деле является наверное второю после отсутствия ординатно-угловых размеров глобальною "дырою" SolidWorks.

Примыкаю к мнению.

Эк вас занесло то, полегче надо бы на поворотах. Кто не даёт вам вести проектирование ваших изделий на основе функционально законченых модулей? А библиотеку проектирования что мешает применять?

Расставьте ваши типичные (шаблонные) сборки по своим местам, где нужно - создайте оригинальное и проведите совместную оптимизацию.

Это было в 1987 (больше в оправдание сказать нечего). С тех пор, ум пришел - не знаю, опыт - точно.

Если серьезно, методика оптимизации (и проектирования вообще) важнее всего. Если по этой теме будут вопросы и смогу их внятно сформулировать обращусь к Вам с просьбой о консультации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

вроде Вы говорили о возможности "посадить" весь проект на "иглу" экселя, но тема как-то быстро заглохла... если не Вы, то просю пардону (копирайт у SERoz-a)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Хотел отписать свой опыт. Связать размеры двух деталей в солиде можно и у меня получилось. Нужно просто написать в уравнении размера одной детали полное имя размера в другой детали. Например, для размера в первой детали добавляем уравнение: "D4@эскиз2" = "D4@эскиз3"имя_файла_второй_детали.part". Связь работает, но не регенерируется в сборке, в которой обе детали присутствуют. Но если открыть первую деталь отдельно, и перестроить, то отработаются связи со второй деталью. Для меня это дело не нашло реального применения, пользуюсь промежуточными уравнениями в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...