Перейти к публикации

Крепление при помощи тяг


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Пoмогите пожалуйста разобратся в след. вопросе:

Тело (прямоугольник) закрепленно при помощи 3 тяг. B точках 1,2,3,4,5,6 тяги могут вращатся. Mнимые их продолжения встречаются в точке D. Будет ли вращатся тело вокруг точки D при действии силы F ?

Изображение

Изменено пользователем tararam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Жесть задача :-)

Вокруг точки D точно не будет :-)

В школу! учить геометрию!

Срочно!

еще одна жертва ЕГЭ :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще складывается впечатление, что, оно, тело, вообще никуда двигаться не будет.

Вне зависимости от того, как эти тяги будут сходится.

Патаму что статически определимая система.

ЕГЭ не сдавал. :angel_sadangel:

И все-таки это ближе к теормеху, второй семестр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще складывается впечатление, что, оно, тело, вообще никуда двигаться не будет.

Вне зависимости от того, как эти тяги будут сходится.

Патаму что статически определимая система.

ЕГЭ не сдавал. :angel_sadangel:

И все-таки это ближе к теормеху, второй семестр.

Это- тупо геометрия..

При абсолютной жесткости тяг любяа третья в этом случае лишняя, так как меняется их длина..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю что не будет вращатся ничего, но cила F образует момент вокруг точки D, которому ничего не противодействует...поэтому и задал вопрос тут..

Изменено пользователем tararam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считать мало... Надо знать..

я скажу больше.

Выкинь любую одну тягу, и все равно вращаться не будет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считать мало... Надо знать..

я скажу больше.

Выкинь любую одну тягу, и все равно вращаться не будет..

Если выкинуть одну из 3 тяг - тело будет раскачиватся... 3-я тяга предотвращает это раскачивание.. Это из геометрии... Но тут вопрос в другом..

Неужто в Кате нет скетчера?

Оно будет, если выбросить любую тягу, двигаться, но точка D тут вообще не при делах.

Скетчер говорит что всё в порядке, что ничего никуда не двигается... Но приходит прочнист и говорит : моменту ничего не противодействует - будет двигаться...

Изменено пользователем tararam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скетчер говорит что всё в порядке, что ничего никуда не двигается... Но приходит прочнист и говорит : моменту ничего не противодействует - будет двигаться...

Сорри, протупил про 2 тяги.

Противодействует сила растяжения/сжатия.

Именно то,что должен посчитать прочнист..

Прочниста- на мыло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, протупил про 2 тяги.

Противодействует сила растяжения/сжатия.

Именно то,что должен посчитать прочнист..

Прочниста- на мыло...

Сила сжатия/растяжения не продиводействует моменту, т.к. приходит в точку вокруг которой считаем момент... (плечо равно нулю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила сжатия/растяжения не продиводействует моменту, т.к. приходит в точку вокруг которой считаем момент... (плечо равно нулю)

при чем тут вообще эта точка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем тут вообще эта точка?

Всё понятно... Самoe главное в проектировании и конструировании - это в начале послать обратно в школу учить геометрию, назвать жертвой ЕГЭ и только потом можно начинать пытаться понять в чем вопрос... :sport_box:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точка D не имеет никакого отношения к задаче.

Она могла бы вообще не существовать, точнее- быть треугольником.. Что тогда?

Так что вместе с прочнистом- вперед за парту, учить геометрию... Потом на следующий урок- физика, раздел механика..Ибо для термеха это уже кощунство..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точка D не имеет никакого отношения к задаче.

Она могла бы вообще не существовать, точнее- быть треугольником.. Что тогда?

Так что вместе с прочнистом- вперед за парту, учить геометрию... Потом на следующий урок- физика, раздел механика..Ибо для термеха это уже кощунство..

Уважаемый, иногда лучше промолчать чем нести чушь.

"Механическое равновесие - состояние системы, при котором сумма всех сил, действующих на каждую её частицу, равна нулю и алгебраическая сумма моментов всех сил, приложенных к телу относительно оси вращения, проходящей через любую точку O, равна нулю ΣΜO(Fί)=0. Такое определение ограничивает как поступательное движение тела, так и вращательное.В состоянии равновесия тело находится в покое (вектор скорости равен нулю) в выбранной системе отсчета.

Вопрос все еще остается открытым, и адресуется всем "не-жертвам-ЕГЭ"..

Она могла бы вообще не существовать, точнее- быть треугольником.. Что тогда?

Тогда сила сжатия/растяжения в одной из тяг образовывала бы противодействующий момент. А так как силы встречаются в одной точке - то и момент вокруг нее они не создают.

Изменено пользователем tararam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, иногда лучше промолчать чем нести чушь.

"Механическое равновесие - состояние системы, при котором сумма всех сил, действующих на каждую её частицу, равна нулю и алгебраическая сумма моментов всех сил, приложенных к телу относительно оси вращения, проходящей через любую точку O, равна нулю ΣΜO(Fί)=0. Такое определение ограничивает как поступательное движение тела, так и вращательное.В состоянии равновесия тело находится в покое (вектор скорости равен нулю) в выбранной системе отсчета.

Вопрос все еще остается открытым, и адресуется всем "не-жертвам-ЕГЭ"..

Тогда сила сжатия/растяжения в одной из тяг образовывала бы противодействующий момент. А так как силы встречаются в одной точке - то и момент вокруг нее они не создают.

О Боги, спасите-помилуйте!!!!

А направление силы роли не играет? А величина???

Ну надо же- они же пересеклись! ура-ура, считать не надо, ничего нет, тяги любые выдержат любую нагрузку!

ДА, система в равновесии!!

Если мы принимаем точку D за точку отсчета, то тогда куда исчезает сила F, умноженная на длину перпендикуляра на вектор силы??

Подсказываю- она компенсируется векторной суммой сил в тягах!

ВО ВСЕХ ТЯГАХ!!!!направление которых может быть разным, в том числе и ОТ точки!

За парту! Вместе с прочнистом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю что не будет вращатся ничего, но cила F образует момент вокруг точки D, которому ничего не противодействует...поэтому и задал вопрос тут..

Противодействуют составляющие сил растяжения/сжатия тяг. Эта система из трёх тяг полностью статична, хоть я теормех и давно учил.

Оно будет, если выбросить любую тягу, двигаться, но точка D тут вообще не при делах.

Верно.

Если выкинуть одну из 3 тяг - тело будет раскачиватся... 3-я тяга предотвращает это раскачивание.. Это из геометрии... Но тут вопрос в другом..

Скетчер говорит что всё в порядке, что ничего никуда не двигается... Но приходит прочнист и говорит : моменту ничего не противодействует - будет двигаться...

Как же ничего? А тяги, они что, резиновые? Вопрос ваш понятен, вы сомневаетесь, это естественно, если другой (прочнист) говорит обратное. Я тоже сперва ошибку у себя ищу. Вообще глупых вопросов не бывает.

Сорри, протупил про 2 тяги.

Противодействует сила растяжения/сжатия. Именно то,что должен посчитать прочнист... Прочниста- на мыло...

Именно сила растяжения/сжатия, верно, ну или их составляющие.

Ну может и не на мыло.... Но если всё в таком виде, как на картинке, я бы просил у прочниста более детальные объяснения, что он имеет ввиду. Не может же он совсем не понимать основ, так что может и я идиот и чего-то совсем простого не учёл....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно сила растяжения/сжатия, верно, ну или их составляющие.

Ну может и не на мыло.... Но если всё в таком виде, как на картинке, я бы просил у прочниста более детальные объяснения, что он имеет ввиду.

Если там шарниры- то составлящих там нет, там голимое сжатие/растяжение.

Или ты проекции имел в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там шарниры- то составлящих там нет, там голимое сжатие/растяжение.

Или ты проекции имел в виду?

Да, проекции конечно, в смысле параллельно оси приложенной силы F. Мне её хочется почему-то назвать составляющей по оси, скажем Y.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если всё в таком виде, как на картинке, я бы просил у прочниста более детальные объяснения, что он имеет ввиду.

Да то что написано , то он и имеет ввиду. По геометрии вроде все жестко должно быть, а по статике нету равновесия (можно в этом убедится нарисовав диаграмму свободного твердого тела)

Galant, хватит посылать за парту. Судя по ответам - вам самому туда не помешает

Если мы принимаем точку D за точку отсчета, то тогда куда исчезает сила F, умноженная на длину перпендикуляра на вектор силы??

Подсказываю- она компенсируется векторной суммой сил в тягах!

ВО ВСЕХ ТЯГАХ!!!!направление которых может быть разным, в том числе и ОТ точки!

За парту! Вместе с прочнистом!

Да, все верно, силы компенсируются (по обеим осям)!! Момент не компенсируется НИЧЕМ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да то что написано , то он и имеет ввиду. По геометрии вроде все жестко должно быть, а по статике нету равновесия (можно в этом убедится нарисовав диаграмму свободного твердого тела)

Что такое диаграмма свободного твёрдого тела, я не знаю или совсем подзабыл курс теормеха.

Но то, что сила F будет уравновешиваться проекциями сил растяжения/сжатия тяг вдоль оси этой приложенной силы (назовём её Y) - кажется мне очевидным. То есть пока тяги не погнутся, брусок не сдвинется. Хотя может я и дурак и чего-то совсем простого не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...